Инструкция по выбору и бронированию мест в самолете по электронному билету

 

Notes

В соответствии с правилами безопасности в каждом ряду у выхода с левой и правой стороны должен сидеть как минимум один пассажир. Места в ряду у выхода не назначаются пассажирам, не имеющим достаточной подвижности и силы в руках, кистях и ногах, чтобы открыть дверь выхода. Кроме того, специально отведенное место в ряду у выхода не будет предоставлено пассажирам, которые не желают или не могут оказать помощь в случае чрезвычайной ситуации по любому из следующих критериев выбора:

  • не понимает турецкий или английский язык или язык, используемый в стране выполнения полетов (язык, используемый во время полета);
  • физически не в состоянии открыть выход и оказать помощь другим;
  • не в состоянии слышать словесные команды экипажа или не имеют зрения, чтобы помочь в аварийной ситуации;
  • не может сообщать информацию другим пассажирам вслух;
  • нести ответственность за уход за маленьким ребенком или другим пассажиром;
  • беременные женщины;
  • моложе 15 лет;
  • путешествие с домашним животным в салоне;
  • пассажир с ограниченной подвижностью;
  • депортированных или арестованных.

В случае приобретения услуги для таких пассажиров, Авиакомпания оставляет за собой право переселить таких пассажиров без возмещения стоимости услуги.

В случае замены воздушного судна, возможно изменение мест. Пассажирам, оплатившим услугу «выбор места» будут предоставлены места в самолете, аналогичные по цене и комфортности с сохранением следующих параметров:

  • Стоимость услуги;
  • Расположение места относительно окна/прохода;
  • Совместная рассадка, если таковая было выбрана изначально;
  • Размещение в первом ряду салона, если таковое было выбрано изначально.

Для чартерных рейсов, вылетающих из России услуга доступна за 5 и менее суток до вылета, вылетающих в Россию — за 14 и менее суток до вылета.

Инструкция по выбору и бронированию мест в самолете по электронному билету

Современные авиаперевозчики уже давно не заставляют выстаивать долгую очередь на регистрацию своих пассажиров. Выбрать себе место в самолете по электронному билету возможно на сайте авиакомпании как с ноутбука, так и с мобильного приложения.

Места в самолете

Пошаговые действия по выбору места в самолете по электронному билету

Современный человек может легко воспользоваться выбором места в самолёте при электронном бронировании. Если раньше выбрать место было невозможно, и это была настоящая лотерея, сейчас пассажир сам выбирает себе кресло, в котором проведёт полёт.

Выбрать можно только из свободных мест, поэтому лучше это делать сразу, как откроется электронная регистрация.

Даже несмотря на то, что можно полностью пройти регистрацию, не выходя их дома, пассажиру всё равно надо распечатать авиабилет на самолёт.

Как правило, возможность пройти онлайн-регистрацию открывается за сутки до вылета. Завершается регистрация за 50-40 минут до вылета. Считается, что за это время вполне можно успеть зарегистрироваться на рейс и не нужно приезжать в аэропорт за 2-3 часа до вылета, чтобы отстоять очередь и успеть пройти регистрацию во время.

Как проходит процедура:

  1. Как открывается онлайн-регистрация, на электронную почту пассажиру приходит письмо с активной ссылкой на нее.
  2. После перехода по ссылке открывается план мест в самолёте, где показаны те, которые уже забронированы и что ещё свободны. Там же есть подсказки, где места для пассажиров с детьми.
  3. Выбрать можно любое кресло, нажав на него кнопкой мыши.
  4. После выбора места нажать подтвердить, затем завершить онлайн-регистрацию.
Читать статью  Информация по бронированию билетов Ryanair

Места в самолете

Если письмо не пришло, то зарегистрироваться можно, перейдя на сайт авиакомпании и зайдя в раздел онлайн-регистрация на рейс.

Нужно будет в специальное окно ввести фамилию и номер брони авиабилета, проверить данные, выбрать место и распечатать посадочный талон.

Важно! Зарегистрироваться по электронному билету можно в самом аэропорту в специальном терминале регистрации. Для этого в киоске самостоятельной регистрации нужно ввести код бронирования и фамилию пассажира, тогда система распечатает посадочный талон. Сделать это нужно за 45 минут до вылета, иначе билет перестанет действовать, и пассажир не сможет улететь.

Клиент авиакомпании может выбрать любое место, если он высокого роста, то лучше выбрать места у аварийного выхода, если с ребёнком, то лучше в начале самолёта. На первом ряду есть специально установленные люльки для малышей. Некоторые компании не дают возможности зарегистрировать ребёнка у окна.

Некоторые категории билетов не предполагают выбора места при прохождении электронной регистрации. В таком случае место выбирается автоматически программой сайта.

Особенности бронирования места в самолете на чартерный рейс

Чартерный рейс — это маршрут, который осуществляется по предварительному соглашению авиакомпании и турагента. Туркомпания составляет популярные маршруты, которые продаются клиентам туроператора. Приобрести билеты на подобный рейс самому почти невозможно. Но есть исключения, некоторые посредники выставляют на продажу билеты, которые не успели продать за несколько дней до вылета.

