Lenovo B590: дешево и сердито

 

Lenovo B590: дешево и сердито

З накомство с Lenovo B590 поможет окончательно определиться в выборе хорошего бюджетного ноутбука, при покупке которого вам не придется залезать в долги. Впрочем, несмотря на невысокую стоимость около $350, в ноутбуке достаточно мощности, чтобы помочь в работе и учебе, а также стать домашним любимцем, ведь 15.6-дюймовый дисплей обеспечит не только удобство при работе с документами, но и комфортный просмотр фильмов. Вдобавок в Lenovo B590 предусмотрен сканер отпечатка пальца, поэтому устройство подойдет и бизнесменам, т.к. именно эта аудитория пользователей чаще остальных нуждается в защите важных данных.

Технические характеристики

Процессор:Intel Celeron 1000M 1800 МГц
Оперативная память:2 ГБ DDR3 1333 МГц
Хранение информации:500 ГБ HDD 5400 rpm SATA II
Дисплей:15.6″ 1366×768 WXGA LED, матовый
Видеокарта:Intel HD Graphics
Привод:DVD±RW Double Layer
Беспроводная связь:Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
Аудио:2 динамика
Интерфейсы:2хUSB 2.0, 2xUSB 3.0, VGA, HDMI, RJ-45, кардридер SD/MMC/MS/Pro/xD, комбинированный аудиоразъем
Дополнительно:0.3 Мп веб-камера, сканер отпечатка пальца
Батарея:6-секционная литий-ионная 4400 мАч
Габариты, вес:378х252х33.4 мм, 2.5 кг
Операционная система:DOS
Комплектация:Lenovo B590 (59360561)

Дизайн

Корпус ноутбука изготовлен из обычного пластика, из-за чего внешне он выглядит несколько дешевым. Наряду с этим в B590 нет никакой плавности, наоборот, он угловатый, даже несколько резкий, а в сочетании с черным цветом корпуса выглядит слишком консервативным.

Крышка ноутбука также не примечательна, на ней располагается только логотип компании. В дизайне используются матовые панели, которые в отличие от глянца более практичны и не подлежат ежедневной чистке. Единственное, что спасает такой скучный дизайн, это шероховатая «зернистая» поверхность, а также текстура, которая встречается, например, на тачпаде.

Насколько ноутбук надежный можно судить, например, по прочности корпуса. В основном Lenovo B590 хорошо сопротивляется давлению, хотя в некоторых местах клавиатуры (ближе к правому краю над оптическим приводом) и на крышке ощущаются незначительные прогибы. Кстати, B590 не совсем устойчив к скручиванию, на это стоит также обратить внимание.

А вот днище ноутбука более прочное. На нем располагаются два отсека, под которыми находятся модули памяти и жесткий диск. К ним можно добраться, открутив два винта. Также на нижней панели предусмотрено достаточное количество вентиляционных решеток, вероятно, перегрев этой машинке не грозит.

Такой ноутбук совсем не сложно ежедневно брать с собой в офис, так как его размеры 378х252х33.4 мм и вес 2.5 кг не будут слишком велики.

Дисплей, звук, веб-камера

В Lenovo B590 установлен 15.6-дюймовый экран с разрешением 1366х768 пикселей. Конечно, надеяться, что бюджетная модель будет оснащена IPS-дисплеем бессмысленно, так что вы сразу столкнетесь с небольшими углами обзора и по горизонтали, и по вертикали. Типичным середнячком выглядит TN-экран и по другим характеристикам. Уровень яркости и контрастности невысокий, цвета неплохие, но и не слишком сочные, как на глянцевом дисплее. Тем не менее, матовая поверхность имеет свои преимущества, например, отсутствие отражений, что особенно хорошо для работы вне помещения.

Стереодинамики ноутбука B590 находятся над клавиатурой под специальными решетками. Звук не слишком громкий, и практически не слышны басы. Более того, акустике не хватает объема, а на максимальной громкости даже слышно похрипывание. В общем, для просмотра фильмов или прослушивания музыки лучше подключить наушники.

Как и во всех современных ноутбуках, на рамке дисплея находится встроенная 0.3-мегапиксельная веб-камера. Для качественного фото и видео такого разрешения будет недостаточно, а вот для Skype – в самый раз.

