Топ-5 развивающихся стран с самыми высокими банковскими процентными ставками

 

Самые выгодные в мире? Обзор депозитов в рублях

В июне 2022 года фактическая процентная ставка в Аргентине была 46,33% годовых, в Венесуэле — 36%. Ставки по вкладам считают от этих цифр, и они однозначно выше наших. Но инфляция в Аргентине — 58%, в Венесуэле — чуть больше 56%. Приходим к интересному выводу.

Белорусские цены растут в разы медленнее, чем у наших латиноамериканских друзей, курс рубля этой весной аномально укрепился, потому сейчас вклады в белорусских банках, безусловно, могут претендовать на звание самых выгодных в мире. Однако не все и только при определенных условиях.

Вначале про бесприбыльные вклады

Вообще-то, любой депозит в белорусском банке приносит какие-то проценты. Самые низкие — по вкладам до востребования, их обычная ставка порядка 0,1%. Формально такой вклад выгоден, но периодов с инфляцией ниже 0,1% в год у нас, кажется, никогда не было. Следовательно, деньги на таких вкладах только дешевеют. Впрочем, наличные деньги дешевеют еще быстрее, как раз на эти 0,1%.

Как понять реальную выгоду рублевого депозита

На сколько вырастет сумма в рублях, можно рассчитать по процентной ставке. Главное — чтоб деньги не дешевели быстрее, чем они прирастают процентами. Если в конце вклада вы сможете купить на итоговую сумму (с процентами) меньше, чем могли вначале, — значит, всю вашу выгоду съела инфляция.

В мае 2022 инфляция в годовом исчислении составила 14% (в апреле — 16,8%). Продукты стоили на 15,5% дороже, чем год назад, промтовары — на 14,9%, услуги — на 10,6%.

Например, вы заработали на вкладе за год 18%, вычитаем подоходный налог, получаем 15,66%. При инфляции в 14% остается 1,66% чистого дохода.

По такой арифметике, если инфляция не изменится, выгодными оказываются долгосрочные вклады со ставкой не ниже 14%, а краткосрочные при ставке от 16,2%. Однако ориентироваться на официальную инфляцию можно лишь постфактум, на сколько подешевели ваши деньги, вы узнаете только в следующем месяце.

Другой вариант, более привычный и практичный, — считать цену денег по курсу. Обычно смотрят на доллар. Если вы заработали по вкладу 18%, а доллар подорожал на 20%, у вас отрицательная доходность 2%.

Возьмем, для примера, вклад «Марафон» от «Белгазпромбанка», по нему назначена фиксированная ставка 22%. Срок вклада — 13 месяцев. Фактический доход за этот срок — 23,64%. Если цены за 13 ближайших месяцев не вырастут больше чем на 23,64%, то вклад остается выгодным.

Расчет безубыточного курса по той же логике. Допустим, сегодня вы продаете доллары по курсу 2,56. Добавляем к нему 23,64%, получаем — 3,24. Если доллар через 13 месяцев не подорожает до 3,24 рубля, то вклад остается выгодным.

Примеры особо выгодных вкладов

Берем пять вкладов в белорусских рублях с высокими ставками. Считаем доход в конце срока в процентах. Получаем рост цен, при котором подешевевший рубль съедает выгоду вклада, по сути та же инфляция, только не в годовом выражении. Увеличиваем текущий курс 2,56 на процент итогового дохода по вкладу и узнаем, при каком курсе депозит становится невыгодным.

Банк, вкладСтавкаМаксимальный срокДоход в конце срока, %Безубыточный курс доллара в конце срокаОсобенности
«Паритетбанк», «Зигзаг»16—28%13 месяцев23,333,16первые полгода ставка 28%, потом — 16%
«Банк „БелВЭБ“», «Сберегательный вкл@д»17,4—23%до 2 лет40,643,60максимальная ставка на 7 месяцев, потом падает до 20,6%
есть капитализация
«Беларусбанк», «Успешный Безотзывный»22%13 месяцев26,643,24первые полгода фиксированная ставка 22%, потом ставка переменная, на данный момент тоже 22%, но может измениться вместе со ставкой овернайт Нацбанка
есть капитализация
«Белгазпромбанк»,
«Марафон»
22%13 месяцев26,643,24ставка фиксированная весь срок
есть капитализация
«БТА Банк», «Алтын» (безотзывный)15—20,5%до 2 лет50,163,84ставка зависит от срока
если отказаться от капитализации, то на разных сроках к ставке добавляют 0,1—0,5%
Читать статью  Депозиты для физлиц в Халык банке: Универсальный, Максимальный, Оптимальный

Вывод

Если не будет заметного ускорения инфляции и девальвации белорусского рубля, то вклады в отечественной валюте действительно смогут претендовать на звание самых выгодных в мире. Однако взгляните на последние два столбца нашей таблицы: в марте этого года вы видели курс выше 3,84, 50,16% за 2 года — это годовая инфляция чуть выше 25%, такое случалось много раз. Вероятно, сегодняшние ставки это все-таки плата за завтрашний риск.

