Как покрасить диски авто своими руками

 

Как покрасить диски авто своими руками

Технология покраски дисков включает подготовку поверхности, грунтование, окраску и полировку. Самостоятельное выполнение работы имеет некоторые нюансы, отличается от промышленного производства, где используется порошковая окраска с горячим отвердением.

Если вы сомневаетесь в своих силах, то не стоит рисковать и лучше доверить эту процедуру специализированной компании. Ну а в случае выполнения этих работ своими руками рекомендуется изучить информацию ниже.

Чем покрасить диски автомобиля?

На рынке представлен широкий ассортимент красок, различающихся составом, стойкостью, эстетическими характеристиками.

  • Нитроэмали — быстро сохнут, недорого стоят, но требуют нанесения 15-20 слоев и промежуточную обработку.
  • Алкидные эмали — легки в нанесении, быстро сохнут на воздухе. Преимуществом является низкая стоимость, образование пленочки, которая предупреждает образование подтеков. Недостатки: невысокое качество и недолговечность.
  • Акриловые краски — популярны при кузовном ремонте. Они хорошо наносятся, обладают высокими декоративным характеристиками, защищают поверхность. Материал подходит для естественного высыхания, полимеризации при термической обработке. При лакировке можно добиться эффекта «металлик».
  • Порошковые составы — редко применяются при самостоятельной окраске, подразумевают использование специального оборудования. В результате получают прочное, эстетически привлекательное покрытие.
  • Жидкая резина — имеет сложную технологию нанесения, не относится к краскам, является прочным покрытием с оригинальным видом.

Автомобилисты любители предпочитают акриловые краски. Они удобны в применении, долговечны и обеспечивают привлекательный вид.

Многие задумываются о покраске дисков из пульверизатора. Баллончик удобен тем, что не нужен пистолет, которым проблематично пользоваться. Краска подается под одинаковым давлением. Перед применением нужно встряхивать, чтобы довести состав до нужной консистенции.

Чтобы покрасить диски авто баллончиком стоит учесть, что не все они достойного качества, нужно выбирать продукцию известных производителей. Они распыляют равномерно, без подтеков.

Однако, аэрозоль не может обеспечить качественный факел, это доступно только профессиональному пистолету. Для покраски четырех дисков потребуется много баллончиков, при этом результат не гарантирован, нужна сноровка.

Необходимый инструмент и оборудование:

  • Для работы используется шлифмашинка, которая имеет низкие регулируемые обороты. Также подойдет электродрель с насадками. В комплект инструментов входит пистолет, компрессор, шпатели.
  • Расходные материалы — наждачная бумага с разным зерном, шпатлевка, растворитель, грунтовка, краска и лак.

Вкратце процесс следующий. При окраске следует снимать резину, но можно не пользоваться дорогостоящей услугой, если ее закрыть. Колесо обклеивают, удаляют старую краску, обезжиривают. Вмятины и неровности заполняют шпатлевкой, обрабатывают шкуркой до достижения ровной поверхности. Краской огрехи не скрыть, она их только подчеркивает. Наносят первый слой грунта (филлера). С его помощью убирают следы от наждачки на зашпатлеванных дисках. Поверхность покрывают финишным грунтом. После высыхания грунта наносят первый слой краски (лучше выполнить два слоя). В зависимости от инструкции к краске используют лак. При появлении подтеков их срезают, шлифуют и полируют.

Читать статью  Классификация автомобилей по классам

Технология покраски своими руками

Нужно понимать, что добиться идеальной зеркальной поверхности очень тяжело, но полировка пастами с помощью специальной насадки для шлифмашины позволяет получить хороший результат.

Как покрасить литые диски

Как покрасить литые диски своими руками. Самым бюджетным способом восстановления литых дисков является покраска своими руками. Процедура позволяет продлить срок службы изделия, повысить эстетическую привлекательность.
Чтобы покраска не только улучшила внешний вид, но и защищала от ржавчины и повреждений, необходимо правильно подобрать краску и инструменты для нанесения.

Подготовка.
Сначала литые диски очищают от коррозии с помощью щетки по металлу, наждачной бумаги разной зернистости. Иногда требуется электроинструмент с насадками. Пескоструйная обработка позволяет тщательно очистить поверхность.

Грунтование и окраска.
Металл покрывают грунтом, чтобы нивелировать вмятины и мелкие дефекты. Грунтовку наносят 2-3 раза, не допуская потеков. Диски высушивают в специальном шкафу или с помощью строительного фена. После остывания изделия зачищают наждачной бумагой — крест-накрест, чтобы исключить повреждение. Желательно, чтобы остался минимальный слой.

