ASUS ZenPad 10 Z301MFL 32Gb

 

Обзор планшета Asus ZenPad 10 Z301MFL

Встречаем новую линейку планшетов от Asus с десятидюймовым экраном ZenPad 10. Компания ASUS представила эту модель сразу в двух ревизиях Z301ML и Z301MFL. Я взял на обзор модель Z301MFL которая по своим характеристикам обладает более продвинутой начинкой. В планшет ASUS ZenPad 10 установлен Android версии 7.0 и не обошлось, естественно, с брендовой оболочкой ZenUI.

Характеристики планшета Asus ZenPad 10 Z301MFL

  • ZenPad Z301MFL оснащен четырехъядерным процессором с частотой 1450 гигагерц
  • Оперативная память 2 гигабайта
  • Накопитель опциональный на привычные 16, 32 или 64 гб. Плюс возможность расширить за счет micro-SD карты до 128гб
  • Поддержка 4G и 3G соответственно
  • Bluetooth V4.2

Дизайн планшета Asus ZenPad 10 Z301MFL

Габариты планшета составляют 251х172 сантиметра при весе 490 грамм. Сказать, что супер компактный нельзя, но в то же время планшет не выглядит громоздким и грубым. Здесь же на фронтальной стороне, производитель особенно подчеркивает наличие стереодинамиков, не каждый планшет может похвастаться качественным звуком.

В верхнем правом углу стильно красуется логотип ASUS выполненный зеркальной вставкой. Так же на верхней части планшета расположена фронтальная камера на 2 мега пикселя. По краям экран защищен металлической рамкой.

Над обратной стороной планшета производитель явно хорошо постарался, шероховатая поверхность оставляет впечатление тканевой текстуры, что выглядит необычно, но очень прикольно! Так же по центру расположен логотип ASUS выполненный зеркальной вставкой. Тут же располагается 5ти мега пиксельная камера.

На обратной стороне в низу, планшет выполнен из серого пластика и в нижнем левом углу под заглушкой расположено два слота, один под micro-SD и второй под micro-SIM карт.

Торцы планшета сделаны так же из серого пластика, в верхнем левом углу очень удобно располагается кнопка блокировки. Так же комфортно, под большой палец, размещена кнопка регулировки звука.

Ниже расположен разъем мини джек 3.5 для наушников и разъем Type-C.

Не смотря на то что, он весь пластиковый, все же он выглядит достаточно стильно и даже немного не обычно за счет его обратной стороны которая напоминает тканевую текстуру. В руках его держать приятно и это главное.

Экран планшета Asus ZenPad 10 Z301MFL

Главное отличие от всех планшетов, это наличие IPS матрицы с диагональю 10 дюймов и разрешением 1920х1200 пикселей. Как вы уже поняли это классный показатель для матриц планшетов в целом.

У модели Z301ML матрица с разрешением похуже, 1280х800 пикселей, плотность пикселей меньше следственно и картинка будет не такая глубокая, думаю лучше немного переплатить и не жалеть.

По углам обзоров тут и говорить не приходится, все очень круто смотрится, картинка яркая и насыщенная.

О элементах управления

Элементы управления не изменены, стандартные, а именно кнопки «назад», «домой» и «запущенные приложения» по сути то и кнопками не являются, они расположены внизу экрана поверх фона. То, что они расположены не на выделенной области, а являются частью общей рабочей области хорошо – так как тем самым она не уменьшается визуально. Да и высота рабочей области в горизонтальном положении планшета хоть и немного обрезается, но недостаточно для того чтоб стать чувствительным, — так как соотношение сторон 16 к 9.

Тест в играх на планшете Asus ZenPad 10 Z301MFL

Теперь давайте пройдемся по его слабой стороне это производительность процессора в играх, тут к сожалению, сильные проседания и поиграть в тот же «injustice 2» комфортно не получится, а вот какие-нибудь детские пазлики на нём пойдут, в общем с играми тут ограничено.

