Какое время указывается в авиабилетах — местное или московское

 

Какое время указывается в авиабилетах: местное или московское

Перелеты повышенной дальности с преодолением двух и более часовых поясов создают путаницу в головах пассажиров касательно времени пребывания, часов полёта. Особенно остро встает задача при возвращении домой: неправильная трактовка указанного времени рейса приводит к опозданию в аэропорт и потере денег, а зачастую намеченных деловых встреч.

По какому времени летают самолеты и как не запутаться в билетах? Об этом ниже.

Перелеты по России

Территория России включает 11 часовых поясов. Точкой отсчета считается московское время, которое соответствует 3-му часовому поясу в международной шкале. Согласно этой нумерации, часовые зоны, затрагивающие Россию, начинаются со 2-ой по 12-ю. Встает вопрос: время вылета самолета местное или московское?

Непосредственно самолеты совершают полеты согласно гринвичскому времени. Обывателей же интересует, как будет меняться время при смене часовых поясов, как вычислить время в пути и время прибытия. Для облегчения подсчетов в мировой практике принято брать за точку отсчета местное время.

Возьмем перелет из Москвы в Красноярск. Красноярское время опережает московское на 4 часа. Средний полет в пути — 4 часа 40 минут. Если пассажир вылетает из Москвы в 00:00, то прибудет в Краснодар в 8 утра 40 минут. По сути, потеряет время.

Таким образом, авиакомпании указывают время отправления самолетов согласно местному часовому поясу, который действует в «отправной точке». При посадке указывается время, актуальное в городе прибытия рейса.

Обратите внимание! Подобные правила действуют для автобусных междугородних направлений. При этом поезда РЖД работают, ссылаясь только на московское время.

Перелеты за границу

Зарубежные поездки могут быть в границах одного часового пояса. Тогда любая путаница исключена. К таким странам относятся Финляндия, Израиль, Мадагаскар, Ирак, Йемен и ряд других стран.

Для иностранных государств действуют аналогичные правила — указывается местное время отправления и прибытия лайнера. Все рейсы из России в другие государства будут содержать время отправления своего города, но не московское.

Совет! При межконтинентальных перелетах лучше ориентироваться только на местное время вылета или прибытия.

Рассмотрим особенности полетов в страны западной части континента. Например, пассажир летит рейсом Москва-Париж. Зимой разница во времени будет 2 часа, а летом — 1 час. Средняя продолжительность прямого рейса составляет 4 часа. При полете зимой, предположим, вылет назначен на 12 часов дня. Согласно московскому времени пассажир будет на месте в 18 часов, однако в Париже в этот момент будет 16 часов.

Может показаться, что время в пути составляет 2 часа, но это ошибочный подсчет. Кроме того, по возвращении домой пассажир потеряет время в пути при такой же длительности полета.

В таблице приведены различия зарубежных стран с московским временем:

ГосударствоРазница времени
США-8ч −13ч
Тайланд+4ч
Тунис-2ч
Япония+6ч
Сингапур+5ч
Мальдивы+2ч
Канада-6ч −11ч
Казахстан+1ч +3ч
Ирак
Индия+2,5ч
Доминиканская республика-7ч
Черногория-2ч
Греция-1ч
Германия

Где в билетах указывается время

Выясним, какое время на билетах на самолет указывают авиаперевозчики. Строка с информацией о времени рейса указана в информационной 8-й графе с деталями поездки. Обозначается английским словом «time». Эта графа располагается сразу за указанием аэропортов вылета и прилета. Иногда авиакомпании могут не указывать местное время прибытия самолета.

Время в билетах всегда и везде стоит местное, поэтому пассажир самостоятельно определяет длительность пути и разницу часовых поясов. Кроме того, компании не указывают, во сколько клиенту следует прибыть в аэропорт.

Запомните! Регистрация в аэропорту требует прибытия за 3 часа для международных рейсов и за 2 часа для внутренних.

Если вы проходили онлайн-регистрацию, не обязательно приезжать в аэропорт за несколько часов. Правила позволяют прибыть в здание за 45 минут до вылета, так как пассажиру требуется лишь пройти досмотр и сдать вещи в багаж.

Кроме даты и времени вылета билет должен содержать следующую информацию:

  • город вылета, аэропорт;
  • номер рейса;
  • город прилета;
  • фамилия и имя пассажира;
  • код авиакомпании;
  • категория билета;
  • цена документа.

Как узнать время прибытия самолета, если случилась задержка, а вам надо встретить друга или родственника? Зачастую погодные условия или другие непредвиденные ситуации могут изменить время посадки.

