Какую максимально видеокарту потянет процессор intel core 2 duo?

 

Какую максимально видеокарту потянет процессор intel core 2 duo?

Какую наиболее производительную видеокарту, продающуюся сейчас, потянет процессор intel core 2 duo, не ограничивая ее возможности, и чтобы не возникало каких-то проблем между ними?

Напишите точное название модели процессора. Это можно узнать с помощью программы CPU-Z или AIDA64.
Проблем не возникнет, даже если поставите самую мощную видеокарту. А вот производительность в играх в этом случае будет ограничена именно процессором. — 8 лет назад

Суть вопроса верна, просто он сформулирован не очень удачно. Вопрос в том, какова должна быть сбалансированная конфигурация. В играх, например, важна производительность процессора и видеокарты. Пока видеокарта отрисовывает графику, процессор просчитывает физику и результаты загружает в видеокарту, а та берет эти результаты в качестве параметров для дальнейшего расчета графики. А когда графика просчитана, видеокарта запрашивает у процессора новую порцию входных данных. Если конфигурация сбалансирована, то оба компонента работают в одном темпе, никто никого не ждет. А в противном случае видеокарта ждет, когда же процессор, наконец, загрузит в нее необходимые данные, и поэтому игра тормозит. Или же наоборот, процессор ждет, когда же видеокарта просчитает графику, чтобы после этого загрузить туда новую порцию данных.

Вопрос в том, какие модели видеокарт оптимальны, чтобы сбалансированно работать с процессором семейства Core 2 Duo. Правда, семейство большое, от слабоватых Allendale до быстрых Wolfdale. Здесь и правда, нужно уточнение, к какому конкретному процу подобрать видюху.

Точно не скажу про современные видеокарты, т.к. в инете не нашел сравнение новых и старых видюх в одних и тех же играх с одним и тем же разрешением экрана, но во времена производства Core 2 Duo к ним рекомендовались видеокарты GeForce 8800 или близкие к ним. Сейчас с такими видеокартами по производительности примерно сравнимы GeForce 750 и 950. В этих видеокартах, помимо производительности в играх, появилась приятная плюшка — декодирование видео в тяжелых форматах — Full HD и 4K с высокой кадровой частотой (60 fps или больше), которой не было в GeForce 8800. Сейчас даже в видеокартах начального уровня есть такой аппаратный декодер.

Читать статью  Удобрения для хвойных растений

Было забавно наблюдать, когда видеокарта GTX 260 в комбинации с Core 2 Duo E8400 тянула многие игры на максимуме, однако фильмы в Full HD с частотой кадров 60 и 120 fps напоминали слайдшоу и ставили комп на колени. А замена видеокарты на GTX 650 позволила нормально смотреть такие фильмы. В играх существенных изменений замечено не было.

Таблица совместимости процессор/видеокарты

Подбор видеокарты под процессор

Какие видеокарты подходят процессору? В этой статье в один клик можно подобрать современные видеокарты под любые процессоры 2009-2022 годов. Рекомендуется использовать эти данные как при покупке нового компьютера, так и при модернизации старого.

Примечание: для подбора процессоров под видеокарту создана предыдущая статья.

В настоящее время не существует эталонного алгоритма подбора сочетания процессора и видеокарты, поэтому выборка осуществляется по полученному экспериментальным путем правилу, согласно которого нет смысла покупать видеокарты, индекс производительности которых по данным videocardbenchmark.net выше 150% индекса производительности процессоров по данным cpubenchmark.net, так как почти гарантировано это будут потраченные впустую деньги и FPS во многих играх будет упираться в производительность процессора, а возможности видеокарты не будут задействованы в полную силу.

Для упрощения поиска нужных процессоров они отсортированы по алфавиту и разбиты на 2 списка — актуальных процессоров, которые в настоящее время имеются в продаже (подбор видеокарты для нового компьютера) и всех процессоров 2009-2022 годов, включая как некоторые самые новые модели, которых пока еще нет в продаже, так и очень старые модели, которых давно уже нет в продаже (подбор видеокарты для нового компьютера или модернизации старого). Так как разработчики ноутбуков при проектировке обязательно учитывают индексы производительности процессоров и видеокарт, то данные о них не включены в таблицу. Индекс производительности процессоров указан в списке в скобках, индекс производительности графических процессоров видеокарт указан в таблице в графе «Тест». В таблице чипов видеокарт присутствуют только те модели, которые доступны в настоящее время в продаже.