О камере планшета Asus ZenPad 10 Z301MFL

Как бы это не звучало странно, но фронтальной камеры на 2 мегапикселя хватит что бы вас видел собеседник в онлайн чате, даже получится сделать пару селфи при хорошем освещении. Задняя же камера, хоть и с пятью мегапикселями, но такое чувство будет-то она еще хуже фронтальной, качество фото даже при хорошем освещении выглядит печально, поэтому достичь какого-то качественного фото у вас не получится.

Читать статью  Обзор и тесты Prestigio MultiPad 4 PMT7287 3G. 8-дюймовый Android планшет с 3G

Док-станция

Для ZenPad 10 была выпущена докстанция с клавиатурой, трансформирующая планшет в подобие ноутбука, конечно же ноутбук это не заменит, но набирать текст будет удобней.

О батарее

Низкое энергопотребление процессора, показывает более длительное время автономной работы, так от аккумулятора на 4680МАЧ планшет работает от 8 до 10 часов в режиме воспроизведения видео потока. Что позволит вам смело брать с собой планшет в длительные поездки.

ZenPad 10 представлен в трёх цветах – чёрный, темно синий и белый.

Вывод

Подводя итоги можно задать себе вопрос, какие сильные стороны должны быть у планшета?

Конечно же это хорошая матрица, желательно IPS с большим разрешением и выносливой батареей, которой должно хватать на 10-13 часов автономной работы. Мне кажется, что у компании ASUS получилось сделать такую модель — при средней цене в 260$, думаю, что это достойная бюджетка.

Да, к сожалению, в требовательные игрушки типа «injustice 2» поиграть комфортно не получится, но отмечу что подтормаживаний при использовании не наблюдалось, характеристики конечно не топовые у это планшета, но для основных задач его с головой хватает.

И вторая слабая сторона этого планшета — это камеры, по меркам современности 5 мегапикселей уже не хватает для фото.

Внешний вид у планшета приятный, достаточно интересное решение было сделать подобие тканевой текстуры на задней крышке, что делает его внешний вид по своему привлекательным.

Из бюджетной линейки планшетов — ZenPad 10 на данный момент может показать достаточно сильные стороны и обратить на себя внимание.

Обзор взят из материала YouTube канала How-FixIT: https://www.youtube.com/watch?v=PHT2doyrm1I

Похожие статьи

Обзор планшета Asus ZenPad 3s 10 LTE Z500KL

Обзор планшета Asus ZenPad 3s 10 LTE Z500KL

Обзор планшета Asus ZenPad 3s 10 LTE Z500KL с 10ти дюймовым дисплеем и шести ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 650. Выявим все недостатки и протестируем в играх.

Обзор ноутбука Lenovo Yoga 920

Обзор ноутбука Lenovo Yoga 920

Тестируем гибридный ноутбук «2-в-1″ и м ои отзывы в использовании Lenovo Yoga 920 — 13.9» FHD Touch / 8 Gen Intel i7-8550U / 8GB DDR4 / 256GB SSD

ASUS ZenPad 10 Z301MFL 32Gb

Перед приобретением ASUS ZenPad 10 Z301MFL 32Gb по самой низкой цене, изучите характеристики, видео обзоры, плюсы и минусы модели, отзывы покупателей.

Видео обзоры ASUS ZenPad 10 Z301MFL 32Gb

  • Все 43
  • Обзоры 11
  • Распаковка 6
  • Настройка 2
  • Ремонт 1
  • Тесты 3

Характеристики ASUS ZenPad 10 Z301MFL 32Gb

Основные характеристики *

Операционная системаAndroid 7.0
Комплектацияпланшет, USB-кабель, сетевой адаптер, инструкция

Дисплей *

Широкоформатный экранда
Тип ЖК-матрицыTFT IPS, глянцевый
Тип сенсорного экранаемкостный, мультитач
Диагональ10.1

Процессор и память *

ВидеопроцессорMali-T720 MP2
Количество ядер процессора4
ПроцессорMediaTek MT8735 1450 МГц

Память *

Слот для карты памятиесть, microSDXC, до 128 ГБ
Размер встроенной памяти32 ГБ
Размер оперативной памяти3 ГБ