В таком случае можно узнать прибытие через аэродром назначения. Найдите справочный номер для связи с аэропортом и позвоните одному из диспетчеров.

Для выяснения обстоятельств необходимо назвать номер рейса и место вылета, после чего получить актуальную информацию.

Также можно получить информацию «онлайн». Для этого зайдите на сайт аэропорта прибытия и кликните по графе «Встречающим» либо «Прибытие». На новой странице должны быть указаны все рейсы и их время прилета.

Найти нужный рейс можно по следующей информации:

  1. Номер рейса;
  2. Город вылета;
  3. Аэропорт прибытия;
  4. Страна отправления.

Билеты с открытой датой

Большинство авиаперевозчиков позволяют приобрести билет с открытой датой. Что это такое? Документ дает возможность выбрать самостоятельно любой удобный день вылета и время.

В графе времени в таком случае стоит «open». Пассажир выбирает в расписании день вылета, время рейса, затем прибывает в здание аэропорта и проходит регистрацию. Из-за того, что пассажир «внеплановый», а рейс может быть загруженным, вероятны накладки. По этим причинам стоимость авиабилета с открытой датой дороже стандартных.

Какое время указывается в авиабилетах — местное или московское

Осуществить перелет на самолете без соответствующего документа — билета — невозможно, при этом любому пассажиру нужно точно знать, какое время будет указано в приобретенном билете — местное или московское.

С целью избежать путаницы с часовыми поясами и, соответственно, с разницей во времени, была принята единая система, согласно которой в авиабилетах указывается местное время. Например, если вы улетаете из аэропорта Владивостока, то и время вылета в билете будет обозначено по дальневосточному региону, а вот если приземлиться придется, допустим, в московском Шереметьево, то время прилета уже будет прописано столичное. Так что данный нюанс однозначно следует учитывать, чтобы не оказаться заложником непредвиденной ситуации, связанной с временными погрешностями.

Где на билете можно увидеть указанное время

На стандартном бумажном, а также на электронном типе авиабилета время вылета/прилета указывается в восьмой графе, оно обозначается под англоязычной надписью TIME или BOARDING TIME (сокращенно BRD TIME) или DEPARTURE . Бывают случаи, когда время прибытия авиалайнера в конечную точку маршрута авиаперевозчик не указывает, что может быть связано именно с разницей во времени между пунктом вылета и регионом прилета. При такой ситуации пассажиру придется самостоятельно прикинуть эту разницу, сопоставив ее с продолжительностью перелета, чтобы знать, во сколько он прилетит в нужный ему город или страну.

Нужно заметить, что европейские и российские авиакомпании пишут время в привычном для нас формате, например, 18:30 или 07:15. А вот в США свой формат даты. Давайте рассмотрим на примерах:

Ниже вы видите посадочный талон Аэрофлота. Отправление судна в 12:10.

Пример времени вылета в билете Аэрофлота

Далее показан авиабилет American Airlines. Вылет обозначается как DEPARTS 555P, что значит 17:55 (pm — после полудня).

Время вылета в посадочном талоне American Airlines

А это билет на самолет Delta Airlines. Отбытие обозначается как BRD TIME 920A, что значит 09:20 (am — утренние часы, до полудня).

Время вылета в авиабилете Delta

Билеты с открытой датой

Сегодня многие авиаперевозчики предлагают пассажирам билеты с открытой датой вылета. Подобный тип документа имеет ряд преимуществ:

  • можно лететь тогда, когда это удобно, выбрав нужный день;
  • кроме дня можно подобрать даже максимально комфортное время вылета, выбрав его из расписания полетов авиалайнера;
  • дефицита на такой тип билетов обычно нет, правда, стоят они несколько дороже, нежели обычные.

В авиабилете с отрытой датой в графе с наименованием «TIME» прописывается специальный код «OPEN» — именно он и означает особенность такого «открытого» билета. Указанное в авиабилете время вылета и прибытия — тоже местное, причем оно всегда соответствует региону и часовому поясу точки отбытия/прилета самолета.

К примеру, вылетать из Питера пассажир будет по московскому времени, а вот, приземляясь в Уфе, уже должен будет прибавить к привычному для себя положению стрелок циферблата еще пару часов. Чаще всего общее время полета самолета в билете вообще не указывается, чтобы не вводить пассажира в еще большую путаницу.