Процедуру окрашивания проводят в хорошо проветриваемом помещении. Можно использовать разные виды красок. При порошковом окрашивании потребуется краскопульт и компрессорное оборудование. Диск можно подвесить на проволоке, чтобы обеспечить хороший доступ, либо использовать специальный стенд. Для порошковой технологии требуется сушильная камера с температурой от +250 до +300 градусов по Цельсию. Полимеризация происходит в камере в течение 4-6 часов.

Как покрасить штампованные диски

Как покрасить штампованные диски своими руками. Такие диски отличаются меньшей устойчивостью к повреждениям, поэтому, сначала их рекомендуют прокатать для восстановления первоначальной формы. Затем рихтуют неровности.

Технология покраски идентична работам с литыми дисками, включает подготовку с очисткой поверхности и обезжириванием, грунтование и покраску.

Дефекты убирают с помощью шпатлевки. Сначала используют прочные составы со стекловолокном, потом финишные, которые штукатурятся до необходимой гладкости.

При обработке следует тщательно удалять ржавчину, поскольку под слоем краски развивается подпленочная коррозия. Особенно опасным местом является соединение диска с ободом.

Для стальных дисков не стоит применять химические составы, которые могут стать очагом развития ржавчины. Необходимо механическое удаление коррозии и грунтование.

3 способа покраски дисков своими руками

Колесным дискам приходится выдерживать массу испытаний, среди которых не только ямы на дорогах, но также вылетающие из-под колес соседних автомобилей камушки, воздействие химии, которой обрабатываются дороги зимой, частая сырость и многое другое. Все это отбивается на внешнем виде дисков, разрушая в первую очередь их лакокрасочное покрытие. Но царапины – это еще не причина покупки новых дисков или заказа дорогостоящей покраски в сервисном центре, ведь восстановить привлекательный внешний вид можно и самостоятельно в гаражных условиях.

Еще несколько лет назад единственным распространенным методом была покраска дисков своими руками автомобильной эмалью. Но достоинства такого покрытия заканчиваются на его доступности и простоте выполнения работ, тогда как о долговечности или достойном внешнем виде колес оставалось только мечтать. Сейчас возможности расширились, и уже существуют десятки способов восстановления ЛКП колесных дисков различной сложности и трудоемкости, а оптимальными можно назвать три варианта: покраска полимерной краской, покраска акриловой краской и хромирование. Следует отметить, что для каждого из способов требуется определенное специальное оборудование, но его можно заменить бытовыми приборами, так что эти работы в домашних условиях вполне осуществимы.

Читать статью  Как в России делают автомобильные шины

Покраска полимерной краской

Порошковая краска хороша всем: она долговечна, красива и устойчива к истиранию. Именно по этой технологии красятся литые колесные диски в заводских условиях. При наличии профессионального оборудования все работы выполняются в следующей последовательности:

проверка диска на наличие царапин и прочих дефектов;
— снятие старой краски и удаление всех признаков коррозии;
— обезжиривание поверхности;
— грунтование диска жидким составом;
— нанесение порошковой краски;
— обработка диска в термопечи, где он сушится и приобретает глянцевый блеск.

Конечно, специальная термопечь дома есть не у каждого, но это не проблема, ведь сегодня доступна покраска порошковой краской несколько другого типа, не нуждающейся в полимеризации под воздействием высокой температуры. Аналогичная краска применяется для покраски современных металлических дверей. Она чуть менее долговечна, не имеет настолько хорошо выраженного глянцевого блеска, но все равно очень хороша. Последовательность действий здесь та же, что и в заводском цикле, только обжигание заменяется обычной просушкой.

Покраска акриловой краской

Акриловая – это уже более традиционная жидкая краска, что существенно упрощается работу. Здесь не требуется обязательное применение специализированного оборудования, и что еще немаловажно – в отличие от порошковых полимеров акрилом можно покрасить только часть диска, если хочется сделать его разноцветным.
Важное достоинство акрила – многообразие доступных в продаже цветов.

Вся процедура выполняется в несколько этапов:

очистка диска от грязи и старой краски, что лучше всего делать наждачной бумагой или дрелью со щеточной насадкой;
— шпатлевание всех поврежденных поверхностей;
— грунтовка и просушка;
— окрашивание и финишная просушка.

Лучше всего наносить акриловую краску из пульверизатора. Оптимальный эффект достигается при покраске в два слоя, а перерыв между их нанесением должен составлять не менее 20 минут. При желании можно на покрашенный диск напылить лак для достижения глянцевого блеска.
Лаковое покрытие не слишком долговечно, особенно при зимней эксплуатации.

