Что такое банковская ячейка и почему она нужна вам прямо сейчас

 

Аренда банковских ячеек

ОАО «Белгазпромбанк» оказывает услугу по предоставлению физическим лицам в аренду депозитарных ячеек для хранения ценностей в депозитарном хранилище.

Что такое депозитарная ячейка?

Это ваш личный сейф в банке.

Что можно поместить в депозитарную ячейку?

Практически всё, что угодно! Денежные средства, ценные бумаги и документы, ювелирные изделия, драгоценные металлы.

Зачем нужна депозитарная ячейка?

Это гарантия сохранности и конфиденциальности содержимого вашей ячейки.

Преимущества хранения ценностей в депозитарных ячейках:

Анонимность – даже Банк не знает, что находится в вашей ячейке. В нее можно поместить ценные бумаги, семейные драгоценности или крупную сумму денежных средств.

Надежность – ячейки размещаются в специально оборудованном хранилище, удовлетворяющем всем требованиям безопасности и конфиденциальности, закрываются на два замка. Ключ от одного замка находится в банке, второй выдается клиенту. Принцип «двух ключей» обеспечивает максимальную безопасность содержимого сейфа: никто, кроме Вас или Вашего доверенного лица, не сможет получить доступ к ценностям, находящимся на хранении.

Как арендовать депозитарную ячейку

Какие документы необходимы для аренды депозитарной ячейки

  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт / вид на жительство / ID-карта / биометрический вид на жительство)
  • Доверенность (для представителя)

Стоимость услуги зависит от размера депозитарной ячейки и от типа вашей банковской карты.

Для держателей карт Visa Gold, Masterсard Gold, Visa Platinum, Mastercard Black Edition, Visa Infinite действуют специальные предложения!

№ п.п.Наименование услуги/операцииРазмер вознаграждения (с НДС)
Для иных лицДля держателей платежных карточек, эмитированных ОАО «Белгазпромбанк», при заключении договора закрытого банковского хранения на срок не менее 90 дней*
Visa Gold,
Masterсard Gold
Visa PlatinumMastercard Black Edition,
Visa Infinite
III. БАНКОВСКОЕ ХРАНЕНИЕ (ДЕПОЗИТАРНЫЕ ЯЧЕЙКИ)
3.1. **Банковское хранение с использованием депозитарных ячеек, расположенных в Брестской, Витебской, Гродненской, Гомельской и Могилевской областных дирекциях0,55 BYN
за сутки
0,39 BYN
за сутки
0,28 BYN
за сутки
0,17 BYN
за сутки
3.2. **Банковское хранение с использованием депозитарных ячеек, расположенных в Головном офисе ОАО «Белгазпромбанк»:
Банковское хранение с использованием малых депозитарных ячеек: (210х320х50 мм) и (210х320х100 мм);0,75 BYN
за сутки
0,53 BYN
за сутки
0,38 BYN
за сутки
0,23 BYN
за сутки
Банковское хранение с использованием средних депозитарных ячеек: (210х320х145 мм);0,85 BYN
за сутки
0,6 BYN
за сутки
0,43 BYN
за сутки
0,26 BYN
за сутки
Банковское хранение с использованием средних депозитарных ячеек: (210х320х290 мм);0,95 BYN
за сутки
0,67 BYN
за сутки
0,48 BYN
за сутки
0,29 BYN
за сутки
Банковское хранение с использованием больших депозитарных ячеек: (590х410х220 мм)1,05 BYN
за сутки
0,74 BYN
за сутки
0,53 BYN
за сутки
0,32 BYN
за сутки
3.3. ***Оформление договора банковского хранения10 BYN
Читать статью  Вклады в банках Мурманска

* Продление договора закрытого банковского хранения с применением данного вознаграждения возможно путем заключения нового договора закрытого банковского хранения. Для клиентов, заключивших договор закрытого банковского хранения до 01.03.2022 и досрочно его расторгнувших, при этом с даты его досрочного расторжения прошло менее 30 календарных дней, при заключении нового договора закрытого банковского хранения применяются размеры вознаграждения «Для иных лиц».

