Как привести машину в порядок изнутри и снаружи

 

Как подготовить автомобиль к продаже

Рассказываем, как подготовиться к встрече с покупателем: удалить повреждения на кузове, прибраться в салоне и привести диски в порядок. Узнайте, что можно сделать самому, а что лучше доверить мастеру.

Предпродажная подготовка автомобиля: кузов

Помыть машину по двухфазной технологии. Внешний вид авто — первое, на что обращает внимание покупатель. Помойте кузов. Выбирайте качественную автомойку, где машины моют по двухфазной технологии: сначала шампунем, затем пеной и губкой. Такая бережная мойка не царапает кузов. Цена услуги — 500–700 рублей.

Если поверхность кузова шершавая, попросите мастера очистить ее от битума, коррозии и следов насекомых. После чистки автомобиль станет и приятным на ощупь, как только что купленный айфон. Когда покупатель проведет рукой по кузову, он будет приятно удивлен.

Убрать сколы на бампере. Больше всего сколов на бампере, особенно если вы часто ездите по трассе. Самые заметные лучше закрасить. Главное — правильно подобрать краску.

Если вы собираетесь самостоятельно подкрасить сколы, узнайте код краски — он понадобится в малярном магазине. Код печатают на стойке дверей, под капотом или на крыше багажника. Иногда информация содержится в VIN-коде.

Купите тонкую кисточку, она продается в любом канцелярском магазине. Краска сразу сохнет на воздухе, поэтому работать придется быстро. Не забудьте надеть резиновые перчатки, краску тяжело смыть.

Удалить следы ДТП. После аварий на кузове остаются вмятины. Если покупатель найдет их — попросит снизить цену или откажется от покупки. Чтобы этого не произошло, заранее удалите повреждения. Обратитесь в автосервис или центр кузовного ремонта. Стоимость услуги — от 500 рублей за одну вмятину.

Если вы не попадали в ДТП, все равно проверьте кузов — на автомобиль мог упасть снег с крыши или кот с дерева. Чтобы найти вмятину, осмотрите кузов при ярком дневном свете.

Если вмятина большая и ее не смогли убрать полностью, не переживайте. Поговорите с покупателем, расскажите про вмятину. Честность вызывает доверие, а автомобиль может понравиться покупателю, несмотря на недостаток.

Отполировать кузов. Отполированный автомобиль легче продать — он лучше смотрится на фотографиях, видео и вживую. Не полируйте кузов сами, если вы не специалист. Полировочной машинкой легко прожечь лак. На кузове могут остаться голограммы — разводы в виде кругов, заметные при дневном свете.

Перед продажей достаточно легкой полировки со среднеабразивной и антиголограммной пастами — она придаст автомобилю блеск и лоск. Стоимость легкой полировки — от 2 500 до 15 000 рублей.

Если на кузове есть глубокие царапины, их можно убрать локально. Попросите об этом мастера. Уточните, входит ли в услугу подкраска сколов. Перед полировкой многие детейлинг-студии закрашивают сколы на кузове. Возможно, вам не придется доплачивать за услугу.

Автомобиль можно не полировать, а покрыть воском. Это дешевле. Воск скроет царапины и сколы, кузов будет блестеть. Когда состав смоется через 2–3 мойки, новый владелец будет неприятно удивлен.

Помните, отполированный автомобиль можно мыть только по двухфазной технологии. На простой мойке кузов поцарапают, полировку испортят.

Предпродажная подготовка автомобиля: салон

Прибраться. Уберите из салона автомобиля личные вещи. Отсортируйте их. Нужные положите в контейнер или пакет, ненужные — смело выбрасывайте. Полис ОСАГО за 2009 год пригодится вряд ли, а погремушку или заначку можно забрать домой. После проведите влажную уборку обычной тряпкой.

Если в салоне неприятный запах, на сиденьях — рисунки и пятна, нужна химчистка. Прокуренный и разрисованный детьми салон отпугнет даже лояльных покупателей.

Читать статью  Без каких инструментов не обойтись при проведении кузовного ремонта?

Провести химчистку. Можно попробовать сделать химчистку самостоятельно, но лучше обратиться на автомойку или в детейлинг-центр. Некоторые загрязнения невозможно удалить вручную, а покупать профессиональное оборудование дорого.

