Депозитный счёт

 

«Положение о работе с депозитным счетом (счетом по учету средств, поступивших во временное распоряжение)» (утв. ВАС РФ 06.09.2005)

Депозитные счета арбитражных судов открываются в целях реализации положений статей 94, 106 — 110, 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 124 «Регламента арбитражных судов Российской Федерации».

Депозитные счета арбитражных судов открываются для учета средств, поступающих во временное распоряжение арбитражных судов, на балансовом счете N 40302 «Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных организаций» в учреждениях Центрального Банка России или кредитных организациях в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации, на основании разрешения на открытие счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение организации, выдаваемого органом федерального казначейства.

2. Внесение средств на депозитный счет суда

2.1. На депозитный счет вносятся суммы лицами, участвующими в деле, в порядке встречного обеспечения при рассмотрении арбитражными судами заявлений о принятии обеспечительных мер, а также лицами, заявившими ходатайство о назначении экспертизы, вызове свидетелей, привлечении переводчика в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

В назначении платежа обязательно указывается, за что вносится оплата и полностью указывается номер дела (например, оплата за экспертизу по делу N А40-6897/04-15-89).

2.2. Внесение денежных средств, перечисляемых юридическими лицами, осуществляется по платежным поручениям заявителей.

Внесение денежных средств от граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеющих статус индивидуального предпринимателя, или граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (физические лица) и производящих оплату без открытия банковского счета, производится через банк, осуществляющий операции по обслуживанию физических лиц, по платежному документу, установленному банком.

2.3. Подтверждением внесения денежных средств является платежный документ с отметкой банка об исполнении.

Копия платежного документа, по которому производилось внесение средств на депозитный счет суда, в обязательном порядке представляется судье для приобщения к материалам дела.

3. Контроль за поступлением средств

3.1. Для подтверждения внесения плательщиком средств на депозитный счет суда, помощник судьи или специалист судебного отделения представляет в бухгалтерию суда копию платежного поручения.

Подтверждением зачисления средств является банковская выписка по депозитному счету с приложенными к ней платежными документами, полученными в обслуживающем суд банке.

Читать статью  Банковские вклады в США и обзор депозитных ставок

3.2. На основании банковской выписки по депозитному счету главный бухгалтер или лицо, его заменяющее, делает отметку о зачислении денежных средств на копии платежного документа и возвращает ее помощнику судьи или специалисту судебного отделения не позднее следующего дня.

3.3. Если денежные средства на депозитный счет на текущую дату не поступили, главный бухгалтер или лицо, его заменяющее, составляет и подписывает об этом справку, которая передается в тот же день судье.

4. Перечисление средств с депозитного счета

4.1. Перечисление денежных средств с депозитного счета производится бухгалтерией суда только на основании судебного акта, содержащего указание в резолютивной части о выплате денежных средств лицам, участвующим в деле, за счет средств, внесенных в порядке встречного обеспечения, денежных сумм, причитающихся эксперту, свидетелям, переводчикам в связи с выполнением ими своих обязанностей в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, или о возврате средств плательщику, за исключением случаев ошибочного зачисления средств.

4.2. Возврат ошибочно зачисленных средств (в том числе ошибочно зачисленной государственной пошлины) производится на основании письменного заявления физического или юридического лица. Главный бухгалтер или лицо, его заменяющее, составляет на имя Председателя суда справку, подтверждающую зачисление на депозитный счет суда указанной суммы. На основании заявления и справки Председатель суда делает резолюцию о возврате.

4.3. Заверенная копия судебного акта, счет (счет-фактура, акт о произведенной экспертизе или переводе), расчет по вызову свидетеля с приложенными к нему оправдательными документами, банковские реквизиты, по которым должна быть произведена оплата или возврат средств, передаются в бухгалтерию. Передача производится по реестру передачи документов специалистом судебного отделения или помощником судьи, вынесшего судебный акт, после осуществления отправки копий сторонам по делу. Реестр подшивается в производство по делу.

4.4. Перечисление денежных средств производится только безналичным путем:

— юридическим лицам — на расчетный счет;

— физическим лицам — на лицевой счет физического лица, открытый в кредитной организации.

4.5. В случае отсутствия банковских реквизитов оплата по судебному акту не производится.

