Как правильно совмещать бассейн и тренажерный зал

 

Как совмещать тренажерный зал и занятия в бассейне?

Занятия по фитнесу требуют определенной нагрузки, по окончанию которой необходимо отдыхать и расслабляться, ведь во время тренировочного процесса была произведена сильная нагрузка на мышечные волокна. Так как сейчас многие посещают фитнес-клуб, то, возникает вопрос, можно ли ходить на бассейн после тренировки, и как это совмещать?

Многие эксперты считают, что такой «дуэт» тренировок сделает тело визуально лучше, подтянет его. Но вопрос лучше решать с тренером. Плавание служит отличным расслабляющим способом, благодаря которому можно сосредоточиться на технической составляющей занятий. Это очень важно для организма, ведь во время силового тренинга развиваются мышцы, повышается гибкость и все это хорошо бы закреплять для получения хороших результатов и ускорения восстановительного процесса.

Плавание считается аэробным видом нагрузки, который способствует отличной проработке мускулатуры и приводит ее в совершенство – мышцы приобретают подтянутый и качественный вид. Кроме того, если сравнивать энергозатраты, оно находится на лидирующем месте, обгоняя бег и велотренажер. Поэтому такая аэробная тренировка станет замечательным дополнением к тяжелой работе с весами в спортивном зале.

Можно ли посещать бассейн одновременно с залом

бассейн

Чаще поход в спортивный зал носит декоративную цель – получение определенных изменений формы своего тела. Некоторые мечтают сделать меньше талию на пять сантиметров, другие – увеличить бицепс на два сантиметра. Иногда зал посещают для жима лежа ста килограмм. Бассейн посещают чаще без цели – для удовольствия. Но бывает и ради подготовки к заплыву.

При этом посещение бассейна и зала требуют определенной интенсивности тренировочного процесса с регулярным улучшением технических навыков.

В целом, совмещать можно. Однако есть одно «но» – нередко техника спортивных элементов портит технику плавания. Это касается тех, кто решил профессионально заниматься плаванием. Из-за конфликта режимов тренировочного процесса замедляется прогресс в двух видах спорта. Выход есть – пропиши собственный план тренировок для последних, где отметь поправку с учетом сроков подготовки к поставленной цели. Это особенно важно при подготовках к заплыву.

Что выбрать: плавание или силовой тренинг?

тренировка на дорожке

Плюсы занятий плаванием:

  • повышают тонус мышц;
  • помогают похудеть;
  • улучшают работу сердца и сосудов;
  • разрабатывают мышцы шеи;
  • улучшают состояние позвоночника;
  • избавляют от дряблости кожи.

Отличительной особенностью таких тренировок является прокачка всех мышц одновременно. Вполне хватит двух-трех посещений в неделю.

Люди в зале сталкиваются с интенсивными физическими нагрузками. Такой вариант подойдет для тех, кто стремится к подтянутому телу и рельефным мышцам.

Как правильно совмещать

можно ли совмещать тренировки с бассейном

Если твоя цель – наращивание массы, то после тренировок с инвентарем не спеши сразу в бассейн. Для начала хорошо напитай собственный организм продуктами углеводной направленности и умеренным количеством белка. Во время тренировки ты теряешь много энергии, а если пойдешь сразу же плавать, то начнется разрушение мышечных волокон, который так тяжело получил.

Благодаря правильному совмещению спортивного зала и бассейна происходит:

  • снятие напряжения;
  • быстрое восстановление;
  • ускорение процессов вывода продуктов обмена из мышц, а также токсинов и шлаков.

Если стремишься сбросить вес, тогда водной процедуре уделяй больше внимания. В тренировках с «железом» прорабатываются все мышечные группы, а в воде они расслабляются. Клетки впитывают влагу, от чего кожные покровы сохраняют упругость. Но после этого также необходимо напитать организм пищей. Еще одним неплохим вариантом станет совмещение тренировок с сауной.

С какой частотой лучше всего ходить в бассейн?