Поддерживаемые соединения *

Bluetoothесть, Bluetooth 4.2
Количество SIM-карт1
Wi-Fiесть, Wi-Fi 802.11n, Miracast
Тип SIM-картыmicro SIM
Мобильная связь3G, HSDPA, HSPA+, GSM900, GSM1800, GSM1900, LTE

Камера *

Тыловая камераесть, 5 Мпикс
Фронтальная камераесть, 2 Мпикс

Звук *

Встроенный микрофонесть
Встроенный динамикесть

Интерфейсы *

Подключение гарнитурыесть
Разъем USB 3.1 Type-Cесть
Выход аудио/наушникиесть, 3.5 мм
Подключение внешних устройств по USBопционально
Подключение к компьютеру по USBесть

Аккумулятор и питание *

Время работы10 ч
Емкость аккумулятора4680 мА⋅ч (18 Вт⋅ч)

Габариты и вес *

Вес490 г
Размеры (ДхШхГ)251.7×172.2×9 мм

Функциональность *

A-GPSесть, с поддержкой A-GPS
ГЛОНАССесть
QWERTY-клавиатураопционально
Автоматическая ориентация экранаесть
Датчикиакселерометр, гироскоп, компас, датчик освещенности

Другие характеристики *

Материал корпусапластик
Особенностимультитач до 10-ти точек касания; BT-клавиатура и чехол опционально

* Точные характеристики уточняйте у продавца.

Нет экранов. Если разобьете — асе. Планшет одноразовый. Особенно вариант mfl.

С удовольствием пользовался почти год, но нечаянно его уронил с предсказуемым результатом — экрану кранты. И вот тут меня ждал сюрприз — на эту модель экрана нет, в смысле, найти в Москве за разумные деньги — нереально. Пойду куплю какую-нибудь более народную модель.

В целом за такие деньги это очень хороший планшет и я довольна ощущениями от использования его.

Читать статью  10 лучших китайских планшетов 2022 года

Приобрел данный планшет по совокупности характеристик и положительных отзывов. Действительно, новинка от Асус радует и производительностью, и большой памятью, и хорошим экраном, и временем автономной работы. Одним словом, новинка удалась. Не буду многословно перечислять его очевидные достоинства. Опишу один недостаток, что, возможно, поможет другим пользователям в выборе. Данный планшет имеет тенденцию циклически перезагружаться, будучи подключенным к точке доступа Sercomm по Wi Fi. У меня интернет по оптике от МГТС. Оборудование стоит Sercomm модели RV6688CM. При подключении к означенному оборудованию, планшет входит в циклическую перезагрузку — загружает систему, и после подключения к сети и получения IP адреса ребутится. Помогает только мгновенное включения режима «В самолёте» и сброс сетевых настроек. Говорю сразу — данная проблема присутствует в четырёх планшетах из четырёх проверенных. Т.е. это системная ошибка данной модели планшета. Все остальные устройства, подключенные к этой точке доступа, работают без нареканий. Проблема решилась покупкой дополнительного интернет-центра с точкой доступа. К нему планшеты подключаются без проблем. Это, конечно, неправильно. Задал вопрос в техподдержку Асус — теперь третью неделю жду решения. Они не молчат, отвечают, но проблема до сих пор не решена. Вот вышеописанная проблема и не позволила поставить данному устройству высшую оценку. Надеюсь, в последующих прошивках данная проблема будет устранена. В остальном планшетом доволен — всё очень хорошо. Других проблем не обнаружено — ни зависаний, ни глюков ни программных ни аппаратных. Очень достойный планшет. Спустя четыре месяца вышла новая прошивка аппарата, которая решила вышеописанную проблему. Меняю оценку на пять звёзд.

Купил 2 шт. детям. Отличнейшее соотношение цена/качество. Из конкурентов за близкую цену только Lenovo Tab 3 X70L, у которого меньше оперативки и более старая платформа, и Samsung Galaxy Tab A SM-580, но там всего меньше. Результаты бенчмарка AnTuTu: 37328. Из них: 3D — 4780, CPU — 12352, RAM — 4761, UX — 15435.

