Достопримечательности острова сими греция

 

Достопримечательности острова Сими в Греции

Более 200 часовен и монастырей всего на 65,75 км², крепость, музеи, разноцветные домики; живописные бухты с песчаными и галечными пляжами, отвесными графитовыми скалами и лазурным Эгейским морем; стройные кипарисы, таверны, где готовят улов местных рыбаков, — это остров Сими, Греция.

Монастырь Панормитис

Пожалуй, самая посещаемая достопримечательность на острове Сими. Панормитис — название бухты, в которой он расположен. Здание возведено в XV веке, а в 1783 году — отреставрировано. Тут же Мекка для паломников — храм святого Архангела Михаила. В серебряно-золотом окладе сверкает главная святыня — двухметровая икона Архангела Михаила. Тысячи людей приезжают сюда за исцелением, а в церковных книгах бережно хранится информация о каждом произошедшем чуде.

Туристам будет интересен музей монастыря Панормитис. Здесь хранят монастырские дары: от икон, крестов и книг XVII–XVIII веков до чучел крокодилов. Особое место занимают бутылки с просьбами верующих. Существует поверье о том, что если человек с чистыми помыслами напишет свою просьбу, закупорит в бутылку и кинет в ближайший водоем, то она обязательно приплывет к берегу Паноромитиса.

Крепость Кастро

Пятьсот ступенек нужно преодолеть, чтобы добраться с Площади Скалы до еще одной достопримечательности — руин крепости Кастро. Греческое название этого подъема звучит как «Кали Страта», в переводе означает «Прекрасный Путь». Видимо, название пошло от завораживающего вида на Сими, который открывается с высоты. Когда-то здесь был Акрополь, но в XIV веке на его месте построили крепость. Во время Второй мировой войны она была разрушена фашистскими бомбардировками.

Музей морских губок

Набережная острова Сими в Греции пестрит разнообразными лавками и магазинами, где основной товар — морские губки. Прямо в центре располагается еще одна достопримечательность — магазин-музей, посвященный этим животным. Благодаря их отлову остров расцвел, деревушка Сими стала городком с новенькими красивыми зданиями в стиле неоклассицизма. Деньги от продажи губок лились рекой, пока промысел не сошел на нет.

В музее расскажут все о видах, способах добычи и обработки уникальных морских обитателей. Все губки, которые здесь продают, выловлены не у берегов Сими, добыча фактически прекращена. Магазин-музей дает представление о том, в каких масштабах это было раньше. Многочисленные исторические фото ловцов и пара фокусов от владельца лавки — вот что ждет туриста на этом маленьком кусочке Греции.

Монастыри и церкви

Более 200, а в некоторых источниках и около 500, — вот количество церквей и монастырей на Сими. Обойти их все фактически нереально. Шикарный панорамный вид открывается с церкви Богородицы, которая находится возле крепости Кастро. На необычную мозаику конца XIX века можно полюбоваться в церкви святого Георгия. Перестроенные храмы Аполлону и Афродите, ставшие церквями пророка Илии и святого Иоанна, просто дышат историей.

Другие достопримечательности Сими

Для тех, кто питает тягу к истории, на этом древнем острове Греции открыты несколько музеев: археологический, морской и фольклора. Стоит посетить высеченный в скале мемориал в честь погибших во время Второй мировой войны. После 18 дней постоянных бомбардировок полуразрушенный остров подвергся оккупации почти на год. Именно на Сими подписан акт капитуляции немецких войск, находившихся на островах Додеканесского архипелага.

Для тех, кто планирует просто хорошо отдохнуть в этой части Греции, есть все развлечения курорта: несколько пляжей, прогулки на лодках, яхтах вокруг острова, погружения с аквалангом. Обязательно нужно посетить одну из таверн. Кухня на острове уникальная: смесь малоазиатской, итальянской и додеканесской. Особо популярны маленькие жареные креветки, которые едят с панцирем. Посмотреть на рыбацкий быт тех, кто поставляет морепродукты в ресторанчики, можно в маленькой деревушке Педи.

