Бяла, Болгария

 

Все достопримечательности Бялы (4)

Достопримечательности Бялы представлены на этой странице в виде рейтинга на основе отзывов туристов. Так что же интересного посмотреть в Бяле? Ниже все достопримечательности Бялы собраны в одной сводной таблице: каждая достопримечательность снабжена крупной фоткой, подробным описанием, адресом и телефоном, помечена на карте, и к ней любой турист может оставить свой отзыв.

  • популярности
  • популярности
  • названию
  • названию
  • Все достопримечательности (4)
  • Архитектура: здания и сооружения (1)
  • Храмы и монастыри (0)
  • Музеи, выставки и галереи (0)
  • Смотровые площадки (0)
  • Памятники и монументы (0)
  • Исторические районы, улицы, площади (0)
  • Природные объекты, сады и парки (2)
  • Парки развлечений, аквапарки (0)
  • Зоопарки, аквариумы (0)
  • Театры, кино, цирки и стадионы (0)
  • Фестивали и праздники (0)
  • Рынки, шоппинг, магазины (1)
  • Мемориалы и кладбища (0)
  • Техногенные достопримечательности (0)
  • Учебные и научные заведения (0)
  • Информационные центры для туристов (0)

Показать на карте

Заповедник «Бели скали»

Бяла Природные объекты, сады и парки

Показать на карте

Дегустационный винный зал в Бяле

Бяла Рынки, шоппинг, магазины

Достопримечательности Бялы

Достопримечательности Бялы – это, в первую очередь, уникальная природа. Так, интересен экообъект «Белите скали» (основан в 2001 году), открытый ученым из Австрии Антоном Прайзингером. Белите скалы – это настоящий музей под открытым небом, в экспозиции которого – даже останки некогда обитавших здесь динозавров.

Бяла достопримечательности

Другие интересные достопримечательности Бялы – стадион и винный погреб, в котором туристов ждут дегустации местных винных сортов. Рекомендуем также обратить внимание на старинную крепость Бялы и посетить местность под названием Черни нос-Канарта – природный заповедник с удивительными густыми лесами.

Интересно побывать в кинотеатре Бялы и посмотреть современное болгарское кино. А юных туристов привлечет такая достопримечательность Бялы, как водные горки, расположенные на городском пляже и работающие с 1987 года.

Бяла, Болгария

Бяла, Болгария

Черноморский курорт Болгарии Бяла, благодаря своей необычной природе и удачному расположению, привлекает много отдыхающих, ведь близкое нахождение 2-х аэропортов (в городах Варда и Бургас) делают его доступным не только местным жителям, но и иностранным гостям.

В этой статье рассмотрим особенности отдыха в Болгарии на курорте Бяла: его отели, пляжи и достопримечательности.

Как добраться до Бялы?

Существует несколько вариантов, как можно попасть в Бялу:

Погода в Бяле

Как и на большинстве курортов Черного моря в Бяле преобладает средиземноморский климат, но без резкого изменения температур. Средняя температура воздуха зимой составляет +4°С, а летом +26-28°С, вода прогревается до +25°С. В течение всего года здесь стоит мягкая, приятная для отдыха погода.

Читать статью  Туризм в Турции. Виды отдыха в Турции.

Отели и пляжи Бялы

Это небольшой по размерам курортный городок, поэтому гостиниц и отелей немного: 4* есть всего у двух гостиничных комплексов, а 2-3* — у около двадцати. В основном предлагают остановиться в кемпингах и частных отелях, на базах отдыха и виллах. Но, несмотря на отсутствие звезд, отдыхать в них очень комфортно: апартаменты предоставляют просторные, есть все необходимые принадлежности, хорошее обслуживание. При этом цены на жилье в Бяле достаточно невысокие.

Пляжи представляют собой скалистые берега с маленькими бухточками и пляжные полосы с дюнами. Общая протяженность их составляет около 14 км. Особенностями пляжей Бялы считается следующее:

  • небольшая длина – происходит из-за особенностей скалистого берега, который разделяет его на несколько частей;
  • расположение на востоке, севере и юго-востоке считается наилучшим для нахождения под солнечными лучами;
  • пологое морское дно – на 70см опускается за 10 м, а до 2-х м – на расстоянии 200м;
  • соединение горного и морского воздуха – способствует профилактики многих болезней дыхательных путей и восстановлению организма.

