Способы погашения кредита АйМаниБанка

 

Содержание

У клиентов Айманибанка могут возникнуть проблемы из-за продажи их кредитов другим банкам

В редакцию KazanFirst обратился один из клиентов Айманибанка, у которого недавно отозвали лицензию. По его словам, на его счету для оплаты автокредита осталась внушительная сумма денег, а сам кредит уже передан в другой банк

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Один из клиентов Айманибанка в Набережных Челнах рассказал KazanFirst, что его автокредит был передан стороннему банку. 5 октября регулятор отозвал у Айманибанка лицензию, все счета кредитной организации были заблокированы.

«Сейчас мне звонят представители другого банка и говорят, что кредит я должен платить им, но у меня на счету в Айманибанке находилось около 250 000 рублей, я платил за кредит большую сумму», ― рассказывает собеседник.

Один из сотрудников банка, который уже сталкивался с банкротством кредитных организаций, знает, что деньги, вероятнее всего, клиенту вернут. Те деньги, которые лежат на счёте, принадлежат клиенту, и «Агентство страхования вкладов» после всех процедур суммы до 1,4 млн рублей возвратит физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а вот кредит сейчас придётся оплачивать ежемесячно, потому что средства, которые есть на счетах в Айманибанке вряд ли будут перечислены в другой банк.

При этом продажа кредитных портфелей среди банков, которые близки к отзыву лицензии, распространённая операция, так пытался решить свои проблемы, например, Связной банк, у которого в ноябре 2015 года тоже была отозвана лицензия.

rejting-ajmanibanka-snizhen-agentstvom-moodys

5 октября регулятор отозвал у Айманибанка лицензию | Фото: 711.ru

На сайте banki.ru в конце сентября появилось несколько похожих отзывов на работу Айманибанка: «Сегодня 30.09.2016 г. мне позвонили из банка “Оранжевый” и предупредили, что теперь все платежи нужно оплачивать по автокредиту именно в их банк. В Айманибанк ничего не платить, так как они «тайком» отзывают лицензию (пытаются ее аннулировать через ЦБ РФ). У меня в Айманибанке платежи уплачены за 2 месяца вперед. И как мне их вернуть? Я понимаю, что банк мне ничего не вернет, тем более уж после того, как у них будет отозвана лицензия. А за одни и те же месяцы по 2 раза в разные банки- я платить не собираюсь, прошу прояснить ситуацию. На лицо ст. 159 УК РФ» (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены).

«22-го сентября заплатил очередной взнос за Автокредит + написал заявление на частичное досрочное погашение 100 000 рублей. Деньги должны были быть списаны банком Российский Капитал. Буквально в этот же день у Айманибанка начались проблемы с картами, с выдачей и прочие. Я позвонил на горячую линию спросил, как мне быть с кредитом, мне сказали, что деньги лучше снять и отнести самому в Роскапитал. Записали на 29.09.2016, что я могу придти в офис и получить все деньги. Но когда пришел в офис, то там всем выдавали только по 10 000 рублей, то есть по телефону меня заведомо обманули, чтобы отсрочить время. Списание должно было произойти 30-го числа, но произошло только сегодня, и списали только основной платеж, 100 000 рублей оставили у себя. Я так полагаю, просто «потеряли» мое заявление. Соответственно оставшиеся на счет деньги мне не отдают, говорят денег нет», ― говорится в другом отзыве.

Читать статью  В каких банках можно получить автокредит

0

Выплаты вкладчикам начнутся 19 октября | Фото: 101bank.net

Большие проблемы у Айманибанка начались в середине сентября

Айманибанк — финансовая организация, с января 2013 года зарегистрированная в Москве. Банк специализируется на предоставлении автокредитов, а также на привлечении денег граждан. По данным banki.ru, он занимал 149-е место в России по объему активов.

Большие проблемы у Айманибанка начались в середине сентября. 9-го числа в банке появились проблемы с осуществлением переводов. 12 сентября был приостановлен приём и пополнение вкладов физлиц. С 19 сентября началась выдача вкладов лишь по предварительному заказу, но, судя по отзывам на banki.ru, далеко не все клиенты смогли получить свои деньги.