Это мой первый планшет поэтому сравнить особо не с чем. По мне так удобств никаких,печатать -неудобно, в интернете лазить-медленно ( быстрее на iPhone посмотреть что надо) книги читать- pocketBook удобней. Исмользую иногда в качестве игрушки,другого применения ему не нашла. Долго грузяся страницы в интернете и самое неприятное это отвратительная чувствительность экрана, приходится постоянно тыкать с силой. Жалею о покупке. Если бы вернуть назад время- заплатила и взяла бы iPad.

Я брал 32gb за 13000 в м видео это лучшие за эти деньги!

1. Если вдруг у кого будет циклическая перезагрузка при подключении вай-фая — смените динамический ip на планшете на статический, мне это помогло. 2. Как показалось — экран не слишком чувствителен, на предыдущем планшете получалось касаться краем пальца — срабатывало нажатие, тут — чуть ли не полной подушечкой пальца нажимать надо. посмотрим дальше, планшет всего-лишь день.

не работает на частоте 5 Ггц wi-fi, идет постоянный перегруз. т.е. безостановочно перезагружается, все время. купил, обменял, проблема та же пришлось возвращать деньги(( *Видео спасибо за понимание!

Обзор планшета ASUS ZenPad 10

Многие виды устройств в своё время проходили через определённые стадии развития. С момента появления первых представителей нового вида идёт развитие технических характеристик. Новые модели обладают более широкими возможностями, быстрее работают, качественнее показывают и играют, и т.д. Со временем происходит насыщение рынка, новые модели уже не столь сильно отличаются по своим техническим характеристикам. И наступает новый этап жизненного цикла этого вида устройств — производители начинают делать упор на внешний вид гаджетов. Подобная ситуация сложилась со смартфонами и планшетами, многие из которых сегодня стараются выделиться в первую очередь своим дизайном. Об этом хорошо свидетельствует облик планшета ASUS ZenPad 10.

Технические характеристики

  • 10,1″ LED WXGA (1280×800), IPS-матрица.
  • Поддержка 10 одновременных касаний.
  • Corning Gorilla Glass
  • Олеофобное покрытие
  • Поддержка технологии ASUS Tru2Life
  • 2G: EDGE/GSM: 850/900/1800/1900
  • 3G: WCDMA: 850/900/1900/2100
  • 4G: LTE: 700/800/850/850/850/900/1800/1800/2100/2500/2600
  • WLAN802.11 b/g/n
  • Bluetooth V4.0
  • Поддержка Miracast
  • Фронтальная 2 Мп
  • Основная 5 Мп

Внешний вид

ZenPad 10 можно охарактеризовать как «гаджет-аксессуар». Задняя панель выполнена из пластика с рельефной текстурой «под кожу». Снизу идёт полоска гладкого пластика, в результате получается эффект небольшой кожаной папки или сумки.

Такая текстура позволяет куда надёжнее удерживать планшет. Благо что он и весит полкило.

На нижнем торце находится разъём для аксессуаров и заглушка, под которой прячутся слоты для SIM-карты и карты памяти.

Читать статью  Планшет-фоторамка от французской компании Archos

Под аксессуарами в данном случае подразумевается клавиатурно-акустическая док-станция, которую можно приобрести в комплекте с ZenPad 10.

Также планшет совместим с фирменным Z-стилусом.

Правый торец девственно чист.

А на левом торце разместились разъём питания, аудио-разъём и кнопки регулировки громкости.

Наконец, кнопку включения можно найти на верхнем торце, неподалёку от кнопок громкости. Она удобно располагается прямо под указательным пальцем, если держать планшет в альбомной ориентации.

Лицевая сторона по периметру украшена серебристой рамкой, красиво сочетающейся с серо-чёрным корпусом планшета.

Рамка на доли миллиметра выступает над поверхностью защитного стекла. Это уменьшает вероятность появления царапин, если вы любите класть планшет на стол лицом вниз.

Вдоль верхней грани идёт узкая прорезь, закрытая сеточкой. Под ней прячутся два динамика.