Топ-5 развивающихся стран с самыми высокими банковскими процентными ставками

Топ-5 развивающихся стран с самыми высокими банковскими

Если Вы устали от стабильности оффшорных банковских счетов и хотите рискнуть, найдя банк с одними из самых высоких процентных ставок в мире – обратите внимание на этот рейтинг.

В целом ряде стран процентные ставки могут достигать 20%. Конечно, в каждой бочке меда есть ложка дегтя: в обмен на такие заманчивые проценты Вы получите постоянные опасения по поводу банковской стабильности, курса валюты и даже возможности кражи Ваших средств.

Развивающиеся страны порой дают очень заманчивые предложения для получения хорошей прибыли, однако стоит заранее трезво оценить все риски и решить, а стоит ли овчинка выделки?

5 место — Турция

Турецкие банки платят одни из самых высоких в мире ставок, чтобы привлечь вложения в местной валюте (турецкая лира), которая переживает сейчас не лучшие свои времена. Беспокойство вызывает тот факт, что скоро поток иностранных инвестиций в Турцию может иссякнуть, и тогда у страны не будет другого выбора, кроме как девальвировать лиру. Раньше такое уже случалось.

Поэтому вклады в турецкие банки – сродни казино: можно проиграть, а можно и выиграть. Заработать можно 10% на онлайн сберегательных счетах в деноминированных турецких лирах или 8-9% на обычных депозитах.

Преимуществом Турции являются большие международные банки, а главным недостатоком – риск девальвации турецкой лиры.

4 место – Уганда

Уганда – одна из самых маленьких стран к югу от Сахары. Скорее всего, Вы почти ничего не слышали об этой стране и понятия не имеете, какая там национальная валюта, однако именно она (угандский шиллинг) может помочь Вам зарабатывать 12% годовых.

Предлагает такие условия, например, Bank of Baroda. На самом деле, это государственный банк Индии, с филиалами даже в Новой Зеландии. Этот банк также открывает долларовые счета но тогда платит уже 2,5% в год.

Главной привлекательной чертой Уганды является как раз-таки возможность открывать мультивалютные счета, в том числе и в долларах США. А негативной чертой можно назвать все ту же нестабильность и высокий уровень коррупции.

sign

личного банковского счета за границей для
лиц с депозитом €5000+ от банковского
эксперта с опытом 7+ лет.

личного банковского счета за границей для лиц с депозитом €5000+ от банковского эксперта с опытом 7+ лет.

Свяжемся с вами в течение 10 минут

Свяжемся с вами в течение 10 минут

3 место – Бангладеш

Бангладеш – небольшая страна, когда-то отколовшаяся часть Индия. На сегодняшней день она является одной из самых густонаселенных стран мира. Широкая общественность вспомнила про Бангладеш в прошлом году, когда из-за несоблюдения правил безопасности погибло более 1000 работников текстильной промышленности. Сегодня работники продолжают работать на подобных фабриках и считают, что им повезло, если они зарабатывают по $125 в месяц.

Банки Бангладеша всячески пытаются привлечь капитал в местной валюте (бангладешская така), и потому предлагают ставку до 12% годовых. Местные банки позволяют открыть счет с менее чем $1000.

Здесь также присутствуют крупные международные банки, однако валюта является достаточно не стабильной.

2 место – Монголия

Какое-то время Монголия была тем местом, где очень хорошо относились к инвесторам и их капиталу. Всего пару лет назад Монголия показывала самый большой прирост ВВП в мире – до 20%. Были найдены новые месторождения полезных ископаемых, что потенциально может сделать страну одной из самых богатых в регионе, благодаря поставкам ресурсов в соседние Китай и Россию.

Эти планы несколько пошатнулись из-за политического популизма и недостатка ресурсов. Местная валюта – монгольский тугрик – в прошлом году потерял 50% стоимости. Количество иностранных инвестиций также уменьшилось вдвое.

Но теперь вкладчики могут заработать в монгольских банках до 16,1% годовых. Даже тридцатидневный депозит может принести до 8%, и это при том, что на открытие счета понадобится лишь 11 долларов США.