В чистом салоне могут быть отдельные грязные участки — например, пол под водительским креслом или передние сиденья. Чтобы не тратиться на полную химчистку, закажите локальную. Для сравнения: на мойке химчистка передних сидений стоит тысячу рублей, полная химчистка салона — 3–5 тысячи.

Предпродажная подготовка автомобиля: диски

Почистить диски. Нужно очистить их от битума, ржавчины и пыли, которая летит с тормозных колодок. Примерная цена услуги на мойке — 200 рублей, в детейлинг-студии — 1500 рублей.

Можно почистить самому. Купите автошампунь, очиститель и уайт-спирит. Помойте диски автошампунем и обработайте растворителем, чтобы убрать битум. Через пару минут ополосните их чистой водой и высушите. Нанесите на диски очиститель и оставьте средство и подождите еще 1–2 минуты. Смойте водой. Диски станут чистыми, ржавчина и пыль исчезнет.

Очиститель дисков стоит от 200 до 1500 рублей. Уайт-спирит — 70 рублей за литр.

Почернить резину. Резина быстро теряет цвет из-за ультрафиолета, дорожных реагентов и автохимии. Обновить цвет шин можно в автосервисе или на мойке. Цена услуги — 50–100 рублей.

Сэкономить можно и здесь. Аэрозольный баллончик для чернения шин продается даже в «Ашане». Цена — 100 рублей, средства хватит на 5–10 раз. Его можно потратить на новый автомобиль. Скорее всего, на мойке резину покрасят таким же аэрозольным баллончиком.

Убрать трещины и сколы на лобовом стекле. Не пытайтесь убрать трещину самостоятельно, она может «пойти» дальше. Стоимость услуги невысокая и зависит от длины трещины: один сантиметр — 50 рублей.

Со сколами поступайте так же. Скол не на видном месте можно оставить, в центре стекла — лучше убрать. Ремонт стоит от 400 рублей. Цена зависит от размера и вида скола.

Что лучше не делать

Не мойте мотор. Если залить двигатель водой, электроника даст сбой и приборная панель покажет ошибку. Двигатель будет работать с перебоями или вовсе не заведется в важный момент — когда вы будете показывать автомобиль покупателю.

Не заморачивайтесь. Если автомобиль чистый внутри и блестящий снаружи, подготовить его к продаже будет просто. Проведите влажную уборку в салоне, помойте и очистите кузов — этого будет достаточно. Если за три года вы ни разу не делали химчистку, а автомобиль стал матовым от царапин — заказывайте предпродажную подготовку.

Как привести машину в порядок изнутри и снаружи

С наступлением тепла авто нужно тщательнейшим образом вымыть, а после водной процедуры — просушить. После просушки обработайте все сколы, трещины и царапины красящим карандашом. Неплохой экспресс-способ замазать мелкие сколы — обычный лак для ногтей.
Раз в 2-3 года авто можно обновить полировкой кузова. Но не чаще — при этой процедуре истончается слой краски.

Шаг 2. Обработка автопола

Под ковриками и возле них обычно очень грязно и влажно — этого не избежать. Поэтому в ходе генеральной уборки авто коврики нужно вытащить, тщательно под ними пропылесосить, после чего обработать покрытие на полу средством для очистки ковров. Затем и коврики, и поверхность под ними надо хорошенько высушить: оставьте авто на свежем воздухе на 3-4 часа с приоткрытыми на палец окнами. Заодно и салон хорошенько проветрится.

Шаг 3. Чистка сидений

В более-менее новом авто весной сиденья достаточно почистить пылесосом. После пяти лет эксплуатации этого уже недостаточно: даже если сиденья не выглядят грязными (например, обиты тканью темного цвета), загрязнение выдаст неприятный запах. Чтобы избавиться от запаха, сиденья обрабатывают паром под давлением, потом покрывают специальным средством на несколько минут и снова обрабатывают паром, затем чистят моющим пылесосом.

Читать статью  Сделай сам: как быстро устранить сколы на кузове автомобиля (советы, инструкция)

Шаг 4. Уборка салона

Чтобы машина была как новенькая, нужно очистить губкой все щели и отверстия ней. Особое внимание уделите стаканам для пепельницы, бардачку, пластиковым элементам торпедо, карманам в дверях (водители часто называют их отделениями для мусора). Для пластиковых поверхностей используйте тряпочку и чистящие средства. Для рулевого колеса — средства для ухода за кожей. Текстильные поверхности нужно просто пропылесосить.

