Персональное обучение плаванию детей

 

Как ребенку или взрослому начинать обучение плаванию: в группе или индивидуально с тренером?

Конечно, вы скажете: с тренером лучше, но очень дорого! А в группе и дешевле намного и товарищи подскажут и веселее! И большинство любителей плавания начнут обучаться плаванию в группах. А правильный ли этот выбор?

Давайте вместе посчитаем.

В больших городах пакет обучения плаванию в группе стоит в среднем от 8 до 12 тысяч рублей за 10 тренировок. Будем для удобства считать, что одна такая тренировка стоит около 1 тысячи рублей.

В то же время индивидуальная тренировка – когда тренер занимается один на один с учеником – стоит порядка 2 тысяч рублей. Казалось бы – разница очевидна! Иди заниматься в группу, чтобы сэкономить деньги!

Но! Достаточно часто после 2-3 месяцев занятий в группе любители плавания бросают занятия с мыслью: нет, видимо, плавание – это не для меня! Как-то постоянно вода в рот и нос попадает, все уплыли, а я как-то не очень все понимаю, да и постоянно у тренера переспрашивать неудобно! Он же со всеми занимается, а не только со мной. Ладно, буду чем-то другим заниматься!

И что в сухом остатке: человек сходил на 25-30 тренировок, потратил порядка 75-90 часов своего времени (с учетом времени на тренировки, а также — сборов и переездов на занятия и обратно), и потратил примерно 25-30 тысяч рублей. Это не считая косвенных расходов на транспорт. Сюда смело можно добавить еще 3-5 тысяч рублей.

Потратил время, деньги, а плавать толком так и не научился.

А теперь давайте представим, что такой ученик заплатил эти 30 тысяч рублей за 12-15 индивидуальных занятий с классным тренером.

Во-первых, на это уйдет всего 40-45 часов – с учетом времени как на все занятия, так и на переезды туда и обратно. Т.е. практически в два раза вы сбережете свое время. А время, как известно, это самый ценный наш ресурс!

Во-вторых, тут особое внимание, любители плавания! Классный тренер с самого начала будет находится всю тренировку с вами в воде, будет показывать все сам, и – еще раз внимание – он не будет давать вам задание помногу проплывать за один раз, отрабатывая тот или иной прием!

Наоборот, он не разрешит вам на начальном этапе за один подход проплывать более 5-7 метров! Да-да! Не более такой дистанции. Потому что как любой новичок, вы обязательно будете совершать ошибки при таких заплывах. А чтобы их не закрепить до уровня автоматизма вы как раз и должны часто останавливаться, чтобы слышать поправки от тренера!

Хороший тренер вам по крупицам объяснит, в чем же у вас была проблема с дыханием во время плавания, и уберет эту проблему. Классный тренер по шагам покажет каждое движение очень медленно и не один раз – у вас будет возможность выучить все правильно.

В-третьих – с классным тренером вы за эти 12-15 индивидуальных тренировок научитесь плавать так (или значительно улучшите свою технику), что знакомые, глядя как это делаете, будут думать, что занимались плаванием годами!

А еще классный тренер будет тренировать вас на мелкой части бассейна, если есть такая возможность! Чтобы в любой момент вы могли встать на ноги и подышать! Это вас психологически разгрузит от страха захлебнуться и ваши занятия станут намного эффективнее!!

Только так вы быстро и комфортно начнете правильно учиться плавать!

Таким образом, через 1.5-2 месяца индивидуальных занятий с тренером вы действительно научитесь прилично плавать брассом или кролем на базовом уровне, и спокойно сможете продолжить тренировки уже в группе, где все будете понимать с полуслова. И вот тогда вам будет и весело, и интересно, и вы будете экономить свои деньги, занимаясь со всеми!

Подводя итог, можно смело сказать, что многим любителям плавания лучше первые 1.5-2 месяца позаниматься индивидуально с тренером, и только потом переходить на тренировки в группе.

Читать статью  Школы плавания для детей в Сочи

Ну и добавлю, что если такого классного тренера нет, который мог бы позаниматься с вами индивидуально, то у вас есть возможность потренироваться в нашей онлайн школе плавания. Потому что:

1. Все наши уроки разбиты по шагам на очень простые движения, понятные даже ребенку. Сняты и смонтированы профессионалами как над водой, так и под водой

2. Все уроки можно смотреть с любого устройства, включая ваши мобильники, нужен лишь доступ к интернету

3. Ученики нашей школы имеют доступ в группы поддержки, где всегда могут получить детальный ответ на любой вопрос, связанный с обучением плаванию

4. Стоимость такого обучения около 100 рублей за 1 тренировку. При этом уровень внимания к каждому ученику такой же, как если бы он занимался индивидуально с тренером.