Развлечения в Бяле

Во время пляжного отдыха можно заняться различными морскими видами спорта, покататься на водных горках (на центральном пляже) и выйти в море на яхте, паруснике или прогулочном катере. Кроме этого здесь организовываются подводная охота в скалах и рыбалка в открытом море или на протекающей рядом речке.

Вокруг курортного городка проложен увлекательный маршрут джип-сарафи, где также можно покататься и на квадроциклах. Сюда приезжают любители охоты на дичь, так как, если вас есть охотничья лицензия, то вы сможете пойти на зверя в местных угодьях.

Любители дискотек могут посетить самый большой в Болгарии ночной клуб «Space», расположенный между Бялой и Обзором, рядом с трассой Бургас-Варна.

Бяла, Болгария11

Достопримечательности Бялы

Рядом с курортом находятся очень известные природные достопримечательности:

Бяла, Болгария12

  • «Черный нос Канарата» или «Черный мыс» – местность, известная своей нетронутостью. В этом месте, где лес разделяет побережье, и реликтовый лес очень близко подошел к морской воде.
  • «Белите скали» или «Белые Скалы» — палеогеологический объект, где были открыты следы гигантского катаклизма, а именно падения метеорита, предположительно уничтожившего эру динозавров. Здесь также увидеть все этапы развития земной коры и останки динозавров.

Бяла считается центром виноделия, ведь именно здесь делают известный сорт болгарского вина — Димят. Рядом с местным винным погребом открыт большой дегустационный зал, где можно попробовать белые и красные сорта.

Сахл-Хашиш — развивающийся курорт, расположенный на побережье Красного моря в Египте. В будущем это место — будет настоящим городом-садом, но уже сегодня туристы имеют возможность отдохнуть в этом удивительном месте.

Пореч — знаменитый курорт в Хорватии, расположенный на берегу Средиземного моря. Здесь есть все для прекрасного отдыха — мягкий климат, теплое море, пляжи, развлекательные программы, а также интересные места и достопримечательности.

Читать статью  Туристический маршрут по греческим островам

Мерсин — крупный город-курорт, расположенный на юго-востоке Турции, ежегодно принимающий тысячи гостей, желающих отдохнуть на пляжах и ознакомиться с удивительными достопримечательностями города.

Гейнюк — небольшой курортный поселок, расположенный рядом с популярным у туристов Кемером. Однако, даже несмотря на его масштабы, инфраструктура здесь развита достаточно, чтобы ваш отдых был комфортным и приятным.

Какие интересные места стоит посетить в Бяле?

Maroona

Город Бяла как бы разделяет Северное и Южное Черноморье, ну то есть, стоит на границе. Люди жили на мете Бялы ну очень давно, еще до нашей эры, и то была эллинская колония. Потом тут властвовали турки-османы. И только лишь лет 30 тому назад Бяла наконец-то приобрела статус города. Место довольно живописное. Частенько сюда приезжают из других соседних городов покататься на джипе или квадроцикле по окрестностям Бялы, благо, все для этого тут обустроено.

Да и вообще, любителям спорта тут очень понравится. Тут и подводная охота в скалах, и рыбалка, и серфинг, и охота( если есть лицензия), и аквабайки, и все прочее. А еще люди приезжают сюда подлечиться, так как морской воздух очень благотворно влияет на дыхательные пути. Да и на все остальное. Плюс шикарные пляжи со скалистыми берегами ( кстати, не очень-то и людные), уютные бухточки и густые леса.

А еще в Бяле выращивают винограда и делают вино, например, Димят. Оцените работу бяльского винопроизводства ( звучит-то как!). Да и в целом, нормальный такой городок Бяла, все, что нужно туристу, тут есть – и магазины, и рестораны, и рынки, и пляжи, и бары.

Исторических достопримечательностей в Бяле не так уж и много, в отличие от природных. Но то, что дошло до наших дней, заслуживает внимания.

