Занятия в бассейне: преимущества и недостатки физических нагрузок в воде

 

Занятия в бассейне: преимущества и недостатки физических нагрузок в воде

Чтобы поддерживать себя в форме, многие выбирают плавание. Популярность этого вида физической нагрузкиобъясняется его доступностью, ведь плавать в бассейне могут как новички, так и более подготовленные спортсмены.

Этот вид нагрузки укрепляет сердце и легкие, стабилизирует работу нервной системы, заботится о здоровье позвоночника и суставов. Регулярные тренировки в бассейне помогают избавиться от лишнего веса и подтянуть мышцы. Но у этого вида фитнеса для начинающих существуют свои особенности и противопоказания, которые надо учитывать.

Польза плавания

Плавание относится к кардио-нагрузкам. Оно позволяет сбросить вес, укрепляет мышцы, повышает общий тонус. Кроме этого, регулярные занятия в бассейне благотворно влияют на все системы организма.

  1. Плавание тренирует сердечную мышцу. Благодаря постоянным нагрузкам растет выносливость организма. Водный тренинг способствуют снижению частоты сердечных сокращений, уменьшая тем самым нагрузку на сердце. Регулярные занятия в бассейне нормализуют артериальное давление, а также помогают предотвратить варикозное расширение вен.
  2. Равномерное дыхание помогает развиваться легким, увеличивает их объём. Усиленная работа дыхательной системы усиливает приток кислорода к мышцам и тканям, улучшая их питание.
  3. Плавание благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат. Физическая нагрузка, возникающая в воде, показана даже тем, кто по медицинским причинам не может заниматься другими видами спорта.
  4. При нарушениях осанки и сколиозе врачи рекомендуют плавать. Вода снижает нагрузку на позвоночник, распределяя ее равномерно на всю зону позвоночного столба. Занятия в бассейне выравнивают межпозвонковые расстояния и укрепляют мышечный корсет.
  5. Тренировки в бассейне приводят в норму кровообращение, что благотворно сказывается на работе мозга и нервной системы в целом. Регулярная физическая нагрузка при плавании нормализует сон, укрепляет иммунитет, снимает напряжение и усталость, помогает бороться с последствиями стресса.
  6. Плавание дает равномерную нагрузку на все группы мышц. Это помогает добиться гармоничного развития мускулатуры.
  7. Водный тренинг в активном темпе помогает снизить вес. Для достижения максимального эффекта тренировка должна длиться не менее 60 минут, а посещать бассейн необходимо 3-4 раза в неделю. Тем, кто уже снизил вес в тренажерном зале и на беговой дорожке, можно использовать плавание для поддержания результата.
  8. Выбирая бассейн в качестве основной фитнес-нагрузки, можно со стопроцентной вероятностью избежать травм суставов и связок. Главное, не пренебрегать разминкой.
  9. У мужчин нормализация кровообращения и массажный эффект воды улучшают эрекцию. А регулярный водный тренинг помогает предотвратить простатит.
  10. Благотворно влияет плавание и на женское здоровье. Матка и эндометрий приходят в норму, что важно для тех, кто планирует беременность. Кроме того, избавление от последствий стресса и нормализация кровообращения органов малого таза способствуют повышению либидо.
  11. Постоянный водный «массаж» улучшает состояние кожи: она обретает упругость, подтягивается, заметно снижаются проявления целлюлита.
  12. При беременности посещение бассейна помогает снять нагрузку с поясницы, успокаивает и уменьшает проявления токсикоза. Поэтому врачи часто рекомендуют плавание будущим мамам. А после родов такой фитнес для начинающих позволяют телу быстрее восстановиться.
  13. Польза водного спорта для детей неоценима: он укрепляет иммунитет, помогает сформировать правильную осанку, улучшает настроение, благотворно влияет на сон и аппетит.
Читать статью  Как научиться плавать: подробная инструкция для новичков

Некоторым людям запрещены любые физические нагрузки, кроме плавания. Для больных, страдающих от проблем венозного характера, артрозов или остеохондроза, занятия в бассейне становятся единственно возможным видом спортивной активности.

