Плавание – физкультура для сердечно-сосудистой системы

 

Плавание – физкультура для сердечно-сосудистой системы

От правильного функционирования сердца и сосудов зависит здоровье всех органов и систем в нашем организме. Поэтому очень важно поддерживать их нормальную работу. Лучшая профилактика патологий сердечно-сосудистой системы – здоровый образ жизни и его составляющие: сбалансированное питание, отказ от курения и спиртных напитков, а также регулярная физкультура.

Какие физические нагрузки для сердечно-сосудистой системы лучше?

Тот, кто хочет иметь здоровое сердце и сосуды, должен прекратить вести малоподвижный образ жизни, больше ходить пешком и, конечно, заняться спортом. Оптимальные физические нагрузки для сердечно-сосудистой системы обеспечивают, прежде всего, занятия плаванием. На втором месте стоит теннис, а на третьем – аэробика.

Почему оптимальная физкультура для сердечно-сосудистой системы – именно плавание?

  1. Каким бы стилем вы ни плавали, тело все равно будет находиться в положении, близком к горизонтальному. А ведь именно так сердцу становится намного проще качать кровь через артерии к периферии.
  2. Плотность воды больше плотности воздуха приблизительно в 800 раз. Это говорит о том, что в воде осуществляется нагрузка, приближенная к антигравитационным условиям, что благотворно сказывается на функциях сердца и сосудов.
  3. При выполнении плавательных движений дыхание, как правило, глубокое, таким образом происходит дополнительный массаж сердца.
  4. Статического напряжения не возникает, а это не может не отразиться благотворно на работе ССС.

Здоровая сердечно-сосудистая система и физкультура – неразрывно связанные понятия. Однако из всех физических упражнений лучшие – плавательные. Деятельность сердца и сосудов не просто стимулируется, а такая стимуляция происходит еще и в максимально подходящих условиях.

Плавание и здоровье сердечно-сосудистой системы

Занимайтесь регулярно плаванием – и Ваша сердечно-сосудистая система всю жизнь будет оставаться здоровой! С одной стороны, такого рода нагрузка повысит функциональный потенциал сердца, а с другой – благотворно скажется и на состоянии сосудов:

  • Увеличится сила мышцы сердца, что повлечет за собой способность выталкивать за один цикл больший объём крови.
  • Снизится частота сердечных сокращений.
  • Повысится общая выносливость организма к нагрузкам.
  • Улучшится обмен в тканях стенок сосудов.
  • АД придет в норму.
  • Увеличится капиллярное русло в других органах, таким образом, активнее станет процесс их снабжения питательными веществами.
Читать статью  Программа по плаванию УТГ 1 годарабочая программа на тему

Кроме того, нельзя не учитывать, что плавание предупреждает формирование других факторов риска, например, ожирения или стрессов. Плавайте, и состояние здоровья начнет улучшаться с каждым очередным занятием.

Плавание — как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Плавание

Позитивное влияние плавания на физиологические системы и органы человека давно доказано и принято во внимание при лечении многих заболеваний. Так этот вид спорта является одним из общепризнанных методов профилактики и лечения болезней сердечно-сосудистой системы. Эта статья посвящена влиянию плавания на сердечно-сосудистую систему.

Есть несколько основополагающих принципов кардинально отличающих плавание от других видов спорта. Вот некоторые из них:

1. При плавании тело человека находится в воде практически в «невесомости». 95 процентов веса тела приходится на вытесненную воду и все органы работают со значительным облегчением, что позволяет сердцу быстрее и с меньшим сопротивлением прогонять кровь через сосуды.

2. Улучшается кровообращение и вследствие того, что кожные рецепторы при контакте с водой рефлекторно заставляют сужаться кровеносные сосуды.

3. Благоприятное влияние на сердце и сосуды оказывает еще и тот факт, что плотность воды намного больше плотности воздуха, то есть нагрузки в этом виде тренировок происходят практически в антигравитационных условиях. А создаваемое водой давление на тело человека помогает процессу оттока крови к сердечной мышце.

4. Глубокое дыхание при плавании обеспечивает массаж сердца.

5. Этот вид спорта является отличным методом борьбы с ожирением, которое часто становится причиной возникновения атеросклероза.

Плавание и гипертония

К сожалению, гипертония — довольно распространенное заболевание у людей разного возраста. Главной ее особенностью является значительно повышенное артериальное давление.

Регулярные занятия плаванием позволяют нормализовать тонус сосудов и добиться стойкого понижения давления вследствие того, что, когда человек выходит из воды, его сосуды (которые сузились при взаимодействии кожных покровов с водой) наоборот расширяются. Вследствие смены окружающей среды давление снижается на 5-15 делений.

Плавание и вегетососудистая дистония

Причиной развития ВСД в большинстве случаев становятся частые и сильные стрессы, воздействующие на человека. Вследствие этого очаги возбуждения в коре мозга начинают значительно преобладать над процессами торможения.

Характерными проявлениями болезни являются скачки артериального давления (отмечается как понижение, так и повышение показателей), боль в сердце (особенно при волнении), головная боль, быстрая утомляемость.

Плавание оказывает расслабляющий, снимающий напряжение эффект на нервную систему в целом, позволяя восстановить баланс между нервными процессами, что и является основой лечения этого заболевания.

Читать статью  Упражнения для спинистов

Плавание и атеросклероз

Атеросклероз считается весьма опасным заболеванием, характеризующимся поражением сосудов сердца, мозга и других, способным привести к инсульту и инфаркту.

