Проектирование и монтаж систем отопления

 

Проектирование систем отопления и ГВС

ООО «ЭНЕРГОТЕСТ» специализируется на работах в области энергоэффективного теплоснабжения зданий и помещений, занимается разработкой систем отопления комплексно: начиная с наружных тепловых сетей, тепловых пунктов (ИТП, ЦТП), заканчивая внутренней системой отопления и вентиляции.

Большой опыт разработки проектной документации в данной сфере позволяет нам качественно и быстро проводить:

  1. Разработку систем отопления и ГВС для новых помещений, зданий.
  2. Разработку проектов систем отопления для реконструируемых объектов.
  3. Восстановление проектов по фактически смонтированной системе отопления.
  4. Разработку проекта системы отопления для устранения предписаний и замечаний после проверок теплоснабжающими организациями (например, ПАО «МОЭК»)

ООО «ЭНЕРГОТЕСТ» работает с 2004 г. и имеет большой опыт выполнения работ по проектированию инженерных систем, энергетическому обследованию предприятий. Высококвалифицированные специалисты выполняют разработку проектов согласно требованиям нормативной документации, что гарантирует прохождение экспертизы и любых согласований в сжатые сроки.

ООО «ЭНЕРГОТЕСТ» имеет все необходимые свидетельства: является членом Ассоциации «СРО «Объединение проектных организаций», имеет сертификат соответствия Системе менеджмента качества ГОСТ ISO 9001-2011, а также сертификат соответствия Системе управления охраной труда ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007, что позволяет нам гарантировать высокое качество услуг и выполнение всех работ точно в срок!

Наши клиенты

Наши проекты

Для получения более подробной информации о разработке проектной документации и порядке выполнения работ Вы можете обратиться к нам по телефону 8 (495) 797-26-43 или можете отправить заявку посредством онлайн формы или на электронную почту audit@energocert.ru и мы с Вами свяжемся.

Основные этапы работ при проектировании системы отопления

  1. Получение информации об объекте (расположение, планировки помещений или проект объекта застройки, этажность и высота этажей).
  2. Обследование объекта (при реконструкции) – осмотр объекта, анализ имеющейся документации, определение состояния существующих коммуникаций, предварительная трассировка разводящих трубопроводов системы отопления.
  3. Расчет теплового баланса здания или помещения для определения необходимой нагрузки системы отопления
  4. Разработка проектной документации стадия П
  5. Согласование с заказчиком всех деталей и особенностей объекта
  6. Разработка проектной документации стадии Р
  7. Согласование проекта в контролирующих органах
  8. Сдача комплекта проектной документации Заказчику

Проектная документация по результатам работы будет включать:

  • Техническое задание на разработку документации
  • Технические условия на подключение инженерных сетей (при подключении нового объекта капитального строительства или увеличения нагрузки текущего объекта)
  • Расчет тепловых потерь здания (теплотехнический расчет)
  • Титульный лист проекта
  • Пояснительная записка
    • — Цель и назначение проектных работ
    • — Таблица исходных данных
    • — Температурные режимы и тепловые потери объекта
    • — Основные технологические решения
    • — Перечень применяемого оборудования
    • — Технико-экономические показатели работы отопительной системы
    • — Условия эксплуатации
    • — Требования надежности

    Для получения более подробной информации о разработке проектной документации и порядке выполнения работ Вы можете обратиться к нам по телефону 8 (495) 797-26-43 или отправить заявку на электронную почту audit@energocert.ru и мы с Вами свяжемся.

    При необходимости осуществления полного комплекса работ по подключению объекта к тепловой сети мы можем предложить разработку проектной документации на тепловой пункт, ввод теплотрассы в здание, тепловую сеть от точки разграничения балансовой принадлежности. Вы можете заказать полный комплект проектной документации всех инженерных систем здания, в этом случае сроки и стоимость работ будут сокращены, т.к. работы по обследованию объекта будут выполнены в комплексе и повысится контроль над качеством разработки проектов со стороны ответственного ГИП, который сможет увязать все инженерные системы здания воедино.

    В случаях, где это необходимо, разработанные проекты инженерных систем проходят согласование в ОСП МОЭК, Ростехнадзор и других контролирующих органах.

    Проектирование и монтаж систем отопления

    Важный этап при строительстве любого объекта − от небольшого производственного помещения до крупной промышленной площадки − проектирование и монтаж систем отопления. Подойти к этим процессам нужно ответственно, работы должны выполнять только квалифицированные специалисты, имеющие большой опыт в этой области. От правильности их действий непосредственно зависит комфортность пребывания в помещениях объекта, а также срок службы эксплуатируемой системы.

    Системы отопления - проектирование и монтаж

    Отопление представляет собой совокупность магистралей и оборудования, работа которых направлена на искусственный обогрев тех или иных площадей − подсобных помещений на промобъекте, производственных цехов и т. д. Он необходим для возмещения утечек тепла, которые неизбежны в прохладное время года.