Поскольку весь рейс выкупается туроператором или другим посредником, то распределение посадочных мест имеет особую специфику. Забронировать места в самолете на чартерный рейс невозможно заранее, делается это только при регистрации на стойке авиакомпании. Но иногда операторы всё-таки дают эту возможность, но не при покупке билета, а только за сутки перед вылетом.

Выбор мест при покупке авиабилетов

Один из самых простых способа заранее забронировать кресло — сделать это при покупке билета. Алгоритм действий простой:

  1. Пользователь выбирает даты и маршрут.
  2. В списке выбирает удобный рейс и нажимает на кнопку «Купить билет».
  3. Далее клиенту нужно выбрать класс и указать данные о пассажире: ФИО, пол, паспортные данные, номер телефона, электронную почту. Если с клиентом летит несколько человек, их можно указать сразу на стадии брони. Например, дети до 2 лет летят без места бесплатно.
  4. После ввода данных о пассажирах появится план с самолёта с выбором кресла. У многих авиаперевозчиков места в начале, середине и хвосте самолёта могут отличаться по стоимости. Чем комфортнее расположение, тем выше цена.
  5. После выбора места нужно подтвердить покупку, либо оплатив его сразу, либо забронировав на срок до 48 часов.

Места в самолете

Оплатить билет можно банковским переводом, с электронного кошелька, на кассах магазинов-партнёров или терминалы оплаты. Некоторые компании открывают выбор места только при открытии онлайн-регистрации, при брони билетов это сделать не всегда возможно.

Выбрать место можно и классическим способом на стойке регистрации в аэропорту. Для этого нужно пребыть в аэропорт за 60-45 минут до вылета, также человеку стоит учитывать время очереди и пробки по дороге в аэропорт.

Выбор места

Уважаемые пассажиры! В случае, если при онлайн-регистрации система рассадила родителей и детей отдельно друг от друга, просим вас обратиться за посадочными талонами на стойку регистрации в аэропорту вылета. Авиакомпания приносит свои извинения за вынужденные неудобства.

1. Воспользуйтесь услугой «Выбор места» на борту воздушного судна — сделайте свой полет максимально комфортным!

Услуга доступна на официальном сайте и в мобильном приложении, а также в фирменных кассах Авиакомпании и на стойках регистрации в аэропорту.

Читать статью  Как купить авиабилет и сесть в самолет при просрочке паспорта

Оплачивать дополнительные услуги теперь можно бонусами программы лояльности «Крылья». Используйте их для оплаты тарифной части билета, а также частичной или 100% оплаты дополнительных услуг «Выбор места» и «Дополнительный багаж».

Вылет из РФ, в рублях

ОписаниеПри покупке билета не позднее 48 ч до вылетаМенее 48 ч и не позднее 3 ч до вылетаМенее 3 ч до вылета
Места с расширенным шагом (1 ряд за классом «‎Бизнес» в А319/A320/A320neo, 1 ряд в A321/A321neo при компоновке «‎Полный эконом», Места у аварийных выходов)от 999от 1299от 2000
Места в передней части кабины экономического класса, кроме мест с расширенным шагомот 399от 599от 1000
Места в хвостовой части кабины экономического класса, кроме мест с расширенным шагомот 199от 199от 200
Места в салоне класса «‎Бизнес» при компоновке «Полный эконом»от 2299от 2599от 3500
ОписаниеПри покупке билета и не позднее 48 часов до вылетаМенее 48 часов и не позднее 3 часов до вылетаМенее 3 часов до вылета
Места с расширенным шагом (1 ряд за классом «Бизнес» в А319/A320/A320neo, 1 ряд в A321/A321neo при компоновке «Полный эконом», Места у аварийных выходов)от 5/55от 5/55от 8/90
Места в передней части кабины экономического класса, кроме мест с расширенным шагомот 3/35от 3/35от 5/55
Места в хвостовой части кабины экономического класса, кроме мест с расширенным шагомот 2/25от 2/25от 2/25
Места в салоне класса «Бизнес» при компоновке «Полный эконом»от 8/90от 8/90от 10/110

Тариф в национальной валюте может изменяться в зависимости от курса конвертации от курса, установленного в системе продаж

Вылет из г. Ош (Киргизия), в долларах США/сомах (USD/KGS)

ОписаниеПри покупке билета и не позднее 48 часов до вылетаМенее 48 часов и не позднее 3 часов до вылетаМенее 3 часов до вылета
Места с расширенным шагом (1 ряд за классом «Бизнес» в А319/A320/A320neo, 1 ряд в A321/A321neo при компоновке «Полный эконом», Места у аварийных выходов)от 5/400от 5/400от 8/640
Места в передней части кабины экономического класса, кроме мест с расширенным шагомот 3/240от 3/240от 5/400
Места в хвостовой части кабины экономического класса, кроме мест с расширенным шагомот 2/160от 2/160от 2/160
Места в салоне класса «Бизнес» при компоновке «Полный эконом»от 8/640от 8/640от 10/795

Тариф в национальной валюте может изменяться в зависимости от курса конвертации от курса, установленного в системе продаж

Тариф в национальной валюте может изменяться в зависимости от курса конвертации, установленного в системе продаж. Возможны дополнительные сборы в аэропорту вылета.

