Тренировки на рельеф: правильное питание и фитнес программа

 

Тренировки на рельеф: правильное питание и фитнес программа

Регулярные фитнес-тренировки в спортзале — эффективный способ добиться стройного тела и рельефности мышц. Красивая подтянутая фигура всегда привлекает взгляды противоположного пола. Но достигнуть четко прорисованных мышц удается не каждому — это трудоемкая задача, к которой нужен правильный комплексный подход.

Основы фитнес-тренингов на рельеф

Основы фитнес-тренингов на рельеф

Чтобы получить желаемый результат, нужно знать главные принципы построения фитнес-тренировок, следовать определенным правилам и не забывать о правильном питании. Кардиотренировки и силовые упражнения дают лишь 25% в работе на прорисовку мышц. К тому же в плане тренировок не должно быть изолирующих упражнений — акцент делать надо именно на базовых.

Во время набора мышечной массы главную роль играет грамотно составленный рацион правильного питания. Организму нужны строительные материалы — белки и углеводы. В данном режиме питания происходит незначительное накопление подкожного жира, потому спортсменам необходимо проводить так называемую «сушку» — работу над улучшением рельефа и сжиганием подкожного жира. «Сушка» — процесс индивидуальный. Его построение напрямую зависит от физических данных спортсмена, его обмена веществ и метаболизма, кроме того, не последнюю роль играют и генетические особенности.

Диета и правильное питание во время тренировок

Грамотно составленная диета дает 75% результата в работе над рельефом мышц. Всем известен тот факт, что похудение невозможно без соблюдения режима правильного питания. Но не стоит переходить к крайностям, резко снижая ежедневную норму калорий — таким образом вы потеряете вес не за счет жировых тканей, а лишь уменьшив мышечную массу.

Для достижения поставленных целей следует придерживаться определенных правил в составлении рациона. Правильное питание имеет несколько ключевых рекомендаций.

  • Нужно употреблять больше пищи, богатой на белок.
  • Исключить из ежедневного рациона калорийные сладости и выпечку — они являются источниками ненужных организму животных жиров и простых углеводов.
  • Следует не забывать о витаминных и минеральных комплексах, поскольку в силу некоторых ограничений диеты ваш организм будет недополучать необходимое их количество с пищей.
  • Если подкожный жир сжигается медленно, следует также ограничить потребление сложных углеводов.

Более подробный рацион каждый спортсмен составляет индивидуально, в силу своих финансовых возможностей и вкусовых предпочтений. В процессе работы над рельефом правильное питание включает в себя нежирное диетическое мясо (индейку и куриную грудку), гречку и овсянку, диетические сыры и кефир с низким процентом жирности. Также в рационе должно присутствовать много фруктов и овощей (различные овощные салаты с оливковым маслом) и яичные белки (4-8 шт. в день).

Принципы проведения занятий на рельеф

Принципы проведения занятий на рельеф

В программе занятий фитнесом на рельеф упражнения такие же, как и в классических силовых тренингах с одной разницей — вес отягощений должен быть меньше, а повторов нужно делать больше. Простые базовые фитнес-упражнения поддерживают силу мышц и требуют интенсивных энергетических затрат, чем способствуют сжиганию излишних жировых отложений.

Обязательным элементом каждой фитнес-тренировки должна быть аэробика — достаточно будет 20-25 минут бега в умеренном темпе или прыжков со скакалкой. Лучшее время проведения кардио — раннее утро (на голодный желудок). Для большего эффекта от занятий фитнесом следует время от времени изменять виды кардиотренировок, а также желательно не пользоваться лифтами и всегда ходить по лестнице.

Тренировки на рельеф проводятся 4-6 раз за неделю, так как их цель — рельеф, а не набор массы, в физическом отдыхе особой потребности нет. Идеальной схемой тренировок по фитнесу для новичков считается система «2+1» — 2 дня занятий и 1 день на отдых.

Читать статью  Прыжки на скакалке

Программа фитнес-тренировок

Представленная программа тренировок состоит из классических упражнений. Вы можете ее корректировать на свое усмотрение, меняя очередность упражнений и добавляя новые. Но лучше всего перед сменой программы проконсультироваться с профессиональным фитнес-тренером.

Новичкам следует выполнять 2-3 подхода по 10-12 повторов, с перерывом на отдых между сетами в полторы минуты. Через две-три недели регулярных тренировок количество подходов следует увеличить до 4-х, а количество повторов — до 15-20.

Вес отягощений каждый спортсмен подбирает индивидуально — он должен быть таким, чтобы вы смогли выполнить заданное количество повторений.

