Игровая ретро сборка на Core i7-3770 из новых комплектующих

 

Игровая ретро сборка на Core i7-3770 из новых комплектующих

Просматривая прайс-лист магазина Регард, я обнаружил, что там есть как и старые процессоры под 1155 и 1150 сокеты, так и материнские платы под них. Давайте посмотрим, во сколько обойдется игровая ретро сборка на таких процессорах в 2020 году.

Думаю многие из вас, просматривая прайс-листы компьютерных магазинов, встречали древний процессоры и видеокарты, которым уже пора в музей, а не в компьютер.

реклама

Вот и я, наткнувшись в Регарде на Core i7-3770 и материнские платы сокета 1155, подумал — а что, если найдется человек, который купит сборку на Core i7-3770 в 2020 году?
Давайте попробуем собрать такую ретро сборку из новых комплектующих и посмотрим, во сколько она обойдется.

Главный герой нашей сборки — Core i7-3770. До недавних пор это был довольно бодрый процессор, но в 2020 году четыре ядра окончательно стали низшей ступенькой в игровых сборках.

реклама

К сожалению, множитель на этой модели заблокирован, поэтому мы можем рассчитывать на совсем небольшой разгон шиной.

Материнская плата под него будет одна из самых простых — Colorful H61U PLUS V27, на чипсете Intel H61 Express. Это единственная доступная плата под сокет 1155 в Регарде. Но сам факт того, что в 2020 году можно купить новыми и процессор, и плату, под этот древний сокет — довольно интересен.

Я долго искал информацию, поддерживает ли Colorful H61U PLUS V27 процессор Core i7-3770? Но сайт производителя на этот счет точных данных не дает, заявляя о поддержке Intel LGA1155 Sandy Bridge/Ivy Bridge процессоров.

реклама

Но ориентируясь на отзывы с нашей конференции, можно быть уверенными, что Core i7-3770 будет работать на этой плате.

реклама

В эту сборку хорошо бы вписалась видеокарта GeForce GTX 670 или GeForce GTX 770, но, к сожалению, из ретро видеокарт в наличие есть только Radeon R7 250X и GeForce GT 730.

У меня рука не поднялась ставить такие видеокарты к Core i7-3770, поэтому я выбрал Radeon RX 580 Sapphire Pulse OC. Эта видеокарта еще «тащит все», но уже можно записывать ее и в устаревшие, поэтому она идеально подойдет для нашей ретро сборки.

Читать статью  Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать?

Оперативную память я взял Patriot Viper 3 Black Mamba (PV38G160C0). Два DDR3 модуля с частотой 1600 МГц и объемом по 8 Гб каждый. Чипсет H61 не позволит на разогнать память, поэтому, в лучшем случае, нам удастся лишь занизить тайминги.

Эти модули, несмотря на радиаторы и низкие заводские тайминги, стоят практически одинаково с самыми простыми модулями.

Охлаждать наш Core i7-3770 будет не самый дешевый кулер, а довольно эффективный AARDWOLF Aardwolf Optima 8X. Не стоит забывать, что процессоры Ivy Bridge первыми получили под крышку всем ненавистную термопасту, которая спустя столько лет может оказаться уже в окаменевшем состоянии. Поэтому качественный кулер не помешает.

Питать нашу сборку будет недорогой и мощный блок питания Be Quiet System Power 9 , мощностью 700 ватт.
Он имеет сертификат 80 PLUS Bronze и очень большой запас по мощности для нашей сборки. Но не стоит забывать, что Radeon RX 580 при разгоне легко уходит за 200 ватт потребления.

Накопитель в нашей сборке будет с SATA интерфейсом, ведь во времена Ivy Bridge NVMe накопители только начали появляться и разъемов под них на большинстве материнских плат не было.

Но если вы выбираете недорогой SSD, то вряд ли заметите разницу в работе между SATA и NVMe устройством. Я выбрал SSD Western Digital Green (WDS480G2G0A), объемом 480 Гб. Это крепкий середнячок, которого хватит и под систему и под игры.

Остался корпус и это будет красивый, удобный и вместительный DeepCool MATREXX 55 MESH Black.

Ну вот, ретро сборка и готова. Давайте посмотрим, что получилось.

А получилось, ни много ни мало, 61980 рублей. Но сам факт, что в 2020 году мы можем собрать сборку на новом Core i7-3770, довольно интересен. Не стоит искать в этой сборке особый практический смысл, я сделал ее больше в развлекательных целях.

И испытал довольно сильное чувство ностальгии, ведь в свое время мне очень хотелось сменить Core i5-3570 на Core i7-3770.

Пишите в комментарии, застали ли вы сокет 1155 и процессоры Ivy Bridge? Какие процессоры были у вас и довольны ли вы ими были?

Читать статью  The Medium: тестирование четырех поколений видеокарт и процессоров

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен или telegram-канал @overclockers_news — это удобные способы следить за новыми материалами на сайте. С картинками, расширенными описаниями и без рекламы.