Как часто ходить в бассейн

При поддержании организма в тонусе, посещай бассейн после тренировки три или четыре раза в семь дней. Продолжительность каждой – от часа до полутора.

Как правильно совмещать бассейн и тренажерный зал

По мнению большинства экспертов, совмещение бассейна и тренажерного зала позволит сделать фигуру лучше, подтянуть тело и ощущать себя после нагрузки легко и хорошо. По данному вопросу лучше проконсультироваться с личным тренером, но скорее всего его ответ будет в пользу плавания после физических упражнений, вода поможет расслабиться и ускорит лимфоток. Потому стоит найти тренажерный зал с бассейном в Москве и начать совмещать два этих вида спорта.

Читать статью  Худеем в бассейне: программа тренировок на 3 недели

Тренажерка или плавание

Если занятия проводятся для набора мышечной массы, то по окончанию тренировки необходимо снабдить организм энергией и отдохнуть, а потом уже идти в воду. Если рассматривать плюсы плавания, то они заключаются в следующем:

  • равномерное развитие всех групп мышц;
  • делает тело гибким и эластичным;
  • повышает общее самочувствие;
  • улучшает фигуру.

Плюсы занятий в тренажерном зале:

  • омоложение;
  • набор мышечной массы и эластичность мышц;
  • укрепление сердца и нервной системы;
  • сжигание жира.

Правила совмещения тренажерного зала и бассейна

Если следовать всем правилам, то такой тандем принесет организму много пользы:

  • снимет напряжение и чувство усталости после хорошей тренировки в зале;
  • ускоряет обменные процессы;
  • помогает восстановиться после нагрузки.

Для тех, кто ставит цель снизить массу тела, рекомендуется делать упор на бассейн, чем на зал. В зале упражнения способствуют набору мышечной массы, следовательно, увеличивается общая масса тела. В воде мышцы подтягиваются и расслабляются, улучшается движение жидкостей, что способствует уменьшению жировых отложений. Если посещать и бассейн, и зал, это улучшит самочувствие, но после занятий обязательно нужно обеспечить клеткам правильное питание.

Если ставите цель равномерно развиваться в разных направлениях, при этом тренировать мышцы и снижать массу тела за счет снижения количества жира, то обязательно нужно посетить бассейн после тренировки в зале, но не забыть подкрепить организм, чтобы чувствовать в воде расслабление, а не усталость.

Плавание и бодибилдинг. Совместимо ли?

Сентябрь 17th, 2013 7 мин. 163

Привет всем, вся и везде! Я уже давно хотел написать классную статью по водным процедурам и их роли в построении тела, и вот наконец-то она перед Вами. Встречайте, сегодня мы узнаем много чего полезного и интересного на тему «Плавание в бодибилдинге». Поговорим о разных стилях барахтания, какие мышцы в них задействуются, что вообще дает вода (бассейн в частности) и многое другое.

плавание в бодибилдинге

Итак, мне уже не терпится погрузиться в водный мир, поэтому задержите дыхание, мы начинаем заплыв.

Плавание в бодибилдинге – строим гармоничное тело своими руками

Любите ли Вы плавание также, как люблю его я? Скорее всего – нет, однако уверен, что после прочтения статьи ситуация кардинально изменится. Сейчас мне уже трудно вспомнить, в каком возрасте меня отдали в руки Посейдона, и как я научился плавать. Скажу одно — сей полезный навык мне очень пригождается в жизни, даже несмотря на то, что я живу в Сибири, и теплых плавательных деньков у нас можно по пальцам пересчитать.

Из раннего могу еще вспомнить, что я довольно шустро научился держаться на воде и меня тренеры оперативно перевели в большой бассейн, где собственно и началось (и по сей день продолжается) мое большое плавание :). Я не профессиональный пловец, я любитель, т.е. всегда и везде плаваю в свое удовольствие.

Ну, довольно лирики, перейдем к сути статьи.