  • подъемы штанги на бицепс;
  • жим штанги лежа;
  • жим штанги стоя;
  • приседания со штангой;
  • бицепс на скамье Скотта.
  • жим штанги лежа;
  • жим штанги сидя;
  • подъемы гантелей на бицепс стоя;
  • становая тяга;
  • сгибания ног лежа.
  • протяжка со штангой стоя;
  • разводка гантелей в стороны стоя/сидя;
  • подъемы ног на наклонной скамье;
  • тяга гантелей в наклоне
  • французский жим гантелей стоя.
  • становая тяга с гантелями;
  • жим штанги сидя;
  • жим штанги из-за головы стоя;
  • тяга верхнего блока к груди;
  • скручивания лежа.

Систематичные фитнес-тренировки и соблюдение основных принципов правильного здорового питания помогут добиться желаемого результата в сжатые сроки. Главные ваши помощники — это упорство, трудолюбие и хорошее расположение духа!

Программа тренировок на рельеф

Программа тренировок на рельеф

Тренировки, направленные на сжигание жира и улучшение рельефности мышц имеют свои нюансы и особенности. На сленге выступающих бодибилдеров этот процесс называется «сушкой».

Правильная программа тренировок на рельеф не гарантирует стопроцентного успеха, но если добавить к ней диету на снижение подкожного жира, тогда почти со стопроцентной вероятностью вы увидите свой пресс и сечку на ногах.

К вопросу сушки нужно подходить комплексно. Хотите узнать всё о программах тренировок в зале на рельеф и питании? Тогда читайте статью до конца.

Что такое рельеф мышц

Перед тем как начинать разговор о тренировках и питании, разберёмся с понятием рельефа мышц. Главным показателем «сухости » атлета является процент подкожного жира, который можно разделить на следующие уровни:

  • До 10% — удерживать такой уровень подкожного жира постоянно не получится. Так сильно сушатся только выступающие атлеты перед соревнованиями. Если вы занимаетесь для себя и своего здоровья, тогда это не ваш путь.
  • 11-14% — оптимальный вариант для рядовых посетителей тренажерного зала, которые хотят выглядеть спортивно, подтянуто. Такой процент жира можно удерживать постоянно без вреда для здоровья, но придётся соблюдать строгую диету и интенсивно тренироваться.
  • 15% и больше — при таком высоком проценте подкожного жира желательно немного просушиться, чтобы улучшить форму и состояние организма в целом.

После сжигания жира профессиональные атлеты выводят воду из организма по-максимуму, чтобы сделать мышцы жёсткими и прорисованными. Заниматься этим любителям, которые тренируется для здоровья нельзя, потому что организм не может нормально функционировать в таких условиях. У этого подхода нет ничего общего со здоровьем, оставим его профессионалам.

Базовые принципы программы тренировок на рельеф

Для борьбы с жиром придётся проводить кардио тренировки, как бы сильно вы их не любили.

Чтобы повысить мотивацию, поговорим о преимуществе кардио тренировок над силовым тренингом в плане сжигания жира.

Во время выполнения приседаний, тяжёлого базового упражнение, расходуется гликоген и креатин, жир не сжигается. Выполнять приседания, даже с пустой штангой, на протяжении долгого промежутка времени не получится, а липолиз (процесс сжигания жира) запускается только при длительной нагрузке. Крутить педали на велосипеде, заниматься на гребном тренажёре или бегать можно гораздо дольше, чем приседать, тянуть или жать штангу.

Кардио тренировка должна длиться от 20 до 60 минут, в зависимости от тренированности и текущего состояния. Пробежка на свежем воздухе не только поможет сжечь жир, но и здоровья прибавит.

Про силовые тренировки забывать не стоит, иначе с трудом накачанные мышцы начнут «сыпаться».

При выполнении программы тренировки для набора рельефа веса придётся снизить до 50-70%, а число повторений повысить. В зависимости от упражнения выполняйте от 12 до 20 повторений. 12-15 повторений в тяжёлых базовых упражнениях и до 20 в изолирующих на малые группы мышц.

Читать статью  Программа тренировок от Доктора Любера: быстрый набор массы и создание рельефа

Веса снижаются, чтобы снизить риск получения травмы, который возрастает из-за малого количества потребляемой углеводной пищи. Число повторений увеличивается, чтобы мышцы по-прежнему получали хорошую нагрузку и «не сыпались».