Неожиданно, но монгольские банки являются достаточно стабильными, с достойным уровнем ликвидности. Главный недостаток – это большая вероятность девальвации валюты. Однако, монгольские банки предлагают возможность открыть долларовый депозит со ставкой 6-7% годовых или депозит в юанях, на условиях в 3% годовых.

Читать статью  Статья 45. Обязанности специализированного депозитария

1 место – Украина

Если Вас ничего не смущает в этой стране, Вы могли бы воспользоваться здесь одними из самых высоких процентных ставок по банковским депозитам во всем мире. Вклад на три месяца принесет Вам 20%, на один – 17%. С этим Европа уж точно не сравнится.

Есть две небольшие проблемы. Первая – украинские банки часто используются для отмывания денег. Если банк перекупят кто-либо из представителей криминальных кругов, о своих деньгах можно будет забыть.

Вторая проблема – стремительное падение курса местной валюты, гривны. За последние полтора года гривна обесценилась по отношению к доллару почти в три раза – с 8 гривен до 21, а на одном из пиков в 2015 году доллар стоил более 30 гривен.

Главные недостатки варианта с Украиной – нестабильность банковской системы, валюты, отсутствие защищенности и стабильной политической системы. Однако, есть и приятный бонус – возможность рассказать всем, что Вы потеряли деньги в Украине.

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Для обеспечения международных сделок прибегают к различным инструментам. Популярной формой являются аккредитивы (letter of credit) и банковские гарантии (bank guarantee). В чём их отличие и…

Кто владеет и контролирует Swift?В каких банках России еще можно сделать Swift-переводыТинькофф по собственной инициативе остановил Swift переводыАльтернатива Swift в РоссииВнебанковские варианты переводовО…

Как финансовая система Карибского региона переживает ураган из дерискинга, ковида, санкций, а теперь ещё и энергетического кризиса? Какие Карибские банки подойдут лучше всего чтобы открыть…

Как заявило агентство Reuters, ссылаясь на источники и документы, близкие к финансовым организациям, некоторые из известных западных банков предлагают избавиться от «токсичных» активов, что касается…

Raiffeisen Bank InternationalCitibank Russia, Банк ИнтезаUniCredit Bank Russia, Росбанк Societe Generale (SOGN.PA)Что побудило заполнить вакансии в иностранных банках? ЦБ России известил: в завершении…

Банковский сектор Великобритании является самым большим в Европе и мире. Кроме того с каждым годом отмечается его активное развитие. Данный факт подтверждает недавно опубликованный рейтинг…

Американское агентство по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США (BIS) 28 июня 2022 года опубликовали набор рекомендаций, которые…

Деньги не пахнут?Банк UBSБанк Credit SuisseБанк Julius BaerРекомендации, выводы Широкие международные санкции против России из-за резкого обострения ситуации вокруг Украины не стали неожиданностью…

​Финансовый туризм: где вклады дороже, чем в России

Анна Пономарева, обозреватель в Банки.ру с 2015 по 2019 год

Открывать вклады в других странах может быть выгоднее, чем в России. Например, в Белоруссии вклады в местной валюте исчисляются двухзначными ставками. По данным портала infobank.by, вклад в местной валюте (безотзывный, на три года) можно открыть по ставке 12,5%. Также белорусские банки предлагают более выгодные условия по валютным депозитам. Доходность по вкладу в евро может быть более 2%, тогда как российские банки сейчас предлагают ставки по депозитам в евро до 2%. В соседней стране, как и в России, действует система страхования вкладов. При этом нет верхних лимитов по сумме возмещения.

Все вклады на Банки.ру

Размещая деньги в Белоруссии, граждане РФ предпочитают валютные депозиты, но есть и те, кто сберегает в местной валюте, рассказал Банки.ру заместитель председателя правления Банка Москва-Минск Александр Володько.

«В настоящее время в банке доля вкладов иностранных граждан мала, составляет около 1,8% от общего количества договоров банковского вклада (депозита). Однако если проанализировать по нерезидентам, то 83,1% всех счетов от общего числа счетов нерезидентов приходятся на граждан Российской Федерации. Они предпочитают иностранную валюту — около 62,2% вкладов. Однако достаточно часто граждане России открывают вклады и в белорусской национальной валюте. Наиболее предпочтительны для них безотзывные вклады на длительные сроки — 12 месяцев и выше», — говорит Александр Володько.

Он отмечает, что вклады иностранных граждан защищены так же, как и граждан Белоруссии. «Государство гарантирует полную сохранность денежных средств физических лиц в белорусских рублях и иностранной валюте, размещенных на счетах и/или на вкладах в банках, и возмещение 100% суммы этих средств в валюте счета либо вклада с выплатой процентов как для иностранных граждан, так и для граждан Республики Беларусь», — указывает Володько.