** Вознаграждение за банковское хранение взимается единовременно за весь срок хранения в день заключения договора. В случае досрочного расторжения договора по заявлению физического лица производится перерасчет суммы вознаграждения исходя из фактического срока хранения. В случае изменения стоимости банковского хранения с использованием депозитарных ячеек в период действия заключенного ранее договора банковского хранения перерасчет вознаграждения в связи с изменением стоимости банковского хранения не производится.

*** Вознаграждение не взимается при заключении договора банковского хранения в день прекращения предыдущего договора банковского хранения, заключенного в период с 22.05.2017 по 28.02.2019.

С полным Перечнем вознаграждений для физических лиц можно ознакомиться по ссылке – Перечень вознаграждений за операции физических лиц

​Что такое банковская ячейка и почему она нужна вам прямо сейчас

Бытует мнение, что в банковских ячейках хранят золото и бриллианты в огромных количествах. И что там держат деньги очень богатые люди. Это интересные мифы. Но реальность куда прозаичнее.

Депозитная банковская ячейка (еще их называют банковским сейфом, банковской ячейкой или вообще банковским хранилищем) — достаточно утилитарная и простая по своей сути услуга. Всего за 15,5 рублей в месяц вы получаете возможность сохранить ваши ценности в целостности и сохранности.

Как это работает?

Индивидуальный сейф, он же депозитарная ячейка, это специальное место хранения в депозитарии банка. В свою очередь, депозитарий — одно из самых защищенных мест в банке.

Круглосуточное видеонаблюдение, охрана, системы поддержания влажности и температуры, система автоматического пожаротушения и система управления доступом — всё это защищает ваши ценности не только от мошенников, но и от любых других оказий.

При аренде индивидуального сейфа в «Банке «Решение» вы получаете на руки ключ от него. Для открытия сейфа необходим второй ключ, он находится у сотрудника банка. Доступ — только при предъявлении паспорта и только в сопровождении квалифицированных сотрудников банка. Таким образом, случайный человек не сможет добраться до ценностей даже в случае утери вами ключа.

Читать статью  Вклады Почта Банка

Доступ к депозитарной ячейке не ограничен по количеству раз. Единственное ограничение — это режим работы отделения банка.

Таким образом, депозитарная ячейка, это удобный и надёжный способ хранения ценностей.

Что можно хранить в банковском сейфе?

Все что вы пожелаете: от документов и драгоценностей до любимых детских игрушек и фотографий. Банк гарантирует анонимность — работа с сейфом производится без контроля со стороны сотрудника. Безусловно, оружие, боеприпасы и прочие запрещенные предметы к хранению не принимаются.

Сейчас набирает силу тренд по хранению документов в банковских ячейках: свидетельства о рождении, свидетельства о браке, различные паспорта, выписки и все то другое, что не требуется в повседневной жизни очень часто. Ведь всего за 15,5 рублей в месяц можно защитить документы от всех происшествий: пожар, затопление, кража и т.д. Всё что вам не нужно здесь и сейчас вы храните в банковской ячейке. Надежно, удобно и безопасно.

Какие бывают депозитарные ячейки?

«Банк «Решение» предлагает ячейки следующих размеров (ДхШхВ) в сантиметрах:

  • 10*32*44;
  • 12*13*37;
  • 12*26*37;
  • 20*32*44;
  • 25*26*37;
  • 30*32*44;
  • 62*26*37;
  • 6*32*44.

Ценная книга, флешка или важные документы — вы можете разместить это прямо сегодня. На данный момент доступны для аренды ячейки всех размеров. Но стоит поторопиться — свободных ячеек осталось совсем немного!

Аренда ячеек доступна на срок от 1 месяца. Депозитарий расположен в минском отделении по адресу ул. Сторожевская, д.8.

Если ценностей для хранения нет, а деньги нужны, предлагаем кредиты по ставке от 16,9% годовых. Без поручителей и залога, с возможностью досрочного погашения и на сумму до 10 000 белорусских рублей. Заявку можно оставить по номеру 465.

Банковская ячейка

Исторически с приемом ценностей на хранение и было связано зарождение всего банковского дела. Другие банковские услуги (банковские счета, вклады, кредиты) появились значительно позже и вытекали как раз из операций по хранению.

