ТОП-5 упражнений для спины в бассейне

 

ТОП-5 упражнений для спины в бассейне

Довольно много людей работают в офисе и ведут сидячий образ жизни. Часто из-за этого начинает болеть спина, появляется ощущение зажатости. Сегодня расскажем о 5 эффективных упражнениях для спины, которые сможет выполнять в бассейне каждый.

Упражнение 1. Растяжка с нудлом. Для его выполнения нам понадобится нудл или «банан». Это специальная гнущаяся палочка, которая есть в любом бассейне. Такой инвентарь не тонет и помогает постоянно поддерживать человека на поверхности воды. Для выполнения упражнения возьмите нудл в руки и уберите за голову, как на фото ниже.

После этого обхватите нудлом шею. Получается, что с помощью инвентаря вы будете придерживать голову за подбородок или по краям. Тело будет погружено в воду, а нудл — тянуть голову вверх. Тем самым ваш позвоночник вытянется.

Важно! При выполнении упражнения расслабляйте ваши ноги и тело. Постарайтесь «висеть» в воде за счет «поплавка» в виде нудла. Лучше всего делать это упражнение на глубокой части бассейна, чтобы вы не доставали до дна.

Но если вы все же достаете до него, просто сгибайте ноги в коленях и старайтесь ими тянуться вниз.

Упражнение 2. Плавание на спине. Плывем на спине просто на ногах, руки при этом могу находиться вытянутыми вдоль тела. Во время упражнения мы должны тянуться макушкой вперед по ходу движения.

Когда мы работаем ногами, тело немного скручивается. При этом макушкой мы тянемся вперед. Это позволяет вытянуть некоторые зажимы между позвоночниками.

Важно! Если вы плывете кролем на груди, то следите за тем, чтобы вы вращались именно по оси, а не поднимали голову в сторону и не зажимали свои позвонки. А для вдоха поворачивались именно целым корпусом. Тогда это будет правильное плавание, которое принесет пользу.

Что касается остальных стилей плавания (брасс и дельфин), то они не рекомендуются, если у вас болит спина. Дело в том, что когда вы плывете брассом, у вас может быть сильный прогиб в пояснице, что вызовет болевые ощущения.

Дельфином не рекомендуется плавать из-за волнообразных движений. В этом случае тоже могут зажиматься позвонки.

Упражнение 3. Стрелочка. Оно простое, но очень полезное. Нужно встать к бортику, вытянуть руки вперед, сделать вдох и оттолкнуться. Далее необходимо скользить по воде как можно дольше. Старайтесь при этом максимально тянуться руками вперед. Это позволит растянуть мышцы, снять напряжение и убрать боли в спине.

Важно! Это упражнение стоит делать на каждой тренировке, независимо от того, болит у вас спина или нет.

Упражнение 4. Полувелосипед. Для его выполнения нам снова понадобится нудл. Держим его под мышками. В воде в вертикальном положении начинаем крутить ногами. Нужно имитировать большие шаги, но делать их так, будто соединяем с велосипедом. Выполняем упражнение медленно и плавно, стараемся продвигаться вперед. Хорошо, если у вас получится таким образом пройти два бассейна. Если вам тяжело, можно помогать себе руками.

Суть упражнения в том, что когда вы висите на нудле, тело растягивается. А когда вы делаете движения ногами, прорабатываются мышцы ног и задействованы мышцы спины.

Упражнение 5. Плавание в ластах. Вы можете плавать кролем на груди или на спине, а также просто на ногах кролем с дощечкой. Главное — в ластах.

Нужно выбирать именно короткие ласты, так как в длинных будет большая нагрузка на голеностоп. Наша задача — загрузить ноги и спину. Также учтите, что после больших ласт трудно переходить на плавание без них. А маленькие ласты дают умеренную нагрузку, когда мы их снимем, то легко перейдем на плавание без них.

Читать статью  Водный фитнес: причины отдать ребенка в бассейн

При выполнении упражнения плывем спокойно, не торопимся и вытягиваемся.

