ZTE Blade V8 Mini с двойной камерой

 

ZTE Blade V8 Mini с двойной камерой

Телефон относится к серии ZTE Blade. Упаковка синего цвета. В ней, кроме телефона, лежит краткое руководство, блок питания с кабелем, «скрепка» и наушники.

Комплектация смартфона ZTE Blade V8 Mini Зарядное для смартфона ZTE Blade V8 Mini

Внешний вид смартфона практически не отличается от новых моделей серии ZTE Blade.

У ZTE Blade V8 Mini пятидюймовый экран с IPS-матрицей, выполненный по технологии OGS. Разрешение матрицы — HD или 720p, плотность пикселей почти 300 на дюйм.

Цвета экрана яркие и сочные, также у телефона большие углы обзора. Яркости хватает пользоваться смартфоном даже в солнечную погоду.

ZTE Blade V8 Mini ZTE Blade V8 Mini

Сенсор поддерживает пять одновременных нажатий.

Над экраном расположена камера, датчики приближения и освещения, разговорный динамик. Под экраном – типичные блэйдовские сенсорные кнопки: кружок по центру и две точки по бокам от него. Это кнопки «назад», «домой» и «меню».

Металлический корпус хорошо лежит в руке, пользоваться телефоном удобно.

На задней панели находится камера, фотовспышка, датчик отпечатков пальцев и динамики. Правда, я так и не смог понять, сколько там динамиков: один или два. В руководстве об этом ничего не написано, но по факту там два отверстия.

Снизу расположился разъем micro-USB и микрофон.

Двойная камера Разъем micro-USB и микрофон

На левом торце – комбинированный слот для сим-карт. Справа – кнопки изменения громкости и блокировки. Кнопка блокировки имеет рифленую поверхность и случайно нажать её сложнее – она отличается по тактильным ощущениям.

На левом торце комбинированный слот для сим-карт Справа кнопки изменения громкости и блокировки

Сверху находиться разъем для гарнитуры и второй микрофон.

Сверху разъем для гарнитуры и второй микрофон

За скорость работы смартфона отвечает чипсет Qualcomm MSM8940 Snapdragon 435. Это восемь ядер с частотой 1,4 гигагерца. Видео-ускоритель Adreno 505. Также у смартфона 3 гигабайта ОЗУ и 32 ГБ ПЗУ. В обычных приложениях все работает плавно и быстро.

Из 32Гб пользователю доступно 24Гб. 8 Гб занимает операционная система и предустановленные приложения. Память можно расширить, если вместо одной сим-карты установить карту памяти формата microSD. Производитель обещает, что будут поддерживаться карты памяти объемом до 256Гб.

Карта памяти ставится вместо второй сим-карты Карта памяти ставится вместо второй сим-карты

AnTuTu Benchmark 6.1 выдает результат 4-5 кадра в секунду.

AnTuTu Benchmark 6.1 для ZTE Blade V8 Mini

AnTuTu Benchmark 6.2.7 дает 46 845 балла.

Игра War of Tanks Blitz при стандартных настройках работает со скоростью 60FPS.

Игра War of Tanks Blitz Игра War of Tanks Blitz

Аппаратная начинка хорошо сбалансирована, многие игры работают без проблем. Однако, новые «крутые» игрушки будут сильно «тормозить», т.к. им не хватит мощности смартфона.

В играх смартфон греется до 40-45 градусов. В жаркую погоду игры будут просто закрываться от перегрева.

ZTE Blade V8 Mini работает на новой операционной системе Android 7.0. Оболочка стоит фирменная ZTE MiFavor верии 4.2.

Если вы держали в руках смартфоны серии ZTE Blade, то разницу в программном обеспечении почти не заметите – здесь те же иконки, те же приложения и та же шторка сверху.

Понравилось, что поменяли предустановленные приложения. Теперь браузером является Яндекс Дзен, банковское – Сбербанк (вместо U-Bank), а вместо Clean Master установлен Superb Cleaner.