21 сентября стало известно, что акционеры банка попросили ЦБ отозвать у Айманибанка лицензию. 23 сентября Центробанк отключил кредитную организацию от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). 5 октября утром ЦБ отозвал у Айманибанка лицензию.

Выплаты вкладчикам начнутся 19 октября, говорится на официальном сайте компании. Страховым возмещением займутся Россельхозбанк и банк «Открытие».

«Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность», — говорится в пресс-релизе Банка России.

Руководство кредитной организации размещало деньги в активы неудовлетворительного качества, неадекватно оценивало риски. Это привело к полной утрате собственных средств.

Вернуть свои деньги смогут физические лица и индивидуальные предприниматели — по федеральному закону «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» им вернут все, что оставалось на счетах (но не больше 1,4 млн рублей).

52b31e4e93b641212936cb4ca1345528

Решение о отзыве лицензии принято Банком России в связи с неисполнением федеральных законов | Фото: aif.ru

Сейчас Айманибанком руководит временная администрация во главе с сотрудником Банка России Жанной Тимохиной. Хотя лицензии организация и лишилась, все кредитные договоры продолжают действовать. Все отделения банка продолжают работать, но будут принимать только платежи по кредитам.

Айманибанком организация начала называться в 2012 году — изначально это был Алтайэнергобанк, образованный в 1992 году (данные системы «Контур фокус»).

Уставный капитал Айманибанка — 1,55 млрд рублей. Среди крупных учредителей — Александр Кашапов (13,4%), компания «Сибтранс» (9,9%), компания Um management (9,9%, расположены на Кипре). Основной вид деятельности — денежное посредничество.

С января 2014 года и.о. председателя правления был Игорь Волчихин (его доля — 9,6% или 149,4 млн рублей).

Большую известность в Челнах Айманибанк получил в марте этого года, когда житель Казани в маске ворвался в челнинское отделение с пистолетом и забрал у кассира 1 млн рублей и 7300$. Спустя три месяца преступника задержали в Новороссийске.

⇒ Грабители ворвались в челнинский офис Айманибанка и забрали 1 млн рублей. Полиция знает их, но пока не смогла задержать

Проверки Центробанка проходят и в другой кредитной организации, зарегистрированной в Челнах — три офиса банка «Камский горизонт» в Москве закрыты, говорится на banki.ru (ранее в СМИ появлялась информация, что закрыты все отделения банка, в том числе и в Челнах).

Читать статью  Какой бывает обман по автокредиту – чего стоит опасаться?

ahl71AZNmms

Проверки Центробанка проходят и в другой кредитной организации | Фото: kamgorizont.ru

С чем связана проверка, выяснить не удалось — в головном офисе банка комментарий корреспонденту KazanFirst дать не смогли.

«Камский горизонт» практически полностью контролируется частными лицами. Основной акционер с сентября 2015 года — Сергей Востриков (79,7% или 207,2 млн рублей), бывший совладелец Айманибанка (данные системы «Контур фокус»).

До покупки Востриковым банк контролировался семьей экс-мэра Челнов Рафгата Алтынбаева — до 2015 года доля принадлежала его дочери Римме Орловой.

Уставной капитал для банка небольшой — 260 млн рублей, основной вид деятельности — денежное посредничество. Компания организована в октябре 1993 года. По данным banki.ru, 70% кредитного портфеля банка приходится на розничные ссуды. По итогам работы банка за восемь месяцев 2016 года, убытки составили около 19 млн рублей.

На 1 сентября 2016 года нетто-активы банка — 1,16 млрд рублей (520-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 380 млн, кредитный портфель — 690 млн, обязательства перед населением — 470 млн.

Востриков планировал присоединить Айманибанк к своему новому проекту — Автобанку (кредитная организация, которая будет выступать посредником и работать в связке с платформой автоаукционов Carmarket, созданной Востриковым после ухода из Айманибанка в 2014 году).

У клиентов Айманибанка могут возникнуть проблемы из-за продажи их кредитов другим банкам

Сергей Востриков | Фото: rbc.ru

Больше всего участившиеся проверки и отзывы лицензий могут напугать представителей бизнеса — вклады юридических лиц по федеральному закону не страхуются и есть риск того, что после банкротства банка и отзыва лицензии деньги вернуть не удастся. Но это вряд ли подтолкнет всех бизнесменов открывать вклады лишь в самых крупных банках, говорит руководитель офиса компании «Арена финанс» в Челнах Дарья Кондракова.