Основные правила тренировок на рельеф мышц

Руководствуясь следующими правилами, программа тренировок в тренажерном зале на рельеф станет эффективнее:

  • Используйте дроп-сеты (метод силовых тренировок, применяемый в бодибилдинге, заключается в постепенном уменьшении веса снаряда на протяжении выполнения всего упражнения).
  • Используйте суперсеты (ещё один метод силовых тренировок в бодибилдинге, заключается в выполнение от двух и более упражнений без отдыха). Начинать суперсет рекомендуется с базового упражнения, а заканчивать изоляционным.
  • В конце тренировки на рельеф для мужчин выполняйте одно упражнение в стиле« пампинг», то есть на большое количество повторений с малым весом. Особенно актуально для малых групп мышц (бицепс, трицепс, дельты, икры, предплечья).
  • Отдыхайте между подходами не больше полутора минут. Между упражнениями от полутора до трёх минут.
  • Заканчивайте растяжкой. После нагрузок у начинающих мышцы будут «гореть», чтобы не так болело на следующий день, программа тренировок на рельеф должна заканчиваться растяжкой. Проработанные мышцы тяните гораздо интенсивнее.

Программа тренировок в тренажерном зале на рельеф

Вашему вниманию представлена программа тренировок на рельеф, 3 дня из которой – это силовые комплексы, а другие 3 – кардио.

Перед каждой тренировкой программы на рельеф в течение всей недели выполняем разминку суставов + легкая растяжка мышц + 10 минут на любом кардио тренажёре в лёгком темпе.

  • Приседания со штангой на плечах — 4×12;
  • Шраги с гантелями — 4×15
  • Разгибание ног в тренажёре сидя — 3×20
  • Сгибание ног в тренажёре лёжа — 3×20
  • Жим гантелей сидя — 4×12
  • Подъем гантелей в стороны стоя — 4×15
  • Подъем гантелей в наклоне — 4×15
  • Кардио на велосипеде — 30 минут. Ноги устали на прошлой тренировке, поэтому всего 30 минут. После этой кардио тренировки мышцам ног станет полегче.
  • Подтягивания в 4 подхода на максимум (если подтягиваетесь больше двадцати раз, вешайте на пояс дополнительное отягощение)
  • Тяга гантели в наклоне — 4×15
  • Тяга блока сидя к груди — 3×20
  • Тяга блока за голову — 3×20
  • Подъём штанги на бицепс стоя — 4×15
  • Подъём штанги на скамье Скотта — 4×15
  • 40-60 минут на беговой дорожке, темп не важен, главное пробежать, а не пройти.
  • Жим штанги лёжа или жим гантелей лёжа (на выбор, желательно чередовать) — 4×12
  • Разведение гантелей в стороны лёжа — 4×20 (с лёгким весом, главное почувствовать растяжение в мышце)
  • Отжимания на брусьях — 4×12 (если выполняете больше двадцати раз, вешайте на пояс дополнительное отягощение)
  • Разгибание гантели из-за головы двумя руками — 4×15
  • Разгибания на блоке стоя — 4×20
  • 60 минут на велосипеде или беговой дорожке со средней интенсивностью(в зависимости от уровня тренированности атлета)

Пресс во время сушки можно не качать, потому что это мышца стабилизатор. Она работает почти в каждом упражнении, удерживая корпус в правильном положении. Если хотите качать мышцы пресса — качайте, ничего плохого в этом нет. Главное не нагружать его сильно, 1-2 раз в неделю хватит. Чередуйте скручивания и подъёмы ног в висе на перекладине. Выполнять нужно до сильного жжения, 4 подхода будет достаточно.

Данная программа тренировок на рельеф для мужчин тяжёлая, старайтесь больше спать и есть (о питании мы поговорим дальше). Каждую силовую тренировку выполняйте один дроп-сет и один суперсет. Упражнение выбирайте сами, главное не выполнять суперсеты и дроп-сеты с одинаковыми упражнениями на каждой тренировке. В первом упражнении на тренировке делайте 2-3 разминочных подхода. Последующие начинайте выполнять сразу с рабочего веса. Одну кардио тренировку можно заменить плаванием. Программа тренировок на улучшение рельефа рассчитана на 1-2 месяца.

Пример жиросжигающей тренировки на рельеф мышц. Владимир Борисов.

Не пренебрегайте растяжкой, она убережёт от травм и уменьшит крепатуру (боль в мышцах) после тренировки.

