Гибридный процессор и дискретная видеокарта

 

Гибридный процессор и дискретная видеокарта

Гибридный процессор с производительной встроенной графикой или бюджетная дискретная видеокарта — достаточно распространенный вопрос при выборе новой системы

Гибридные процессоры AMD нового поколения с 7-нм встроенной графикой Vega уже находятся на складах магазинов. Компания представила 12 моделей APU Ryzen Renoir 21 июля, все они были предназначены для сборщиков готовых компьютеров, но, несмотря на запреты и ограничения, продавцы и покупатели идут навстречу друг другу и новейшие APU от AMD в конечном итоге оказываются в руках и у розничных покупателей. Тестовые образцы процессоров находятся у множества технических лабораторий, первые результаты тестирований новинок уже можно найти в интернете, однако результатов сравнения встроенной графики новых APU с дискретными видеокартами достаточно мало, а это довольно интересно. Зачастую потенциальный покупатель размышляет, стоит ли ему приобрести гибридный процессор со встроенной графикой или лучше обратить внимание на обычную модель, а к ней купить недорогую бюджетную видеокарту. Как распределить деньги при покупке новой системы, с одной стороны мы экономим на видеокарте, но нам нужна более быстрая оперативная память и ее больший объем, с другой стороны можно приобрести более подходящий процессор без встроенной графики, сэкономить на оперативной памяти и приобрести бюджетную видеокарту.

реклама

Ясность в этот вопрос решил внести китайский технический видео-блог TecLab, опубликовав результаты сравнения AMD Ryzen 7 4750G и дуэта Intel Core i7-10700 с NVIDIA GT1030. Система с гибридным процессором AMD была построена на базе материнской платы ASUS ROG STRIX B550I Gaming и 16 ГБ оперативной памяти DDR4, работающей на эффективной частоте 4400 МГц (18-26-26-42-1T). Встроенное графическое ядро было разогнано до 2,5 ГГц. Частота внутренней шины Infinity Fabric (IF) составила 2,2 ГГц — шина работала в синхронном режиме.

Система с процессором Intel была основана на материнской плате MSI B460M MORTAR, использовалось 32 ГБ оперативной памяти с эффективной частотой 2933 МГц (18-22-22-42-2T). Видеокарта NVIDIA GT1030 была представлена модификацией с памятью типа GDDR5 64-бит, частоты видеоядра составляли 1228/1468 МГц, максимальное ускорение достигало 1708 МГц. Видеопамять работала на эффективной частоте 6 ГГц.

В состав тестовых приложений вошли:

  • X265 Benchmark
  • Format Factory
  • Cinebench R15
  • Cinebench R20
  • 7-Zip
  • WinRAR 5.9
  • 3DMark Fire Strike
  • CS GO
  • Final Fantasy XV
  • Rainbow Six Siege
  • Borderlands 3
  • League of Legends
  • PUBG
  • Overwatch

Также было замерено энергопотребление систем.

В 4 из 16 тестов можно зафиксировать ничью. В 8 из оставшихся 12 тестов преимущество за AMD Ryzen 7 4750G, который оказался быстрее на 85% в Borderlands 3, на 50% в Rainbow Six Siege и на 20% в Final Fantasy XV. Связка Core i7-10700 и GT1030 оказалась немного быстрее в CS GO, а также в League of Legends, где Ryzen 7 4750G уступил около 30%, вероятно, за счет большего буста на одно ядро у Intel. Энергопотребление системы с Ryzen 7 4750G оказалось от 40 до 50% ниже, чем у системы с Core i7-10700.

Нужна ли вам дискретная видеокарта или достаточно встроенной графики

Нужна ли вам дискретная видеокарта или достаточно встроенной графики

В последние годы видеокарта перестала быть одним из обязательных комплектующих нового ПК. После очередного взлёта криптовалют, в компьютерных магазинах наблюдается острый дефицит графических ускорителей, а цены на единичные экземпляры зачастую в разы выше рекомендованных производителем. На этом фоне появление APU – гибридных процессоров со встроенной графикой, выглядит как спасательный круг, и в некоторых случаях встроенная графика достойно справится с поставленными задачами.