Как не попасть в сказку о потерянном времени

Одним словом, в билете на любой рейс (внутри страны или международный) будет указано исключительно местное время, при этом улететь вы можете из одного часового пояса, а приземлиться совершенно в другом. Данный момент однозначно следует щепетильно учитывать, особенно, если вам предстоит пересадка на другой авиарейс, или добираться дальше до конечной точки вашего маршрута придется иным видом транспорта, который тоже курсирует по своему строгому временному графику.

Обязательно заранее до мелочей просчитайте все нюансы, связанные с разницей во времени при перелете (порой она может быть очень значительной), чтобы случайно не опоздать туда, где вам очень нужно оказаться вовремя.

По какому времени летают самолеты в России

У самолёта благодаря очень большой скорости и отличной манёвренности есть возможность доставлять пассажиров быстро и в любую, даже самую отдалённую, точку планеты. При этом происходит преодоление не только значительных расстояний, но и смена часовых поясов. Это непосредственно относится к России и не только к международным рейсам, но и перелётам внутри страны, так как её площадь огромна и разбивается на одиннадцать часовых зон.

По какому времени летают самолёты в России

По какому времени летают самолёты в России

Важно знать, какое время указывается в билетах на самолёт, а именно местное или московское. Это необходимо для того, чтобы своевременно добраться до аэропорта или успеть сделать пересадку с одного самолёта на другой в процессе пути. При необходимости встречать гостей и родственников также следует точно ориентироваться во времени прибытия авиалайнера.

Каждый регион в России имеет свою часовую зону, а в Якутии их целых три. Принято за основу отсчёта внутри страны использовать московское время. Но этот принцип не относится к движению авиалайнеров. При вылете указывается местное время, при прилёте тоже местное того пункта, куда прибываем. Поэтому, если перелёт длиться фактически один час, но разница в часовых поясах составит также один час, то по документам продолжительность перелёта будет равна двум часам. По таким правилам составляется расписание не только самолётов, но и междугородных автобусов.

Часовые пояса России

Часовые пояса России

Обратите внимание! Время вылета самолета указывается местное, время прибытия тоже местное, но соответствующее конечному пункту назначения.

Если вылет производится из Москвы, значит, время будет московское. Для города с другим часовым поясом оно отличается. Время прибытия будет соответствовать тому городу, в который прилетит пассажир. Иногда бывает так, что время прибытия в билете не указывается. Эту информацию можно получить заранее у перевозчика.

Отличие часовых поясов особенно важно учитывать при транзитных перелётах, когда происходит пересадка с одного самолёта на другой, и даже возможна смена аэропорта. В этом случае необходимо точно знать время прибытия, чтобы успеть к регистрации на следующий рейс. Расчёты можно сделать самостоятельно, зная различие во времени между часовыми поясами и длительность рейса.

Вылет за рубеж

При вылете за рубеж правила не меняются. Если рейс стартует из Москвы или города, расположенного в соответствующем часовом поясе, то время будет московское. В противном случае время вылета будет соответствовать местному времени того населённого пункта, из которого производится вылет.

Время прилёта также соответствует местному времени пункта назначения и может значительно отличаться от привычного графика россиян. Это может быть один час в страны Восточной Европы или два часа в западном направлении. Промежуток времени может составить три часа, например, при полёте в Великобританию. Разница во времени может быть значительной, как, например, с Австралией 5-8 часов или с Америкой целых 8-13 часов.

Вылет за рубеж

Комфортно будет лететь в другие страны, расположенные в том же часовом поясе, даже если они находятся на достаточно большом расстоянии. Пассажиры не почувствуют разницу во времени при перелёте из Москвы в Саудовскую Аравию, Йемен и другие страны, расположенные в этой часовой зоне.

Если вы летите в одном направлении и затем возвращаетесь обратно, то время перелёта чаще всего не будет совпадать, например, в одну сторону это будет три часа, а обратно – три с половиной. Это зависит от некоторых факторов:

  • Используемого для полёта коридора;
  • Погодных условий;
  • Скорости полёта;
  • Временного различия в зависимости от часового пояса.

При переходе из одного часового пояса в другой в одну сторону время может экономиться, а при возвращении домой – наоборот, так как время отправления в авиабилетах указывается местное. В аэропорту необходимо быть заранее, чтобы вовремя пройти регистрацию и некоторые предполётные формальности.

Важно! Пассажиры, опоздавшие к окончанию регистрации и не прошедшие её, на рейс не будут допущены.

Исключение составляют лишь некоторые авиаузлы, в которых допустимо открытие регистрации для опоздавших пассажиров, возможно за отдельную плату. Как правило, регистрация заканчивается за 40 мин до отправления самолёта, в некоторых местах она прекращается ещё раньше, за 50 мин или один час.