Особенности питания и советы в период тренировок на рельеф для мужчин

В период «сушки» важно поддерживать свой организм качественным питанием, но без излишков, чтобы жир не накапливался, а сжигался. Следующие советы помогут составить рацион питания для сжигания жира:

  • Количество приёмов пищи — от 4 до 7. Так порции будут дробными, а скорость обмена веществ будет на высоком уровне.
  • Необходимо снизить калорийность рациона на 10-30 %. Точную цифру назвать не возможно, для каждого организма она одна. Придётся немного поэкспериментировать. Первую неделю будет тяжело, главное не срываться и придерживаться диеты.
  • Необходимо полностью исключить быстрые углеводы (кроме фруктов, которые необходимы для поддержания здоровья). Забывайте про мучное, сладкое, алкогольные напитки, жирную пищу, газировки и полуфабрикаты.
  • Если не получается поесть, пользуйтесь спортивным питанием, но не злоупотребляйте. Это всего лишь добавки. Из спортивного питания на сушке можно употреблять: протеин, bcaa, витаминные комплекты.
  • Поддерживайте организм витаминами и минералами. Овощи и фрукты нельзя исключать из рациона, иначе начнутся проблемы со здоровьем из-за нехватки витаминов.
  • Углеводную пищу нужно принимать до двух часов дня. После только белок, немного жиров и клетчатка.
  • Жиры, несмотря на их страшное название, убирать из рациона нельзя. Недостаток этого важного компонента в питании скажется на здоровье. Восполнять недостаток жиров нужно рыбой, добавками, оливками, орехами, оливковым и льняным маслом.
  • Не забывайте про воду. Нужно выпивать около двух с половиной литров питьевой воды.
Читать статью  Зачем заниматься силовым фитнесом и как правильно это делать

Следуя этим советам, составьте подробный план питания и точно придерживайтесь его. Теперь вы знаете, как правильно улучшать рельеф мускулатуры, сохраняя при этом здоровье.

Тренировка на рельеф: сколько и как нужно тренироваться

Сергей Кузьминский Виктор Обморнов

Когда мы только приходим в тренажёрный зал, сразу же задаёмся вопросами о результате. Через сколько мы сбросим лишние килограммы и когда наконец проявится рельеф? Конечно, всем хочется достичь желаемого результата как можно скорее, тратить поменьше сил и ни в чём себе не отказывать. Но так не бывает.

Есть два важных аспекта, благодаря которым результат будет гарантирован: частота физической и двигательной активности и сбалансированное питание.

Сколько нужно тренироваться, чтобы появился рельеф?

В среднем первые результаты появятся уже на второй-третий месяц регулярных занятий при грамотно построенном режиме питания. Но поскольку каждый человек индивидуален, процесс достижения цели может замедлиться или ускориться. На результаты влияет в том числе тип телосложения. Всего их три: мезоморф, эндоморф и эктоморф.

Легче всего будет мезоморфам – людям с крепким телосложением, нормальным метаболизмом и средним уровнем подкожного жира. У них атлетичный тип телосложения, поэтому им будет достаточно просто сохранить и приумножить свои результаты.

Эндоморфам придётся приложить большие усилия, чтобы добиться рельефа. У них замедленный метаболизм и высокий процент подкожного жира. И именно избавление от лишнего подкожного жира станет большой проблемой. В этом случае нужно совмещать силовые тренировки и кардио. Упражнения с весом помогут увеличить процент мышечной массы, а аэробные нагрузки – подсушиться.

Эктоморфам – людям с низким количеством подкожного жира и быстрым метаболизмом – будет сложно нарастить мышцы. Им нужно делать упор на силовые тренировки с большими весами. А вот аэробные лучше снизить до минимума, используя их только в качестве разминки.

Сергей: Заниматься стоит минимум 2-3 раза в неделю. Если мышцы болят, тренироваться не стоит. Лучше подождать, потому что боль возникает из-за воспалительных процессов в мышцах. Нужно дать им время восстановиться. Можно тренироваться хоть каждый день, главное чётко разграничивать нагрузку и интенсивность в недельном цикле.

Если сегодня тренировка была тяжёлая – силовая или высокоинтенсивная – на следующий день вы либо отдыхаете, либо идёте на очень лёгкую тренировку. Например, на пилатес или растяжку.

В любом случае почти 80% успеха в спорте – это здоровое питание. Конечно, при регулярных тренировках вы получите какой-то результат, даже если будете есть всё подряд. Но грамотно построенный рацион поможет в разы ускорить процесс достижения цели. Никогда не пренебрегайте питанием. Если вы совсем не разбираетесь в этой теме, обратитесь за помощью к нутрициологу.

Источник https://medaboutme.ru/articles/trenirovki_na_relef_pravilnoe_pitanie_i_fitnes_programma/

Источник https://full-fit.com/programmy-trenirovok/na-relef/

Источник https://www.championat.com/lifestyle/article-4648765-trenirovka-na-relef-skolko-i-kak-nuzhno-trenirovatsya.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Oysters Atlantic 4G
Next post Как набрать мышечную массу и зачем это нужно женщине