Плавание в бодибилдинге: теория

Все мы наслышаны о целебных свойствах воды и ее пользе для организма. В железном спорте плавание и бодибилдинг как бы дополняют друг друга. Нам, с точки зрения развития тела, необходимо знать, что такой тип аэробной нагрузки как плавание отлично развивает выносливость организма, укрепляет сердечно-сосудистую систему и неплохо помогает избавиться от наеденых килограммов.

Это отличный инструмент комплексного воздействия на тело, который желательно совмещать с силовыми тренировками. Сразу же развею распространенный миф, плавание не качает (не увеличивает) мышцы сами по себе, но способствует их более эстетичному развитию и общему улучшению сложения тела. В целом, плавание является, пожалуй, самой лучшей комплексной нагрузкой на весь наш организм. Вода выталкивает наше тело и не возникает никакой чрезмерной нагрузки на какие-то конкретные мышцы — нагрузка как бы растекается по телу.

Почему плавание это комплексная нагрузка? Не знаю, может потому что оно:

  • является средством профилактики и исправления сколиозов, нарушений осанки и других “кривостей” человека;
  • укрепляет сердечную мышцу;
  • позволяет легким прокачивать больший объем воздуха;
  • укрепляет ЦНС;
  • развивает пластичность и гибкость человека;
  • способствует нормализации веса (за 30 минут можно сжечь до 250 калорий) ;
  • укрепляет костную ткань;
  • развивает мышечную силу атлета.

Идем далее, и у меня к Вам следующий вопрос: кто самые плечистые мужчины? Конечно же – пловцы. Именно у них самые эстетично-привлекательные плечи и весь торс в целом. Конечно же, они работают и с железками, но, в основном, такой рельеф плеч достигается водными тренировками на износ (причем еще с детства) и практикой различных стилей плавания.

Читать статью  ИТАК, ВЫ ХОТИТЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАТЬСЯ В КОМПЛЕКСНОМ ПЛАВАНИИ

О них-то мы и поговорим далее.

Плавание в бодибилдинге: задействуемые мышцы

Думаю, Вы согласитесь со мной, что во время плавания задействованы практически все основные мышечные группы, и по сути это многосуставное базовое упражнение только в водной среде. В зависимости от того или иного стиля плавания, в работу включаются и сильнее изолируются различные группы мышцы. Наглядно это очень хорошо демонстрирует следующее изображение.

мышцы в плавании

В процессе плавания очень важна правильная и синхронная работа целевых мышц. Ну, а если Вы хотите перемещаться в воде со скоростью ихтиандра, то Вам необходимо уделить внимание проработке следующих мышц (именно они отвечают за скорость, т.е. быстрое продвижение в воде) .

мышцы для быстрого продвижения в воде

В плавании (впрочем, как и в бодибилдинге) очень важно чувствовать свои мышцы и постоянно держать баланс между стабилизацией (удержание тела на поверхности воды) и продвижением. Тело должно работать как один большой слаженный механизм, работа рук и ног должна осуществляться в унисон, иначе так и будете семенить около бортика.

Вообще, плавание и бодибилдинг тесно переплетены еще и потому, что у атлета нет твердой точки опоры при движении, т.е. ему не от чего оттолкнуться, кроме как от жидкой среды. Поэтому если у человека плохо развиты мышцы (в частности, мышцы туловища) , это по умолчанию означает слабую толчковую базу и весьма посредственное плавание в воде.

Если Вы всерьез решили заняться плаванием и бодибилдингом, тогда Вам необходимо знать, какие мышцы за что отвечают и на что нужно обратить свое самое пристальное внимание при тягании железок.

мышцы, задействованные в плавании

Знание всех мышц, принимающих участие в плавательном процессе и вносящих свой вклад в движение, поможет лучше отточить свою технику и получить большие результаты. Давайте вкратце пробежимся по самым крупным мышцам и узнаем, какой вклад они вносят в процесс продвижения тела в воде.