На одном из деловых обедов председатель финансового комитета Торгово-промышленной палаты Венера Иванова рассказывала, что нередко предприниматели вынуждены проходить процедуру банкротства не по своей вине: у банка отозвали лицензию, а счета организации остались там: «К сожалению, деньги юрлиц не застрахованы». Иванова рекомендует предпринимателям самостоятельно отслеживать состояние банка, в котором они обслуживаются: «Смотрите рейтинги банков на сайте banki.ru, сейчас сложно сохранить рейтинг — если банку это удаётся, то хорошо».

Способы погашения кредита «АйМаниБанка»

1.Терминалы банка iMoneyBank, располагаются в отделениях банка, где зачисляется платеж до 15000т.р, если платеж больше, зачисление происходит через кассу банка. Производится зачисление по номеру счета. Внесение без комиссии. Зачисление средств происходит в этот же рабочий день.

2.Платежная система КИВИ. Возможно зачисление через терминалы системы, производится зачисление по номеру счета. Так же возможно зачислить средства через киви кошелек. Необходимо в меню системы выбрать – оплата услуг, далее оплата услуги банка, название банка iMoneyBank, зачисление по номеру счета. Компенсация комиссии происходит нашим банком в момент поступления платежа. В соответствии с законодательством РФ ограничение суммы платежа – 15 000 руб. * зачисление платежа возможно несколькими операциями. Зачисление средств происходит в этот же рабочий день.

3. Платежная система Лидер. Возможно зачисление через терминалы системы, производится зачисление по номеру счета. Выберите в главном меню терминала «Погашение кредитов». Далее нажмите значок iMoneyBank. Введите номер Вашего кредитного счета (указан в договоре, 20 цифр) или номер Вашей карты и сумму платежа. Внесите наличные денежные средства. Получите чек. В соответствии с законодательством РФ ограничение суммы платежа – 15 000 руб.

Возможно провести платеж несколькими операциями: Сообщите операционисту о том, что Вы хотите оплатить кредит iMoneyBank через систему «ЛИДЕР». Для осуществления платежа понадобятся паспорт, номер кредитного счета (указан в договоре, 20 цифр) или номер Вашей кредитной карты. Назовите сумму к оплате, внесите деньги и получите квитанцию об оплате.

Компенсация комиссии происходит нашим банком в момент поступления платежа.*

Зачисление средств происходит до 3-5 рабочих дней.

4. Небанковская кредитная организация «Объединенная расчетная система».

Выполняет в настоящее время функции оператора и расчетного центра Платежной системы ОРС, консолидирующей на единых технологических и финансовых условиях сети банкоматов, пунктов выдачи наличных и оплаты услуг более сотни российских кредитных организаций, а также являющейся уполномоченным расчетным центром Платежной Системы Вестерн Юнион и системы мгновенных денежных переводов АЛЛЮР. Ознакомиться со списком банкоматов с функцией внесения наличных можно на сайте системы.

Зачисление без комиссии возможно через банкоматы системы ОРС с функцией внесение наличных. Зачисление средств происходит до 3-5 рабочих дней.

5. Зачисление возможно так же через сеть терминалов самообслуживания Элекснет.

Читать статью  Как получить кредит без прописки и какие ставки предлагают банки

Комиссия 1,5% от суммы, но не менее 50 рублей. Зачисление средств происходит до 3 рабочих дней.

6. Оплата возможна через салоны связи МТС и Связной, где принимают платежи через систему Рапида или Золотая Корона. Комиссия 1% от суммы платежа, но не менее 50 рублей. Зачисление средств происходит до 3 рабочих дней.

7. Оплата возможно так же через Почту России. Комиссия 1,5% от суммы платежа. Зачисление средств происходит до 7 рабочих дней.

8. Оплата возможно так же через Федеральную Систему «Город» — это автоматизированная система приема платежей за услуги. Комиссия до 2% от суммы платежа. Зачисление средств происходит до 3-5 рабочих дней.

9. Так же вы можете оплачивать кредит через любой коммерческий банк, учитывая комиссию и срок зачисления.