Что такое банковская ячейка?

Банковская ячейка – металлический сейф, расположенный непосредственно в банке, в специальном помещении с бронированной дверью (банковском хранилище), где работает усиленная охрана, система сигнализации и видеонаблюдения. Металлические сейфы имеют различные размеры, оснащены специальными замками и имеют два ключа. Один из ключей отдается держателю ячейки, а второй остается у банка. Открыть ячейку можно только используя два ключа одновременно.

Банковские (депозитарные) ячейки предназначены для хранения наличных денежных средств, ценных бумаг, документов, ювелирных изделий, драгоценных металлов, предметов антиквариата, произведений искусства, электронных информационных носителей и других вещей. Исключение составляют токсичные, радиоактивные, взрывчатые, наркотические, легковоспламеняющиеся вещества, оружие и предметы, которые создают сильные электрические и магнитные поля.

Кому и зачем нужна банковская ячейка?

Традиционно актуальность услуги хранения ценностей в банковской ячейке многократно возрастает летом (в период отпусков), в дни новогодних праздников. Банковская ячейка станет хранилищем ваших ценностей и в случае, если предстоит длительная командировка или длительный отъезд. Многие люди просто хранят сбережения и ценности в банке, считая, что держать их дома небезопасно.

Читать статью  Вклады СберБанка в Екатеринбурге

Кроме этого, банковская ячейка часто используется как инструмент гарантии при заключении различных гражданско-правовых сделок. Например, данная банковская услуга очень популярна при передаче денег от покупателя к продавцу при сделках на вторичном рынке жилья. Так, покупатель заключает с банком договор аренды ячейки на определенный период времени и закладывает в ячейку деньги. После завершения регистрации сделки продавец предъявляет в банк паспорт, зарегистрированный договор купли-продажи и иные документы, установленные соглашением сторон, и забирает деньги. Если же по каким-то причинам документы не были оформлены и сделка не состоялась, то покупатель может забрать денежные средства, предъявив документы, подтверждающие, что сделка не состоялась.

Договора хранения ценностей в банковских ячейках

Отношения банка и пользователя банковской ячейки юридически регулируются двумя видами договоров: это договор аренды и договор хранения. При заключенном договоре аренды банк не знает о содержимом ячейки, соответственно, не несет ответственности за него. В случае заключения договора хранения банк составит опись, в которой будут указаны все размещенные в ячейке предметы, и будет нести полную ответственность за их сохранность. Работники банка будут присутствовать при закладке ценностей и контролировать все операции, произведенные клиентом с ценностями в дальнейшем.

Сколько стоит такая услуга?

Стоимость услуги хранения ценностей в банковских ячейках, как правило, зависит от:

– размера ячейки (чем больше ячейка, тем она дороже),

– срока использования ячейки (чем на больший срок вы заключаете договор, тем дешевле обойдется для вас один день аренды),

– являетесь ли вы клиентом банка,

– целей размещения ценностей в банковской ячейке (при заключении договора хранения стоимость услуги, как правило, выше, чем при заключении договора аренды).

Некоторые банки просят внести залог (страховой депозит), который после окончания действия договора и освобождения ячейки банк возвращает в полном объеме.

Почему иногда банковская ячейка может быть лучше депозита?

Хранение ценностей в индивидуальных банковских ячейках не приносит дохода. Более того, такое хранение является расходной статьей. Однако, у данной услуги есть несколько преимуществ:

– в отношении хранимых в банковских ячейках ценностей банк не имеет никаких имущественных прав. Банк является владельцем только оборудования для хранения, но не самих ценностей. Клиент всегда может самостоятельно изъять свои ценности,

– данная услуга обеспечивает пусть и не абсолютную, но максимальную среди других банковских услуг конфиденциальность.

Источник https://belgazprombank.by/personal_banking/arenda_depozitarnih_jacheek/

Источник https://myfin.by/stati/view/cto-takoe-bankovskaa-acejka-i-pocemu-ona-nuzna-vam-pramo-sejcas

Источник http://fingramota.by/ru/guide/money/bank-cell

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Программы тренировок в бассейне: особенности эффективной тренировки
Next post Обзор смартфона BQ Hammer