Дисплей

В планшете применён дисплей с IPS-матрицей с разрешением 1280х800 (149 dpi). Цветопередача хорошая, угол обзора велик. Плотность пикселей не слишком велика, и при желании их можно разглядеть. Но на комфортность восприятия картинки это не влияет.

Аудиосистема ZenPad 10 поддерживает технологии DTS HD Premium Sound и Sonic Master. Звучит планшет и впрямь весьма прилично. Конечно, возможности его звучания раскрываются только при наличии хороших наушников. Хотя и встроенные динамики играют приятно: можно с удовольствием послушать даже тяжёлую музыку, несмотря на нехватку низких частот. А фильмы и игры вообще идут на ура.

Беспроводная и сотовая связь

В природе существует три модификации ZenPad 10: Z300CL, Z300CG и Z300C. На обзоре был Z300CL. Отличаются они процессорами, графическими чипами, камерами и возможностями по беспроводной связи. Первые две модели — Z300CL и Z300CG — имеют сотовые модули, а Z300C не имеет. Z300CG может работать только в 2G- и 3G-сетях, а Z300CL — ещё и в LTE. Все три модели оснащены модулями WLAN802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0, а также работают в сетях GPS и ГЛОНАСС.

Производительность и ПО

Модификация Z300CL оснащена 64-битным четырёхъядерным процессором Intel Atom Z3560, работающим с частотой до 1,83 ГГц. За графику отвечает чип PowerVR G6430, второй по производительности в шестой серии. Оперативной памяти 2 Гб, а для хранения данных выделено 16 Гб (пользователю доступно 11). Обратите внимание, что в продаже есть варианты с 32 и 64 Гб. Также можно вставить карту памяти MicroSD.

В качестве операционной системы используется Android 5.0.1 с фирменной графической оболочкой ZenUI.

На планшете предустановлен стандартный набор фирменных приложений ASUS: Splendid, Share Link, PC Link, Remote Link, Super Note. Также установлены MiniMovie (приложение для создания слайдшоу) и Zen Circle (информационно-развлекательный ресурс для пользователей продукции ASUS).

Ёмкость аккумулятора составляет всего 4890 мА*ч.

Для 10-дюймового планшета это очень скромно. Тем не менее, в режиме сёрфинга (путешествие по сайтам, музыка, видео на Youtube) и средней яркости дисплея ZenPad 10 прожил 9 часов 40 минут. При этом я не прибегал к урезанию производительности для экономии энергии. Вероятно, такого долгожительства удалось добиться, в том числе, благодаря не самому высокому разрешению дисплея, а также достаточно экономичному процессору.

ZenPad 10 работает уверенно, не летает, но и не тормозит. По впечатлениям от работы это крепкий середняк: и кино посмотреть, и в нормальные игры поиграть можно без проблем. К слову, даже при высокой нагрузке ZenPad 10 греется очень слабо.

Заключение

ZenPad 10 в первую очередь будет интересен тем, кто не гонится за большим разрешением и максимальной производительностью. Если вам просто нужен планшет с достаточно большим экраном, хорошей производительностью, приличным временем работы и без дополнительных наворотов, то ZenPad 10 — самое оно. С другой стороны, по своему дизайну это вылитый аксессуар. Так что хоть это и не топовое устройство, но дешёвым никак не выглядит. Даже не нужен чехол, чтобы как-то его облагородить. Поэтому смело носите планшет в руке на вечерниках, в клубах, и просто на улице — вы не будете выглядеть как гик, который не может расстаться со своим любимым гаджетом. Даже если это так и есть.

Рекомендованная розничная цена:
Z300CL — 24 990 руб.
Z300CG — 14 990 руб.
Z300C — 12 490 руб.

Источник https://www.how-fixit.in.ua/obzor/planshet-asus-zenpad-10-z301mfl.html

Источник https://naobzorah.ru/planshet/asus_zenpad_10_z301mfl_32gb

Источник https://habr.com/ru/company/asus/blog/391637/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Как вернуть близость: 9 советов сексологов
Next post Статья про диски БУ.