Проценты по вкладам в США

 

Янки депозитный сертификат (CD)

Депозитный сертификат Янки (Yankee CD) – депозитный сертификат, выпускаемый иностранными банками (через агентства или филиалы) в США. Номинал этого сертификата – доллары США, выпущенный в США для крупных американских инвесторов. Они могут использовать его в качестве инвестиционного инструмента, если они ищут инвестиции с низким риском, способные дополнить их портфолио. Доходность янки, конечно, не очень высока, однако они могут быть проданы на срочном рынке и, собственно, считаются надёжной формой инвестиций. Так, иностранная компания может привлечь капитал американских инвесторов путем выпуска депозитных сертификатов Yankee.

Ключевые моменты

  • Депозитный сертификат Yankee – это сертификат, который выпускается в Соединенных Штатах филиалом или агентством иностранного банка.
  • Янки-сертификаты – это оборотные инструменты, и минимальная номинальная стоимость большинства из них составляет 100 000 долларов, что делает их подходящими для крупных инвесторов.
  • В отличие от традиционных депозитных сертификатов, которые можно обналичить до наступления срока погашения за небольшой штраф, Yankee CD обычно не могут быть обналичены до наступления срока их погашения.

Понимание Yankee CD

Традиционный депозитный сертификат (CD) – это сберегательный счет, на который выплачиваются проценты до наступления срока его погашения, после чего инвестор или вкладчик могут получить доступ к своим средствам. Хотя все еще можно снять деньги с сертификата до даты погашения, это действие часто влечет за собой штраф. Этот штраф называется штрафом за досрочное снятие , и общая сумма в долларах зависит от длины сертификата, а также от учреждения-эмитента. Срок действия CD обычно составляет от одного месяца до пяти лет.

Yankee CD являются оборотными инструментами, и большинство из них имеют минимальную номинальную стоимость 100 000 долларов, что делает их подходящими для крупных инвесторов, а также сроком погашения менее одного года. Они необеспечены, то есть не имеют залогового обеспечения и могут выплачивать фиксированную или переменную процентную ставку. Yankee CD имеют минимальную документацию и не имеют страховки Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC) . В отличие от традиционных депозитных сертификатов, Yankee CD обычно не могут быть обналичены до наступления срока их погашения. Те, кто разрешает обналичивание до наступления срока погашения, могут иметь значительные штрафы.

Краткая справка

Yankee CD не застрахованы Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC).

Yankee CDи обычно выпускаются в Нью-Йорке иностранными банками с филиалами в США. Они продаются напрямую эмитентами или через одного или нескольких зарегистрированных брокеров-дилеров, которые могут быть аффилированы или не быть аффилированы с эмитентом. Основными эмитентами Yankee CD являются нью-йоркские отделения известных международных банков Японии, Канады, Англии и Западной Европы, которые используют доходы от депозитного сертификата для кредитования своих корпоративных клиентов в Соединенных Штатах.

Yankee CD обычно приносят больше, чем выпуски отечественных банков. Однако обменные курсы могут быстро и резко измениться, что может повлиять на общий доход от этих инвестиций.

Пример Yankee CD

Чтобы привлечь капитал от американских инвесторов, канадский банк предпочитает выпускать CD в Соединенных Штатах. Банк в Канаде имеет филиал в США и сотрудничает с американским банком по выпуску CD, номинированных в долларах США, в США. По сути, банк выпустил Yankee CD. Канадский банк-эмитент выплачивает фиксированную или плавающую процентную ставку инвесторам CD и выплачивает основную сумму кредита в конце срока.

По достижении срока погашения CD погашается путем предъявления сертификата банку-эмитенту, за которым следует платеж от банка-эмитента банку-хранителю инвестора. Заимствуя с помощью этого долгового инструмента, иностранный банк получает доступ к американскому рынку и инвесторам, а также к валютной и географической диверсификации, которую приносит внутренний рынок США. Инвесторы получают потоки долларового дохода, которые они могут использовать для оплаты других долларовых обязательств.

