Как закрепить автомобиль в кузове

 

Крепим автомобиль на прицепе-автовозе правильно

Автомобиль, это «самоходное транспортное средство для перевозки людей и (или) грузов». Но бывает так, что само авто становится грузом, например при необходимости доставки неисправной машины в сервис, или спорткара на соревнования. А главное в перевозке груза, это правильно и надежно его закрепить! Конечно, можно вызвать эвакуатор или специальный автовоз, и переложить все эти заботы на фирму. Но, если есть собственный прицеп-автовоз, то зачем платить больше? Вот только автотехника груз специфический, со своими правилами крепления и перевозки…

Подготовка

  • Прежде, чем загонять (поднимать) машину на платформу, убедитесь в исправности прицепа, прочности и целостности используемых креплений и приспособлений!
  • Не забудьте убедиться, что автовоз подходит для груза по габариту и массе. Да, тот же ЛАВ 81021 от завода «Вектор» с его грузоподъемностью 2550 кг по идее перекрывает практически весь диапазон легковушек, но все же.
  • Установите прицеп-автовоз максимально ровно и удобно для погрузки. Если этого не сделать, в движении вектора нагрузок изменяться и крепление ослабнет

После того, как все готово, поднимите машину на платформу по заездным трапам, а в случае невозможности самостоятельного заезда с помощью лебедки, манипулятора или крана. При этом авто должно расположиться так, чтобы нагрузка на оси прицепа расходилась примерно равномерно. То есть, никаких смещений к бортам и переднему-заднему краю, в этом вам поспособствуют метки и опорные стойки.

  • Расположив авто подготовьте его к транспортировке:
  • Закройте окна-двери, крышки капота и багажника, если есть, потолочный люк
  • Переведите стеклоочистители в нулевую позицию, отключите электропотребление
  • Зафиксируйте машину ручным (стояночным) тормозом и поставьте на передачу, если это АКПП, переведите рычаг на отметку «Р»
  • Уберите ключи из замка зажигания

После этого можно приступать к фиксации

За что и как крепить

Главное правило крепления автомобиля на прицепе-автовозе для перевозки – крепим только за колеса! За мосты, фаркопы, «уши», элементы рамы, а тем более кузова крепить нельзя! Это чревато не только деформацией и повреждениями выбранных деталей конструкции, но и обрывом креплений – из-за инерции подвеска во время езды будет двигаться, растягивать и расшатывать крепеж. Хуже всего то, что при неполном обрыве может перевернуть сам прицеп и даже автомобиль-тягач.

В качестве крепежа нужно использовать только специальные трехточечные стяжные ремни, рассчитанные на определенный груз. В идеале их должно быть четыре – на каждое колесо, но если «прижало», то теоретически хватит двух. У их установки тоже есть определенный порядок действий:

  • Цепляем крюк перед шиной в точке, куда приходится вертикаль среза по переднему краю протектора
  • Перекидываем ремень по плоскости покрышке на заднюю сторону, контролируя правильность размещения противоскользящих фиксаторов
  • Цепляем крюк по вертикали среза задней стороны протектора
  • Дополнительный ремень проводим по боковой части и фиксируем колесо «в растяжку»
  • Затягиваем получившийся «силок» с помощью храпового механизма ремня
Читать статью  Автомобили из алюминия, их не так уж мало

Иногда можно увидеть, как цепляют колеса лишь на две точки, или проводят ремень через ступицу либо набрасывают петлей на верхний сектор колеса и фиксируют сбоку. Надежность такой установки сомнительна, в то время, как описанный выше способ используется даже ТОП-автопроизводителями для развозки своих новеньких изделий, каждое стоимостью по несколько сотен тысяч долларов.

Упоры

Их количество и расположение зависит от того, как стоит автомобиль на платформе:

  • Если капотом в сторону движения, то фиксируем двумя упорами любое заднее колесо и от него по диагонали одним (перед) переднее
  • Если моторный отсек получается сзади, то ставим по два упора под диагонально расположенные колеса

Упоры и стяжки дополняют друг друга, а не исключают! И не забывайте о необходимости категории, разрешающей езду с прицепом свыше 750 кг (даже для ЛАВ 81021A она требуется), и скоростных ограничениях для такого транспорта.

Как закрепить автомобиль в кузове

Привет всем присутствующим! Вот толкнулся я с такой проблемой. Необходимо перевезти автомобиль по межгороду. Авто не на ходу. Перевозить решил в кузове грузовика тентованного. Так грузить в него автомобиль? Я знаю что так перевозят авто, но как грузят нет. Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом?

Меню пользователя Stasyan1205
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Stasyan1205
Найти ещё сообщения от Stasyan1205

Берешь сильных мужиков и на досках заталкиваешь, в идеале конечно с пандуса какого-то чтоб попроще, обложить вокруг чем только можно чтоб борта не оббить.
Я так битого грзуил в 2008 году.