Читать статью  Правила и методы внесения минеральных удобрений

Рекомендуется позже просмотреть статью о выборе компьютера, где подобраны оптимальные конфигурации для разных ценовых категорий, а также статьи о выборе видеокарт и процессоров, в которых определены конкретные модели, которые имеют самое высокое сочетание производительности, цены и ожидаемой надежности.

Таблица совместимости процессор/видеокарты

Все процессоры 2009-2022 годов:

После выбора процессора в таблице ниже будут отображены только те чипы видеокарт, которые сможет полностью раскрыть выбранный процессор. Рекомендуется покупать модели как можно выше в списке, так как от этого напрямую зависит FPS в играх, при этом очень важным является КПД (соотношение производительности и минимальной цены) — чем он выше, тем обычно выгоднее покупка, даже если цены на видеокарты в некоторой степени отличаются в разных регионах и странах, так как баланс производительность/цена повсеместно будет приблизительно таким же самым

Подбор видеокарты под процессор таблица. Совместимость видеокарты и процессора

Как правильно подобрать

После покупки укомплектованного компьютера через некоторое время, если вы любитель видеоигр, несомненно, возникает вопрос об апгрейде. И что в первую очередь стараются заменить? Конечно, видеокарту.

Но замена на более производительную модель графического адаптера может не принести желаемого повышения производительности. Виной тому несовместимость видеокарты и процессора. Более мощной видеокарте не будет хватать мощности более слабого центрального процессора. Как найти оптимальное соотношение связки ЦПУ и ГПУ?

Подбор оптимального процессора и видеокарты

Подбираем видео

Чтобы произвести грамотный подбор видеокарты под центральный процессор можно воспользоваться несколькими методами. Условно назовем их метод:

  • расчетный;
  • частотный;
  • рекомендуемый.

Расчетный метод

Оптимальный выбор

Суть метода сводится не к расчету частот, а к расчету стоимости процессора и графического адаптера. Например, в магазине цена на ЦПУ Intel Core i3 составляет порядка 8 тысяч рублей. Для выбора видеокарты по цене необходимо указанную стоимость умножить на повышающий коэффициент 1,6. 60 % – это то значение, на которое происходит раскрытие видеокарты.

Читать статью  Майнинг — видеокарта или процессор: 3 этапа выбора

После перемножения стоимость видеокарты будет около 13 тысяч рублей (12800). В данной ценовой категории оптимальным вариантом будет GPU GTX 950. Такой метод при подборе дает примерное соответствие видеокарт и процессоров.

Частотный метод

Подбор по частоте

У всех современных персональных компьютеров и ноутбуков работающие частоты центрального процессора составляют 2,5 ГГц-5 ГГц. Если взять за основу постоянную производительность, то можно легко подобрать видеокарту под процессор. Совместимость процессора и видеокарты:

  • для ЦПУ 2,5-3 ГГц рекомендованы видеоадаптеры легкого класса (ГТХ 750 Ti; R 7 370);
  • для ЦПУ 3,2-3,6 ГГц рекомендованы видеоадаптеры среднего класса (ГТХ 960; R 7 RX 460);
  • для ЦПУ 3,7-4 ГГц подойдут видеоадаптеры тяжелого класса (ГTX 980; R 9 480);
  • для ЦПУ 4-5 ГГц соответствует видеоадаптеры среднего и тяжелого классов, которые работают в паре.

Рекомендуемый метод

Рекомендации по подбору

Производители процессоров и графических адаптеров еще на стадии разработки проводят тесты и испытания на соответствие оптимального соотношения работы в связке. Поэтому, выпуская в продажу новую модель, сопровождают ее перечнем совместимого оборудования. В интернете можно найти таблицы совместимости CPU и GPU.

Таблица совместимости

Даная таблица в целом поможет проверить и подобрать центральный процессор и графический адаптер для максимальной производительности, требуемой в играх, но не к конкретной игре. Таблица — это не прямое следование ей, а рекомендации для 100 %-ой производительности.

Источник http://www.bolshoyvopros.ru/questions/682576-kakuju-maksimalno-videokartu-potjanet-processor-intel-core-2-duo.html

Источник https://www.dxdigitals.info/2017/04/podbor-videokarti-pod-processor.html

Источник https://komp.guru/tehnika/sovmestimost-protsessora-i-videokarty-tablitsa-sootvetstviya.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Что посмотреть на Санторини
Next post Как долго ждать эффекта от тренировок