Клавиатура и тачпад

В ноутбуке предусмотрена островная клавиатура. Ее кнопки имеют удобную вогнутую поверхность, что позволит увеличить скорость набора. Кроме того, порадует средний ход клавиш и отсутствие громкого клацанья при нажатии.

Большая часть кнопок маркирована белым цветом, тогда как функциональные клавиши выделены оранжевым.

Добавим, что основной клавиатурный блок дополняется нампадом, обеспечивающим быстрый ввод числовых данных. Как уже упоминалось, в зоне клавиатуры ощущаются прогибы, правда, не часто и только при интенсивной печати.

Тачпад в Lenovo B590 смещен влево относительно центра. Он имеет приятную мелкоточечную текстуру, на которой выделена зона вертикального скроллинга. Поверхность двух мышиных клавиш несколько отличается. Здесь использован обычный шероховатый пластик. Кстати, кнопки тачпада имеют короткий ход и нажимаются достаточно шумно. Что касается работы, то сенсорный манипулятор хорошо откликается на команды. Например, прокрутка двумя пальцами или вращение выполняются без задержек. В общем, несмотря на некоторые моменты, пользоваться клавиатурой и тачпадом удобно.

Читать статью  Какой ноутбук лучше — Asus или Lenovo: советы экспертов, обзоры, плюсы и минусы

Приятно, что в бюджетном ноутбуке предусмотрен сенсор отпечатка пальца. Теперь можно не переживать за конфиденциальность хранящейся на нем информации.

Производительность

Отсутствие в Lenovo B590 (59360561) предустановленной операционной системы позволит выбрать самостоятельно, что поставить: Windows 7 или Windows 8, а также немного сэкономить при покупке.

В ноутбуке установлен двухъядерный процессор, вышедший в январе 2013 года – Intel Celeron 1000M. Этот ЦП, как и ряд других новинок (Celeron 1020M, 1007U и 1037U), пришел на смену более старым низковольтным процессорам, а также бюджетным чипам серии Celeron B800. Отметим, что Celeron 1000M построен на архитектуре Ivy Bridge (22-нм техпроцесс) и ориентирован на ноутбуки бюджетного уровня. Процессор имеет тактовую частоту 1.8 ГГц, кэш третьего уровня 2 МБ и тепловыделение 35 Вт. К сожалению, он не поддерживает Hyper-Threading, поэтому обрабатывает одновременно всего два потока данных. Да и вообще Celeron 1000M совместим лишь с немногими технологиями, например, с Intel 64 или Intel Virtualization Technology.

Процессор дополняется встроенной видеокартой Intel HD Graphics, которая имеет частоту 650 МГц. Если ее сравнивать с HD Graphics 4000, то у последней явное преимущество. Впрочем, производительности HD Graphics хватит, чтобы декодировать видео, поддерживать вывод изображения одновременно на несколько дисплеев, и даже поиграть на низких настройках в такие игры как FIFA 13, Anno 2070 или StarCraft II.

В этом бюджетном ноутбуке установлено всего 2 ГБ оперативной памяти стандарта DDR3-1333 МГц. Безусловно, для ресурсоемких современных задач этого может быть недостаточно. Зато хватит для ежедневного веб-серфинга, набора текстов, элементарного редактирования, даже для простых игр. В общем, не все так плохо, главное определиться, с какими приложениями вы планируете работать и в соответствии с этим выбрать либо больший объем системной памяти, доступный в других комплектациях, либо поставить в свободный второй слот планку емкостью 4 ГБ. Кстати, максимальный объем памяти составляет 8 ГБ.

Также не стоит переживать о месте для хранения файлов. 500 ГБ достаточно, чтобы создать коллекцию любимых фильмов, музыки и другого контента. Отметим, что HDD имеет скорость вращения 5400 оборотов в минуту.

Порты и коммуникации

На правом торце ноутбука Lenovo B590 предусмотрен встроенный оптический привод DVD±RW Double Layer. Кроме него можно увидеть два порта USB стандарта 2.0, гнездо для подзарядки и аудиоразъем для подключения микрофона и наушников. Возможно, размещение штекера для зарядки ноутбука было бы удобней слева или сзади.