Читать статью  Страхование в Альфа-банке

История Yankee CD

По данным ФРС Ричмонда, Yankee CD впервые были выпущены в начале 1970-х годов и изначально приносили более высокую доходность, чем внутренние депозитные сертификаты. Иностранные банки в то время были малоизвестны, поэтому их кредитное качество было трудно оценить из-за различных правил бухгалтерского учета и скудной финансовой информации.

По мере улучшения восприятия инвесторами и их знакомства с иностранными банками размер премии, уплачиваемой иностранными банками по их Yankee CD, снижался. Эта разница в стоимости средств была частично компенсирована освобождением иностранных банков от требований Федеральной резервной системы , действовавшим до Закона о международной банковской деятельности 1978 года.

Исключение также способствовало созданию рынка Yankee CD, который неуклонно рос в начале 1980-х годов. В начале 1990-х годов наблюдался быстрый рост янки-депозитов, так как в декабре 1990 года были отменены резервные требования для неличностных срочных депозитов со сроком погашения менее 18 месяцев. американским заемщикам с Yankee CD.

Проценты по вкладам в США

Наша команда стремится помочь вам принимать более взвешенные финансовые решения. Мы придерживаемся строгой редакционной политики. Данная статья может содержать ссылки на финансовые продукты наших партнеров. Мы открыто говорим о том, как мы зарабатываем деньги. —>

  • В. э. образование.
  • Работала 5 лет в банке.
  • Независимый эксперт.
  • Финансовый аналитик. . .

По части размещения вкладов банковские системы многих стран работают примерно идентично. Если вы хотите сделать вклад в американский банк, то условия стандартные — нужно обратиться к нему, заключить договор и положить деньги на счет под проценты. Но сами параметры депозитов кардинально отличаются от тех, что актуальны в России.

  1. Ставки в российских банках по долларовым вкладам
  2. Можно ли открыть вклад в американском банке
  3. Проценты по вкладам в американских банках
  4. Специальные CD-счета
  5. Страхование вкладов в США

Может ли россиянин открыть вклад в США, какие процентные ставки предлагают американские банки в 2020 году. Варианты размещения, что предлагают финансовые компании USA. Реальные предложения на Бробанк.ру.

Ставки в российских банках по долларовым вкладам

Прежде чем рассматривать, какие проценты по вкладам в банках США, изучим предложения российских финансовых организаций. Они тоже предлагают открытие депозитных счетов в валюте. Но вот проценты по вкладам в США и в России кардинально отличаются (если рассматривать именно размещение в долларах).

Для примера возьмем классический вклад без пополнения и снятия. Вот какие условия в долларах предлагают российские банки при размещении клиентом не менее 1000$ на срок 1 год:

    . Доходность по программе Сохраняй составит 0,3-0,55%. Максимальная прибыль в 0,55% актуальна при размещении не менее 20 000$ на 1-2 года. . Под параметры подходит продукт Доходный. Проценты по вкладам в валюте США будут выше, нашему потенциальному вкладчику установят 0,45-0,85%. При размещении на срок более 395 дней при любой сумме дается максимальная ставка в 0,85%. . Программа Победа+. Если размещать в Альфе 1000$, ставка не превысит 0,1%. Максимальные 0,15% даются тем, кто заключает договор на более 30 000$.

Как видно, ставки по долларовым вкладам в российских банках кардинально разнятся, и их уж точно нельзя назвать высокими. Поэтому люди, которые желают сделать крупную инвестицию в этой валюте, интересуются процентными ставками по вкладам США. Но есть ли существенная разница?

Можно ли открыть вклад в американском банке

Депозитный рынок в США хорошо развит, население приучено делать накопления, вести сберегательные счета. И если сравнивать с Россией, то граждане Америки гораздо больше интересуются инструментами инвестирования. Соответственно, все их банки по обслуживанию физических лиц предлагают программы вложения в акции, создание стратегий, услуги финансовых консультантом.