* За 48 часов до вылета рейса стоимость по тарифам аэропорта.

** Дополнительно взимается аэропортовый сбор за выписку бланка.

*** Покупка кресел на борту возможна на ограниченном количестве направлений.

Обращаем внимание, что стоимость услуги «Выбор места» на чартерных рейсах может отличаться от цен на регулярных рейсах.

Услуга предоставляется бесплатно для пассажиров — участников программы лояльности «‎Крылья»‎ с серебряными и золотыми картами, а также пассажирам — владельцам авиабилетов по тарифу «Премиум» эконом-класса.*

Подробности о предоставлении услуги на стойке регистрации у Представителей Авиакомпании, в фирменных кассах Авиакомпании, а также по телефонам службы поддержки пассажиров: 8 800 770 02 62 (звонки по РФ бесплатно), +7 (495) 139 41 01 (для жителей Москвы и Московской области), +7 (499) 920 22 52 (звонки из других регионов), +99 655 04 00 00 5 (для пассажиров из Киргизии), +992 77 777 0808 (для пассажиров из Таджикистана).

Читать статью  Максимальный размер штрафа за возврат авиабилета

* с 26 февраля 2018 года услуга предоставляется платно пассажирам с детьми и детям до 12 лет включительно

** При покупке авиабилета на официальном сайте авиакомпании тариф ниже!

При изменении компоновки воздушного судна или замене типа воздушного судна Авиакомпания оставляет за собой право изменить выбранное место с сохранением ранее оплаченных характеристик, либо в случае невозможности предоставления альтернативного варианта Вам будет произведен возврат денежных средств за услугу по обращению в адрес авиакомпании.

2. Если Вы желаете, чтобы Ваш полёт прошёл наиболее комфортно, Вы можете воспользоваться услугой «Блокировка соседнего кресла»*.

Данная услуга даёт Вам право заблокировать одно или два соседних пассажирских кресла.

  • По РФ и из РФ: блокировка одного соседнего кресла — 2000 руб; блокировка двух кресел — 3000 руб.
  • Из стран СНГ и Дальнего Зарубежья: блокировка одного соседнего кресла — 25 евро; блокировка двух кресел — 40 евро.

* Услуга предоставляется на стойке регистрации в аэропорту вылета и доступна при наличии свободных кресел в салоне самолёта.

3. Для максимального комфорта и получения дополнительной скидки Авиакомпания предлагает приобрести пакет дополнительных услуг:

Место повышенной комфортности и дополнительный багаж (1 место весом до 23 кг)

  • Для тарифов группы «ПРОМО»
  • Для всех тарифов, кроме группы «ПРОМО»
ОписаниеТариф вместе с покупкой билетаТариф после покупки билета не позднее 48 часов до вылета
Для всех тарифов, кроме группы «ПРОМО»от 3100 ₽от 3400 ₽
Для тарифов группы «ПРОМО»от 3600 ₽от 3900 ₽

Место повышенной комфортности и специальное питание

  • Место повышенной комфортности и Горячий рыбный рацион
  • Место повышенной комфортности и рацион «Горячий завтрак»
  • Место повышенной комфортности и Горячий мясной рацион
ОписаниеТариф вместе с покупкой билетаТариф после покупки билета не позднее 48 часов до вылета
Горячий рыбный рацион + место повышенной комфортностиот 1700 ₽от 1850 ₽
Рацион горячий завтрак + место повышенной комфортностиот 1600 ₽от 1750 ₽
Горячий мясной рацион + место повышенной комфортностиот 1700 ₽от 1850 ₽

* Услуга доступна не позднее, чем за 48 часов до вылета

Добровольный отказ от дополнительных услуг

Добровольный отказ от услуг «Дополнительное питание» и «Выбор места + питание» возможен не позднее, чем за 36 часов до вылета рейса. Отказ от услуги менее 36 часов до вылета невозможен (стоимость не возвращается).

Добровольный отказ от услуг «Перевозка животного» возможен не позднее, чем за 24 часа до вылета рейса. Отказ от услуги менее 24 часов до вылета и до окончания регистрации возможен с удержанием невозвратного сбора в размере 25% от стоимости услуги. Отказ после окончания регистрации невозможен (стоимость не возвращается).

Добровольный отказ от услуг «Выбор места», «Сверхнормативный багаж», «Несопровождаемый ребенок», «Коммерческая корреспонденция», «Выбор места + багаж» и проч., возможен не позднее, чем за 24 часа до вылета рейса. Отказ от услуг менее 24 часов до вылета невозможен (стоимость не возвращается).

Вынужденный возврат по причине отмены или переноса рейса производится в полном объеме.

Источник https://southwindairlines.com/ru/choose-seat

Источник https://passazhiram.ru/samolety/obschee/vybrat-mesto-v-samolete.html

Источник https://www.uralairlines.ru/rules/choose_place/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Лучшие трубы для водопровода: цена, виды и выбор
Next post Дешевые авиабилеты в БолгариюИщете дешевые авиабилеты?