AMD FX-4130: технические характеристики и тесты

 

AMD FX-4130 : технические характеристики и тесты

AMD начала продажи AMD FX-4130 30 января 2013 . Это десктопный процессор на архитектуре Vishera, в первую очередь рассчитанный на офисные системы. Он имеет 4 ядра и 4 потока и изготовлен по 32 нм техпроцессу, максимальная частота составляет 3900 МГц, множитель заблокирован.

С точки зрения совместимости это процессор для сокета AM3+ с TDP 125 Вт. Он поддерживает память DDR3.

Он обеспечивает слабую производительность в тестах на уровне

от лидера, которым является AMD EPYC 7H12.

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре FX-4130, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности1735
Соотношение цена-качество2.93
ТипДесктопный
Кодовое название архитектурыVishera (2012−2015)
Дата выхода30 января 2013 (9 лет назад)
Цена сейчас50$из 16317 (EPYC 7351)

Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.

Характеристики

Количественные параметры FX-4130: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности процессора, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер4
Потоков4
Базовая частота3.8 ГГциз 4.7 (FX-9590)
Максимальная частота3.9 ГГциз 5.8 (Core i9-13900K)
Кэш 2-го уровня4096 Кбиз 12288 (Core 2 Quad Q9550)
Технологический процесс32 нмиз 5 (Apple M1)
Размер кристалла315 мм 2
Максимальная температура ядра70 °Cиз 110 (Atom x7-E3950)
Количество транзисторов1,200 млниз 57000 (Apple M1 Max)
Поддержка 64 бит+
Совместимость с Windows 11
Свободный множитель1
Напряжение P0 VcoreMin: 1.2875 V — Max: 1.4125 V

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость FX-4130 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся, например, при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание на то, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Читать статью  Плодородие почвы: что нужно знать об удобрении
Макс. число процессоров в конфигурации1из 8 (Opteron 842)
СокетAM3+
Энергопотребление (TDP)125 Втиз 400 (Xeon Platinum 9282)

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые FX-4130 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

AES-NI+
FMA+
AVX+

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые FX-4130 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой FX-4130. В зависимости от материнской платы может поддерживаться более высокая частота памяти.

Типы оперативной памятиDDR3из 5200 (Ryzen 5 7600X)

Периферия

Поддерживаемые FX-4130 периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Expressn/aиз 5 (Core i9-12900K)

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов FX-4130 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

  • Passmark
  • GeekBench 5 Single-Core
  • GeekBench 5 Multi-Core
  • 3DMark Fire Strike Physics

Passmark

Passmark CPU Mark — широко распространенный бенчмарк, состоящий из 8 различных тестов, в том числе — вычисления целочисленные и с плавающей точкой, проверки расширенных инструкций, сжатие, шифрование и расчеты игровой физики. Также включает в себя отдельный однопоточный тест.

Таблица совместимости процессор/видеокарты

Подбор видеокарты под процессор

Какие видеокарты подходят процессору? В этой статье в один клик можно подобрать современные видеокарты под любые процессоры 2009-2022 годов. Рекомендуется использовать эти данные как при покупке нового компьютера, так и при модернизации старого.

Примечание: для подбора процессоров под видеокарту создана предыдущая статья.

В настоящее время не существует эталонного алгоритма подбора сочетания процессора и видеокарты, поэтому выборка осуществляется по полученному экспериментальным путем правилу, согласно которого нет смысла покупать видеокарты, индекс производительности которых по данным videocardbenchmark.net выше 150% индекса производительности процессоров по данным cpubenchmark.net, так как почти гарантировано это будут потраченные впустую деньги и FPS во многих играх будет упираться в производительность процессора, а возможности видеокарты не будут задействованы в полную силу.

Читать статью  21. Удобрения почвы в питомниках. Основные виды органических, минеральных и бактериальных удобрений. Нормы внесения удобрений в почву.

Для упрощения поиска нужных процессоров они отсортированы по алфавиту и разбиты на 2 списка — актуальных процессоров, которые в настоящее время имеются в продаже (подбор видеокарты для нового компьютера) и всех процессоров 2009-2022 годов, включая как некоторые самые новые модели, которых пока еще нет в продаже, так и очень старые модели, которых давно уже нет в продаже (подбор видеокарты для нового компьютера или модернизации старого). Так как разработчики ноутбуков при проектировке обязательно учитывают индексы производительности процессоров и видеокарт, то данные о них не включены в таблицу. Индекс производительности процессоров указан в списке в скобках, индекс производительности графических процессоров видеокарт указан в таблице в графе «Тест». В таблице чипов видеокарт присутствуют только те модели, которые доступны в настоящее время в продаже.