Шаг 5. Мойка под капотом

Обычно подкапотное пространство грязное от пыли, соли и масла. Некоторые водители допускают ошибку, пытаясь вымыть в этом месте самостоятельно или на обычной мойке — после этого появляются проблемы с электрикой. Более правильное решение — протереть все доступные места тряпочкой с моющим средством. Полную мойку мотора делают только на специальной СТО, где от воды специально прикрывают генератор, блок реле и предохранителей.

16 практичных советов для тех, кто хочет привести авто в порядок без мойки и химчистки

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Полезные советы по уборке в автомобиле.

Пожалуй, любой водитель скажет, что его машина — это второй дом. А в любом доме нужно поддерживать порядок. Однако. когда дело доходит до уборки, тут возникают вопросы, как быстро и качественно справиться с такими хлопотами. Мы собрали 16 практичных советов для тех, кто хочет привести свое авто в порядок без мойки и химчистки.

1. Чистый подстаканник

Вычистить подстаканник в авто. | Фото: Cleverly, Васи.нет.

Хорошо вычистить подстаканник бывает довольно сложно. На его дне обычно скапливается большое количество грязи и пыли, которые не достать голыми руками. Однако, произвести качественную чистку все же возможно. Для этого вам понадобится стакан, на который нужно надеть чистый носок, сбрызнуть его любым чистящим средством, опустить в подстаканник и хорошенько прокрутить. Если подстаканники вашей машины окажутся слишком грязные, процедуру придется повторить, заменив носок на новый.

2. Полировка фар

Полировка фар своими руками. | Фото: Fanpage.

Со временем стекла фар неминуемо тускнеют, покрываются налетом и теряют свой блеск. Однако не многие знают, что вернуть им привлекательный вид можно своими силами, не прибегая к салонной полировке. Для этого нанесите каплю самой обычной зубной пасты на чистую безворсовую салфетку и как следует протрите стекла фар. Абразивные вещества, которые входят в состав пасты, помогут уничтожить грязь, отполировать стекла и скрыть мелкие царапины.

3. Чистота воздуховода

Чистый воздуховод. | Фото: Cleverly.

Грязный воздуховод — одна из причин появления неприятного запаха в машине. Решить эту проблему своими силами совсем не сложно, нужно просто хорошенько почистить решетку. Для этого Novate.ru рекомендует использовать столовую ложку и полотенце. Оберните ручку ложки чистым полотенцем, нанесите немного дезинфицирующего средства и хорошенько пройдитесь между вентиляционными лопастями.

4. Чистка сидений

Чистка сидений от шерсти. | Фото: Cleverly.

Те, кто время от времени возят в машине животных, знают, как сложно потом почистить сидения от шерсти. Однако, нет ничего невозможного для тех, кто знает маленькие хитрости. Все что вам потребуется — пульверизатор с чистой водой и скребок для окон. Смочите сидения небольшим количеством воды и аккуратно соберите шерсть при помощи резиновой части скребка.

5. Хозяйственная корзинка

Корзинка для закусок. | Фото: Интересности.

Если на заднем сидении вашей машины время от времени ездят дети, вам просто необходима небольшая хозяйственная корзинка. В ней вы сможете возить напитки, закуски и игрушки, а после поездок в нее же будете собирать мусор.

6. Чистка швов и щелей

Чистка труднодоступных мест. | Фото: Chasing Foxes.

Используйте старую зубную щетку, чтобы очистить самые узкие щели и труднодоступные места в вашем авто. Novate.ru гарантирует, при помощи зубной щетки можно довести до идеала детали приборной панели, места возле стеклоподъемников, а также швы сидений.

Читать статью  ТЕХНОЛОГИЯ ОКЛЕЙКИ ПЛЕНКОЙ

7. Идеальные дворники

Чистые стеклоочистители. | Фото: wikiHow.

Если вместо того, чтобы отмывать, ваши стеклоочистители только размазывают грязь, пришло время их как следует помыть. Для начала Novate.ru рекомендует использовать для этого тряпку, смоченную в обычной воде. Когда вы смоете основной слой грязи, протрите щетки дворников материей, смоченной в медицинском спирте. После этих процедур стеклоочистители станут, как новые.