Плавание в бодибилдинге: мышцы плечевого пояса и туловища

Самой двигательной мышцей, которая вносит наибольший вклад в продвижении тела в подводном положении (создавая усилие для гребка) , является широчайшая мышца спины. Доля генерируемых усилий передается мышцам рук и плечевого пояса. Горизонтально-вытянутое положение тела обеспечивает мышца-выпрямитель позвоночника. Трапеции и ромбовидная мышцы отвечают за движение лопаток. Плечи распрямляет большая круглая.

Связь между низом и верхом туловища осуществляют мышцы живота. Они также осуществляют всевозможные повороты и вращение туловища, волнообразные движения в брасе и баттерфляе, стабилизируют корпус.

Второй по значимости (после широчайшей мышцы) является большая грудная, приводящая руку пловца в движение в подводной фазе гребка. За счет своего сокращения происходит движение в плечевом суставе. Также свой вклад вносят малая грудная и передняя зубчатая мышцы, отвечающие за движение лопатки. Вращающая манжета плеча обеспечивает стабилизацию и вращательные движения плечевого сустава.

В фазе проноса (выведение руки из воды) в работу активно включается дельтовидная мышца.

Плавание в бодибилдинге: мышцы рук

Руки являются веслами для пловца. Усилия крупных мышечных групп они преобразуют в поступательное перемещение атлета в воде. Трицепс разгибает руку в локте, а бицепс и плечевая мышцы отвечают за ее сгибание. Предплечье отвечает за сгибание запястья и движение кисти.

Плавание в бодибилдинге: мышцы ног

Передние мышцы бедра ответственны за движения в коленном и тазобедренном суставах (квадрицепс – разгибает ногу в колене и участвует в сгибании в тазобедренном) . Ягодичные мышцы отвечают за вращение и отведение ноги, а также разгибание в тазобедренном суставе. Движениями в голеностопном суставе управляют мышцы голени.

Итак, это мы поговорили о физиологии и анатомии, теперь поговорим о технике плавания в различных стилях.

Плавание в бодибилдинге: основные стили плавания

Ну что, отправляемся в большое плавание!

Всего существует 4 стиля барахтания:

  • вольный стиль – кроль;
  • брасс;
  • плавание на спине;
  • баттерфляй;
  • пришел в бассейн, потрындел и ушел;
  • плюхнулся и потонул :).

Наиболее развивающими (и сложными в физико-техническом исполнении) являются брасс и баттерфляй.

Рассмотрим каждый из них более детально.

Кроль

Этот стиль (с англ. “ползти”) — не сокращение от животного «кролик», характеризуется отсутствием какой-либо строгой техники исполнения. Пловец может плыть любым способом, меняя их на дистанции. Кроль – наиболее популярный и самый шустрый из всех стилей плавания. Техника выполнения следующая:

  • атлет ложится на грудь;
  • совершает попеременные сильные гребки руками вдоль тела (наподобие движений ветряной мельницы) ;
  • одновременно совершает удары ногами вверх-вниз по воде. Ноги слегка расслаблены и подсогнуты в коленях.
Читать статью  Плавание: лучшие программы тренировок

В целом, последовательность телодвижений такая.

техника плавания кролем

Т.к. лицо пловца находится постоянно в воде, то координация дыхания при выполнении ударов является самой сложной частью стиля. Совершая один из гребков, атлет поворачивает голову в сторону руки (которая выходит из воды) , чтобы сделать глубокий вдох. Голова практически не отрывается от зеркала воды, делается лишь легкий поворот, достаточный для забора воздуха. После этого голова возвращается в исходное положение. и делается выдох через рот и нос. Одновременно с ударом руки следует поворот головы в противоположную сторону за новой порцией воздуха.

Больше всего работают мышцы, поднимающие/опускающие плечевой пояс (передние дельты, малая и большая грудная, верхние и нижние пучки трапеций, широчайшая) , мышцы предплечья, квадрицепс.

Брасс

“Грудной” стиль плавания, который заключается в осуществлении одновременных (симметричных) гребков руками в унисон с толчками ногами в горизонтальной плоскости без их выноса из воды. Стиль напоминает перемещение лягушки – руки совершают гребок и выносятся от груди вперед, ноги совершают толчок, сгибаясь в коленях. В брасе основной движущей силой являются ноги и то усилие — скольжение, которое они развивают.