Как часто проводить водные фитнес-тренировки

Как часто проводить водные фитнес-тренировки

Профессиональные спортсмены занимаются по несколько раз в день. Конечно, обычным любителям фитнеса не стоит так усердно тренироваться. Чтобы тело было в тонусе, достаточно заниматься по 1-1,5 часа 3 раза в неделю. Так мышцы будут успевать восстанавливаться между тренировками.

Что касается стиля плавания, то здесь все зависит от личных предпочтений. Важно двигаться с достаточной скоростью и стараться задействовать все мышцы тела. Профессиональный тренер поможет освоить любой из спортивных стилей: кроль, брасс, баттерфляй. Главное — соблюдать правильную технику плавания. Это позволит получить те результаты, на которые вы рассчитываете.

Минусы плавания в бассейне

При всей своей пользе плавание в бассейне имеет и некоторые минусы. Так, хлорирование остается самым распространенным методом обеззараживания воды. Посещать такие заведения вредно, а иногда и опасно, особенно аллергикам и людям с чувствительной кожей. Поэтому перед тем, как идти на тренировку, следует узнать, каким способом очищается вода. И отдавать предпочтение бассейнам, где применяется озонирование или обработка ультрафиолетом.

Через бассейн каждый день проходит большой поток посетителей. Поэтому есть вероятность заразиться какими-либо кожными заболеваниями. Но если соблюдать все меры предосторожности — надевать прорезиненные тапки, плавательную шапочку, принимать душ — риск заражения можно значительно снизить.

Противопоказания к физическим нагрузкам в воде

Как у любого фитнес-направления, у занятий в бассейне есть свой список противопоказаний:

  • инфекционные заболевания;
  • хронические болезни в период обострения;
  • серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, при которых запрещены интенсивные кардио-нагрузки;
  • кожные и аутоиммунные недуги;
  • туберкулез;
  • открытые раны и другие повреждения кожи.

Советы по фитнесу для начинающих в воде

Советы по фитнесу для начинающих в воде

Чтобы фитнес для начинающих в бассейне было полезными для вас и не оказывали негативного воздействия на окружающих, необходимо придерживаться следующих правил.

  1. До и после тренировки необходимо принимать душ с моющими средствами.
  2. Шапочка поможет защитить волосы от воды и не даст им попасть в общее пространство, где плавают другие посетители.
  3. Тапочки следует выбирать с прорезиненной подошвой — в этом случае снижается риск падения на скользком полу.
  4. При недостаточном опыте и умении плавать не следует выбирать дорожки с большой глубиной.
  5. В большинстве бассейнов в целях безопасности запрещено прыгать с борта.
  6. Справка врача о состоянии здоровья — обязательное условие посещения бассейна. Если ее не требуют, стоит задуматься о безопасности заведения.
  7. После водной тренировки необходимо пить достаточно жидкости. Небольшой полезный перекус после занятия будет тоже весьма кстати.
  8. Обычно бассейн менее загружен по утрам. Это время идеально подойдет тем, кто хочет расслабиться и снять стресс. Для общения с друзьями и более активных тренировок можно выбирать вечерние часы.

Не знаете, как мотивировать себя заняться фитнесом? Пройдите этот тест и выясните, что нужно для того чтобы полюбить его.

Как похудеть с помощью занятий в бассейне: сколько и как нужно плавать

Алия Нургалеева Михаил Соколoв

Многие ошибочно полагают, что плавание не так эффективно для похудения, как, например, бег. На самом деле этот вид спорта не только подтягивает фигуру, но и приносит реальную пользу всему организму. Рассказываем, каким именно образом тренировка в воде поможет прийти в форму.

Сколько калорий можно сжечь за час тренировки

Длительные физические нагрузки идеально подходят людям, которые хотят сбросить лишний вес. И плавание относится именно к таким. Занятия в воде не только благоприятно воздействуют на организм, но и помогают похудеть. Однако чтобы сбросить лишние килограммы, пассивного плавания будет недостаточно. Это связано с тем, что после заплыва многие ощущают сильный голод и легко возвращают затраченные в бассейне калории. Более того, зачастую после плавания человек чувствует усталость и не прибегает к излишним физическим нагрузкам.