Читать статью  Сущность депозитных операций. Классификация депозитных источников привлечения средств

Американцы охотно используют инвестирование в ценные бумаги, но при этом могут открывать и стандартные депозитные и сберегательные счета. Но именно такие вклады, как мы привыкли их видеть, особым спросом не пользуются. Дело в том, что депозиты в Америке не дают высокой доходности. Более того, если сравнить ставки в национальных валютах в России и США, наши 4-5% покажутся весьма неплохим значением.

Но вот можно ли россиянину открыть депозитный счет в американском банке — это большой вопрос. Дело в том, что многие финансовые организации этой страны не работают с нерезидентами США. Соответственно, банк придется еще поискать.

Многие финансовые организации США не работают с нерезидентами

Например, при попытке получения информации об открытии сберегательного счета в банке U.S. Bancorp, при выборе категории клиента — нерезидент появляется такое сообщение (автоматический перевод на русский язык):

Вклады в США для нерезидентов

Но все же исключать возможности такого инвестирования российского гражданина нельзя. Не все американские банки так категоричны. Финансовых организаций в стране предостаточно, поэтому всегда можно найти более лояльного партнера.

Возможность открытия вклада нерезидентом может зависеть и от штата. В одном банк не позволят это делать, в другом его же политика будет противоположно другой. И условия размещения также могут отличаться в зависимости от штата.

Условия открытия вкладов отличаются в разных штатах

Проценты по вкладам в американских банках

Теперь самое интересное. Вложения такого типа в банках США несколько отличаются от тех, что предлагаются российскими банками. Похожи на наши депозиты американские сберегательные счета. Туда люди кладут деньги под проценты с целью сохранности капитала. На деле о прибыли по факту речи нет, она совсем небольшая.

При изучении вкладов в США обращайте внимание, что здесь могут брать деньги за открытие счета и его обслуживание. В российских банках это не практикуется.

Для примера рассмотрим депозит все того же банка U.S. Bancorp, эта программа не предполагает платы за обслуживание:

Ставки по вкладам в банке США

Как видно, проценты по депозитам в США совершенно невысокие. Наши банки предлагают практически аналогичную доходность, а порой даже выше. Для примера можно взять тот же Россельхозбанк, где по депозитному счету в долларах можно получать 0,85% — неслыханная щедрость для американцев.

Еще один банк, предлагающий открытие сберегательных счетов, — Wells Fargo & Co, он находится на четвертой строчке в стране по активам. Его программы размещения средств такие:

  • стандартный сберегательный счет, ставка — 0,01%. Плата за обслуживание — 5$ в месяц, но не берется при хранении более 300$;
  • премиальный сберегательный счет, ставка — 0,03 или 0,06%. Плата за обслуживание — 12%, но она не берется при размещении более 3500$.

Банки Америки могут брать деньги за открытие и обслуживание счета

Специальные CD-счета

Иначе они называются депозитными сертификатами — это отдельный инструмент инвестирования. Если сберегательный счет — это просто счет в с возможностью совершения любых приходных и расходных операций, то депозитный сертификат представляет собой аналог нашего срочного вклада.

Проценты по вкладам в США будут выше, если выбрать для размещения именно CD. Вкладчик размещает деньги на определенный срок. Периодически начисляются проценты, по условиям это может быть ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода. Они могут суммироваться к средствам на депозитном счету или выплачиваться вкладчику.

Для примера рассмотрим такой депозит в Америке, предлагаемый банком PNC Financial Services:

  • предлагаются несколько типов сертификатов с действием на срок от 7 дней до 10 лет;
  • минимальная сумма для открытия — 1000$;
  • по самому дорогому взимаемому сертификату назначается максимальный процент, но договор заключается на 36 или 60 месяцев. Сумма для открытия — минимум 10 000$;
  • ставка по стандартным CD напрямую зависит от срока размещения и суммы на счету. Чем больше срок, тем выше доходность. Максимальные 0,4% назначаются при выборе периода в 10 лет и сумме не менее 25000 долларов. Для сравнения при сроке в 1 год — 0,05-0,1%.
Читать статью  Вклады в Москве

Как видно, процентные ставки в банках США далеко небольшие. Более того, по нашим меркам их можно назвать просто мизерными. Так работает система: ставки по вкладам напрямую коррелируют со ставками по кредитам. В Америке дешевые кредиты и копеечные ставки по вкладам. У нас высокие ставки по ссудам и более менее приличные по сравнению с США проценты по депозитам. Именно поэтому американцы чаще выбирают инвестирование в ценные бумаги.