Немного больше интерфейсов на левой стороне. Здесь есть еще два USB, но уже 3.0. Дальше следует цифровой порт HDMI, разъем сетевого контроллера RJ-45 и VGA. Несмотря на то, что данный аналоговый видеовыход уже несколько устарел, он продолжает с успехом использоваться. Отметим, что в конце левой грани есть разъем Кенсингтонского замка, им пользуются нечасто, но приятно, что о слоте не забыли.

Что касается двух других сторон, то задняя совсем пустая, а спереди находится кардридер, читающий форматы SD/MMC/MS/Pro/xD.


Беспроводную связь обеспечивает модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n. Обмениваться данными можно и через Bluetooth 4.0.

Батарея

Ноутбук укомплектован 6-сегментной литий-ионной батареей, имеющей емкость 4400 мАч. Полностью заряженный аккумулятор прослужит не более трех часов. Не слишком большая автономность приведет к тому, что в поездке придется экономно использовать заряд батареи.

Заключение

Данный ноутбук имеет больше преимуществ, чем недостатков. В числе достоинств Lenovo B590 можно отметить матовую поверхность дисплея, наличие портов USB 3.0, ненавязчивый дизайн, а также удобную клавиатуру. Также положительным фактором является цена порядка $350. Возможно, процессор Intel Celeron 1000M, установленный в ноутбуке, не самый мощный вариант, который мог бы быть, но для бюджетной модели он оптимален.

Конечно, экран данного лэптопа не сможет удивить высокой яркостью и контрастом, однако, для большинства ежедневных задач их уровень будет достаточным. Не вызовет чрезмерных опасений и корпус, ведь для бюджетного ноутбука, каким является Lenovo B590, допускаются небольшие прогибы.

В целом такой ноутбук можно порекомендовать пользователям, которые не предъявляют к технике слишком высоких требований.

Обзор ноутбука Lenovo Essential B590 (59397711)

Добрый день! Подумываем мы над приобретением нового ноутбука, так как мужу по работе необходима программа Компас, последние версии которой идут в основном на шестидесяти четырех битную систему, а на нашем Леновушке только тридцать два бита. И в связи с этим начала я «лазить» по отзывикам, в поисках информации о достойном ноутбуке. И вот каких только гадостей я там не начиталась об имеющейся у нас сейчас модели ноутбука, что стало мне обидно за нашего Lenovo B 590. Странно читать людей, которые пишут, что спустя три месяца после покупки они УРОНИЛИ ноутбук так, что даже сбоку отпала часть пластика, а спустя год после покупки ноутбук сдали по гарантии, так как начал пропадать звук, и вай фай… ндааа скажите спасибо, что он вообще продолжил работать после ваших издевательств. Поэтому сегодняшний мой обзор в защиту данного производителя, и конкретно этой модели.

Читать статью  Acer Aspire E5-553G-T509 – исключительная практичность

Как вы уже поняли в наличии у меня ноутбук Lenovo B 590. Корпус выполнен в черном матовом цвете, что смотрится весьма солидно и помогает дольше сохранить презентабельный вид ноутбука, и не требует особого ухода, его не нужно протирать по несколько раз за день

Корпус ноутбука не громоздкий он имеет длину 37,8 сантиметров, при ширине 25 сантиметров, при этом толщина модели составляет чуть меньше 3,5 сантиметров, а вес — 2,5 килограмма

Диагональ, на мой взгляд, самая ходовая — 15,6 дюймов. Снаружи корпуса в одном из верхних углов расположилась стильная хромированная надпись Lenovo ,

CZvcoRvqwxF8b8ZrbaTJXUfzqUEiPim2xZQA5mpu.jpeg

такая же, но чуть мельче имеется внизу экрана по центру, в углу — чуть левее надпись «В590». У моего леновушки имеется три usb разъема, два USB 2.0 с правой стороны, один с левой, он таки как раз USB 3.0 ..

0AlcMKz6g1qTiInN2ReR4AHniRFZE5CvFR8MBB96.jpeg

Так же, по обеим сторонам боковых граней имеются другие различные разъемы, начиная от разъема для питания ноутбука и заканчивая 3.5 миллиметровым jack, hdmi и VGA (D-Sub) .

OoqEiRVC1vmjzpgS8YaLB88GWtQxlcb2NmNOHdfP.jpeg

Картридер , читающий форматы MS PRO, xD, MMC, MS, SDHC, SDXC, SD размещен на передней торцевой грани корпуса.

