ТЕХНОЛОГИЯ ОКЛЕЙКИ ПЛЕНКОЙ

 

ТЕХНОЛОГИЯ ОКЛЕЙКИ ПЛЕНКОЙ

Подготовка и очистка поверхности
Наилучший результат достигается при тщательной подготовке поверхности перед покрытием ее пленкой.
— Фары, фонари, дверные ручки, дверные замки, антенны и другие элементы (по возможности) должны быть демонтированы перед монтажом пленки.
— Тщательно очистите все поверхности кузова автомобиля в 4 этапа:
1. Помойте автомобиль в автоматической или ручной мойке.
2. В теплом и чистом помещении тщательно протрите кузов автомобиля изопропиловым спиртом, чтобы удалить поверхностное загрязнение. Обращайте особое внимание на места, где могут быть остатки автомобильной смазки.
3. Обработайте поверхность кузова из пульверизатора раствором воды и моющего средства в соотношении 45 мл моющего средства на 1 литр чистой воды. Наносим столько жидкости, чтобы она стекала с кузова. Даём раствору высохнуть. Это должно занять 10 — 15 минут.
4. После высыхания очищаем кузов изопропиловым спиртом в тех местах, где пленка должна подворачиваться и в местах углублений (штампованные фальшь окна и пр.)

Нанесение Сухой метод
Мы используем сухой метод нанесения пленки. И только он гарантирует высокое качество и долгий срок службы пленки.
Монтаж лучше всего выполнять в чистом, сухом и теплом помещении. Пленка должна быть комнатной температуры (приблизительно 20°C).
Используемые инструменты:
— Мягкие и жесткие ракели
— Скальпель или макетный нож
— Сантиметр
— Промышленный или бытовой фен
— Мягкая ткань
Время оклейки может быть уменьшено, если в работе будет принимать участи еще один человек.
— Отмеряем и отрезаем материал нужного нам размера (с запасом). Кладем материл лицом в низ на стол и аккуратно удаляем подложку под углом 30°.
— Слегка натягиваем и прикладываем материал к оклеиваемой детали кузова автомобиля, фиксируем пленку в верхних углах, придавив ее пальцем к поверхности кузова.
— Используя ракель, начинаем прикатывать пленку сверху вниз и из центра к краям.
Уникальный клеящий слой позволяет при «притирании» пленки выгонять пузыри воздуха к краям. Если все-таки большие пузыри воздуха остались под пленкой, аккуратно отделяем пленку от поверхности, и заново прикатываем ее ракелем. Большие пузыри не рекомендуется прокалывать и надрезать, так как при этом может образоваться складка на пленке.
— После приклеивания пленки нагреваем пленку, чтобы гарантировать полную активизацию клеящего слоя, особенно в труднодоступных местах (края деталей кузова, углы, выштампованные элементы и проч.).
— При использовании фена, держим фен на расстоянии 20 сантиметров от материала и прогреваем материал равномерно, перемещая струю теплого воздуха. Нормальный фен прогревает материал до достаточной температуры, чтобы сделать его мягким и пластичным. Не допускаем перегрева материала!
— При нанесении пленки на кузов автомобиля, немного натягивая пленку для того, чтобы она ровно, без складок и пузырей ложилась на поверхность.

Читать статью  Какие документы нужны для оформления замены кузова автомобиля

Стараемся сильно не натягивать пленку, так как при сильном натяжении мы можем ее порвать. Если дизайн предполагает печать на пленке, его нужно тщательно продумать, что бы учесть то, что пленка будет в некоторых местах растягиваться и изменять пропорции нанесенного на нее изображения. Обращаем особое внимание на места стыков разных деталей кузова автомобиля.
— Края плёнки подрезаются с запасом на подворот (около 5 мм)
— Мы не вырезаем пленку вокруг заклепок на кузове. Путем нагрева пленки из строительного или бытового фена нагреваем пленку и аккуратно приклеиваем ее к поверхности заклепки. Пленка должна идеально покрыть ее поверхность.
— Пленка не подрезается встык с пластиковыми накладками на кузове автомобиля. Все пластиковые накладки лучше всего демонтировать с кузова перед нанесением пленки, а после нанесения пленки вновь поставьте их на свои места.

Эксплуатация
Первые 7 дней, после нанесения, не стоит мыть машину.
Осмотр…
Потом для авто лучше использовать ручную мойку.
Бесконтактную — не ближе чем с 1,5м.
Если все сделать по инструкции, то пленка прослужит вам долгие годы.