Покраска диска в хром

Осуществить настоящее хромирование в бытовых условиях с применением подручных средств невозможно, но доступна покраска специальным лакокрасочным составом, имитирующим хром. Это автомобильные краски из так называемой группы «хром-эффект». Процесс окраски здесь аналогичен покраске акрилом, только сама краска наносится в два слоя:

черное покрытие;
— состав, имитирующий хром.

Здесь важнее всего идеально отчистить, обезжирить и отполировать колесный диск. Кроме того, следует покупать дорогую краску, которая на самом деле даст полный визуальный эффект хромирования. Бюджетные варианты будут больше похожи на серый металлик, без характерного завораживающего блеска.

Как самостоятельно покрасить литые диски

Как самостоятельно покрасить литые диски

09.02.2021

Дизайн современных легковых автомобилей довольно однообразен. Но есть одна деталь, которая призвана придавать оригинальность. Это литые колесные диски. Их декоративные качества ценятся наравне с надежностью. Но изделия стареют, а профессиональная реставрация обходится дорого. Выход есть — покрасить литые диски своими руками. Как это сделать — расскажем в статье.

Читать статью  Почему не стоит связываться с хромированными дисками

Содержание

Можно ли покрасить литые диски самостоятельно

Колеса очень часто подвергаются на дороге проверке на прочность. Особенно страдает лакокрасочное покрытие: летом — образуются сколы и микротрещины, зимой — агрессивные реагенты разрушают защитную пленку.

Если изделие деформировалось и не подлежит ремонту, лучше купить литые диски в TopDetal.ru. В ином случае, можно попытаться восстановить первоначальный вид. В автосервисах ценники довольно высоки. А не попробовать самому стать маляром?

покрасить литые диски

Идея собственноручно выполнить покрасочные работы на автомобиле многих отпугивает. И зря! Ничего запредельного в этом нет — особые знания и навыки не нужны, достаточно быть аккуратным и внимательным.

Для уверенности можно сначала потренироваться на ненужном куске металла, оценить результат и поработать над ошибками.

Как выбрать материалы и принадлежности

Сложные малярные комплексы с компрессорами, осушителями, краскопультами хороши, когда есть в наличии. В домашних условиях достойный результат можно получить, если покрасить литые диски баллончиком. Современные краски хорошо ложатся и обеспечивают декоративность на длительное время.

Все расходные материалы обязательно надо покупать с некоторым запасом для возможных экспериментов с толщиной слоя.

Потребуется не так много:

  • шлифовальная наждачная бумага (разной степени зернистости);
  • обезжиривающий растворитель;
  • шпатлевка (грубая и финишная);
  • универсальный грунт;
  • безворсовые салфетки;
  • .

Весь набор лучше приобрести у одного поставщика и из одной товарной линейки производителя. TopDetal.ru предлагает купить аэрозольные краски для дисков авто по низкой цене, а также сопутствующие товары с доставкой по всей России.

Пошаговая инструкция

Подготовка литых дисков к покраске должна быть тщательной. Она требует соблюдения чистоты и отсутствия в помещении пыли.

покрасить литые диски +своими руками

При работе с аэрозолями порядок работ следующий:

  1. Снимаются покрышки. Для экономии времени можно совместить это с сезонным переобуванием.

Отпескоструить и затем покрасить литые диски — идеальное решение, но в качестве альтернативы можно применить шлифовальную машинку либо шкурить вручную.

  1. Деталь тщательно промывается специальным шампунем и зачищается до металла. Чтобы не было глубоких царапин, рекомендуем использовать грубую шкурку с зернистостью .
  2. При необходимости сколы шпаклюются. После сушки поверхность шлифуется тонкой наждачной бумагой ().
  3. Диск обрабатывается универсальным обезжиривателем, затем грунтуется в несколько слоев.
  4. Краска наносится в 2–3 слоя (последний — самый толстый) с близкого расстояния (20 см). Так можно избежать подтеков.
  5. Завершающим этапом станет нанесение лака, но можно и обойтись без этого.

Сегодня в продаже представлен большой ассортимент автоэмалей специального назначения. Они бывают акриловыми, алкидными, глянцевыми, матовыми, различных цветов. Для получения антикоррозийного эффекта приобретайте эмаль с алюминием, любителям строгой классики рекомендуем краску для дисков черного цвета.

Лайфхак от TopDetal.ru! Если на свежеокрашенную поверхность прилипли мелкие насекомые, не убирайте их сразу. Дождитесь полного высыхания детали и примените полировку!

Источник https://wikers.ru/articles/pokrasit-diski-svoimi-rukami.html

Источник https://www.drive2.com/b/459836654530642569/

Источник https://topdetal.ru/stati/kak_samostoyatelno_pokrasit_litye_diski/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Подключение душевой кабины к канализации и водопроводу: пошаговый инструктаж
Next post Шаблон сайта монтаж систем отопления и водоснабжения