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Укрепляем спину с помощью бассейна

После проведенных операций восстановить организм довольно сложно, да и швы приносят болезненные ощущения. Чтобы избежать таких мучений следует укреплять мышцы спины и заниматься специальными упражнениями. Самыми эффективными считаются занятия в воде. Так

ДОСТУПНЫЕ ЦЕНЫ НА КУРС ЛЕЧЕНИЯ

Мягко, приятно, нас не боятся дети

ДОСТУПНЫЕ ЦЕНЫ НА КУРС ЛЕЧЕНИЯ

Мягко, приятно, нас не боятся дети

После проведенных операций восстановить организм довольно сложно, да и швы приносят болезненные ощущения. Чтобы избежать таких мучений следует укреплять мышцы спины и заниматься специальными упражнениями. Самыми эффективными считаются занятия в воде. Так

Основные достоинства упражнений в воде

Водные упражнения помогают раскрываться всем мышцам организма и позволяют их укрепить, облегчается дыхание, прочищаются легкие и нормализуется давление. Вода для человека самая оптимальная среда обитания. Вы только подумайте, находясь еще в утробе матери, ребенок плавает в воде, рождаясь, любит купаться и позже учиться плавать. Упражнения в воде рекомендуемы потому, что в водной среде даже большие нагрузки не сильно ощущаются, так как вода снижает давление. Выходя из воды никакого дискомфорта не будет, только лишь тело будет отдохнувшим и расслабленным, ну и разумеется, здоровым.

Но есть и другая сторона полезности водных процедур. Любое резкое или неаккуратное движение в воде приведет к защемлению позвонков и мышц. Происходит это за счет полной расслабленности мышц. Находясь в воде необходимо вести себя спокойно, плавно для упражнения и не торопиться с переходом на другое. Есть пара упражнений, которые нужно делать менее спокойно, но это лишь после инструктажа тренера.

Упражнения в бассейне предназначены в основном для лечения, но только после того, как пройдет лечение острой боли компромиссным методом. Самыми распространенными болезнями спины являются остеохондроз и боли в позвонках. В упражнениях есть строгие противопоказания, пред занятием необходимо обязательно проконсультироваться с врачом и тренером. Лечебная физкультура, во многих своих случаях, направлена на лечение позвоночника, исключением является смещение отдела позвонков и их защемление. В таких ситуациях лечебные упражнения в бассейне только усугубят положение.

Берегитесь переохлаждения!

Важно учитывать, при выполнении упражнений в бассейне, что невнимательность к мелочам и несоблюдение простых правил может существенно ухудшить состояние здоровья позвоночника. При подготовке к упражнениям необходимо проверить специальными приборами уровень воды- он должен быть по пояс, температуру – допустимой считается от 36,6 до 37,5. Конечно, идеальную чистоту бассейна и воды тоже не будем отодвигать на задний план. Занятия в загрязненной воде не придадут оздоровление, а наоборот, закупорят поры осадками, что только добавит проблем с кожей, а не решит их. В воде следует находиться не более 15 минут. Это самое оптимальное время для упражнений, долгое пребывание так же не даст положительного результата. Мышцы в расслабленном состоянии быстрее устают, но в воде этого не чувствуется. Как только вы выйдете из воды, то вас окутает усталость, ощущение легкости и умиротворенности даже не посмотрит на вас одним глазом.

Еще один немаловажный совет, перед тем, как вы погрузитесь в воду для занятий лечебной физкультурой, необходимо принять горячий душ. Нужно это для того, чтобы поры на коже раскрылись, и при нахождении в воде смогла дышать и наполняться окружающим кислородом.

Если вы используете для занятий бассейн с постоянным подогревом, который сохраняет длительное время заданную ему температуру воды, то ваши упражнения будут комфортными и не доставлять неудобства, что нужно постоянно отвлекаться на температуру. К сожалению, в летнее время будет трудно найти открытый бассейн.

Читать статью  Как дышать в акваланге при погружении?