Если вас интересуют подробности такого обучения в нашей онлайн школе плавания, переходите на эту ссылку, а на этом пока прощаемся, отличного вам плавания, подписывайтесь на наш инстраграмм и ютуб канал, и до новых встреч! Пока!

Персональное обучение плаванию детей

В наше время доказывать полезность плавания не нужно никому! Об этом единодушно (что редкость) говорят и врачи различных специальностей и тренеры от спорта или фитнеса; древние оздоровительные системы востока и сегодняшняя практика западных школ здоровья. Итак — хочешь не болеть – ПЛАВАЙ. Хочешь быть красивым – ПЛАВАЙ. Хочешь преуспеть в физическом, умственном, психологическом, финансовом плане — ПЛАВАЙ! И действительно: плавать можно и нужно в любом возрасте, при почти любом уровня здоровья или исходной физической подготовки, при занятиях любым видом спорта.

Особенно актуально плавание для правильного роста и развития детей.

Занятия в воде воздействуют практически на все органы и системы детского организма. Это универсальное средство закаливания, физического развития, воспитания. Оказывая массирующее воздействие на тело и раздражая нервные окончания в коже, вода опосредованно улучшает обмен веществ, сон, аппетит, делает более устойчивой нервную систему, тренирует сердечно-сосудистую системы, укрепляют мышцы, связки, влияют на формирование правильной осанки. Известно, что организм человека теряет в воде в 30 раз больше тепла, чем на воздухе. По этой причине водные процедуры являются сильным закаливающим средством, что является одним из факторов профилактики ОРВИ у детей.

При плавании значительная нагрузка приходится и на дыхательную систему, так как давление воды на грудную клетку затрудняет вдох, а при выдохе в воду пловец должен преодолеть сопротивление воды. При систематических занятиях в воде отмечается развитие подвижности грудной клетки, увеличение жизненной емкости легких, вырабатывается рациональный ритм дыхания. Давление воды на подкожное венозное русло, состояние гидростатической невесомости при горизонтальном положении тела способствуют притоку крови к сердцу и облегчают его работу.

Представьте себе, что в описании новейшего лекарства вы прочли, что его можно применять беременным и детям с первых дней жизни. Разве не отпадут у Вас сомнения что его можно давать всей семье? А плавание именно такая «таблетка» и есть.

В древней Греции говорили, что люди, не умеющие плавать — необразованны! Необходимость умения правильно и красиво плавать стала общекультурной нормой и приравнивается к умению пользоваться за столом ножом и вилкой. Отметим также увеличение безопасности Вашего ребенка, который уверенно умеет плавать.

Один из основных для меня как тренера принципов обучения плаванию — получение удовольствия ребенка от занятия в бассейне. Поэтому первое занятие для детей, впервые пришедших в бассейн, могут состоять лишь из болтания ножками в воде, запусканием «корабликов» и бросания всевозможных предметов в воду. Я прошу родителей приносить на занятия любимые игрушки Вашего Ребенка: «чтобы игрушки смотрели, как он плавает»!

На занятии тренер ВСЕГДА находится рядом с ребенком, на персональных тренировках с детьми не умеющими держаться на воде — он находится обязательно в воде. При дальнейших занятиях, демонстрируя возросшие возможности ученика и доверие к его умениям, тренер будет находиться рядом на бортике. Занятие непосредственно плаванием часто прерывается играми с нырянием в глубину или с бортика. Иногда Родителям, следящим за моими занятиями и невдомек, что часто «соль» таких упражнений не в том, КАК их ребенок ныряет. А в том, СКОЛЬКО РАЗ ОН САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫЛЕЗ НА БОРТИК БЕЗ ЛЕСЕНКИ. Попробуйте, уважаемые Родители, это сделать самостоятельно 🙂 …

Читать статью  Упражнения по плаванию (вольный стиль).

