Какие документы подтверждают оплату авиабилетов

 

Сотрудник летит в командировку: что учесть бухгалтеру

Ваш сотрудник отправляется в командировку на самолете, а билет электронный. Какие документы подтвердят расход в целях налога на прибыль и как быть с НДС?

Мы сделали подборку разъяснений Минфина на этот счет.

Расходы на командировку

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 НК расходы на командировки относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Указанные расходы должны:

  • быть экономически обоснованы;
  • подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ;
  • произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Все про организацию документооборота по командировкам (и еще представительским расходам!) расскажут на семинаре, который пройдет 24 сентября в Москве.

Еще важная часть семинара: расскажут про новые требования к документированию расходов с учетом реформы ККТ.

Чем подтвердить расходы

Оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной системой маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.

При этом посадочный талон, в том числе электронный, полученный при электронной регистрации на рейс, должен содержать соответствующие реквизиты, подтверждающие факт потребления подотчетным лицом услуги воздушной перевозки. Как правило, данным реквизитом является штамп о досмотре.

При отсутствии штампа о досмотре на распечатанном электронном посадочном талоне необходимо подтвердить факт потребления подотчетным лицом услуги воздушной перевозки иным способом.

В случае невозможности получения штампа о досмотре на посадочном талоне организация может предоставить выданную авиаперевозчиком или его представителем справку, содержащую необходимую для подтверждения полета информацию.

В ситуации, когда ни один из указанных выше документов не может быть предоставлен, организация вправе обосновать потребление услуги воздушной перевозки любыми иными документами, напрямую или косвенно подтверждающими факт использования приобретенных авиабилетов.

Читать статью  Как купить билет на самолет без загранпаспорта

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-03-06/1/32039 от 30.04.2019.

Если подотчетник предоставил квитанцию и посадочный талон со штампом, то подтверждение расходов на приобретение авиабилета дополнительными документами, например, выпиской удостоверяющей оплату банковской картой, не требуется.

О том, что делать, если возвратившийся из командировки работник потерял документы, расскажут на семинаре 24 сентября.

Записывайтесь!

Справка

И так, если подотчетник не может предоставить квитанцию или посадочный талон со штампом (например, он их потерял), то для подтверждения расходов годится справка из авиакомпании.

Отметим, что услуга по выдаче такой справки не бесплатная.

Так, например в «Аэрофлоте», авиакомпании Utair за предоставление справки взимается оплата в размере 1000 рублей.

В «Нордавиа» за справку возьмут 900 рублей. В авиакомпании Red Wings справка стоит 600 рублей, в «Победе» — 500 рублей.

На основании пункта 18 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок регистрируются счета-фактуры либо заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.

Таким образом, при приобретении электронных авиабилетов для проезда сотрудников организации к месту командировки и обратно, при исчислении НДС, подлежащего уплате в бюджет, к вычету принимается сумма НДС, выделенная отдельной строкой в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, составленного автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок и распечатанного на бумажном носителе.

Об этом сообщается в письме Минфина № 03-07-11/63996 от 07.09.2018.

Проблемы налоговых вычетов по НДС в части командировочных расходов — одна из тем семинара. Приглашаем вас на это мероприятие, где разъяснят основные правила расчетов с подотчетными лицами.

Какие документы подтверждают оплату авиабилетов

Расходы на перелет в случае покупки электронного авиабилета можно подтвердить:

– маршрут-квитанцией авиабилета, в которой указана стоимость перелета;

– посадочным талоном, подтверждающим перелет подотчетного лица по указанному в авиабилете маршруту.

Читать статью  Как вернуть деньги за авиабилеты на отмененные рейсы? Сколько ждать возврата?

Такая точка зрения изложена в письме Минфина России от 15.01.2021 № 03-03-06/1/1448. Отметим, что аналогичную позицию финансовое ведомство высказывало неоднократно (письма от 28.01.2020 № 03-03-06/1/4908, от 28.02.2019 № 03-03-05/12957, от 18.12.2017 № 03-03-РЗ/84409). Обосновывается это следующим.