Читать статью  Скоростно-силовые способности в плавании

Михаил Соколов

Чтобы похудеть в бассейне, нужно плавать не менее 40 минут, больше — лучше. Подберите для себя такой темп, чтобы не делать длительных остановок. Начните с двух раз в неделю и затем постепенно увеличивайте количество занятий. Если хотите похудеть, идеально ходить на занятия три-четыре раза в неделю. За час непрерывного плавания мужчина весом 70 кг может сжечь около 500 ккал, при высокой интенсивности — до 700 ккал.

Четыре занятия в неделю помогут сбросить около 1,5 кг за месяц. Исследования показывают, что те, кто плавает по 60 минут три раза в неделю, видят первые значимые результаты уже через 12 недель. В отличие, скажем, от ходьбы или бега трусцой, плавание создаёт дополнительное сопротивление, благодаря чему вы худеете быстрее. Предпочитаете менее интенсивные занятия? Не страшно. Плавание в умеренном темпе в течение 30 минут сжигает около 250 ккал, а брассом – 367 ккал.

Каким стилем лучше всего плавать, чтобы худеть

Михаил: Я рекомендую плавать разными стилями, поскольку таким образом нагрузка ложится на разные группы мышц. При плавании кролем будут задействованы мышцы рук, плечи и спина, плавание брассом помогает проработать мышцы ног и ягодицы, при плавании баттерфляем задействованы преимущественно руки. Советую попробовать чередовать кроль, брасс и плавание на спине. Так вы будете меньше уставать и сможете проплыть существенно больше за одну тренировку.

Главное преимущество плавания – минимальный риск получения травмы. Находясь в воде, вы не рискуете упасть или подвернуть ногу, ваш позвоночник и колени разгружены. Кроме того, этот вид спорта полезен для спины, работы сердца и лёгких. Плаванием может заниматься каждый – противопоказаний практически нет. Однако чтобы интенсивно тренироваться в бассейне и увидеть результат от тренировок, сначала нужно научиться правильно плавать, а не просто держаться на воде. За помощью всегда можно обратиться к тренеру по плаванию.

Как часто можно ходить в бассейн

Тренировка по плаванию в бассейне

Регулярное занятие плаванием — прекрасный способ укрепить здоровье, подтянуть фигуру и избавиться от лишнего веса. Но как в случае с любыми активными физическими упражнениями важно правильно подобрать график плавательных тренировок. Так можно получить эффективный результат и избежать вреда для организма.

Оптимальный режим занятий

Упражнения на воде могут значительно различаться — от серьезных спортивных тренировок и скоростного плавания, до аквааэробики или просто расслабленных движений в своем темпе. Как часто можно посещать бассейн, а также вид и интенсивность упражнений обычно рекомендует врач на обязательном медосмотре. Для спортивных достижений понадобятся регулярные продолжительные занятия в специальной секции под надзором тренера. Но чтобы просто оздоровить организм и подкачать мышцы взрослому человеку достаточно плавать каждые несколько дней.

Особенное значение для организма имеет регулярность занятий, которая задает ритм и обеспечивает равномерное развитие. Если на одной неделе сходить несколько раз подряд, а на другой ни одного, это будет гораздо менее полезно для организма, чем плавать реже, но регулярно. Если целью является подкачать мышцы и развить выносливость, потребуется повторять довольно интенсивные тренировки спортивного типа каждые два-три дня. Раз в неделю можно посещать бассейн для оздоровления, но результативность такого режима будет невысока.

Читать статью  Рабочая программа по синхронному плаванию

Чем интенсивнее занятия, тем больше сил они отнимают. Тренировки на воде требуют больших затрат энергии по сравнению с занятиями на суше. Поэтому поначалу важно не переусердствовать с выбором темпа тренировок и их количеством. Новичку лучше ходить в бассейн не чаще 1-2 раза в неделю и плавать по 40 минут. Важно помнить, что этот начальный период может принести обострение хронических заболеваний, ухудшение самочувствия. После того как адаптация завершится, время пребывания в воде можно постепенно увеличить до 1-2 часов, но если есть возможность, лучше вместо этого посещать спортивный центр чаще.