*Банк компенсирует клиентам комиссии за перевод денежных средств из платежных систем QIWI, Лидер на общую сумму переводов до 300 000 рублей в течение календарного месяца, без переноса указанной суммы на следующий календарный месяц. Так же верно для карты Автокопилка.

Как быть, если у меня автокредит, а у банка отозвана лицензия?

В 2013 г. я получила автокредит в Айманибанке. Платила исправно, просрочек не было. Но два месяца назад мне сообщили в офисе банка, что лицензия у них отозвана. Через неделю мне на карту сбербанка вернулся очередной платеж в Айманибанк. На звонки банк не отвечает и лишь автоматика исправно по нескольку раз в день требует оплаты. Как мне быть? Как и кому и на каких условиях платить и платить- ли вообще? Какие могут быть санкции? Автомобиль залоговый.

10 дней назад я получила письмо из Айманибанка с номером счета, на который мне следует перечислять деньги. Не «развод» -ли это? Спасибо. Марина.

временная администрация банка должна была направить вам письмо.

реквизиты можно найти также на сайте асв.

в ином случае с вас могут взыскать долг и реализовать автомобиль.

10 дней назад я получила письмо из Айманибанка с номером счета, на который мне следует перечислять деньги. Не «развод» -ли это? Спасибо. Марина.
Марина

Направьте заявление в АСВ с просьбой разъяснить на какие реквизиты производить перечисление долга по кредиту. АСВ исполняет функции временной администрации у кредитных организаций.

Здравствуйте, Марина!
Вот официальная информация для заемщикам аймани банк с официального сайта банка (https://www.imoneybank.ru/), только с помощью данного способа Вы сможете оплатить по кредиту.

Заемщикам ООО КБ «АйМаниБанк»

После отзыва лицензии у ООО КБ «АйМаниБанк» все способы погашения задолженности по кредитным договорам (включая овердрафты по пластиковым картам), заключенным между Вами и Банком, которыми Вы пользовались ранее, перестали работать.
При этом все обязательства перед Банком, предусмотренные соответствующими договорами, продолжают действовать.
Для внесения денежных средств на погашение кредита каждому Клиенту открыт новый счет с номером, начинающимся на 47422***************.
Номер счета 47422*************** Вы должны уточнить следующими способами:
Обратившись в офис Банка;
В личном кабинете iClick;
Позвонив по тел. 8-800-510-00-00
Пополнить новый счет 47422*************** можно следующими способами:
Через кассу в отделении. Режим работы всех офисов банка – 09-18 понедельник – четверг, 09-17 пятница. Суббота, воскресенье – выходные дни.
Отделения работают только в режиме приема денежных средств в погашение кредитов. ДО в Москве, кроме ОКВКУ «На Водном» — в режиме консультирования, платежи не принимаются.
Можно пополнять безналичным путем. В реквизитах меняется только номер счета.
Для безналичных переводов из других банков используйте следующие реквизиты.
Получатель: ООО КБ «АйМаниБанк»
Адрес местонахождения и почтовый адрес: ул. Выборгская, д.16, корп.2, Москва, 125212
БИК 044525586
ИНН 0411005333
КПП 775001001
ОГРН 1020400000081
Кор. счет 30101810245250000586 в ГУ Банка России по ЦФО
Счет получателя: счет 47422*************** (номер счета необходимо уточнить указанными выше способами).
Назначение платежа оформляется следующим образом:
Внесение денежных средств по кредитному договору №____________ от _____________. Заемщик — ФИО заемщика. Номер и дата договора указываются обязательно. Указывается также период оплаты или факт досрочного погашения.
В случае отказа банка плательщика в приеме платежного поручения с вышеуказанными реквизитами по причине отзыва лицензии у банка получателя, рекомендуем настаивать на приеме данного платежного поручения, так как согласно разъяснениям Банка России, отзыв лицензии не является основанием для прекращения расчетов через корреспондентский счет банка.
Контактная информация
Телефон: 88005100000 (понедельник-пятница, 9:00-18:00; суббота и воскресенье — выходные дни)

Источник https://kazanfirst.ru/articles/339171

Источник https://bankpress.ru/457439-0/

Источник https://pravoved.ru/question/1459853-ajmanibank-poslednie-novosti/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Брак со стажем: как освежить отношения?
Next post Ароматное манго в домашних условиях: как растет, каковы особенности ухода и выращивания?