Находиться или нет Родителям в бассейне когда проходят занятия с их ребенком? Имея в виду, что в дальнейшей жизни Вы, Уважаемые Родители, хотели бы видеть своего Ребенка самостоятельным, я так строю занятия, чтобы постепенно исключать Вас из процесса тренировки. Но если кто-то из Родителей, особенно на первом этапе освоения Ребенка с водой, захочет не просто присутствовать, но и участвовать в тренировке в воде, — это будет только приветствоваться (будьте готовы к тихим подсказкам тренера).Только комфортность для Ребенка определяет быть или не быть Родителю на тренировке. В дальнейшем Родителям будет полезно время от времени приходить на занятия для проверки возросших умений Вашего Ребенка. Стремление Ребенка научиться чему-то новому будет возрастать, если родители будут постоянно интересоваться и радоваться успехам ребенка. «Потом маме покажу и она обрадуется»! Поэтому я прошу Родителей после занятий интересоваться у ребенка о его самочувствии, хвалил ли его тренер, что нового изучали на занятии и т.д. тем самым поддерживая и стимулируя его настоящие и будущие успехи.

Родителям следует помнить, что в раннем возрасте Ребенка эмоциональные, физические, холодовые и все другие нагрузки возжействующие на него в течении дня надо складывать. Поэтому, если Ваш Ребенок участвует в каком-то мероприятии в детском саду, сдает экзамены или очень возбужден после посещения врача, тренеру об этом надо обязательно сказать. Нагрузка на занятии обязательно будет скорректирована.

Критерии адекватности нагрузок, который Ваш ребенок получает на тренировках, является хороший сон Вашего Ребенка (точнее этап засыпания), привычный или повышенный аппетит и желание Ребенка ходить на дальнейшие тренировки.

После каждого занятия ребенка желательно «наградить» чем-нибудь вкусненьким, это поддержит его силы и послужит дополнительной мотивацией к посещению занятий. Постарайтесь сделать посещения бассейна для Ребенка маленьким приключением, пусть бассейн и вода ассоциируются у него с Праздником! Чтобы в своей взрослой жизни Ребенок всегда чувствовал покой и защищенность у воды, правильнее будет никогда не сердиться и не ругать ребенка перед тренировкой и около воды.

Многих Родителей интересуют вопросы:

С какого возраста лучше начать занятия плаванием? Примерно 3 года, плюс-минус 6 мес. Основной критерий — умение общаться, чтобы тренер, посторонний на первых порах человек, мог общаться с Ребенком.

Нередко от родителей можно услышать вопрос: сколько занятий потребуется ребенку, чтобы научиться плавать. Ответить на него трудно по нескольким причинам.

Все дети разные. Скорость формирования нового навыка у детей одного возраста различна. Какая скорость обучения у Вашего — можно будет сказать после 3-5 занятий. Стоит отметить и разную скорость усвоения и закрепления нового двигательного навыка у детей. Есть два полюса формирования динамического навыка: одни дети (и взрослые тоже) быстро обучаются, но стоит им не приходить на занятия недели две – быстро забывают новый навык. Таким детям потребуется длительный этап закрепления нового навыка. Другие дети медленно понимают, что от них хотят, но уловив правильное движение – они уже никогда его не забывают*. В основном мы с вами и наши дети находимся где-то посередине, но «с креном» к одному из полюсов. Вот и получается, что через 10 занятий один уже плывет приличным стилем, а второй только подводящие упражнения выполняет.

Необходимо уточнить, что родитель понимает под словом плавать — от простого пересечения бассейна любым способом без дополнительных плавсредств, до приличного спортивного стиля.

Как правило, если Ребенок не боится опускать лицо в воду, то занимаясь 2-3 раза в неделю на протяжении полутора-двух месяцев — Ребенок сможет переплыть бассейн поперек без плавательных средств.

От особенностей усвоения новых движений зависит и построение персонального тренировочного процесса. В первом примере быстрое обучение навыку и медленное, в разных условиях (на спине, на груди, с доской, ластами и т.д.), его закрепление. А во втором случае – поэтапное, часто разделенное на отдельные элементы, первоначальное освоение. И «складывание» их в правильной последовательности. А потом, как правило, бывает этап наслаждения полученным навыком (в играх, например). Да-да, такое часто бывает. Ребенку, научившемуся чему-то, надо дать некоторое время на реализацию обретенного навыка. Он полон им, и на этом этапе давать ему что-то новое не надо. Во-первых, он этого нового не освоит. А во-вторых, может сформироваться негативное отношение к тренировкам. «Что меня всё время заставляют, ну научился я нырять, так мне же не дали понырять вволю, всё что-то новое – надоело»!

Читать статью  Тренировки на открытой воде: подготовка в бассейне

Оцените материал: оценить

Нашли ошибку в статье? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter. И мы её исправим!