Рекомендуется позже просмотреть статью о выборе компьютера, где подобраны оптимальные конфигурации для разных ценовых категорий, а также статьи о выборе видеокарт и процессоров, в которых определены конкретные модели, которые имеют самое высокое сочетание производительности, цены и ожидаемой надежности.

Таблица совместимости процессор/видеокарты

Все процессоры 2009-2022 годов:

После выбора процессора в таблице ниже будут отображены только те чипы видеокарт, которые сможет полностью раскрыть выбранный процессор. Рекомендуется покупать модели как можно выше в списке, так как от этого напрямую зависит FPS в играх, при этом очень важным является КПД (соотношение производительности и минимальной цены) — чем он выше, тем обычно выгоднее покупка, даже если цены на видеокарты в некоторой степени отличаются в разных регионах и странах, так как баланс производительность/цена повсеместно будет приблизительно таким же самым

Подбор видеокарты под процессор таблица. Совместимость видеокарты и процессора

Как правильно подобрать

После покупки укомплектованного компьютера через некоторое время, если вы любитель видеоигр, несомненно, возникает вопрос об апгрейде. И что в первую очередь стараются заменить? Конечно, видеокарту.

Но замена на более производительную модель графического адаптера может не принести желаемого повышения производительности. Виной тому несовместимость видеокарты и процессора. Более мощной видеокарте не будет хватать мощности более слабого центрального процессора. Как найти оптимальное соотношение связки ЦПУ и ГПУ?

Читать статью  Экология СПРАВОЧНИК

Подбор оптимального процессора и видеокарты

Подбираем видео

Чтобы произвести грамотный подбор видеокарты под центральный процессор можно воспользоваться несколькими методами. Условно назовем их метод:

  • расчетный;
  • частотный;
  • рекомендуемый.

Расчетный метод

Оптимальный выбор

Суть метода сводится не к расчету частот, а к расчету стоимости процессора и графического адаптера. Например, в магазине цена на ЦПУ Intel Core i3 составляет порядка 8 тысяч рублей. Для выбора видеокарты по цене необходимо указанную стоимость умножить на повышающий коэффициент 1,6. 60 % – это то значение, на которое происходит раскрытие видеокарты.

После перемножения стоимость видеокарты будет около 13 тысяч рублей (12800). В данной ценовой категории оптимальным вариантом будет GPU GTX 950. Такой метод при подборе дает примерное соответствие видеокарт и процессоров.

Частотный метод

Подбор по частоте

У всех современных персональных компьютеров и ноутбуков работающие частоты центрального процессора составляют 2,5 ГГц-5 ГГц. Если взять за основу постоянную производительность, то можно легко подобрать видеокарту под процессор. Совместимость процессора и видеокарты:

  • для ЦПУ 2,5-3 ГГц рекомендованы видеоадаптеры легкого класса (ГТХ 750 Ti; R 7 370);
  • для ЦПУ 3,2-3,6 ГГц рекомендованы видеоадаптеры среднего класса (ГТХ 960; R 7 RX 460);
  • для ЦПУ 3,7-4 ГГц подойдут видеоадаптеры тяжелого класса (ГTX 980; R 9 480);
  • для ЦПУ 4-5 ГГц соответствует видеоадаптеры среднего и тяжелого классов, которые работают в паре.

Рекомендуемый метод

Рекомендации по подбору

Производители процессоров и графических адаптеров еще на стадии разработки проводят тесты и испытания на соответствие оптимального соотношения работы в связке. Поэтому, выпуская в продажу новую модель, сопровождают ее перечнем совместимого оборудования. В интернете можно найти таблицы совместимости CPU и GPU.

Таблица совместимости

Даная таблица в целом поможет проверить и подобрать центральный процессор и графический адаптер для максимальной производительности, требуемой в играх, но не к конкретной игре. Таблица — это не прямое следование ей, а рекомендации для 100 %-ой производительности.

Источник https://technical.city/ru/cpu/FX-4130

Источник https://www.dxdigitals.info/2017/04/podbor-videokarti-pod-processor.html

Источник https://komp.guru/tehnika/sovmestimost-protsessora-i-videokarty-tablitsa-sootvetstviya.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Достопримечательности памуккале в турции
Next post Ипотека в банках Омска в 2022 – 2023 году