Читать статью  СВОЙСТВА ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ И ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

Интегрированные графические решения

AMD и Intel, основные поставщики микропроцессоров, предлагают широкий выбор APU. У AMD чипы, со встроенной графикой, имеют индекс G; у конкурента графическое ядро имеют практически все процессоры, оно отключено только в моделях с индексом F и X.

Похоже, что производители осознают проблему с дефицитом видеокарт, поэтому графические решения достаточно быстро эволюционируют. Появление у AMD APU с интегрированной графикой VEGA стало большим шагом вперёд навстречу производительности, топовые гибридные процессоры уже могут конкурировать с дискретными видеокартами среднего сегмента, а цена такого решения будет ниже.

Привычная у Intel встроенная графика UHD630, достаточно хорошо показавшая себя, тоже эволюционировала в UHD750 с появлением процессоров 11 поколения. Кстати, это новое решение, Intel плотно занималась разработкой собственной графики, даже были выпущены дискретные видеокарты IRIS, но что-то пошло не так, поэтому новая графика прижилась в 11 поколении APU доминирующей корпорации на рынке микропроцессоров.

Основным недостатком встроенной графики является отсутствие собственной памяти, поэтому используется часть оперативной памяти компьютера, это и есть самое проблемное место. Чтобы максимально раскрыть весь потенциал графической части процессора, необходимо использовать не менее пары планок ОЗУ, чтобы активировать двухканальный режим. Также производительность ядра будет зависеть от частоты памяти, чем быстрее память – тем лучше конечный результат.

Дискретные видеокарты

Видеокарта – это отдельный модуль ПК, он имеет собственный процессор и собственную быструю оперативную память, то есть это ещё один компьютер, сделанный с упором на графику. Конечно же, они более производительны интегрированных, но и стоят дороже.

Если вы используете компьютер не только для просмотра фильмов, прослушивания музыки, работы с документами, а работаете с видео, проектными программами или заядлый геймер, придётся покупать дискретную видеокарту, встроенная графика вряд ли сможет вас устроить.

Однако следует помнить, что видеокарта – достаточно энергоёмкое устройство, и, если заранее не учесть эту особенность, может потребоваться замена блока питания на более мощный для стабильной работы всего ПК. Также дискретная видеокарта может быть оснащена достаточно шумной системой охлаждения, что доставит дискомфорт в повседневной работе.

Ноутбук с дискретной графикой

Приобретая достаточно дорогую вещь, всегда хочется учесть все возможные варианты и взять «с запасом» на будущее. Иногда, при общей стоимости ноутбука, разница в устройствах с наличием отдельной графики и без неё не очень большая. Поэтому может возникнуть вопрос, на что лучше потратить свои деньги, на запас автономности, или наличие дискретного графического ускорителя.

Мобильные видеокарты производят с прицелом на энергоэффективность, поэтому показатели производительности у них скромнее, чем у аналогичных для настольных ПК. Если покупается ноутбук для работы, лучше обратить внимание на APU, встроенное графическое ядро в более мощный процессор может оказаться на уровне аналогичного по цене устройства с дискретной видеокартой, и обладать большей автономностью. Этот совет не распространяется на специальные игровые ноутбуки, цель приобретения таковых известна заранее.

Подытожим

Встроенная графика прекрасно справляется с повседневными задачами, современные экземпляры APU достаточно производительны, чтобы даже на них можно было поиграть, пусть и на минимальных настройках качества изображения. Для любителей несложного домашнего монтажа видео или обработки фотографий, мощности встроенной графики будет вполне достаточно, не говоря уже о просмотре FHD и 4K видео – это тоже без проблем.