Читать статью  Глава 7. Порядок размещения кредитной организацией депозитов в Банке России и исполнения Банком России обязательств по депозитным операциям

На форуме портала Банки.ру есть история пользователя, который сумел с выгодой воспользоваться условиями белорусских банков и получил доход 54% годовых в рублях. Правда, происходило это в 2014—2015 годах. Но тогда и в России ставки по вкладам были гораздо выше, чем сейчас.

Банки Казахстана предлагают ставки в размере более 10% по вкладам в местной валюте и 3—4% по вкладам в евро и в долларах (данные сайта bankchart.kz). Но в этой стране с 1 января 2018 года в связи с изменениями в Налоговом кодексе нерезиденты обязаны платить налог от ежемесячного начисленного вознаграждения по депозитам: вкладчики из стран с льготным налогообложением — 20%, из остальных стран — 15%.

На сайте Международного банка Таджикистана можно найти ставку 16% для депозита в местной валюте сроком на два года и ставку 8% по долларовому вкладу на такой же срок. При этом в примечании указывается, что c начисленных процентов удерживается налог (НДФЛ) — 12%. Один из банков Монголии предлагает своим клиентам ставку 5,4% по депозиту в долларах.

Открыл вклад в Монголии? Сообщи налоговой в России

По закону гражданин РФ вправе открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Но об этом необходимо будет уведомить свою налоговую инспекцию.

«Российские граждане обязаны уведомить свою налоговую инспекцию о факте открытия зарубежного счета не позднее одного месяца с момента открытия. Если уведомление не было представлено в инспекцию в течение месяца, это означает, что совершено административное правонарушение. За него предусмотрена ответственность по части 2.1 статьи 15.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 4 000 до 5 000 рублей», — указывает специалист практики имущественных и обязательственных отношений НЮС «Амулекс» Виктория Соколова.

Дома безопаснее?

Эксперты рассказали Банки.ру, что существуют риски, которые могут свести на нет выгоды «депозитного туризма».

«Можно сказать, что для клиентов масс-маркет такое направление не актуально, поскольку в России ставки по депозитам находятся на конкурентном уровне и сейчас показывают динамичный рост. А при открытии вклада за рубежом его необходимо декларировать, что тоже влечет за собой определенный расход, например, времени. Кроме того, важно понимать, что в Белоруссии, на Украине, в Казахстане высокие ставки обычно в местной валюте, то есть потребуется конвертация, а это тоже дополнительные расходы», — рассказали Банки.ру в КБ «Русский Стандарт».

В чужой стране будет проблематично оценить риски, устойчивость валюты и устойчивость банка, указывает директор департамента специализированного бизнеса банка «Восточный» Дмитрий Бенийчук. «Предпочтительнее открывать вклады в той стране, где проживает вкладчик. Он имеет возможность отслеживать финансовые, экономические и политические тенденции данной страны, может оценить устойчивость валюты и выбранного банка. Нахождение (пребывание) в стране вклада позволит достаточно оперативно забрать средства в случае возникновения негативных ситуаций. Размещение вклада в валюте иной страны приводит к дополнительным издержкам на конвертацию, а также всегда несет в себе валютные риски. Кроме того, нужно учитывать и политические риски, когда власти другой страны могут в любой момент ввести какой-либо мораторий на вклады иностранных граждан (в частности из России)», — пугает Бенийчук.

Тем не менее спрос на такого рода услуги есть у клиентов сегмента private banking, отмечают в «Русском Стандарте»: «Причем сейчас для инвестирования европейские банки не рассматриваются, поскольку доходность там стремится к нулю либо отрицательная. Например, в ряде швейцарских банков надо дополнительно платить за размещение средств, а доход на остатки по счетам или вклады не начисляется».

Для того чтобы эта операция имела экономический смысл, разница в ставках и сумма вклада должны быть достаточно большими, считает главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин. «При этом стоит учитывать, что разница в ставках учитывает более высокий страновой риск. Состоятельные россияне предпочитают более надежные юрисдикции и валюты, чем страны СНГ», — заключает эксперт.

Анна ПОНОМАРЕВА, Banki.ru

n nttt nttt ntt nt»,»content»:»tt

ntttu0412u044b u043du0435 u0430u0432u0442u043eu0440u0438u0437u043eu0432u0430u043du044b u043du0430 u0441u0430u0439u0442u0435.ntt ntt

Источник https://money.onliner.by/2022/06/14/samye-vygodnye-v-mire

Источник https://internationalwealth.info/offshore-investments-abroad/top-five-emerging-market-interest-rates/

Источник https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10750402

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Достопримечательности бургаса болгария фото
Next post Румянцева, md