Есть несколько дополнительных ZTE’шных приложений: поддержка, FIT, зеркало, BookTouch (библиотека с возможностью покупки книг), News Republic (новости), Центр zGame (аналог Play Market). Не понравилось, что в приложении ZTE Fit нет метрических настроек. Пришлось искать в интернете, сколько в футе сантиметров, а в фунте – килограмм.

В мобильном телефоне ZTE Blade V8 Mini двойная камера с 13Мп и 2Мп. Это сделано для улучшения фокусировки и придает глубину фотографиям. Диафрагма меняется от 1.0 до 8.0. Также есть светодиодная фотовспышка. Видео можно записывать в формате Full HD. Камеры незначительно выступают из корпуса.

В теории все это звучит хорошо. В рекламе и в отзывах люди пишут, что все круто. На практике же оказалось не так радужно. Качество фотографий посредственное. При хорошем освещении или в солнечную погоду можно получить отличные фото, но в других условиях фото получаются «замыленные» и с сильным шумом. Я не заметил сильных отличий при съемке в обычных режимах от других смартфонов с камерой 13Мп.

Понравился режим Time-Lapse (телефон делает снимки с интервалом в несколько секунд и склеивает в один ролик), но в принципе этот режим и другие (как и фильтры) есть и на прочих смартфонах.

Читать статью  Знакомимся с Sony Xperia M5 и C5 Ultra

Единственное, чем выделяются две камеры, это два режима «Эффект Боке» и «3D фото». В первом получается красивый размытый фон с «боке», а во втором — стереокартинки (вертикальная стереопара). Для просмотра стереокартинки нужны очки виртуальной реальности.

Ниже фото для виртуальной реальности (3D).

В обоих случаях используются обе камеры (стереокартинки получились с размером 15Мп). Возможно с новой версией прошивки работа камеры будет лучше и добавятся новые режимы.

Фронтальная камера с сенсором на 5Мп. «Она есть» — это все, что можно про неё сказать. Отлично подойдет для видеозвонков. У камеры фиксированный фокус, так что селфи можно делать, но что-то другое сфотографировать уже не получится.

У телефона ZTE Blade V8 Mini полный стандартный набор – Wi-Fi, 4G (LTE), Bluetooth, GPS, FM-радио.

Используется комбинированный лоток, в котором вместо второй сим-карты можно использовать карту памяти. Сим-карты используются формата nano-SIM.

Приложения для звонков и смс обычные.

В настройках можно выбрать сим-карту для интернета, звонков и режим работы сим-карты.

Меня смутили в настройках два переключателя для мобильных данных. Я даже думал, что можно использовать интернет с двух сим-карт одновременно. Но оказалось все гораздо проще – при включении второй, первая отключается.

В телефоне нет датчика компаса. GPS находит местоположение за несколько секунд.

Также в смартфоне есть, кроме стандартных, датчики силы тяжести и гироскопа.

Автономность При наличии аккумулятора 2800мАч время без зарядки сильно зависит от запущенных приложений. Если играть в течение дня в какую-нибудь игру, например, «War of Tanks», то к вечеру смартфон полностью разрядится. Если использовать соцсети и музыку, или книжку читать, то к вечеру останется 10-20%. Если использовать только в качестве телефона, то заряда батареи хватит на два дня, а если при этом отключить все лишнее (Wi-Fi, GPS и все «лишние» приложения), то телефон «проживет» три дня.

В работе также отслеживается температура аккумулятора и при перегреве пользователю об этом придет сообщение.

Заряжается смартфон за два-два с половиной часа. Блок питания 5В и 1500мА

У ZTE получился неплохой бюджетный смартфон среднего класса. При цене 11000-13000 рублей в смартфоне есть все необходимое для большинства пользователей – неплохая автономность, хорошая производительность, небольшие размеры.

Обзор ZTE Blade V8 mini: младший брат

ZTE Blade V8 mini — доступная новинка со сдвоенной основной камерой. По дизайну она копирует «старшего брата» V8, да и по цене от него ушла недалеко. Множество сходств в теории позволяют рассматривать их как конкурентов, однако так ли это на самом деле?