В целом, вся последовательность телодвижений, выглядит следующим образом.

техника плавания брассом

Техника дыхания: голова для вдоха поднимается после завершения гребка, во время выведения рук и поднятия ног. Выдох начинается к началу удара ног, когда лицо опущено в воду. Стоит сказать, что это самый технически сложный и медленный стиль, однако он позволяет проплывать значительные расстояния практически бесшумно.

Больше всего получают нагрузку широчайшая мышца спины, средняя/нижняя ромбовидная и трапециевидная мышцы спины, а также задний пучок дельт.

Вывод: Лучше всего подходит для развития мышечной силы, тренировки выносливости и прокачки сердечно-сосудистой системы.

Плавание на спине

Его еще также называют кроль наоборот. Атлет совершает попеременные гребки прямыми руками и одновременно совершаются удары ногами вверх-вниз. Лицо пловца постоянно находится над водой. По скорости он превосходит брасс, но уступает классическому кролю (не животное :)) .

Технически все это выглядит так.

кроль на спине, техника плавания

Большая часть нагрузки приходится на спину (широчайшая м.с.) , плечи, трапеции.

Примечание:

Чтобы плыть значительно быстрее на спине, постарайтесь работать руками не как мельница, а двумя сразу, пропуская их вдоль корпуса и как бы отталкиваясь от воды. Т.е. сведите руки на макушке и по дуге прогоните их до самого низа торса.

Вывод: Лучше всего использовать этот стиль как восстановительный, между тяжелыми тренировками в зале.

Баттерфляй (дельфин)

Говорящее название, стиль движений напоминает раскрытие крыльев у бабочки. Правая и левая части тела пловца совершают синхронные симметричные движения. Совокупным усилием мышц плечевого пояса атлет совершает мощный гребок, который приподнимает его верхнюю часть над водой. Таз с ногами совершают волнообразные движения. Пловец активно помогает себе всем туловищем двигаться вперед.

Выглядит сие примерно так.

техника плавания баттерфляем

Такой стиль лучше всего развивает плечи (особенно передний/средний пучок дельт) , мышцы груди, спины и мышцы кора (отвечают за стабилизацию корпуса) . По скорости уступает только вольному стилю, но по энергозатратам (т.е. «впахиванию») стоит на первом месте среди всех. Если Вы хотите огромные плечи, то это Ваш стиль. Начните с 5-10 минут и двигайтесь в направлении полного плавательного сеанса (45 минут) .

Вывод: Значительно ускоряет метаболизм и способствует более интенсивному сжиганию подкожного жира.

Собственно, купание красного коня все стили “купания” разобрали. Теперь Вы точно знаете что выбрать под решение своей конкретной задачи. Также, если какая-то группа мышц у Вас отстает, можете целенаправленно поработать над ней в бассейне или открытой воде.

Послесловие

Ну вот, наша водная статья – плавание и бодибилдинг, подошла к концу. Такого подробного материала по этой теме я пока еще не встречал в рунете, поэтому поглощайте с двойным удовольствием, все делается для Вас!

Как только прочитаете заметку, можете смело опробовать какой-нибудь стиль на практике, главное помнить – не стоит заплывать за буйки!

PS. Не проходите мимо социальных кнопок, товарищи дорогие, обязательно делитесь информацией с собратьями, ибо вместе – мы сила.

С уважением и признательностью, Протасов Дмитрий.

Опубликовано в рубрике Базис знаний, Спорт и здоровье Метки: мышцы человека

Источник https://fiteria.ru/statji/bassejn-posle-trenirovki.html

Источник https://kamelot-gym.ru/blog/kak-pravilno-sovmeshchat-basseyn-i-trenazhernyy-zal/

Источник https://ferrum-body.ru/plavanie-i-bodibilding.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post ZTE Blade V8 Mini с двойной камерой
Next post Русский Стандарт Банк