Рекомендуется прибытие в аэропорт за 1 час 30 мин до вылета для внутренних рейсов и за 3 часа – для международных. За это время необходимо пройти регистрацию и сдать багаж, затем спокойно ожидать отправления самолёта.

Обозначения в проездном документе

Мы определили, по какому времени летают самолеты в различные города России и за рубеж. Теперь необходимо узнать, где в проездных документах обозначается время вылета и прибытия в пункт конечного назначения. Это можно сделать в восьмой графе проездного документа, подписанной TIME. Время прилёта указывают не все авиакомпании. В этом случае следует заранее уточнить временную разницу между пунктами отправления и прибытия. Тогда можно самостоятельно вычислить время прилёта.

Обозначение времени в проездном документе

Обозначение времени в проездном документе

Это также относится к электронному билету, который находится в памяти компьютера авиакомпании и требует распечатки. Фактически распечатывается маршрут-квитанция, которая приходит на электронную почту будущего пассажира. В электронном проездном документе, так же как и в бумажном, время проставляется местное и является самым важным пунктом проездного документа. Если не известно точное время рейса, можно опоздать на регистрацию или не успеть на другой рейс. Время указывается аналогично, что и в обычном бумажном билете.

Дополнительная информация. Время, определяющее начало и окончание регистрации и сдачу багажа, в билетах не указывается.

Билет с открытой датой

Во многих авиакомпаниях есть возможность приобрести проездной документ с открытой датой. Это даёт возможность лететь в любое удобное время. Такой билет дороже, но оно того стоит. Стоимость проездного документа повышается из-за трудностей, возникающих у компании при определении внепланового пассажира в загруженный рейс, так как возможны накладки. В графе восемь TIME ставится надпись ОPEN. Этот код в билете означает открытую дату вылета, в которой не указывается ни день, ни время. Необходимую дату и время вылета пассажир выбирает самостоятельно по расписанию.

Кроме времени отправления и прибытия в авиабилете задаются такие данные:

  • Пункт отправления;
  • Фамилия и имя пассажира;
  • Номер рейса;
  • Пункт назначения;
  • Код авиакомпании;
  • Вид тарифа;
  • Стоимость билета.

Видео

В обычном билете указываются время и дата вылета, а в проездном документе с открытой датой эти данные не являются конкретными и не записываются. Пассажиру достаточно выбрать из расписания рейсов удобную для него дату и время, указать об этом перевозчику и приехать в аэропорт к моменту регистрации. Это особенно удобно, когда билет приобретается заранее, а время вылета ещё окончательно не согласовано. Такой вариант даёт спокойствие и уверенность.

Летящий в небе самолет

Каждый день миллионы человек совершают перелеты по всему миру из одной точки света в другую, поэтому каждый пассажир вправе знать список авиакомпаний, которые отличаются безопасностью полетов и хорошим.

Путешествие авиалиниями всей семьей

Перед тем, как отправляться в путешествия на самолёте с детьми, рекомендуется заранее узнать правила, которые касаются перевоза малышей и ручной клади с необходимыми вещами. Более детально вся информация.

Россия — страна безграничных пейзажей и дивных красот, ради которых едут туристы из разных стран. Начав исследовать самые красивые места, человек буден удивлен, сколько диковинных достопримечательностей.

Самолет низко летит над пляжем

На нашей планете существует немало уникальных мест, и одно из них находится в Пхукете – это пляж, расположенный в непосредственной близости от посадочной полосы. В этом районе морского побережья на пляже.

Самолет в небе

Авиация как вид транспорта появилась сравнительно недавно, ее история насчитывает всего сто лет. Самолеты прочно вошли в повседневную жизнь человечества, и сейчас уже невозможно представить путешествие.

Самолеты онлайн

Вы посадили родных или друзей на борт самолета и в томительном ожидании посматриваете на часы, волнуетесь, переживаете, пока самолет находится в небе? Или, купив авиабилеты и приехав в аэропорт, нервничаете.

Источник https://aviawiki.com/samolet/pravila/kakoe-vremya-ukazyvaetsya-v-aviabiletah-mestnoe-ili-moskovskoe

Источник https://www.aviafaq.ru/useful/249-kakoe-vremya-ukazyvaetsya-v-biletax-na-samolet.html

Источник https://aviationtoday.ru/poleznoe/kakomu-vremeni-letayut-samolety-v-rossii.html

Читать статью  Расшифровка электронного билета на самолет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Австрия вена достопримечательности вены фото вены
Next post Как вести себя в семейных отношениях