Чаще всего причиной появления этого заболевания становятся вредные привычки (чрезмерное употребление алкоголя, курение, неправильное питание).

Плавание же позволяет не допустить появления ожирения и сахарного диабета. В то же время при занятиях плаванием понижается уровень холестерина и выделяется большее количество липопротеидов высокой плотности, которые предотвращают поражение сосудов.

Плавание при сердечно-сосудистых заболеванияхПлавание при сердечно-сосудистых заболеваниях

Функцией сердечно-сосудистой системы является перенос питательных веществ и кислорода ко всем тканям и органам. Благодаря этому возможен нормальный обмен веществ. Сосуды и сердце отвечают за кровоток, регуляторную функцию организма, а также за все процессы иммунного механизма.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы, работа всех жизненно важных органов нарушается, кислород в необходимом количестве не поступает, питательные вещества не усваиваются. Такие проблемы влекут за собой серьезные осложнения и ухудшение самочувствия. Поэтому, каждому человеку необходимо укреплять свое сердце, сосуды, поддерживать здоровье. Этого можно достигнуть только при регулярных физических занятиях, правильном питании и отказе от вредных привычек. Одним из лучших вариантов тренировок при заболеваниях сердечно-сосудистой системы является плавание.

Положительное влияние плавания

Регулярные тренировки в бассейне несут большую пользу для организма при заболеваниях сердца и сосудов.

  1. Особое положение тела в воде (горизонтальное) способствует легкому протоку крови через артерии к органам человека.
  2. Благодаря повышенной плотности воды давление на организм распределяется практически при условиях гравитации, таким образом, приток крови к сердцу становится более легким, что благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему в целом.
  3. При занятиях плаванием происходит ритмичное сокращение мышц, нормализуется дыхание (оно становится более глубокими равномерным), что также облегчает процесс кровотока, улучшает работу важного органа (вывод продуктов обмена налаживается, риск застоя лимфы и крови снижается).
  4. Правильное дыхание в воде способствует внутреннему массажу и тренировке сердца (на вдохе легкие заметно увеличиваются в размерах, и неинтенсивно надавливают на сердечную мышцу).
  5. Функция сосудов и сердца улучшается в отсутствии напряжения мышц в воде в статике.

Влияние плавания на сердце

Систематические занятия в бассейне увеличивают функциональную емкость сердца, нормализуя работу мышечных сокращений, оптимизируя расход энергии:

  • для улучшения обмена питательными веществами между органами и тканями, увеличения объема крови, оптимально подходят высокоинтенсивные тренировки в бассейне.
  • снижение частоты сокращений сердечной мышцы: чем меньше ЧСС в состоянии покоя, тем экономичней работает сердце. Это снижает скорость износа мышцы, увеличивает объем сердечной ткани. Для обычного человека со средним уровнем подготовки ЧСС в покое составляет от 55 до100 ударов в минуту. У профессиональных спортсменов величина пульса в спокойном положении не превышает 60 ударов за 60 секунд. При регулярных тренировках в бассейне ЧСС постепенно снижается.
  • увеличение выносливости: пульс, объем крови, который циркулирует по сосудам за минуту, систолический показатель давления, повышаются незначительно при систематических тренировках в бассейне. Таким образом, выносливость увеличивается, и даже при тяжелых занятиях подготовленный человек легко сможет перенести нагрузку.
Читать статью  Занятия аквааэробикой для беременных: плюсы и минусы упражнений в воде

Влияние плавания на сосуды

Состояние кровеносных сосудов заметно улучшается при плавании:

  • эластичность сосудов и их способность сокращаться улучшается, сосудистые стенки становятся более прочными, обмен веществ в сосудистых тканях нормализуется. Таким образом, риск отложений холестерина значительно уменьшается. Плавание эффективно действует на состояние венозных стенок, поэтому рекомендовано при варикозном расширении вен.
  • занятия в бассейне способствуют расширению артерий (увеличению диаметра сосудов), что способствует нормализации артериального давления.
  • улучшение периферического кровотока (боковых ветвей сосудов), что приводит к увеличению капиллярного русла в органах, и нормализует обмен питательных веществ.

Влияние плавания на состав крови

Тренировки в бассейне благотворно воздействуют на состав крови. В воде происходит увеличение форменных элементов крови, и максимальное значение показателей приходится на время через 1,5-2 часа после занятия. Регулярное посещение бассейна способствует улучшению состава крови на длительное время.

Плавание положительно влияет на весь организм в целом, улучшая работу сердца (повышая его эффективность и мощность), нормализуя кровообращение по периферическим кровеносным сосудам, стабилизируя функцию обмена веществ между тканями и органами. В лечении сердечно-сосудистых заболеваний плавание играет важную роль. Занятия в бассейне также показаны в качестве профилактики заболеваний сердца и сосудов, снижая риск развития патологий и осложнений.

Плавание в Баку

Если Вас интересует обучение плаванию в Баку, плавание для детей в Баку, детский бассейн в Баку, плавание для взрослых в Баку, лечебное плавание в Баку, профессиональное плавание в Баку, тогда свяжитесь с нами:

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Источник https://medaboutme.ru/articles/plavanie_fizkultura_dlya_serdechno_sosudistoy_sistemy/

Источник https://obrmos.ru/do/do_sport/Articles/do_sport_plav.html

Источник http://azswimm.az/lechebnoe-plavanie/56-plavanie-pri-serdechno-sosudistykh-zabolevaniyakh

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Виды бензина, маркировка и расшифровка
Next post Вклады в банках Набережных Челнов