Меню пользователя Antoxin
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Antoxin
Найти ещё сообщения от Antoxin

эвакуатором пусть поставят в кузов сверху. или пару поддонов под кузов и большим погрузчиком сбоку захватить и поставить.
Для этого надо будет открыть один борт (по моему это не сложно).

еще вопрос как закрепить внутри фуры — цепи (тросы) не за что будет зацепить. Хотя может и найдете какие крепежные петли внутри. смотря какая машина

перед транспортировкой — накачайте колеса до 3-х единиц давления (вместо 2-х стандартных) — меньше будет раскачиваться кузов. на автовозах по-моему так и возят — с перекачанными шинами.

Меню пользователя Les Paul
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Les Paul
Найти ещё сообщения от Les Paul

Привет всем присутствующим! Вот толкнулся я с такой проблемой. Необходимо перевезти автомобиль по межгороду. Авто не на ходу. Перевозить решил в кузове грузовика тентованного. Так грузить в него автомобиль? Я знаю что так перевозят авто, но как грузят нет. Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом?

Я так грузил уже с помощью эвакуатора, когда забирал свой авто из Челябинска. Здесь ничего сложно нет только необходим не простой эвакуатор, а с гидравлической погрузочной платформой, которая поднимет твой автомобиль на уровень грузовика. У меня занял этот процесс всего 10 минут.

Как перевозить автомобиль на автовозе

Если вы решили купить машину, то вслед за ними возник и один из самых популярных вопросов — как перевезти автомобиль на автовозе в целости и сохранности? Перед размещением запроса на перевозку машины мы рекомендуем ознакомиться с этой небольшой статьей-советом.

Правила по перевозке автомобиля на автовозе

Советы по заказу автовоза

Заказ автовоза это наиболее популярное решение для перевозки машины на дальнее расстояния, представляющее оптимальный выбор в вопросах надежности, стоимости перевозки и затраченного времени. Также с помощью автовоза можно перевозить не только машины, но и автобусы, грузовики, мотоциклы, снегоходы, скутеры и другие транспортные средства.

Читать статью  Советы и рекомендации, чем и как убрать ржавчину с кузова автомобиля своими руками

Требования к автомобилю при погрузке

Каждая компания выставляет свои индивидуальные требования при подготовке машины перед перевозкой. При заказе автовоза через наш сервис вы сможете ознакомиться с перечнем требований той или иной фирмы, но их общий список таков:

  • Автомобиль должен быть чистым, чтобы можно было легко совершить осмотр на предмет царапин и вмятин до перевозки. Также рекомендует предоставлять машину к осмотру в светлое время суток и заранее сделать фотографии авто.
  • Сиденья машины лучше оборудовать защитными материалами.
  • В баке машины должен быть от 5 до 10 литров топлива, аккумуляторы должны быть полностью исправны и заряжены. Также нужно выключить все системы охраны.
  • У автомобилей, оборудованных регулируемой подвеской, её нужно поставить в положение “для транспортировки”.
  • Уберите все, что находится на крыше автомобиля — лыжные крепления, съёмные багажники, антенны. Также рекомендуем сложить боковые стекла.
  • В багажник автомобиля будет не лишним положить домкрат, запасное колесо и запасной комплект ключей.

Документы для автомобиля

Также вам будут необходимы следующие документы:

  • Свидетельство о регистрации транспортного средства, если автомобиль состоит на учете в ГИБДД.
  • Оригинал ПТС или его нотариально заверенная копия, если автомобиль снят с учета в ГИБДД.

На что обратить внимание при погрузке и разгрузке авто

По завершению заказа вы (или ваше доверенное лицо) должны провести осмотр автомобиля на предмет различных повреждений. После приемки вы и водители автовоза должны подписать приемо-передаточный акт.

Приемо-передаточный акт доказывает, какой марки и комплектации была машина, ее техническое состояние, пробег, номера, какие недостатки она имела и что она вообще была передана. Приемо-передаточный акт должен быть заполнен и подписан обеими сторонами, также к акту должны быть приложены фотографии автотранспорта и опись всех вещей находящихся в автомобиле, если они есть. Необходимо также указать количество переданных ключей от автомобиля перевозчику. Корректно составленный приемо-передаточный акт имеет юридическую силу и основание для предъявления претензий перевозчику, если машина доставлена в состоянии, которое не соответствует приемке.