Читать статью  Достопримечательности велико тырново в болгарии

Достопримечательности острова сими греция

Сими. Додеканиса)

Сими. Круизный корабль, ночь)

Сими. Ночной пейзаж)

содержание

  • общая информация
  • климат
  • пляжный отдых
  • достопримечательности
  • шопинг и развлечения
  • кухня
  • как добраться

Сими (Σύμη) — незабываемый остров Греции, расположенный в Эгейском море. Его удаленность от острова Родос не более 25 км. Сими простирается приблизительно на 58,1 км², имея изрезанную и причудливую форму. Свои истоки он берет еще со времен персов, переходя, как знамя, от одних захватчиков к другим. Только в 1948 году остров окончательно перешёл под контроль Греции.

Радушный греческий народ, сосредоточенный в одноименном городе, большую часть своего досуга посвящает рыболовству и организации туризма на высшем уровне. Остров славится своими мастерами, которые строят эксклюзивные яхты, а также создают искусные алтари для церквей. Многие алтари в Российских храмах были созданы на этом острове.

Климат

Как и во всей Греции, здесь теплый средиземноморский климат. Солнечная погода на острове сохраняется почти 300 дней в году, поэтому приветливое утро порадует любого туриста практически круглый год.

С ноября по апрель, в зимний сезон, когда вода еще холодна для плавания, можно замечательно отдохнуть, исследуя великолепные достопримечательности острова. В летний сезон (май — октябрь) огромный выбор уютных песчаных пляжей и скалистых бухт не даст заскучать даже самому придирчивому туристу, предоставив возможность насладиться райским отдыхом. Температура воздуха в разгар курортного сезона достигает +40° C, температура воды иногда доходит до +27° C.

Панорамный вид на Сими

Панорамный вид на Сими

Пляжный отдых

Остров Сими имеет замечательно организованную инфраструктуру для пляжного отдыха.

  • Наиболее знаменитым песчаным пляжем на острове является Агиос Николас. Он назван в честь близ стоящей часовни. Добраться на этот пляж можно из портов острова на лодке, либо прогуляться от бухты Педи не более 20 минут под тенью ветвистых деревьев на берегу.
  • Пляж Агия Марина — великолепный песчаный островок на севере бухты Педи. Кристально чистая вода порадует туристов, желающих исследовать морские глубины и заняться дайвингом. На этом пляже можно замечательно отдохнуть с маленькими детьми.
  • На острове также есть галечные пляжи — Нану бей, Марафонда, Нимбориос. Здесь менее людно, и если вы ищете уединенный отдых, то лучшего места не найти.

Все пляжи острова оборудованы барами и тавернами, также есть возможность арендовать лежаки и зонтики, чтобы укрыться от жаркого солнца греческого острова.

Любителям яхтенного отдыха этот остров подойдет идеально. На маленьком пляже Педи есть превосходная яхтенная стоянка. Здесь есть возможность взять напрокат понравившуюся яхту и поплавать в свое удовольствие, любуясь красотами Сими и близлежащих островов.

Достопримечательности

Встреча с островом начинается с порта Йиалос и его столицей — одноименным городом Сими. Неоклассический стиль город приобрел во времена многолетних завоеваний разными народами, включая македонцев и Османскую империю. Набережная полна развлечений: клубы, отели, таверны, магазины пестрят своими вывесками.

Верхнюю часть города называют Хорио. Чтобы забраться на вершину и посмотреть на руины крепости Кастро нужно покорить подъем из 500 ступеней — Кали Страта. Крепость Кастро была построена на месте древнего Акрополя в XIV веке. У ее подножья открывается заманчивая панорама. В Хорио сохранилась историческая церковь Святого Гергия конца XIX века с необычным орнаментом из мозаики. Для любознательного туриста открыты двери Археологического и Фольклорного музеев в Ано Сими.

В городе огромное количество архитектурных достопримечательностей: насчитывается приблизительно 200 исторически ценных православных соборов и церквей. Самым известным на юге города считается монастырь Панормитис. Он был построен в честь Святого Михаила. На территории монастыря можно устроиться на ночлег в небольшой гостинице для паломников. Морской музей в Йиалос порадует вас огромным количеством экспонатов морской тематики.