Оклейка для начинающих — антигравийной пленкой своими руками

Доброго времени суток! Несколько советов для тех кто хочет защитить кузов авто от не желательных повреждений!
Помещение для оклейки машины антигравийной пленкой должно соответствовать ряду требований. Во-первых, оно должно быть хорошо освещено. Во-вторых, в нем не должно наблюдаться воздействия ветра на кузов автомобиля. Эти два фактора могут способствовать попаданию под пленку пыли и песка, что негативно скажется на её эксплуатационных характеристиках. Температурный режим в помещении должен быть в пределах 17-32оС, поскольку монтажная жидкость может быстро испаряться.
В качестве рабочей одежды отлично подойдут изделия из хлопка, не имеющие металлических вставок, пуговиц или молний. Нанося пленку на кузов авто своими руками, также рекомендуется снимать любые украшения, поскольку как они могут поцарапать ЛКП.
Любая современная прозрачная защитная пленка очень эластична, что способствует её комфортному нанесению и надёжной фиксации на кузове даже в труднодоступных местах. К тому же, нагрев изделие до необходимой температуры, его можно с легкостью подворачивать за края деталей. Но важно помнить, что превышать температуру в 70 градусов крайне нежелательно, поскольку пленка может утратить эластичность и некоторые защитные свойства.
Для работы с эластичным материалом на поверхности авто потребуется два типа растворов:

-мыльный (несколько капель шампуня на литр тёплой воды, Все советуют джонсон беби, но можно и фейри);
-спиртовой (1 доля спирта к 3 долям воды. Изопропиловый спирт но можно заменить на этиловый спирт ).
Мыльный раствор упрощает работу с той стороной плёнки, на которой нанесен клеевой состав, и существенно снижает вероятность оставить на ней следы пальцев. К тому же, такая жидкость упрощает работу с райкелем, исключая вероятность повреждения поверхности.
Спиртовой раствор используется не только для обезжиривания лакокрасочного покрытия автомобиля, но и для нейтрализации мыльного раствора, который был нанесён ранее.
Спиртосодержащий раствор лучше всего наносить на края пленки, в процессе её натяжения. Если же её необходимо отклеить, то использовать подобную смесь не рекомендуется, так как она может повредить клеевой слой.
Для правильного размещения изделия на кузове автомобиля необходимо пользоваться резиновым райкелем. Если у вас уже есть этот инструмент, то в нем желательно избавится от острых краёв. Устранить остатки пленки на кузове поможет монтажный нож, но пользоваться им нужно крайне аккуратно, чтобы избежать повреждений лакокрасочного покрытия автомобиля.
После нанесения на автомобиль защитной пленки своими руками может потребоваться очистка рабочей поверхности от растворов, использовавшийся в процессе оклейки. Для этой процедуры отлично подойдут многослойные салфетки. Важно подбирать изделия, которые не содержат ворса, чтобы он не оставался на поверхности авто. Устранить пузыри жидкости, которые могут появиться в процессе оклейки, помогут инсулиновые шприцы. Как и монтажные ножи, они могут поцарапать кузов, поэтому использовать их в процессе покрытия нужно не менее аккуратно. Подытожим, какие инструменты потребуются для оклейки кузова авто пленкой:

Читать статью  Выправление вмятин своими руками

-резиновый ракель (без острых краёв);
-монтажный нож;
-салфетки из микрофибры;
-инсулиновые шприцы.
Перед началом работы необходимо увлажнить руки мыльным раствором. Его же нужно распылить на слой пленки, содержащий клей. Тем самым вы решите проблему с налипанием на него пыли и загрязнением клеевого слоя. Разматывать пленку можно как прямо из рулона, так и путем вырезания необходимых шаблонов с последующим отделением лайнера.
Очень важно помнить, что рабочая поверхность также должна быть хорошо увлажнена мыльным раствором. Это способствует удобному размещению пленки на кузове и не позволяет клею быстро застывать.
Далее следует работа резиновым райкелем. Его нужно крепко зафиксировать в руке и водить под углом 45-60 градусов к поверхности. Каждый проход инструмента должен перекрывать предыдущий на половину и не оставлять пузырей воздуха или воды под пленкой. Если все же они появились, то удалить их можно при помощи введения спиртового раствора через шприц. Это же касается «пальчиков», возникающих в процессе работы с краями деталей. Не нужно забывать и о постоянном увлажнении рабочей поверхности мыльным раствором.
Любая современная защитная пленка обладает отличной эластичностью, поэтому работать даже с крутыми изгибами или сложными участками не очень сложно. Но не стоит натягивать её чрезмерно, такое действие может повлечь за собой возникновение следов поврежденного клея.
После того, как оклейка машины защитной пленкой завершена, поверхность необходимо обработать спиртовым раствором и протереть сухой чистой салфеткой, чтобы убедиться в отсутствии пузырей и очистить образовавшийся невидимый барьер. В течении суток, после того как прозрачная пленка была нанесена, автомобиль не рекомендуется мыть. Использование абразивных паст для полировки нежелательно.
Для начинающих эти советы очень помогут не совершать ошибок при оклейке своего авто! Дерзайте))))