Таблица совместимости процессор/видеокарты

Подбор видеокарты под процессор

Какие видеокарты подходят процессору? В этой статье в один клик можно подобрать современные видеокарты под любые процессоры 2009-2022 годов. Рекомендуется использовать эти данные как при покупке нового компьютера, так и при модернизации старого.

Примечание: для подбора процессоров под видеокарту создана предыдущая статья.

В настоящее время не существует эталонного алгоритма подбора сочетания процессора и видеокарты, поэтому выборка осуществляется по полученному экспериментальным путем правилу, согласно которого нет смысла покупать видеокарты, индекс производительности которых по данным videocardbenchmark.net выше 150% индекса производительности процессоров по данным cpubenchmark.net, так как почти гарантировано это будут потраченные впустую деньги и FPS во многих играх будет упираться в производительность процессора, а возможности видеокарты не будут задействованы в полную силу.

Для упрощения поиска нужных процессоров они отсортированы по алфавиту и разбиты на 2 списка — актуальных процессоров, которые в настоящее время имеются в продаже (подбор видеокарты для нового компьютера) и всех процессоров 2009-2022 годов, включая как некоторые самые новые модели, которых пока еще нет в продаже, так и очень старые модели, которых давно уже нет в продаже (подбор видеокарты для нового компьютера или модернизации старого). Так как разработчики ноутбуков при проектировке обязательно учитывают индексы производительности процессоров и видеокарт, то данные о них не включены в таблицу. Индекс производительности процессоров указан в списке в скобках, индекс производительности графических процессоров видеокарт указан в таблице в графе «Тест». В таблице чипов видеокарт присутствуют только те модели, которые доступны в настоящее время в продаже.

Рекомендуется позже просмотреть статью о выборе компьютера, где подобраны оптимальные конфигурации для разных ценовых категорий, а также статьи о выборе видеокарт и процессоров, в которых определены конкретные модели, которые имеют самое высокое сочетание производительности, цены и ожидаемой надежности.

Таблица совместимости процессор/видеокарты

Все процессоры 2009-2022 годов:

После выбора процессора в таблице ниже будут отображены только те чипы видеокарт, которые сможет полностью раскрыть выбранный процессор. Рекомендуется покупать модели как можно выше в списке, так как от этого напрямую зависит FPS в играх, при этом очень важным является КПД (соотношение производительности и минимальной цены) — чем он выше, тем обычно выгоднее покупка, даже если цены на видеокарты в некоторой степени отличаются в разных регионах и странах, так как баланс производительность/цена повсеместно будет приблизительно таким же самым

Читать статью  Правила и методы внесения минеральных удобрений

Подбор графической карты под i7-3770k

Буду благодарен за помощь!
Такая ситуация, ПК давным давно был подарен родственниками, в системе Intel Core i7-3770k причём с материнской платой ASUS BP75-V (чтобы не гуглили), процессор на ней не погониться, 32ГБ оперативной стоит с частотой 1600Мхз. Какую максимально возможную карточку стоит поставить к этому процессору? Бюджет не ограничен, менять сокет принципиально не хочется

В основном для игр в WQHD разрешении.

Апгрейд компьютера и графической карты
Мой комп Asus CM 6870, Windows 7 Home Premium, 64bit, i7 3rd Generation Intel®Core™ 16GB RAM.

Материнка под i7 3770k (1155)
Здравствуйте, сгорела материнка под 1155. Уже несколько часов копаюсь в интернете, в тч и по этому.

Материнская плата под i7 3770k
Есть материка на скеде 1155 почти в каждом магазине, но такой что бы можно было на ней гнать.

Посоветуйте видеокарту под i7 3770k
Сам комп: Процессор: i7 3770k Материнка:Gigabyte z68p-ds3 v2.0 Память: 4 x Kingston.

Да хоть 3090, один фиг карт по адекватным ценам нет. Главное, чтобы блок питания позволил.
Это не избавит от проблем с играми DX12 и/или рейтрейсингом, там проц будет узким местом, всё же маловато ядер у него.

Сообщение от Shumerko

Наконец-то умный парень попался). Прочитал предыдущее сообщение про bottleneck и 1050Ti, немножко выпал. Чтобы посоветовал из карточек под 2К монитор, скажи пожалуйста? (уточнил насчет монитора, чтобы как говорилось /Во избежание ботлнека/ XD

Добавлено через 1 минуту
Понимаю что с топовыми карточками будет много недогруженностей. Хотя смотря по тестам, с новым Интелом в 4к на 3090 разницы особой нету в ФПС

Добавлено через 2 минуты
У меня просто на складе валяется пару карт: GTX 980 Ti / GTX 1660 Super / GTX 1080 Ti / RTX 2080 Super / GT 1030 (xD).

Источник https://overclockers.ru/blog/Zystax/show/37956/igrovaya-retro-sborka-na-core-i7-3770-iz-novyh-komplektujuschih

Источник https://www.dxdigitals.info/2017/04/podbor-videokarti-pod-processor.html

Источник https://www.cyberforum.ru/videocards/thread2806142.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Прокладка инженерных сетей и коммуникаций: этапы, особенности
Next post Как правильно возобновить тренировки после перерыва или праздников