Читать статью  47 достопримечательностей Бали, которые стоит посмотреть

Пейзаж Сими с храмом Благовещения Пресвятой Богородицы на дальнем плане

Пейзаж Сими с храмом Благовещения Пресвятой Богородицы на дальнем плане

Шопинг и развлечения

Шопинг начинается с покупки многочисленных сувениров. Сувенирные лавки находятся в основном на причале в портовой зоне. Здесь представлен огромный ассортимент товаров морской тематики, однако самым распространенным сувениром на острове является морская губка. В магазинах города огромный ассортимент ювелирных украшений из драгоценных металлов. На набережной расположилась скорняжная мастерская, где можно приобрести изделие из кожи ручной работы. Сими славиться расписными шелковыми изделиями. У мастера можно заказать расписное изделие со своим орнаментом под заказ.

Остров угодит любому туристу разнообразием своих развлечений. Любителям активного и шумного отдыха подойдет портовая зона острова с достаточным количеством современных клубов, кафе и таверн. Если же захочется уединиться, то в вашем распоряжении лодочные экскурсии. В любом порту можно достаточно выгодно арендовать лодку и уплыть от шумной жизни города в морские просторы любоваться красотами прибрежной зоны острова.

Кухня

Остров славится своим рыболовством, поэтому к любому столу здесь подают великолепные блюда из морепродуктов и рыбы. Обязательно попробуйте запеченных омаров, мелких симских креветок, каракатиц и осьминогов. Вяленая скумбрия и жареные пироги с рыбой, яйцом и луком придутся по душе любителям рыбной кухни. В этом городе Греции можно отведать великолепного петуха в вине, а также макаронный пирог. Сладкоежки утолят свою страсть фирменными пончиками (лукумадес) и пряниками.

Как добраться

Для любителей воздушного сообщения добраться на остров можно вертолетом. Вертолетная площадка находится в верхней половине города. Для морского сообщения предусмотрен паром Proteus, курсирующий из порта Родоса. Время в пути — почти 1 час. Между Додеканскими островами ходит паром Pride Dodekanisos, отплывающий из порта Калимноса. Добраться на нем до Сими можно примерно за 2 часа 15 минут. По острову удобно перемещаться на автобусе или такси. Основной автобусный маршрут начинает свой путь в Йиалосе и, проезжая через Хорио, заканчивает в Педи. Для ускорения перемещения предлагается местный вид транспорта — лодки-такси, на которых можно комфортно добраться до удаленных пляжей острова.

Достопримечательности Сими

Остров Сими Церковь Богородицы Монастырь Панормитис Набережная города Сими Храм Архангела Михаила Магазин-музей морских губок

На сайте собраны достопримечательности Сими — фото, описание и советы путешественникам. Список составлен на основе популярных путеводителей и представлен по типу, названию и рейтингу. Здесь вы найдете ответы на вопросы: что посмотреть в Сими, куда сходить и где находятся популярные и интересные места Сими.

Остров Сими

Остров Сими (фото)

Греческий остров Сими находится в юго-восточной части Эгейского моря, в 23 км. к северу от острова Родос и всего в 9 км. от побережья Малой Азии. Это невероятно живописный остров, площадь которого составляет всего 65,754 км&#178 вместе с соседними островками.

Согласно мифу, морской бог Главк похитил дочь царя Ялоса, Симу, и унёс её на этот остров, получивший впоследствии её имя. Остров входит в состав Греции с 1947 года. В прошлом он принадлежал последовательно персам, македонянам, римлянам, византийцам, Османской империи и играл большую роль в торгово-экономических отношениях. На острове было очень развито судостроение.

Главный населённый пункт острова — деревушка Сими. Её домики покрашены в разные цвета, что делает это необыкновенное место сказочно красивым. На горе недалеко от деревушки можно увидеть руины крепости Рыцарей, которая была построена на месте Акрополя. Домики столицы острова, Ано-Сими, начинаются с нижнего города, Ялоса, и заканчиваются на вершине, где расположены церковь Богородицы и Крепость. Также на острове есть музей и действующий монастырь Панормитис с великолепной настенной живописью.

До острова можно добраться от Родоса на скоростном катамаране за 45 минут или на пароме за 2 часа.

Координаты: 36.58465800,27.84347500

Церковь Богородицы

Церковь Богородицы (фото)

Православная церковь Ais Giannis находится в так называемой Ялос — нижней части города Сими на одноименном острове. Особенно красива ее пятиярусная колокольня.

Читать статью  Город Тверия – религиозная святыня, курорт и здравница

А какие достопримечательности Сими вам понравились? Рядом с фотографией есть иконки, кликнув по которым вы можете оценить то или иное место.

