ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Что делать, если авиакомпания отменила рейс, деньги не вернула, а в службе поддержки предлагают ваучеры, которые не нужны

 

Что делать, если ваш рейс отменили, а деньги не возвращают?

Как сдать авиабилет, если запланированная поездка сорвалась из-за пандемии? С такой проблемой столкнулись россияне, которые покупали билеты у зарубежных фирм. Иностранные перевозчики отказались возвращать плату. С одной стороны, действия компаний законные. Но есть два способа, которые помогут не потерять деньги и сохранить поездку на будущее.

Билет, не пропадай!

Росавиация остановила регулярные и чартерные рейсы, и теперь самолёты будут только вывозить «застрявших» туристов из-за рубежа. Фактически, это отменяет все путешествия, которые люди забронировали на ближайшее время. Произошло это за несколько дней — 22 марта сообщения закрыли со всеми странами мира, кроме полётов из Москвы в столицы нескольких стран. А 26 марта Россия полностью отказалась от внешних перелётов.

Как пишет РБК, некоторые зарубежные перевозчики отказались возвращать деньги российским пассажирам. Например, на это пожаловались клиенты LH Group – крупного европейского перевозчика, в который входят Lufthansa, SWISS, Austrian Airlines. Авиакомпании предлагали клиентам перебронировать даты вылетов.

С 26 марта Росавиация будет выполнять рейсы только для возврата российских туристов. Фото из открытых источников.

Проблема в том, что правила российского Воздушного кодекса не распространяются на иностранных перевозчиков. Но из ситуации можно выйти:

    Рейс иностранной авиакомпании был совмещённым с российским перевозчиков. По правилам 108 статьи Воздушного кодекса, в этой ситуации клиент может вернуть деньги так же, как если бронировал рейс у российского перевозчика.

Если же рейс не совместный, а пассажир покупал билет у зарубежной авиакомпании, ситуацию регулируют правила страны регистрации перевозчика. Например, по статье 19 Монреальской конвенции, перевозчик не несёт ответственности за ущерб перед пассажиром из-за задержки или отмены рейса. Правило действует, если компания докажет, что не могла повлиять на исход ситуации. А в текущем положение дел так и есть.

Что делают российские компании?

«Аэрофлот» из-за отмены рейсов предлагает либо изменить маршрут, либо вернуть деньги владельцам невозвратных билетов. S7 также будет возвращать деньги за билеты, купленные на рейсы с 5 марта по 10 апреля. Исключение — сервисный сбор 1000 рублей. «Победа» обещала автоматически вернуть на карты пассажиров деньги за отменённые рейсы.

Российские авиакомпании постепенно возвращают деньги за билеты на отменённые рейсы. Фото: newsit. gr.

«Уральские авиалинии» также обещает выплатить деньги за невозвратные билеты, рейсы которых отменили из-за пандемии. Компания добавила, что владельцы билетов, купленных с 8 марта по 15 апреля, могут поменять дату или направление.

Читать статью  Как заполнять авиабилет при покупке онлайн?

Договор перевозки — основное правило, которое регулирует покупку и возврат билета. Проверьте, какие условия возврата прописаны в договоре с вашей авиакомпанией. Изучите похожие ситуации на форумах путешественников, посмотрите, какие рекомендации дают друг другу туристы. И продолжайте попытки добиться возврата.

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Что делать, если авиакомпания отменила рейс, деньги не вернула, а в службе поддержки предлагают ваучеры, которые не нужны

Сложившиеся с авиакомпанией правоотношения регулируются Воздушным кодексом Российской Федерации и Федеральными авиационными правилами «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» (далее – ФАП № 82).

При этом, согласно п. 227 ФАП № 82, в случае отмены рейса, указанного в билете, отказ пассажира от перевозки признается вынужденным отказом. Возврат пассажирам провозной платы в данном случае производится в порядке, установленном Правилами формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденными Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25 сентября 2008 г. № 155 (далее – Правила № 155).

В целях скорейшего урегулирования данного вопроса, необходимо инициировать досудебное урегулирование путем направления письменной претензии на юридический адрес авиакомпании с соответствующим требованием о возврате провозной платы за несостоявшийся перелет так как переписка с авиакомпанией посредствам социальных сетей и форм приема обращений, интегрированной на сайте, не всегда принимается ко вниманию в суде так как фактически не является доказательством соблюдения пассажиром обязательного претензионного порядка, установленного частью 4 стать и 124 ВК РФ.

Кроме того, исходя из содержания ст. 127.1 Воздушного кодекса Российской Федерации следует, что перевозчик обязан в течение тридцати дней со дня поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме или в форме подписанного электронной подписью электронного документа уведомить лицо, предъявившее претензию, об удовлетворении или отклонении претензии.

Из толкования вышеуказанной нормы, а также анализа сложившейся судебной практики по данному вопросу следует, что авиаперевозчик должен рассмотреть Вашу претензию, а так же вернуть провозную платы в течении 30 дней с момента получения претензии, в противном случае у перевозчика возникает дополнительная имущественная ответственность, установленная законодательством о защите прав потребителей, а именно п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в части штрафа за отказ в удовлетворении требований потребителя), ст. 15 Закона о защите прав потребителей (в части компенсации морального вреда), п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей (в части неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя).

Читать статью  Авиабилеты из Нижнего Новгорода в Симферополь

Пока границы на замке. Что делать, если авиакомпания не возвращает деньги?

В начале апреля количество рейсов по всему миру сократилось на 80%, сообщила Международная ассоциация воздушного транспорта. Из-за пандемии коронавируса государства ограничили внешние пассажирские перевозки. Россия закрыла границы с 30 марта.