Можно ли ходить в бассейн часто без вреда для здоровья

Для многих людей плавание является наиболее комфортным и приятным типом физической активности. Поэтому часто появляется желание заниматься ежедневно, но возникают сомнения — полезно ли это для здоровья. Хотя при плавании нельзя накачаться, как при силовых тренировках, но нагрузка на мышцы достаточно высока.

Ежедневные занятия могут вызвать переутомление, особенно если наблюдаются проблемы со здоровьем: заболевания сердца, сосудов, хронические болезни, серьезные травмы опорно-двигательного аппарата.

Занятие по аквааэробике с гантелями в бассейне

Для здорового человека ежедневное плавание будет только на пользу — укрепится мышечный корсет, улучшатся обменные процессы, кровяное давление придет в норму. Если каждый день ходить в бассейн заниматься при уже выработанной привычке к высоким нагрузкам, это будет хорошей возможностью поддерживать форму. Важно не переусердствовать с количеством времени, отведенным на плавание — лучше не продолжать тренировку дольше 40 минут-1 час, особенно если она отличается интенсивным темпом. Более длительные занятия рекомендованы для спортсменов.

Можно ли похудеть, занимаясь в бассейне

Любые упражнения на воде часто рекомендуют как эффективное средство для похудения. Плавание действительно позволяет задействовать одновременно мышцы почти всех групп, что приводит к сжиганию калорий. Даже простое пребывание в воде заставляет мышцы напрягаться, чтобы поддерживать тело на плаву. Но для снижения веса необходимо плавать часто, не менее 1-2 часов ежедневно, а также стараться увеличивать нагрузку. Если плавать каждый день в расслабленном темпе, мышцы заметно подтянутся и внешний вид тела станет лучше, но это не решит проблему лишнего веса. Для более эффективного результата лучше сочетать занятия плаванием с работой на силовых тренажерах.

Как часто нужно посещать бассейн ребенку

Детский организм слабее и менее защищен, чем у взрослого, поэтому тренировки должны проходить по особенному графику. Врач-педиатр на предварительном осмотре определяет уровень физической подготовки ребенка и дает рекомендации сколько дней в неделю ему можно плавать в бассейне. Чтобы избежать риска переохлаждения не рекомендуется делать занятия дольше 15-25 минут для детей дошкольного возраста.

Фактор, который необходимо учитывать — испарения хлора, которые поднимаются от воды. Попадая в легкие вместе с воздухом, они могут оказать негативное воздействие на развитие органов дыхания ребенка. Поэтому не рекомендуется водить малыша на плавание чаще 1-3 раз в неделю.

Ребенок на тренировке по плаванию в бассейне

Плавание и возраст

Оздоровительное плавание и аквааэробика — лучший вариант поддерживающей терапии для старшего поколения. Частые занятия хорошо подходят для увеличения выносливости, помогут поддерживать тонус мышц, не давая высокой нагрузки на ослабевшие суставы пожилого человека. Интенсивность тренировок, время пребывания на воде должен назначить специалист после врачебного осмотра и сдачи необходимых анализов. Оптимальный режим занятий для людей после 55 лет — по 30-40 минут 2-3 раза в неделю.

Источник https://medaboutme.ru/articles/zanyatiya_v_basseyne_preimushchestva_i_nedostatki_fizicheskikh_nagruzok_v_vode/

Источник https://www.championat.com/lifestyle/article-4717187-kak-pohudet-s-pomoschyu-zanyatij-v-bassejne-skolko-i-kak-nuzhno-plavat.html

Источник https://proplavanie.ru/novichkam/kak-chasto-mozhno-hodit-v-bassejn

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Vertex Impress Novo (2016) обзор
Next post Банковская система Австрии в 2022 году