Как оклеить машину плёнкой своими руками

Как оклеить машину плёнкой своими руками

Плёнка на кузове – самый простой и безопасный тип автомобильного тюнинга. Она легко удаляется при необходимости. А нанести такое покрытие можно своими руками, не обращаясь к мастерам автосервиса.

Читать статью  Как убрать клей от наклеек с кузова автомобиля

Выбор плёнки

Как оклеить машину плёнкой своими руками

Используемые для наклеивания на кузов авто плёночные покрытия – виниловые. Они бывают разных цветов и с различными эффектами. На материал могут наноситься всевозможные рисунки и узоры. Нередко можно заказать наклейку с индивидуальным дизайном.

Виниловые плёнки изготавливаются сегодня многочисленными европейскими, американскими и азиатскими производителями. Изделия отличаются по стоимости и качеству.

Качественные покрытия служат не менее пяти лет. Такую продукцию выпускают бренды 3M, Arlon, Hexis, KPMF, Oracal и некоторые иные. Хорошая плёнка не может быть дешёвой. И покупать её следует лишь в проверенных местах, так как в продаже немало подделок под изделия именитых производителей.

Как оклеить машину плёнкой своими руками

Винил из Китая и из Южной Кореи зачастую служит всего несколько лет. Он может получить повреждения из-за незначительного воздействия, трудно удаляется с кузова и может серьёзно повредить лакокрасочное покрытие. Поэтому такие наклейки покупать не стоит, несмотря на то, что они обычно очень дешёвые.

Подготовка кузова

Перед оклейкой кузов автомобиля надо тщательно подготовить. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

Как оклеить машину плёнкой своими руками

  1. Помыть машину с автомобильным шампунем, хорошо просушить и вытереть.
  2. Осмотреть чистый кузов на наличие повреждений ЛКП или плохо удаляющихся загрязнений. Если на авто присутствуют битумные пятна или следы чужой краски, остатки древесных почек и тому подобные дефекты, удалить их специальными химическими очистителями или народными средствами. При наличии сколов, царапин и вмятин желательно устранить эти повреждения. Правда, в некоторых случаях допускается наносить плёночные материалы на неокрашенную шпатлёвку или грунтовку.
  3. Сделать полировку, если автомобилю больше одного года. Плёнка лучше ляжет на отполированный кузов. Да и снимать её будет проще.

Материалы и инструменты

Как оклеить машину плёнкой своими руками

Для нанесения автовинила потребуются:

  • Канцелярский нож;
  • Ножницы;
  • Ветошь из мягкого несыпучего материала;
  • Резиновые шпатели;
  • Мыльная вода или специальное средство для мытья окон;
  • Обезжириватель;
  • Скотч для малярных работ;
  • Строительный или бытовой фен;
  • Праймер для плёнки;
  • Виниловая плёнка.

Как оклеить машину плёнкой своими руками

На оклеивание седана потребуется 17-20 метров плёнки, на небольшие хэтчбеки – 13-15 м, для кроссоверов и универсалов – 18-23 метра, а для внедорожников может понадобиться не менее 23-30 метров. Если желаете покрыть винилом только капот или, например, крышу, нужно измерить эти кузовные детали, чтобы купить нужное количество материала.

Нанесение виниловой плёнки

Как оклеить машину плёнкой своими руками

Наклеивать плёнку на кузов желательно в чистом, тёплом и сухом гараже. Работать на улице не стоит даже летом, так как на автомобиль непременно попадут пыль, насекомые и прочие загрязнения. Это не позволит качественно нанести материал.

Перед оклейкой из плёнки нужно вырезать куски по размерам деталей кузова. Для этого материал нужно приложить к оклеиваемому элементу.

Источник https://www.drive2.ru/b/402172/

Источник https://www.drive2.com/b/472938709965078569/

Источник https://xn--100—j4dau4ec0ao.xn--p1ai/kak-okleit-mashinu-plyonkoj-svoimi-rukami/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Кредитные карты Банка Москвы в Москве
Next post Какое спортивное питание защищает суставы и связки?