Монастырь Панормитис

Монастырь Панормитис (фото)

Монастырь Панормитис располагается в одноименном заливе, на острове Сими. Это священное место Додеканеса. Здесь всегда многолюдно, к обители едут туристы и паломники со всего мира. Особенно много посетителей бывает в празднование сошествия Святого Духа, а также в день Святого Михаила.

Монастырь был основан в византийские времена. Современный облик он приобрел в 18 веке, после реконструкции. Колокольня была построена лишь в 1905 году. Главной святыней храма является икона святого Михаила, почитаемая чудотворной. С этим образом связано множество легенд.

Координаты: 36.54829000,27.84571000

В режиме фото вы можете просматривать достопримечатальности в Сими только по фотографиям.

Набережная города Сими

Набережная города Сими (фото)

Город Сими на одноименном острове — одно из хорошо сохранившихся крупнейших селений Греции 19го века. Построенные в неоклассическом стиле 2х и 3х этажные дома, поднимаются вверх по горе, от нижнего города Ялос к верхнему Ано Сими. Под светом солнечных лучей, дома отражаются в воде, создавая удивительной красоты картину.

Своим обликом остров обязан рыбакам и мореплавателям, которые возили на продажу морские губки в крупнейшие города Европы. Именно в 19м веке о. Сими достигает наивысшего развития, благодаря местонахождению на пересечении морских торговых путей, развитому кораблестроению и добыче морских губок. В этот период торговцы привезли на родину архитектурный стиль, в котором и были отстроены большинство домов на острове.

Храм Архангела Михаила

Храм Архангела Михаила (фото)

Монастырь Панормитис был построен в XV веке, главная его святыня — двухметровая, в серебряно-золотом окладе икона Архангела Михаила находится в небольшой, но с очень богатым убранством церкви.

Вокруг нее можно увидеть подношения, оставленные людьми в благодарность за чудесное исцеление. Существует притча о том, что Архангел Михаил исполняет желания, но просит за это плату, поэтому посетители, которые прикладываются к иконе, обещают вернуться и отдать ему что-то, если желание исполнится.

На втором этаже церкви — трапезная, где любой желающий может присоединиться к монахам за обедом.

Координаты: 36.61590700,27.83740100

Магазин-музей морских губок

Магазин-музей морских губок (фото)

Магазин-музей морских губок является одним из интересных мест на острове, где можно не только приобрести сувенир, но и узнать много интересного о добыче губок.

Магазин-музей расположен на набережной в самом центре города.

Когда-то благодаря добыче губки и ее экспорту город стал процветать и в нем начали строить красивые дома в неоклассическом стиле.

Посетив магазин, вы узнаете много интересного об истоках развития этой индустрии, о способах добычи, хранения и обработки губок. Вы здесь также поймете, в чем разница между губками, добытыми на разной глубине.

Координаты: 36.61535500,27.83724500

Самые популярные достопримечательности в Сими с описанием и фотографиями на любой вкус. Выбирайте лучшие места для посещения известных мест Сими на нашем сайте.

Отправиться на отдых в Сими

Далее отправляемся

Достопримечательности Греции

Голубые пещеры, Закинф, Греция Олимп, Фессалия, Греция Афинский Акрополь, Афины, Греция Дворец царя Миноса, Остров Крит, Греция Красный пляж, Матала, Греция Райский пляж, Миконос, Греция

Интересные города мира

Москва (Россия), Шанхай (Китай), Волендам (Нидерланды (Голландия)), Девон (Великобритания), Ларнака (Кипр), Ниагара-Фолс (Канада), Кинтана-Роо (Мексика), Пекин (Китай), Лукка (Италия), Сан-Паулу (Бразилия),

Достопримечательности мира

Марин-Драйв, Мале Атоллы, Мальдивы Вокзал Виктория, Мумбаи (Бомбей), Индия Остров Саона, Ла Романа, Доминиканская республика Пирамиды в Гизе, Каир, Египет Большой Сфинкс, Каир, Египет Рынок Чатучак, Бангкок, Таиланд

Источник https://turvopros.com/ostrov-simi-v-gretsii/

Источник https://www.grekomania.ru/places/symi

Источник http://www.openarium.ru/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B8/%D0%94%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Как продавать авиабилеты через интернет
Next post Подбор масла в двигатель Лада — выберите Вашу модель