Все о персональных тренировках детей по плаванию

Плавание, пожалуй, единственный вид спорта, который позволяет физически развивать детский организм наименее травматичным способом. Неудивительно, что современные родители всё чаще отдают своих детей именно на плавание.

Сейчас в Казани созданы идеальные условия для занятия плаванием. Построены плавательные бассейны, фитнес-центры, даже в школах есть бассейны. Во всём этом многообразии остаётся один вопрос – вопрос выбора! Как выбрать место и тренера так, чтобы это было эффективным для ребёнка и приносило свои спортивные результаты. А главное – персональные или групповые тренировки выбрать?

Безусловно, любой профессиональный тренер выступает за индивидуальные занятия. И это не зависит от нагрузок, оплаты и прочих подобных факторов. Только в индивидуальной работе тренер способен передать конкретному ученику максимум своих знаний, вложить максимум усилий, уделить максимум внимания. В бизнесе такой подход называется клиентоориентированным за счет глубокого понимания и удовлетворения потребностей клиентов. Именно поэтому в спорте, в фитнесе, в искусстве персональная работа всегда ценится выше и приносит максимум эффекта.

Опыт показывает, что в возрасте 3–5 лет детей рекомендуется записывать на групповые занятия. В этом возрасте в игровой форме с помощью различных игрушек и прочего оборудования детей учат правильно вести в воде, держаться на воде, знакомят с основными движениями. Детям прививают любовь к воде и чувство воды. И в таком возрасте в такой форме это сделать проще всего.

В возрасте 6–7 лет дети начинают более осознанно общаться с тренером, понимать смысл тех или иных упражнений, занятий и нагрузок. Именно этот возраст наиболее оптимален для начала серьезных занятий по плаванию. И с этого возраста рекомендуется переходить на индивидуальные тренировки. Персональная работа с ребёнком способствует быстрому и правильному освоению двигательных навыков в воде и является наиболее эффективным способом достижения поставленных целей. Такого эффекта в групповых занятиях добиться сложно, поскольку в такой работе тренер должен уделять время каждому ребёнку и физически не может сконцентрироваться на развитии кого-то конкретно.

Индивидуальные тренировки имеют целый ряд преимуществ перед групповыми занятиями:

Во-первых, программа индивидуальных занятий разрабатывается под конкретного ребенка, с учетом пола, возраста, физических и физиологических особенностей организма. Тренер составляет особую программу тренировок, как в воде, так и на суше, свой уровень нагрузки и набор упражнений, интенсивность занятий и т.д.

Во-вторых, всё внимание тренера уделено одному конкретному ребенку, что повышает эффективность тренировок. Тренер постоянно следит за техникой выполнения упражнений, эмоциональным состоянием, утомляемостью и т.д. и способен в любой момент скорректировать программу, адаптируя ребенка к изменившимся условиям, исключая монотонность.

В-третьих, тренер становится другом и старшим товарищем для ребенка, что сказывается на эмоциональном состоянии. Такая эмоциональная подстройка помогает создать доверительные отношения, что достаточно сложно сделать на групповых занятиях. Тренер способен передать ребенку свою веру в результат, найти нужные слова поддержки и настроить на стремление к совершенству. Моральная поддержка для ребенка, порой, имеет гораздо большее значение, ведь не всегда даже взрослому человеку легко справляться с физическими нагрузками, а порой просто нет желания или настроения заниматься.

В-четвёртых, тренер отвечает график участия в соревнованиях. Задача персонального тренера заключается в том, чтобы наиболее эффективно распределять нагрузки между соревнованиями и тренировками, следить за психологическим настроем ребенка, поддержать в случае неудачного выступления и суметь справиться со «звёздной болезнью».

Главное, что на персональных занятиях тренер, найдя к каждому ребёнку индивидуальный подход, помогает открыть его таланты и скрытые резервы, поверить в себя и достичь максимальных результатов.

Источник https://swim4life.ru/my-blog/kak-rebenku-ili-vzroslomu-nachinat-obuchenie-plavaniyu-v-gruppe-ili-individualno-s-trenerom

Источник https://tvoytrener.com/raznoe/obuchenie_plavaniy.php

Источник https://a-ermin.ru/80-preimushhestvo-personalnogo-trenera-po-plavaniju-v-rabote-s-detmi.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Бяла, Болгария
Next post ТОП 9 смартфонов Xiaomi с хорошей камерой и батареей