8. Натуральный ароматизатор

Ароматизатор в салон. | Фото: Pinterest.

Для того, чтобы наполнить салон приятным запахом, совсем не обязательно покупать специальный ароматизатор. Достаточно нанести несколько капель любимого эфирного масла на деревянную прищепку и прикрепить ее к решетке воздуховода в авто.

9. Птичьи экскременты

Чистка засохшего птичьего помета. | Фото: skotost.ru.

Засохший птичий помет — настоящее испытание для того, кто пытается его отмыть собственноручно. Кроме того, вещества, которые содержатся в птичьих экскрементах, сильно вредят лакокрасочному покрытию авто. Очистить самые застарелые презенты птиц поможет WD-40.

10. Пружинный шнур

Превратить обычный шнур в пружинный. | Фото: Cleverly, Pinterest.

Если процесс уборки в авто вам наскучил, переключите свое внимание на вопросы удобства. Например, обратите внимание на шнур для зарядки мобильного, который в своем обычном виде мешает переключать передачи и постоянно лезет под руку. Решить проблему, на самом деле, очень просто. Нужно превратить обычный шнур в пружинный. Для этого наденьте две небольшие пружинки на места, где находятся разъемы кабеля, чтобы в процессе превращения они не повредились. Далее, оберните кабель вокруг карандаша, закрепите концы при помощи изоленты и нагревайте всю эту конструкцию феном в течении 2-3 минут. После того, как шнур остынет, его можно будет раскрутить и использовать.

11. Освежить сидения

Освежить автомобильные сидения. | Фото: bumper.guru.

Чтобы освежить тряпичные сидения авто, совсем не обязательно делать дорогостоящую химчистку салона. Избавиться от неприятного запаха вам поможет обычная сода. Рассыпьте ее на сиденья, оставьте на пару часов, а потом тщательно все соберите при помощи автомобильного пылесоса.

12. Блестящее авто

Блестящее лакокрасочное покрытие| Фото: Taringa!

Будьте осторожны, если вы решили помыть авто своими силами. Делать это нужно с умом, иначе получите всю машину в разводах и испорченное настроение. Избежать такой неприятности можно, добавив в воду кондиционер для волос. Многие средства для волос содержат воск и ланолин, которые обеспечат блеск лакокрасочному покрытию авто.

13. Ароматизатор для салона

Самый натуральный ароматизатор для салона. | Фото: Васи.нет.

Любите натуральные запахи? Тогда этот лайфхак для вас. В следующий раз, когда будете есть ананас, срежьте с него шкурки и упакуйте в Zip-пакет. Проделайте в пакете несколько маленьких отверстий и положите где-то в салоне автомобиля. Таким образом вы надолго наполните салон машины приятным тропическим ароматом. Однако не забывайте, что такой ароматизатор не вечный, а значит со временем от него придется избавиться.

14. Держатель для телефона

Самодельный держатель для смартфона. | Фото: www.pinterest.ph.

Если у вас нет специального крепления для смартфона, вы можете сделать его своими руками. Для этого вам понадобится только обычная канцелярская резинка, которую нужно обернуть через решетку воздуховода и все — крепление для смартфона готово.

15. Пакет для мусора

Пакет для мусора в авто. | Фото: Pinterest.

Чтобы не складывать мусор в дверцы или на пол, оборудуйте в своем авто специальное место для сбора мусора. Таким местом может стать небольшой пакетик, который можно повесить на крючок, приклеенный к приборной панели.

16. Чистка труднодоступных мест

Лизун для чистки узких отверстий. | Фото: Chasing Foxes.

Оказывается, лизун может принести практичную пользу всем автовладельцам. Липкую субстанцию, которой с радостью играют дети, можно очистить самые труднодоступные места вашего авто.

А еще внешний вид автомобиля портят царапины возле ручек. Мы нашли ответ, как от них избавиться своими силами. Вот Простой и действенный способ избавиться от царапин под ручками автомобиля.

Источник https://www.zr.ru/content/articles/914401-kak-podgotovit-avtomobil-k-p/

Источник https://www.drive2.ru/b/2925636/

Источник https://novate.ru/blogs/140819/51377/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Проценты по вкладам в США
Next post Автомобильный путеводитель по Греции