    Проектирование систем отопления

    Система отопления является сложным комплексом, в который, как правило, входят источник (генератор) тепла, насос, обеспечивающий движение теплоносителя, магистраль, автоматика, благодаря которой поддерживается оптимальный показатель температуры в помещении, а также радиаторы отопления (конвекторы).

    Наиболее популярные системы отопления − водяные. Они обладают неоспоримыми техническими преимуществами перед аналогами. К основным из них можно отнести обеспечение равномерного нагрева всех помещений на объекте, экономичность энергозатрат, длительный срок эксплуатации, отсутствие шума при работе, безопасность, заключающаяся в слабом нагреве наружных поверхностей труб и радиаторов отопления.

    Принцип действия такой системы относительно прост. В качестве теплоносителя выступает вода, нагрев которой до заданной температуры происходит в специальном котле. Из него рабочая жидкость поступает в магистраль замкнутого типа, где циркулирует, отдавая тепло. При проектировании систем отопления может быть выбран вариант с естественным или принудительным движением воды. В первом случае её перемещение осуществляется за счёт разницы давления в контуре, во втором в систему устанавливаются насосы (один или несколько в зависимости от особенностей объекта). После того, как вода прошла по всем трубам, отдала тепло и остыла, она возвращается для дальнейшего нагрева в котёл.

    Подготовка к проектированию системы отопления

    Для реализации проекта отопления инженеру-проектировщику необходимо произвести целый ряд расчетов. В этих расчетах необходимо учесть не только все особенности объекта, но и пожелания заказчика относительно стоимости и функциональных возможностей проектируемой системы. Основной параметр объекта проектирования — это величина теплопотерь. Она рассчитывается на основании данных о материале и толщине стен, количестве и площади окон, дверных проемов, высоты потолков и толщины перекрытий и ряда других параметров. Дополнительно необходимо учесть географическое положение помещения и климатические условия в регионе, где будет проходить строительство. От заказчика требуется информация о назначении объекта и особенностях эксплуатации.

    С помощью специалиста определяется мощность и тип отопительного котла, выбираются места расстановки необходимых отопительных приборов и другие параметры системы в случае надобности. Здесь главная задача инженера – предложить заказчику такое решение, которое наиболее рационально с экономической и технической точки зрения.

    Не менее важной задачей, стоящей перед специалистами во время работы над проектом, является создание отопительной системы, которая полностью соответствует строительным нормам и правилам СНиП Ростехнадзора, принятым на территории Российской Федерации. Разработка отопительного проекта в соответствии со СНиП является гарантией безопасности и надежности будущей системы, но только в случае, если монтажные и пусконаладочные работы выполняли профессионалы.

    Этапы проектирования отопления

    Проектирование систем отопления является сложным процессом, который предполагает прохождение ряда этапов:

    • Данный этап проектирования отопления предполагает разработку эскизного проекта, ггде подбирается необходимое оборудование, создается принципиальная схема водо- и теплоснабжения.
      На этом же этапе определяются и монтажные схемы инженерных систем, способ, место монтажа трубопроводов. Проектирование сопровождается пояснительной запиской, содержащей не только обоснование основных принятых решений, но и описание спроектированной системы. Все технические решения, принятые в рамках проектирования систем отопления, основываются на гидравлическом и тепловом расчетах в соответствии с действующими СниПами. Не последним фактором является и большой теоретический и практический опыт наших специалистов.
    • Проектирование отопления на втором этапе заключается в окончательном согласовании принятых решений с заказчиком на основе уже созданного эскизного проекта. Здесь производится увязка новых коммуникаций с уже имеющимися или спроектированными инженерными системами объекта и определяются привязки прокладки установки требуемого оборудования. Стоит упомянуть и выдачу строительного задания на заливку подиумов и прокладку электрики, пробивку отверстий и другие операции, которые напрямую связаны с проектируемыми инженерными системами.
    • Третий этап включает окончательное оформление всей необходимой проектной документации в соответствии с ГОСТ 21.602-2003 «Правила выполнения рабочей документации отопления, вентиляции и кондиционирования». В комплект входят рабочие и эскизные чертежи, а при необходимости и локальная смета, опросные листы и габаритные чертежи. Срок эксплуатации оборудования, которое выбрано для реализации проекта, должен быть не менее 25 лет.
    • Заключительном этап проектирования — это составление технико-экономического обоснования отопительного проекта. Оно включает в себя описание затрат на реализацию проекта, после чего составляется полная спецификация необходимого оборудования. При этом учитываются все пожелания заказчика по материалам и оборудованию. На основе данной спецификации разрабатывается коммерческое предложение — текстовое описание спроектированной системы и затрат, необходимых для реализации проекта.

    Проектирование систем отопления, состав проекта

    Состав проекта системы отопления
    Расчет тепловых потерь объекта — теплотехнический расчет
    Титульный лист проекта
    Пояснительная записка:
    • Цель назначение проектных работ
    • Таблица исходных данных
    • Температурные режимы и тепловые потери объекта отопления
    • Основные технологические решения
    • Перечень необходимого оборудования
    • Технико-экономические показатели работы данной отопительной системы
    • Условия эксплуатации объекта
    • Требования по надежности

    После этого можно приступать к следующей стадии работ − монтажу системы.