Как известно, для целей налогообложения прибыли принимаются расходы, только если они документально подтверждены. Под документальным подтверждением понимается наличие документов, оформленных в соответствии с законодательством РФ, и (или) документов, косвенно подтверждающих произведенные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Каждый факт хозяйственной жизни организации должен быть оформлен первичным учетным документом. Это может быть как документ, составленный на бумаге, так и электронный документ, подписанный электронной подписью (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Специалисты Минфина России отметили, что в случае приобретения электронных авиабилетов оформляется маршрут-квитанция электронного билета и багажная квитанция (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок). Маршрут-квитанция — это документ строгой отчетности, он применяется для осуществления организациями и ИП наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ (п. 2 приказа Минтранса России от 08.11.2006 № 134).

Кроме того, при регистрации на рейс пассажиру выдается посадочный талон, в котором указываются инициалы и фамилия пассажира, номер рейса, дата отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места на борту воздушного судна (п. 84 Федеральных авиационных правил, утв. приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82).

Таким образом, маршрут-квитанция авиабилета и посадочный талон могут быть оправдательными документами, подтверждающими расходы на перелет по электронному авиабилету.

В комментируемом письме финансовое ведомство также обратило внимание на то, что Налоговый кодекс не устанавливает конкретный перечень документов, подтверждающих расходы, и не ограничивает организации в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов. Следовательно, маршрут-квитанция и посадочный талон – это не единственные документы, на основании которых учитываются расходы на авиаперелет по электронному билету. Подойдут и другие документы, прямо или косвенно подтверждающие этот расход (см. письма Минфина России от 09.09.2019 № 03-03-07/69371, от 28.02.2019 № 03-03-05/12957, от 09.02.2018 № 03-03-06/1/7853).

Читать статью  Топливный сбор в 2022 году — что это и как влияет на стоимость тура?

Минфин напомнил, какие документы подтверждают расходы на электронный авиабилет

При участии Наталья Никитченко

Чтобы подтвердить расходы на электронный авиабилет достаточно иметь маршрут-квитанцию и посадочный талон. Предоставлять дополнительные документы, подтверждающие оплату билета (например, банковскую выписку), не нужно. Об этом напомнил Минфин в письме от 18.11.21 № 03-03-07/93276.

Как известно, для цели расчета налога на прибыль организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты (ст. 252 НК РФ). Маршрут-квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности при осуществлении пассажирских авиаперевозок (п. 2 приказа Минтранса от 08.11.06 № 134 ). При регистрации на рейс пассажиру выдается посадочный талон. В нем указываются фамилия и инициалы пассажира, номер рейса, дата отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места на борту воздушного судна (п. 84 приказа Минтранса от 28.06.07 № 82 ).

Соответственно, чтобы подтвердить расходы, необходимы следующие документы:

  • маршрут/квитанция авиабилета, в которой указана стоимость перелета;
  • посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в билете маршруту.

Никаких иных документов, в том числе банковской выписки, подтверждающей оплату билета при помощи банковской картой, не требуется.

Если на распечатанном электронном посадочном талоне нет штампа о досмотре, то факт перелета можно доказать другим документом. Например, справкой о перелете, содержащей необходимую для подтверждения полета информацию. Также организация вправе предъявить иные документы, прямо или косвенно подтверждающие факт использования приобретенных авиабилетов (см. «В посадочном талоне нет штампа о досмотре: как подтвердить расходы на перелет?»).

Источник https://www.klerk.ru/blogs/osvb/486710/

Источник https://its.1c.ru/db/content/newsclar/src/472972.htm

Источник https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/12/17432_minfin-napomnil-kakie-dokumenty-podtverzhdayut-rasxody-na-elektronnyj-aviabilet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Аренда садовой техники: выгодно или нет?
Next post Видеокарта для процессора amd athlon 64 x2 dual core processor