Когда ограничительные меры будут сняты, сейчас сказать невозможно, а между тем впереди лето, и у многих соотечественников на руках билеты в Турцию, Испанию или Грецию, купленные задолго до вспышки COVID-19. Авиаотрасль признана одной из наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса: перевозчики сокращают пилотов и стюардесс, вместо денег за возврат билетов предлагают сертификаты или ваучеры, порой просто игнорируют клиентов. Как «выбить» из авиакомпании средства, рассказывает АиФ.ru.

Не всегда невозвратные

Месяц назад, когда власти только начали вводить ограничения на внешние перелеты, авиакомпании без проблем возвращали пассажирам деньги. Например, наша читательница Мария Т. должна была поехать в Дубай с 4 по 8 апреля. Билеты девушка покупала в феврале за 16 707 рублей.

«Билет в Дубай я покупала на сайте посредника — сервиса kupibilet — с сервисным сбором, обратный — на сайте авиаперевозчика „Победа“. 18 марта Дубай закрылся для иностранцев, рейсы были отменены. В этот же день я получила письмо от сервиса об отмене рейса и возврате средств. Деньги вернулись сразу, но не все: 156 рублей сбора платежной системы и 492 рубля сервисного сбора за оформление билета я не получила. 20 марта в полном объеме вернулись деньги от „Победы“», — рассказала Мария АиФ.ru.

А москвичка Ольга Т. еще осенью купила билеты на Кипр у авиакомпании «Аэрофлот» с вылетом в конце апреля. «Когда стало известно, что Кипр закрылся, но „Аэрофлот“ еще не отменял рейсы, возврат можно было оформить онлайн, но теряя по 3 тысячи рублей с каждого билета. Я решила дождаться отмены рейса. После того как Россия закрыла границы, возврат на сайте авиакомпании стал недоступен. Но информирования об отмене еще не было. Я прочитала на АиФ.ru о проблемах с возвратом денег агентам, позвонила в „Аэрофлот“. Дозвонилась с первой попытки, мне сообщили, что рейс будет отменен, предложили сделать возврат денежных средств. Однако никакой квитанции о возврате не предоставили, сказали, что это невозможно. Просили ждать возврата от 5 до 30 дней», — делится Ольга.

Если отказ от полета связан с тем, что авиакомпания отменила рейс, в том числе в связи с закрытием границы со страной, необходимо в первую очередь получить подтверждение отмены, говорит председатель комитета развития правовых услуг и экспертизы законопроектов «Деловой России» Екатерина Авдеева.

«Это подтверждение нужно обязательно сохранить. Таким подтверждением может быть СМС или электронное письмо от авиакомпании, опубликованная на сайте информация, отказ в регистрации и т. д. Это особенно важно для тех лиц, которые приобретали билет без возможности возврата, то есть по минимальному тарифу. В данном случае они могут также рассчитывать на возврат денежных средств, т. к. речь не идет об их отказе совершать полет. Заявление на возврат необходимо или оставить в личном кабинете, или направить на официальную электронную почту перевозчика или, что более надежно, если вы не уверены в готовности компании выплачивать, на официальный адрес почтовым отправлением», — подсказывает Авдеева.

Читать статью  Сборы при покупке авиабилетов в 2022 году

По словам адвоката Владимира Постанюка, если авиакомпания отказывается расторгать договор и возвращать деньги, пассажиру следует обратиться в суд.

А если купил билет у иностранной авиакомпании?

Антон Д. из Подмосковья купил билеты в Баку у авиакомпании AZAL за 56 тысяч рублей, он собирался с женой и дочерью на матч Евро-2020. В середине марта чемпионат Европы по футболу перенесли на следующий год. По словам молодого человека, сначала на сайте AZAL был релиз, где компания обещала возврат денег за рейсы (вплоть до декабрьских). Потом это сообщение пропало.

«Мы связались с перевозчиком, через месяц нам ответили, что рейс не отменен, поэтому вернуть деньги можно только со штрафом 50% », — рассказывает Антон.

Он, кстати, не против поехать в Баку этим летом, если границы будут открыты.

По словам Екатерины Авдеевой, Воздушный кодекс РФ регулирует в том числе и выполнение перевозок иностранными авиакомпаниями, но только если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Согласно правилам Международной ассоциации воздушного транспорта, иностранные перевозчики при отмене или изменении рейса должны вернуть клиенту сумму, равную уплаченной по тарифу.

«В случае возникновении спора между авиаперевозчиком и пассажиром действует обязательный претензионный порядок урегулирования споров, что означает необходимость до подачи искового заявления в суд предъявить авиакомпании претензию.

Кроме того, требование к авиакомпании, претензия и судебный порядок — это не единственный способ защиты и восстановления нарушенных прав. Пассажир может обратиться и в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), которая осуществляет контроль (надзор) за соблюдением законодательства РФ, в том числе международных договоров о гражданской авиации, Управление Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации, прокуратуру. В случае если есть основание полагать, что в действиях авиаперевозчика или агента, у которого были приобретены билеты, усматривается состав преступления, необходимо написать соответствующее заявление в правоохранительные органы», — объясняет Авдеева.

Источник https://www.vbr.ru/banki/novosti/2020/03/27/ppk-cto-delat-esli-reis-otmenili-a-dengi-ne-vozvrasaut/

Источник https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=20934

Источник https://aif.ru/money/mymoney/poka_granicy_na_zamke_chto_delat_esli_aviakompaniya_ne_vozvrashchaet_dengi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Сколько стоит провести центральную канализацию в частный дом?
Next post Саморазвитие почему оно важно