Лечебная процедура в бассейне имеет ряд строгих противопоказаний. Нельзя делать упражнения при простуде, ранах, смещении позвонков, при наличии заболеваний инфекционного типа и еще многих, лечение которых нужно вести при тщательном наблюдении врача. В бассейне, тренер обязан попросить у вас рекомендационную записку от лечащего врача. Это необходимо для того, чтобы подобрать соответствующие напряжения, упражнения, его повторы и нагрузки.

Несколько простых упражнений в воде

Для расслабления тонуса мышц разработан ряд простых, но весьма эффективных упражнений:

Плавание при нарушениях осанки

World Class RedSide

Плавание считается одним из наиболее эффективных методов коррекции нарушений осанки. Почему, объясняет Светлана Хомутова, методист направления «Водные программы» в World Class.

«Для того, чтобы плавать, необходимо удерживать правильное положение тела. Его поможет занять тренер, когда “кладет” человека на воду, — рассказывает Светлана Хомутова. — Если человек будет неправильно держать спину, где-то мышцы будут перенапрягаться, а где-то, наоборот, расслабляться. При изменении положения тела смещается центр тяжести, зачастую в напряжение приходят не те мышцы, которые должны, и из-за начинают формироваться “неправильные” изгибы. Это и есть главная причина нарушений осанки. Анатомически правильное положение тела на воде подразумевает расслабление и вытягивание мышц, иначе удержаться будет очень сложно. Еще одна причина, по которой плавание считается важным методом коррекции осанки — безопасность. В воде происходит укрепление и тренировка абсолютно всех мышц, но без ударной нагрузки на позвоночник и суставы. Вода примерно в 800 раз плотнее воздуха, поэтому движения получаются мощными, как будто вы работаете на тренажере».

Чек-лист правильной осанки

Естественное положение тела подразумевает симметричность треугольников талии, ягодичных складок, ключиц и правильную работу мышц груди, которые сводят и напрягают ключицы, дают округлость спине. Чтобы себя проверить, необходимо:

  • Встать перед зеркалом и присмотреться к своей естественной позе, которую мы поддерживаем автоматически, бессознательно: посмотреть, сбалансировано ли положение головы над плечами, симметричны ли ключицы, кости таза, лопатки; проверить, получается ли свести лопатки и насколько поддаются движения лопаток назад-вниз; определить, не болит ли спина.
  • Встать к стене и проверить, получается ли прижать лопатки.
  • Выполнить более сложный тест: встать к стене, поднять в стороны согнутые под углом 90 градусов руки и проверить, получается ли прижать лопатки к стене.

Чаще всего помогает простой визуальный контроль в зеркало и проверка на наличие симметрии тела и нормы физиологических изгибов (естественные изгибы позвоночника — это S-образный позвоночник), которые и будут говорить об отсутствии нарушений осанки.

В каких случаях стоит обращаться к специалисту?

  • Если есть видимые изменения осанки, выраженная асимметрия, то есть сколиоз, нужна реабилитация. Не у каждого тренера есть знания в этой области. Лучше обратиться к лечащему врачу-ортопеду, который даст рекомендации тренеру, или к врачу в фитнес-клубе, который предварительно проведет медицинский тест. Специалисты должны работать сообща.
  • Легкая же корректировка сутулости подразумевает укрепление мышц спины и растягивание мышц груди; постоянный контроль положения тела и позы в зеркале. Необходимо симметрично развивать и нагружать тело, правую и левую, переднюю и заднюю стороны; спать в правильном положении на матрасе необходимой жесткости и на невысокой подушке; правильно питаться, обеспечивая поступление с пищей витаминов и минералов; следить за тем, чтобы была постоянная физическая активность, направленная на укрепление не только мышц спины и пресса, но и мышц-стабилизаторов корпуса (они расположены от середины ребер до середины бедер), мышц ног, ягодиц и всех крупных мышц, удерживающих тело в вертикальном положении; отказаться от любимых «неправильных» поз за компьютером, позы «нога на ногу, контролировать удаленность экрана и высоту стула; лечить плоскостопие, которое также влияет на осанку.
Читать статью  Развитие выносливости спортсменов-пловцовучебно-методический материал по физкультуре на тему