R9hoHdKrywesr9wxb1ti9OXshWQsrLWCFRIe9sPi.jpeg

Тачпад расположен стандартно, под клавиатурой, и имеет две клавиши.

yJgzKtUZQuxX7QQGmXPmmfsS83lN6rSyxq4MDxa6.jpeg

Клавиатура у леново островного типа, печатать на которой одно удовольствие, и главное во время печатанья – при нажатии кнопок отсутствует неприятный звук клацанья. Основная часть кнопок в Lenovo B590 промаркирована белым цветом, а вот функциональные клавиши — выделены оранжевым.

Ekr8HcbpqLgm9TeoiPnrZecRVX9omEAHCLD2ZiVW.jpeg

Начинающих пользователей может смутить одинаковый цвет русского и английского алфавита на клавиатуре, но к этому быстро привыкаешь.

0I3rOIwrZ5Jg3KcanWgnyflriRm9Z0A1VusrzhCK.jpeg

В левом верхнем углу кнопка включения питания и рядом с ней малюсенькая кнопочка рестарта.

pWPG6670yeYtXeIlIeCoLVFamTZLPAwy2pO28KRk.jpeg

В правом верхнем углу сливается с динамиками ряд индикаторов. В верху над экраном, расположен глазок вэб- камеры, она всего 0,3 мегапиксельная, но для zoom и скайпа вполне хватает.

bwZKMDA4o8nQlJeryTl9qhOtpEJW9BDjMYMflixB.jpeg

Данная модель ноутбука снабжена Bluetooth 4.0 и модулем Wi-Fi 802.11 b/g/n. и тот и тот работают превосходно. Bluetooth пользовались не единожды, а вот Wi-Fi так вообще используется каждый день и ни разу проблем с работой не было.

Звук у данной модели посредственный — не в плохом прям смысле, просто он обычный не слишком громкий и с малым количеством басов, Но для просмотра фильмов, и прослушивания музыки во время работы вполне хватает.

По изображению особых нареканий тоже нет, цвета натуральные, контрастность и яркость присутствует. При работе за ноутбуком по несколько часов подряд, глаза не устают. Фильмы и мультики так же заходят на «УРА».

Аккумулятор у данной модели как и у большинства других литиево-ионный, располагается стандартно – снизу, она на 4100 мегаампер — часов , и при полной зарядке раньше ее работы хватало часов на пять, сейчас уже конечно меньше, главное не забывайте вовремя отключать зарядное устройство и не оставляйте включенной «зарядку» на ночь.

89d32kZwnkHh1ArnP8ymCRCgA4F6oNjcBAsURyW8.jpeg

Теперь чуть подробнее по железу. В этом плане у нашего ноутбука все прям совсем «древнее», но, тем не менее, он отлично справляется с рядовыми задачами типа «интернет серфинг», просмотр фильмов и видео, работа в формате попечатать, занести информацию в 1с, поиграть в игрушки типа ГТА и Симс. Процессор у данной модели двухядерный Intel Pentium 2020M, объем оперативного запоминающего устройства всего 2 гигабайта, Intel HD видеокарта, общий объем жесткого диска 512 гигабайт. С правой торцевой стороны расположен DVD-SMulti оптический привод необходимый для чтения и записи дисков типа CD, DVD, Blu-ray.

В комплектацию входит: кабель питания, блок питания, аккумулятор, сам ноутбук, документация.

Читать статью  DEXP Achilles G112

В целом резюмируя вышеописанное хоть и страна производитель у данной линейки ноутбуков — Китай, Lenovo — достойные модели, уж на что наш не юный B 590 справляется со всеми поставленными перед ним задачами. В будущем приобретая ноутбук мы, конечно, остановимся на модели с большей оперативной памятью, и с 64 битной системой, но это только от того, что растут наши запросы по функциональности. А к качеству, производительности и соответствию, заявленным характеристикам претензий нет. Гарантийный срок, установленный производителем – один год, но ноутбук работает гораздо дольше, и заметьте до сих пор без единого ремонта (а он у нас в эксплуатации уже без малого восемь лет). Так что нисколько не исключаю, а скорее даже склоняюсь к тому, что будущий наш ноутбук будет от этого же производителя.

Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Обзор Lenovo IdeaPad B590 (59373794) – «не убиваемый» ноут в приятном дизайне

Внешний вид модель ноута Lenovo IdeaPad довольно-таки классический. Тонкая рамка из шероховатого пластика обрамляет экран. Круглая кнопка включения располагается слева. Защищен ноутбук от царапин и ударов очень прочным пластиком. Поэтому крышка не прогибается, а поцарапать ее практически невозможно за счет шершавой поверхности.

Производитель описывает цвет устройства как черный. Однако на наш взгляд он похож на карбон – углубленно черный объемной структуры. На ноутбуке приятно работать, так как внешний вид привлекает своей практичностью. Заляпать или замазать Lenovo IdeaPad получится только обдуманно. А так ноут легко выдержит и ежедневную переноску, и усиленное использование.

Lenovo-IdeaPad-B590-(59373794) 3

Негабаритный Lenovo IdeaPad B590 (59373794) имеет жесткий диск в 500 Гб. Также снабжен оперативной памятью DDR3 в 4 Гб, которую можно увеличить до восьми гигов. Тип графического контроллера ноутбука встроенный и дискретный. Есть и дополнительный видеодаптер Intel HD Graphics, чипсет NVIDIA GeForce 610M. Общая видеопамять современного ноута не превышает 1 Гб.

Казалось бы, что может бюджетный ноутбук? Но на практике, многое. Загрузка интернет-браузера безупречна даже с 30 вкладками. Не тормозит ноут и в работе с документами. Файлы открываются быстро и легко. Что касается игр, грузит и их. На средних параметрах можно поиграть в нетяжелую стрелялку или гонки.

Но более серьезные игрушки ноут тянет с трудом, но все же тянет. Наш вердикт – за столь малую цену купить ноутбук в Минске данной модификации все же стоит. Но для ускоренного «полета» в играх рекомендуем увеличить оперативку.

Разрешение экрана стандартное, размер 15,6 дюймов. Тем не менее, Lenovo IdeaPad B590 имеет улучшенную технологию TN+Film. С ее помощью цвета становятся более яркими и насыщенными. Экран практически не бликует, но на солнце глянец о себе напоминает. А вот дома или в офисе работа на ноуте не доставляет никаких неудобств: хороший экран и приятный дизайн.

Звук тоже неплохой. Два динамика встроенного типа – и просмотр фильмов на максимальных параметрах приемлем. Но лучше дополнительно купить сабвуфер, наушники или колонки.

Lenovo-IdeaPad-B590-(59373794) 5

Lenovo IdeaPad просто не убиваемый. Чтобы что-то сломать, поцарапать надо уж очень постараться. К примеру, петли у большинства ноутов со временем расшатываются. Lenovo же позаботился о своем будущем: даже петли у ноутбука действительно прочные и непоколебимые. Что касается клавиатуры, то она сделана для максимального комфорта пользователя.

Клавиши немного углубленные. Их ход мягок и практически бесшумен. Расстояние между клавишами небольшое. Поэтому мусор и пыль не будут скапливаться. В целом, при долгом наборе текста руки и пальцы не устают. Тачпад имеет шершавую поверхность и два блока. Однако если вы привыкли работать мышью, лучше всего пользоваться ею и дальше.

Lenovo IdeaPad B590 (59373794) – мощный и крепкий ноутбук. Со всей уверенностью можно утверждать, что устройство прослужит долгие годы. Достаточно взглянуть на прочный корпус и практичный дизайн. Углубленно черный цвет и шероховатая поверхность не позволят девайсу запачкаться, запылится. Несмотря на базовую начинку, леново тянет многие игры, отлично работает с офисом и Интернетом. Поэтому если вы не хотите переплачивать – покупайте Lenovo IdeaPad B590 (59373794) для учебы или же работы.

Источник https://www.notebook-center.ru/overview_1151.html

Источник https://blog.eldorado.ru/publications/noutbuk-lenovo-b590-14669

Источник https://pcmarket.by/article/obzor-lenovo-ideapad-b590-59373794

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post 4. Влияние влаги на свойства материалов. Водостойкость материалов. Оценка водостойкости.
Next post Постановка на учет с другим двигателем в 2022 году: актуальные правила оформления замены двигателя авто в ГИБДД