4.6. Не востребованные сторонами средства (в том числе ошибочно зачисленная государственная пошлина) списываются с депозитного счета по истечении трех лет со дня их внесения на основании акта о списании, утверждаемого Председателем суда, с последующим перечислением невостребованных средств в доход федерального бюджета.

5. Бухгалтерский учет по операциям с депозитным счетом

Читать статью  Как перемещать вклады и почему это может быть выгодно

5.1. Средства, поступившие во временное распоряжение суда, учитываются по дебету счета 43400000000000000320102510 «Поступление денежных средств во временное распоряжение учреждения» и кредиту счета 43400000000000000330401730 «Увеличение кредиторской задолженности по средствам, полученным во временное распоряжение». Возврат средств или перечисление их по назначению отражаются по кредиту счета 43400000000000000320102610 «Выбытие денежных средств учреждения, поступивших во временное распоряжение» и дебету счета 4340000000000000330401830 «Уменьшение кредиторской задолженности по средствам, поступившим во временное распоряжение».

5.2. Аналитический учет средств, поступивших во временное распоряжение, ведется по номерам дел или плательщикам.

5.3. Учет операций по движению средств, поступивших во временное распоряжение, ведется в журнале операций по банковскому счету N 2 на основании платежных документов, приложенных к выписке банка по счету.

5.4. Бухгалтерская отчетность ежеквартальная и годовая представляется в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в установленные сроки по форме 0503130 «Баланс исполнения бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета».

Депозитный счёт

На основании приказа Федерального Казначейства от 17.10.2016 N 21н «О порядке открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства» Первому арбитражному апелляционному суду открыт лицевой (депозитный) счет для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение.

Перечисление денежных средств с лицевого (депозитного) счета суда производится только безналичным путем:

  • гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеющим статус индивидуального предпринимателя, и юридическим лицам — на расчетный счет;
  • физическим лицам — на лицевой счет физического лица, открытый в кредитной организации.

В случае отсутствия банковских реквизитов перечисление денежных средств не производится.

«В связи с вступлением в силу с 01.01.2021 года Порядка санкционирования операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств федерального бюджета, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.06.2020 № 119н, при перечислении денежных средств на депозитный счет суда с 01.01.2021 необходимо указывать код нормативного правового акта (код НПА) в соответствии с перечнем федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации. В поле «22» платежного поручения указывается Идентификационный код платежа в соответствии с кодом НПА:

— 0002 (Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
— 0026 (Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации);
— 0027 (Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации);
— 0028 (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации);
— 0030 (Федеральный закон от 26 октября 2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»);
— 0038 (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.»

Читать статью  Депозит, квартира, магазин, акции «Газпрома». Оставлять деньги «под матрасом» или инвестировать?

ВНИМАНИЕ.

Государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы на депозитный счет Первого арбитражного апелляционного суда НЕ перечисляется.

Открытие депозитных счетов судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов

Депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов открываются соответственно судам, подразделениям службы судебных приставов, правоохранительным органам, нотариусам для зачисления денежных средств, поступающих во временное распоряжение, при осуществлении ими установленной законодательством Российской Федерации деятельности и в установленных законодательством Российской Федерации случаях.

Для открытия депозитного счета суда в банк представляются:

а) документ, определяющий правовой статус подразделения суда, которому открывается счет;

в) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи.

Для открытия депозитного счета подразделений службы судебных приставов в банк представляются:

а) документ о правовом статусе подразделения службы судебных приставов, которому открывается счет;

в) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи.

Для открытия депозитного счета правоохранительных органов в банк представляются:

а) документ о правовом статусе правоохранительного органа, которому открывается счет;

в) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи.

Для открытия депозитного счета нотариуса в банк представляются:

а) документ, удостоверяющий личность физического лица;

в) документ, подтверждающий наделение нотариуса полномочиями (назначение на должность), выдаваемый органами юстиции субъектов Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Источник https://apkrfkod.ru/zakonodatelstvo/polozhenie-o-rabote-s-depozitnym-schetom-schetom-po-uchetu/

Источник https://1aas.ru/about/deposit/

Источник https://studopedia.ru/11_1983_otkritie-depozitnih-schetov-sudov-podrazdeleniy-sluzhbi-sudebnih-pristavov-pravoohranitelnih-organov-notariusov.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Как мотивировать себя: проверенные способы и советы психологов
Next post Как обновить драйвера любой видеокарты