Обзор Blade V8 mini

Первое впечатление

Довольно редко можно встретить mini‑версию смартфона, экран которой лишь на 0,2″ меньше такового у основной модели. Здесь именно этот случай — V8 mini очень близок по размерам к Blade V8.

Обзор Blade V8 mini

По дизайну два этих смартфона практически идентичны, за исключением лишь одной детали — у V8 mini сканер отпечатков пальцев переместился на заднюю панель. Под экраном же теперь лишь три сенсорных навигационных кнопки. Подсветки у них нет, а значения двух крайних, «назад» и «последние приложения», можно переназначить.

Обзор Blade V8 mini

Основа корпуса выполнена из металла, вставки сверху и снизу — из пластика, что легко определяется визуально и на ощупь. В целом тактильно смартфон довольно приятный. За счет довольно узкого корпуса он отлично ложится в ладонь и управлять основными функциями вполне можно без помощи второй руки.

Обзор Blade V8 mini

Сканер отпечатков тоже достаточно удобный, до него не нужно тянутся или наоборот, сгибать палец. Работает датчик не молниеносно, но для своего класса все же быстро. Ошибается он крайне редко.

Обзор Blade V8 mini

На правом торце корпуса разместилась кнопка питания, она легко определяется вслепую за счет рифленой поверхности, и два регулятора громкости, он раздельные. На нижнем торце разместился лишь порт microUSB и микрофон, динамик же выведен на тыльную панель. Он достаточно громкий, поэтому даже при расположении смартфона на столе экраном вверх пропустить звонок будет сложно.

Обзор Blade V8 mini

Сборка у смартфона отличная, никаких щелей или люфтов нет и без посторонней помощи вряд ли появятся. У меня на тесте была модель в золотистом цвете, но также есть не менее привлекательная черная.

Читать статью  Обзор смартфона vertex impress open gold

Экран

Blade V8 mini получил 5‑дюймовый IPS‑дисплей с разрешением 1280х720 пикселей и стеклом 2.5D. По умолчанию выставлена максимально спокойная цветовая гамма, которая любителям сочных красок покажется очень уж тусклой. Поправить это можно в настройках экрана, выставив нужную насыщенность.

Обзор Blade V8 mini

Экран в целом неплохой, картинка не рассыпается на пиксели, запас яркости достаточный. Искажения температуры картинки под некоторыми углами обзора присутствуют, что в данном классе устройств не редкость, но в обычном режиме использования это о себе почти не напоминает.

Производительность

Работает смартфон на базе восьмиядерного процессора Qualcomm Snapdragon 435 с частотой 1,4 ГГц и графикой Adreno 505. В паре с 3 ГБ оперативной памяти этот чип обеспечивает неплохой для своего класса уровень производительности. Результаты в бенчмарках вполне ожидаемые, без сюрпризов.

За неделю использования устройства не было никаких проблем с обычными задачами — аппарат достаточно шустро справляется с браузером, множеством тяжелых приложений в фоне и онлайн‑видео. С 3D‑играми трудностей нет, но на топовую графику, конечно, рассчитывать не стоит

Система

Предустановленный Android 7.0 с оболочкой MiFavor 4.2 приятно удивил быстродействием, плавностью анимации и отзывчивостью в целом. Система не провисает на быстром переключении между процессами и не задумывается при выгрузке всех задач их фона.

Внешне оболочка достаточно аскетичная, хотя и без выраженного фирменного стиля. Есть базовый набор тем, которые меняют цветовую гамму и обводку иконок. Также присутствуют эффекты перелистывания рабочих столов, что уже мало кому нужно.

Иконки всех установленных приложений группируются на рабочих столах, шторка максимально простая по оформлению, что делает ее довольно удобной. В настройках можно активировать смену обоев на экране блокировки на основе предпочтений, а также вывести плавающую кнопку для навигации.