Читать статью  Нитраты: миф или реальная опасность? Важные сведения начинающим дачникам

Дискретный графический ускоритель необходим для сложных задач: профессиональной обработки фотографий, монтажа видео высокого разрешения, работы в проектных программах и, конечно же, для игровых новинок с максимальными настройками качества картинки.

Нужна ли вам дискретная видеокарта или достаточно встроенной графики?

Ответ не так однозначен — все потому, что за последние годы многое изменилось. Рассказываем, когда хватает «встройки», а в каких случаях стоит все-таки раскошелиться на отдельную видеокарту.

Нужна ли вам дискретная видеокарта или достаточно встроенной графики?

Ни для кого не секрет, что покупка видеокарты уже давно стала неподъемной ношей для немалого числа пользователя. Стоимость флагманских графических ускорителей непринужденно перевалила психологическую отметку в 100 000 рублей, вплотную приблизившись к двумстам тысячам, а профессиональные ускорители и вовсе стоят далеко за 200 000 рублей. Конечно, в игры можно играть и без флагманской видеокарты, и большинству пользователей за глаза хватит той же GeForce RTX 3060 Ti, но даже эта видеокарта стоит в районе 80 000 рублей.

На этом фоне многие пользователи или отложили покупку свежей видеокарты в долгий ящик, или предпочли вложиться в апгрейд других компонентов своего ПК. Причем многие из них вспомнили об интегрированной графике, в некоторых случаях способной стать достойной альтернативой обычных видеокарт. Что такое встроенная графика? В чем ее отличия от видеокарты? Когда ее возможностей будет достаточно? Давайте разбираться.

Встроенная графика

Встроенная графика или iGPU является частью гибридного процессора (APU). Объединение центрального и графического процессоров на одном кристалле не только снижает их совокупную стоимость, но и уменьшает энергопотребление, унифицирует используемые технологии и банально упрощает конструкцию компьютера и его сборку.

До, не побоимся этого слова, революции AMD встроенная графика влачила довольно-таки жалкое существование. Ее возможностей хватало лишь для офисной работы, а о полноценном гейминге не могло идти и речи. Все изменилось с появлением первых гибридных процессоров AMD с интегрированной графикой Vega. Со временем они становились все совершеннее. И современные iGPU гибридных процессоров вроде AMD Ryzen 5 3400G с графикой Vega 11 находятся примерно на одном уровне с дискретной видеокартой Nvidia GeForce GT 1030. А ведь это далеко не самый быстрый APU в ассортименте AMD.

И, к примеру, графика AMD Ryzen 7 5700G опережает GeForce GT 1030 уже более чем в два раза.

Глядя на AMD, за развитие встроенной графики взялась и Intel. Ее новые iGPU Intel Xe уже нашли применение в мобильных процессорах Intel Core 11-го поколения. Прогресс с предыдущими поколениями iGPU от Intel налицо, но до встроенной графики AMD Vega они все равно пока не дотягивают.

Говоря простым языком, интегрированная графика AMD Vega выдает больше 30 fps в Cyberpunk 2077 на минимальных настройках графики и при HD-разрешении, а в более старых проектах вроде Ведьмак 3 вы получите те же 30 fps уже при Full HD разрешении.

Но те, кто хочет сделать ставку на интегрированную графику, должны понимать ключевую особенность подобных решений. У iGPU нет собственной видеопамяти. В работе графики используются ресурсы оперативной памяти компьютера и отсюда вытекают все особенности ее использования.

Для того чтобы раскрыть весь потенциал встроенной графики, недостаточно установить в компьютер как можно больше оперативки. Ее может быть не так много, но она обязательно должна быть быстрой и в обязательном порядке должна работать в двухканальном режиме. Иными словами, вам понадобится две планки ОЗУ, желательно из одного набора.

Читать статью  Какие удобрения вносить весной: чем подкормить сад, огород, газон и цветник

Если не придерживаться этой рекомендации, оперативная память станет самым узким местом в графической подсистеме компьютера и будет заметно тормозить ее работу. К примеру, при установке только одного модуля ОЗУ скорость работы iGPU может упасть на 40%.