Для физических лиц приемо-передаточный акт может составляться письменно, а организации используют собственные бланки и правила составления первичных документов из закона №

При погрузке машины на платформу особенное внимание уделите следующим деталям:

  • Заранее убедитесь, что на полу платформы нет посторонних и острых предметов.
  • Заезжайте на платформу не быстрее 20 км/ч.
  • Расстояние между автомобилями должно составлять не менее 20 сантиметров, между машиной и любой поверхностью автовоза — не менее 8 сантиметров.
  • Перевозимый автомобильно обязательно должен иметь 2 упорные колодки и должен крепиться минимум 2 крепежными ремнями.
  • Двери автомобиля должны быть закрыты, а все ключи от перевозимых машин собраны в специальный футляр, который будет находиться у водителя автовоза.

Вам будет интересно Автосварочные работы – Все про ремонт кузова автомобиля своими руками: сварка металла; Сайт автолюбителей

Мы подберем перевозчика, который бережно и аккуратно перевезет ваш автомобиль

Если хотите получить максимальную экономию, разместите заказ и уточните у перевозчиков, можно ли перевезти ваше пианино как попутный груз.

Грамотное размещение груза в кузове автомобиля

Грузоперевозчики и клиенты часто задаются вопросом: как поместить перевозимый груз в кузове автомобиля, чтобы максимально использовать полезное пространство? Для этого необходимо знать основные правила автоперевозок, в которых нет ничего сложного.

Читать статью  Стёрся номер на раме 2020. Без паники! Внимательно прочитайте эту запись!

Правильный выбор автотранспортного средства

Основной вопрос, возникающий при автоперевозках – выбор нужного вида автомобиля. Необходимо точно рассчитать, какой именно автомобиль нужен для определенного количества перевозимого имущества или товара. Если можно обойтись «Газелью», то нет смысла заказывать ЗИЛ-«Бычок». Многие клиенты аргументируют заказ более вместительного автомобиля подстраховкой. Заказывая автотранспортное средство необходимо помнить о том, что аренда автомобиля большей вместимости и стоит дороже.

Если заказчик не разбирается в объемах кузовов грузовых автомобилей, лучшим вариантом будет консультация с диспетчером грузоперевозок транспортной компании. Ее можно получить по телефону. Для этого необходимо перечислить примерный перечень грузов, предназначенных к перевозке, включая объем и количество. Грамотный специалист сразу же порекомендует марку машины, которая подойдет для автоперевозки товара. Если перевозку осуществляет частный водитель, он сразу же скажет о том, сможет ли его машина вместить груз.

Еще один аргумент не в пользу большегрузного транспорта. Если вам требуется перевезти имущество с квартиры на квартиру, можно использовать большую фуру. Если же вы перевозите достаточно небольшой объем имущества, в кузове крытой фуры останется после погрузки много свободного пространства, должной устойчивости вещей можно будет добиться только с помощью специальных креплений. В этом случае остается вероятность получения механических повреждений груза при перевозке. Лучше всего загружать автомобиль так, чтобы между вещами не оставалось свободного пространства.

Слишком экономным заказчикам, решившим заказать аренду автомобиля малой грузоподъемности и утрамбовать туда все свое имущество, необходимо помнить о том, что ни одна уважающая себя компания не допустить выезд на маршрут перегруженного автомобиля. Перегруз автомобиля напрямую влияет на износ машины, и, кроме того, создает опасность для окружающих автомобилей при движении по дороге.

Планирование загрузки кузова

Для того чтобы перевозка имущества прошла успешно и предметы не получили повреждений, необходимо заранее планировать, в какой последовательности будет осуществляться загрузка. Планирование включает в себя определение типа груза, его вес и габариты. Как правило, самые тяжелые предметы грузятся в первую очередь. При необходимости собирать груз с разных точек, нужно в первую очередь производить загрузку там, где находится самый тяжелый груз

Что нужно помнить при размещении груза

Основное правило – не допускать перегруза передней и задней части кузова. Весь перевозимый груз необходимо расставить так, чтобы тяжесть была распределена равномерно. Перегруз кузова способен привести к неуправляемости автомобиля и созданию аварийных ситуаций.

Громоздкие вещи (старинные шкафы, пианино, рояли) следует транспортировать, только предварительно закрепив в кузове специальными ремнями. То же самое касается продукции типа металлопроката, и всего имущества, которое при движении транспортного средства способно сдвигаться. Незакрепленные громоздкие предметы способны привести к аварии, а также могут получить различного рода механические повреждения.

По всем вопросам, связанным с автоперевозками имущества, лучше всего советоваться со специалистами – диспетчерами, водителями. Грамотные грузчики в процессе погрузки имущества, также могут дать несколько рекомендаций, которые пригодятся в дальнейшем.

Источник https://vector-trailer.ru/stati/kak-pravilno-krepit-avtomobil/

Источник http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=72815

Источник https://avtoataman.ru/kak-pravilno-perevozit-avto-na-avtovoze-neskolko-sovetov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Питание перед тренировками и после них. Белково-углеводное «окно»
Next post Как выбрать процессор для игрового ноутбука?