Ставки по вкладам всегда во многом зависят от ключевой ставки в стране. В США это 1,75%, в России — 4,5%

Ставки по вкладам зависят от ключевой ставки в стране

Страхование вкладов в США

Для тех, кто планирует открыть счет в Америке, будет полезно знать о системе страхования вкладов. У нас все работает аналогично — если банк вдруг закрывается, вкладчик через АСВ получает возмещение. В США этими делам занимается FDIC.

Но если в России максимальная выплата от одного банка пострадавшему вкладчику ограничивается 1,4 млн. рублей, то в США предусматриваются более весомые суммы — до 250 000 долларов.

Депозитные сертификаты янки

долларовые сертификаты, выпущенные иностранными банками на американском внутреннем рынке.

Депозитные сертификаты янки

Депозитные сертификаты, выпускаемые на внутреннем рынке США (как правило, в Нью-Йорке) представительством иностранного банка.

Депозитные сертификаты янки

Депозитный сертификат «янки» — депозитный сертификат, выпущенный на внутреннем рынке США представительством иностранного банка.

Депозитные сертификаты янки

YANKEE CERTIFICATES OF DEPOSIT

Ин. долларовые депозитные сертификаты (CDs); обращающиеся депозитные сертификаты, выпущенные в США филиалами крупных ин. банков. Согласно информации Нью-Йоркского гос. банковского департамента, на март 1979 г. в Нью-Йорке функционировали 56 ин. банковских агентств; 98 отделений 71 ин. банка; 133 представительства; 20 филиалов трастовых компаний и шесть ин. инвестиционных компаний. Основная часть зарубежных банковских учреждений в США сосредоточена в Нью-Йорке и КалифорнииВ ЗАКОНЕ О МЕЖДУНАРОДНОЙ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1978 г., принятом 17 сентября 1978 г., зарубежные банки, действующие в США через свои филиалы, агентства и кредитные компании, были впервые поставлены в одинаковое положение с нац. банками по отношению к федеральному законодательству. Этот закон уполномочил Совет управляющих ФРС после консультации с представителями гос. банковского надзора предъявлять законные требования к филиалам и агентствам крупных зарубежных банков об обязательных резервах и ограничении процентной ставки. В начале 1979 г. Совет продолжал вырабатывать соответствующие нормативные акты. Ответственность за деятельность ин. банков на территории США в соответствии с законом возлагалась также на Контролера ден. обращения и Федеральную корпорацию страхования депозитов; в соответствии с этим указанные три агентства создали межведомственный орган для решения поставленных задач.Привлекательность депозитных сертификатов янки. После того как Закон о международной банковской деятельности 1978 г. ввел деятельность филиалов основных зарубежных банков в рамки федерального законодательства, стало меньше причин для игнорирования депозитных сертификатов `янки` крупных зарубежных банков с учетом их высокой платежеспособности, доступа на рынок и высокой ликвидности. В отличие от евродолларовых депозитных сертификатов Д.с.`я.` не подвержены риску неплатежеспособности суверенных гос-в, а также валютному контролю со стороны др. страны, поскольку ресурсы и эмитенты-должники находятся в США. По данным одного источника, доходность долларовых Д.с.`я.` в последние несколько лет превышает доходность внутренних депозитных сертификатов на 10-35 базисных пунктов.БИБЛИОГРАФИЯ:VINDEKILDE, SUSANNE. `Yields on Yankee CDs, New Money Instrument, Surpass Euro, Domestic`. Money Manager, August 21, 1978.

Источник https://nesrakonk.ru/yankeecd/

Источник https://brobank.ru/procenty-po-vkladam-v-usa/

Источник https://investfuture.ru/dictionary/word/depozitnye-sertifikaty-yanki

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Монтаж канализации в частном доме
Next post Как привести машину в порядок изнутри и снаружи