Руины крепости на мысу св. Атанаса

Позднеантичная крепость- одно из самых загадочных мест Бялы. Его беспрестанно раскапывают и изучают, прям с конца 19 века. В итоге ученые пришли к мнению, кто крепость возникла почти сразу после того, как в этом районе поселились люди. Крепость из белого известняка построена из причудливой формы камней и была призвана защищать маленькое поселение. В том же районе археологи нашли части древнейших якорей кораблей, из дерева и камня. Просто удивительно! Все эти экспонаты можно посмотреть в выставочном центре «Белые скалы» («Белити Скали»).

Так же на территории крепости нашли золотой перстень 6 века до нашей эры, который украшает точная копия ротонды в Иерусалиме( постройка такая). О существовании этого украшения даже упоминалось в литературе, да и положено считать, что подобны перстни изготавливались исключительно в мастерских императора в Константинополе. Возможно, этот перстень был подарком местному епископу. А нашли этот перстень в руинах дома, где жил епископ. В общем, место во всех смыслах удивительное. На раскопки выделаются средства из Европейского фонда, а так же работы поддерживаются правительством Болгарии. Так что, может еще чего найдут скоро.

Читать статью  Достопри­меча­тель­ности Крита

Белые скалы

Это как раз таки природная ценность. Эти горы простираются на окраине Бялы и являются частью заповедника «Белые скалы» . Горы представляют собой известняковый ( поэтому и белые) горный массив, который обнаружил и описал впервые австралийский геолог. После этого городские власти Бялы немедленно принялись инвестировать проект, посвященный этим горам. С 2001 года скалы являются заповедником. О нем даже можно почитать на центральной площади города на информационном стенде. Ну и съездить туда не помешает. Скалы эти, по уверениям ученых, стоят тут так давно, что видели еще динозавров. Собственно, их останки и находили в этих горах. Так что, по ним можно судить о том, как развивалась наша Земля. Что еще интересного в этих скалах, так это старинный укрепительный вал, датируемый концом 7 века и руины римской крепости.

Церковь Успения Богородицы

Православный храм построили в 1876 году. Есть легенда, что, когда должно было произойти освещение храма, турки решили напасть на городок и разрушить церковь, перед тем, как ее осветят. И вдруг началась снежная буря. Турки рассудили, что это божественный знак свыше, и что высаживаться на бяльский бережок не стоит. Вот так вот церковь не тронули и благополучно осветили. Церковь работала до начала 1980-х, но к тому времени выглядело довольно печально, так как не хватало средства на реставрацию. Только к 2003 году специальный фонд собрал средства на реконструкцию. Причем, жертвовали местные жители. А реконструкция заключалась в том, что старенькую церквушку снесли, а на фундаменте построили новенькую церковь из кирпичей и каменных блоков старой церкви. Вот так, и новое, и старое. Сегодня церковь с колокольной башней привлекает множество туристов. Выглядит церковь элегантно и просто. Внутри можно видеть резной деревянный иконостас, несколько икон и настенные росписи.

Вот такие красоты маленькой Бялы. Кстати сказать, многим Бяла кажется уж слишком тоскливой. Живет тут чуть больше 2 тысяч человек местного населения. Есть, конечно, и туристы, да. Хорошо тем, кто хочет единения с природой да в одиночестве попребывать, но и правда, там очень тихо. Так что, смотрите сами. Молодежи, которая остро нуждается в приключениях и острых ощущениях, вряд ли сюда. Ну или гонять в соседний Обзор в большой клуб ( минут 1 езды). В Бяле есть еще летний кинотеатр на 1200 мест. Но все равно. Еще прочитала, что Бяла- излюбленное место отдыха учёных, специалистов по теоретической физике. Хехе, то-то и оно!

Источник https://www.tourprom.ru/country/bulgaria/byala/all_attr/

Источник https://womanadvice.ru/byala-bolgariya

Источник https://gid.turtella.ru/Bulgaria/Byala/sights/1611078/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Как оплатить транспортный налог
Next post Персональное обучение плаванию детей