В опциях безопасности можно настроить действия со сканером отпечатков пальцев. Нажатием на него можно отвечать на звонки или же делать фото, а свайпами открывать шторку или листать фото. Присутствует также раздел с экстренными данными, где можно указать свою группу крови, принимаемые медицинские препараты и другую информацию, которая может быть важной в случае какого‑то чрезвычайного происшествия.

«Из коробки» пользователю доступно немало сторонних приложений, в числе которых клиент Сбербанка, инструменты Яндекса, пара браузеров, новостной агрегатор, программа для чтения электронных книг и несколько игровых сервисов. Все это при необходимости можно удалить.

Камеры

Главную особенность Blade V8, а именно камеру, mini‑версия не унаследовала. У нее тоже сдвоенный модуль на 13 и 2 Мп, но снимает он немного хуже. Более‑менее приличные кадры можно получить днем или при достаточном уровне освещения в помещении. Ночью же качество картинки ухудшается.

Есть режим HDR, в некоторых случаях он позволяет избежать засветов и потери насыщенности. Также предусмотрен ряд других режимов съемки, включая ручные настройки, длинную выдержку, интервальные фото и прочие.

Пользоваться ими можно лишь днем с хорошим светом или же со штативом. Хотя тот, кто готов использовать упоры при съемке со смартфона, скорее всего, купит какой‑нибудь фотофлагман.

Дополнительный 2‑Мп объектив ориентирован на съемку с эффектом боке и получение 3D‑фото. В первом случае замыливание фона достаточно грубое, а во втором для просмотра полученных кадров нужен VR‑аксессуар вроде Cardboard.

Селфи‑камера на 8 Мп неплохо снимает даже с приглушенным светом. Есть опция ретуширования, регулировки яркости и возможность делать широкоугольные кадры для захвата большой компании.

Автономность

Батарейка на 2 800 мАч при среднем режиме использования обеспечит день работы без подзарядки. Обычно это 3‑3,5 часа экрана, что ниже средней отметки, но все же терпимо.

В диспетчере питания есть необычная опция для охлаждения батареи, которая выгружает из фона все активные процессы. Она же может напомнить о перегреве при достижении определенной температуры. За время использования применять опцию, к счастью, не пришлось. Нагрев всегда был в пределах нормы.

Резюме

Как ни крути ZTE Blade V8 mini, со всех сторон это неоднозначный смартфон. Он удобный и достаточно быстрый, не треплет нервы софтовыми проблемами. Однако при этом совсем не блещет автономностью, да и довольно неплохую камеру «старшего брата» он, почему‑то, не унаследовал.

Обзор Blade V8 mini

Если сравнивать V8 и V8 mini, получается интересная картина: начинка у них идентичная, размеры похожие, а вот разрешение экранов и камеры отличаются довольно сильно. Цены же при всем этом близкие, 14 990 и 12 990 рублей. Здесь свою роль сыграла скидка на V8 (ранее он стоил 16 990), которая делает два этих смартфона конкурентами. Изменить ситуацию может снижение цены mini‑версии смартфона, что расставит все на свои места и позволит ему занять свое место в модельном ряду, следом за «старшим братом».

Читать статью  Lenovo Vibe K5 – недорогой смартфон с качественным звуком

Смартфон ZTE Blade V8 Mini: Обзор

Blade V8 Mini

ZTE Blade V8 Mini — бюджетный смартфон среднего уровня.

Несмотря на внешнюю схожесть с ZTE Blade V8 Lite, смартфон получил более мощный чипсет и двойную камеру, ставшую его главной фишкой. Помимо этого устройство может похвастаться компактными габаритами и функциональным сканером отпечатков пальцев, с помощью которого можно запускать определенные приложения. Сходу сложно выделить какие-либо недостатки, кроме комбинированного слота, неразборного слота и отсутствия быстрой зарядки.

ZTE Blade V8 Mini - бюджетный телефон с двойной камерой.