Плавание при разных видах нарушений осанки

Люди в большинстве своем не очень правильно плавают, поэтому одной лишь рекомендации врача, что нужно плавать, недостаточно. Тренер подскажет, как делать это безопасно, но эффективно — таким образом можно будет исключить, например, защемления в шейном отделе. Плюс ко всему, тренер укажет на то, как правильно скорректировать технику плавания, исходя из вида нарушений осанки, которых, как правило, выделяют несколько:

  • круглая спина (сутулость);
  • кругловогнутая спина, при которой формируется увеличение поясничного лордоза (изгиб вперед в поясничном отделе; шейный лордоз — изгиб вперед в шейном отделе) и одновременно с этим усиливается грудной кифоз (изгиб назад в грудном отделе);
  • уплощенная, или плоская, спина, когда, наоборот, физиологические изгибы отсутствуют;
  • асимметричная осанка, при которой очень сильным отклонением может быть сколиоз (всего выделяют четыре степени сколиоза).

Сколиоз может быть приобретенным — сейчас это очень частая история. Дети сидят неправильно или носят рюкзаки на одну сторону, а уже в этот период начинает формироваться осанка. Окостенение скелета полностью происходит в 20-22 года, так что к этому времени желательно до конца сформировать осанку и мышечный корсет. Если этого не произошло, во взрослом возрасте необходима помощь не только врача-ортопеда и тренера по плаванию, но и персонального тренера в тренажерном зале, который поможет в укреплении мышц спины, пресса, для которого не все упражнения в плавании подходят.

Несмотря на то, что каждый случай индивидуален, есть общие рекомендации специалистов, которые помогут минимизировать вред от плавания при различных нарушениях осанки и выбрать такие стили плавания, при которых все стороны тела будут равномерно развиты. Вот некоторые из них:

  • При сутулой, круглой спине эффективнее всего будет плавание кролем на спине. Брас, наоборот, не будет способствовать коррекции сутулости.
  • Если у вас сильно выраженный лордоз поясничного отдела, также нежелательно плавать брасом и с доской (лордоз может усилиться при подъеме головы). Хорошо подойдут кроль на груди и кроль на спине, но с контролем положения тела, при котором поясничный отдел не должен «проваливаться», а ноги не тонуть.
  • При плоской спине не рекомендуется плавание на спине.
  • Ассиметричная осанка корректируется симметричными стилями плавания — брасом и баттерфляем.
  • При сколиозе показаны все симметричные движения, а также специальная корректирующая поза, при которой растягивается та сторона, которая перенапряжена, и укрепляется та, которая расслаблена.

Плавание с доской

Это, скорее, упражнение на ноги, особенно если правильно держать доску, опустить и стабилизировать плечи, а тело вытянуть вперед. Если есть нарушения осанки, необходимо обязательно удерживать статическое положение и проверять, не идет ли перенапряжение мышц спины. Также важна гибкость плечевого сустава. Если он достаточно развит, человек без труда поднимет руки и плавание с доской ему будет только на пользу; если нет — недостаточную гибкость плечевого сустава он будет компенсировать как раз сутулостью.

Температурный режим

В работе над осанкой в идеале должно присутствовать два типа тренировок — расслабляющие и тренировки на укрепление мышц. Каждый тип требует свой температурный режим. Когда человек мерзнет, он «зажимается», поэтому тренировки на расслабление, растягивание мышц, упражнения из направлений Mind Body и аквапилатес лучше выполнять в теплой воде с температурой 30-34°C. Она расслабит мышцы. А тренировки на укрепления мышц спины, пресса, стабилизаторов корпуса лучше проводить в воде с температурой около 27°C, иначе будет не очень комфортно.

Источник https://www.swimrocket.ru/blog/top-5-uprazhneniy-dlya-spiny-v-basseyne/

Источник https://www.spina.ru/inf/states/1570

Источник https://worldclassmag.com/fitness/plavanie-pri-narusheniyah-osanki/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Кредитные карты без процентов в Москве
Next post Самые популярные строительные материалы 2022 года