Тест комплекта оперативной памяти Kingston FURY Renegade 32GB DDR4-3600

Дискретная видеокарта

В последние годы интегрированная графика шагнула далеко вперед. Она уже позволяет играть в достаточно тяжелые современные AAA-тайтлы, но комфортным такой гейминг не назовешь. Точнее его не назовет таковым человек, хоть раз посидевший за компьютером с видеокартой уровня Nvidia GeForce RTX 3060 или выше.

Если говорить простым языком, дискретная видеокарта — это отдельная плата, подключаемая к компьютеру. Она имеет собственный графический процессор и набор памяти с высокоскоростной шиной доступа к ней. К примеру, упомянутая нами выше GeForce RTX 3060 использует GPU GA106 с 3584 потоковыми процессорами, объединенный с 12 Гбайт памяти GDDR6 на 192-разрядной шине.

При всех своих преимуществах дискретные видеокарты отличаются повышенным энергопотреблением, достаточно большими размерами и совсем немалой ценой. Поэтому и только поэтому некоторым пользователям зачастую выгоднее купить APU с его интегрированной графикой.

Когда вам подойдет интегрированная графика

Вам не стоит переплачивать за дискретную видеокарту, если вы используете компьютер для работы в офисных программах, смотрите фильмы, слушаете музыку и время от времени позволяете себе погонять час-другой в Call of Duty, WoW или даже Cyberpunk 2077. При этом стоит помнить, что помимо неплохого APU вам понадобится быстрая оперативная память, работающая в двухканальном режиме.

Когда не обойтись без дискретной видеокарты

Вам не обойтись без покупки дискретной видеокарты, если вы занимаетесь дизайном или рендерите видео. В общем, тогда, когда ваша профессия или хобби неразрывно связана с компьютерной графики. Ну и, конечно, видеокарту стоит купить заядлым геймерам, обожающим тестировать новые игры и готовым разбить монитор при малейшем фризе или артефакте.

Встроенная графика может заставить жертвовать настройками или разрешением. Если вы купили 4К-монитор с повышенной частотой обновления, определенно захочется и играть в 4К с высокими настройками и достойным fps. Вот в этом случае без дискретной карты тоже не обойтись. Причем желательно перед выбором посмотреть реальные тесты карты в играх, в которые вы собираетесь играть. Например, хотя Geforce RTX 2060 теоретически и пригодна для 4К-гейминга, в большинстве современных ААА-проектов она не вытягивает до комфортных 60 fps — тем более, с включенной трассировкой лучей.

One more thing

Существуют решения, объединяющие возможности встроенной и дискретной графики. Многие производители ноутбуков часто оснащают свои устройства дискретной видеокартой, но позволяют использовать и интегрированную графику APU.

Зачем это нужно? Все просто. Полноценная видеокарта потребляет очень много энергии, буквально за часы высаживая аккумулятор ноутбука. Но такая мощь нужна далеко не всегда. С просмотром YouTube и серфингом в интернете вполне справится и куда более экономичная интегрированная графика, а ваш мобильный компьютер получит дополнительные часы жизни без подзарядки.

Источник https://overclockers.ru/blog/molexandr/show/39882/v-vybore-mezhdu-amd-ryzen-7-4750g-i-intel-core-i7-10700-s-bjudzhetnoj-diskretnoj-videokartoj-pomozhet-testirovanie-ot-teclab

Источник https://andpro.ru/blog/videocard/nuzhna-li-vam-diskretnaya-videokarta-ili-dostatochno-vstroennoy-grafiki/

Источник https://ichip.ru/sovety/pokupka/videokarta-vstroennaya-ili-otdelnaya-razbiraemsya-kakaya-nuzhna-imenno-vam-492992

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Проверка передней подвески автомобиля Hyundai Solaris
Next post Медовый месяц в Турции: основные преимущества