Габариты и дизайн

Как и Blade V8 Lite, ZTE Blade V8 Mini выполнен из металла с абразивной обработкой поверхности. Единственное заметное различие между ними — отсутствие серебряных линий, обрамляющих антенны.

На лицевой панели под дисплеем находятся сенсорные клавиши управления, над ним — решетки разговорного динамика. Справа по бокам встроены кнопка питания и качелька громкости, а слева находится лоток для nanoSIM-карты. На спинке расположились две камеры и сканер отпечатков пальцев.

Габариты ZTE Blade V8 Mini — 143,5×70×8,9 мм, вес не заявлен. Смартфон удобно лежит в ладони благодаря сглаженным формам.

Купить ZTE Blade V8 Mini можно будет купить в разных цветах, но в каких — пока не заявлено.

Экран

ZTE Blade V8 Mini оснащен 5-дюймовым дисплеем с IPS-матрицей. У него типичное на сегодня HD-разрешение (1280×720 точек), плотность пикселей равна 294 на дюйм. Это достаточно четко для его размеров. Других данных об экране не заявлено.

Боковой торец телефона ZTE Blade V8 Mini.

Камеры

Основной упор в новинке сделан на тыльной двойной камере с сенсорами на 13 и 2 МП. Такое решение призвано улучшать фокусировку и придавать фотографиям глубину, но как на деле будут снимать камеры ZTE Blade V8 Mini — покажут только тесты смартфона. Камера оснащена диафрагмой в вариации от F/1.0 до F/8.0, автофокусом и светодиодной вспышкой. Она умеет записывать видео вплоть до Full HD на скорости 30 кадров в секунду.

Фронтальная камера имеет типичный на сегодняшний день сенсор на 5 МП.

Коммуникации

У ZTE Blade V8 Mini стандартный для своей цены набор коммуникаций:

  • Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • поддержка LTE
  • Bluetooth v4.1
  • A-GPS
  • FM-радио.

Подключать смартфон к ноутбуку и заряжать можно через порт Micro-USB v2.0. Телефон работает с двумя карточками формата nanoSIM.

Смартфон ZTE Blade V8 Mini, вид на торец со слотами для карточек.

Батарея

Время автономной работы ZTE Blade V8 Mini обещает быть как минимум неплохим. Он получил батарею емкостью 2800 мАч. В тандеме с новым энергоэффективным чипсетом и экраном со скромным разрешением телефон должен работать как минимум день без подзарядки.

Производительность

Смартфон получил восьмиядерный чипсет Qualcomm MSM8940 Snapdragon 435, работающий на частоте 1,4 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, операционная система — Android 7. Данные не впечатляют, но они все же лучше, чем у ZTE Blade V8 Lite. В целом телефон должен работать без каких-либо заминок.

Память

ZTE Blade V8 Mini располагает 16 ГБ встроенной памяти. Этот объем можно расширить с помощью microSD-карты (до 256 ГБ).

Задняя панель ZTE Blade V8 Mini.

Для покупки ZTE Blade V8 Mini будет доступен в Азии и Европе, хотя цена и дата продаж не сообщаются. Многие делают ставку на март 2017 года.

Конкуренты

ZTE Blade V8 Mini будет конкурировать с Xiaomi Redmi 4X и Nokia 3.

Redmi 4X — тоже выполнен из металла, с таким же чипсетом и сканером отпечатков пальцев. Конкурент компактнее, обладает более емкой батареей и отдельным слотом под карту памяти. Blade V8 Mini выделяется двойной камерой и более свежей версией Android 7.

Nokia 3 — выгодно отличается более продвинутой фронтальной камерой и дисплеем. Зато Blade V8 Mini получил более высокую производительность. В остальном устройства схожи.

Источник https://zte-mobile.ru/article/obzor/zte-blade-v8-mini/

Источник https://fullhub.ru/reviews/zte-blade-v8-mini-review-97795.html

Источник https://product-test.ru/smartfony/zte-blade-v8-mini/obzor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Подключение камеры заднего вида к планшету
Next post Как правильно совмещать бассейн и тренажерный зал