    Монтаж систем отопления

    Монтаж систем отопления также выполняется поэтапно. Нарушать порядок действий нельзя, поскольку это может существенно увеличить временные затраты на установку систем отопления и привести к ошибкам, устранить которые будет сложно и накладно в материальном плане.

    Этапы монтажа отопления

    Монтаж отопления предполагает выполнение таких задач:

    Название этапаОписание этапа монтажа отопления
    Закупка и доставка оборудованияКомплектация объекта отопительным оборудованием предполагает закупку радиаторов отопления, гребенок, коллекторов и котельного оборудования. Оборудование снабжается необходимым количеством фитингов и труб, термостатических головок и иных элементов для монтажа трубопроводов.
    Монтаж оборудования котельнойНа данном этапе предполагается установка оборудования в полном соответствии с действующими требованиями пожарной безопасности. Кроме этого, учитывается удобство расположения котла для регулировки и обслуживания. Также в помещении под котельную помещают насос, расширительный бак, различную технику для поддержания автономной работы системы отопления в целом.
    Монтаж трубопровода, установка системы радиаторов, «теплого пола»Данный этап монтажа системы отопления включает прокладку стояков и труб по однотрубной или двухтрубной схеме. Тут устанавливаются не только промежуточные узлы разводящего коллектора, но и другая арматура, которая предназначена для доставки тепла к радиаторам отопления. Стоит отметить и монтаж оборудования для системы «теплый пол».
    Пуско-наладочные работыНаши специалисты производят пробный запуск созданной системы отопления, проверку работы всего оборудования. В случае обнаружения каких-либо неполадок вносятся коррективы, и система проходит повторную проверку.

    Факторы, влияющие на цену монтажа отопления

    • Тип площадь обогреваемого помещения. В зависимости от типа и площади объекта должна выбираться схема разводки труб системы отопления к радиаторам. Цена 1-трубной разводки ниже, чем 2-трубной, а коллекторная схема наиболее капиталоемкая. Не последним фактором здесь выступает количество оборудования, труб и комплектующих.
    • Тип выбранного оборудования. Оборудование для систем отопления зависит от необходимой мощности и требуемых условий эксплуатации, уровня комфорта использования и прочих характеристик. Стоимость техники для монтажа зависит и от производителя.
    • Объем монтажных работ. Монтаж оборудования и других элементов системы отопления на объектах большой площади требует значительно больше времени и трудозатрат.

    Выполнить проектирование и монтаж систем отопления в полном соответствии с действующими требованиями могут специалисты нашей компании. Они создадут эффективную и функциональную систему отопления на любом промышленном объекте, время на выполнение всех работ максимально оптимизировано.

    Чтобы заказать услуги по проектированию и монтажу или получить бесплатную консультацию специалистов Cespa, звоните, Санкт-Петербург 8 (812) 677-71-19, Москва 8 (495) 966-71-06.

    Слаботочными системами называют электропроводные системы, для работы которых требуется…

    Важный этап при проведении строительства нового объекта, капитального ремонта здания или его реконструкции, данные системы отвечают за забор воды, её очистку и дальнейшую перекачку по трубопроводным магистралям.

    География нашей деятельности

    Мы осуществляем работы по проектированию, монтажу, обслуживанию и технической экспертизе зданий, сооружений и инженерных сетей по всей России, включая такие города, как Санкт-Петербург, Москва, Иваново, Тверь, Брянск, Краснодар, Батайск, Астрахань, Ростов-на Дону и другие.

    Предлагаем монтаж систем отопления в частных домах и коттеджах под «ключ»

    Схема инженерных сетей 350 м2

    Примерная схема инженерных сетей на 350 м2

    Основа комфортного проживания в собственном доме — это, вода, тепло и уют. Для того, чтобы система отопления работала с КПД близким к 100%, и не доставляла вам хлопот, одной установки дорогостоящего котла вкупе с надежными радиаторами, будет недостаточно.

    Важно грамотно и корректно спроектировать систему отопления, а также смонтировать выбранное оборудование и своевременно производить, его сервисное обслуживание. Мы занимается проектированием и монтажом отопительных систем, более 10 лет, обладаем серьезным опытом в данной области, можем спроектировать и смонтировать систему отопления любой сложности.

    Осуществляем работы по устройству отопления, от проектных работ до запуска, работаем как в сфере частного домостроения, так и на производственных площадях. Звоните, если Вам нужен надежный подрядчик, а мы гарантируем Вам оперативность и качество по адекватной стоимости. Работаем только с инженерным оборудованием от ведущих европейских и отечественных производителей (Uponor, Rehau, Viega, Valtec, Stout, Sanha) напрямую, с официальными дистрибьюторами по России и готовы предложить Вам данную опцию (закупка материалов), по оптовым ценам, с бесплатной доставкой до вашего объекта. Заказывая расчет и монтаж отопительной системы у нас, Вы инвестируете один раз, и на всю жизнь.

    Установка радиаторов отопления, краткая галерея

    Обратившись к нам, вы гарантированно избежите ошибок при составлении грамотного тепло-проекта, дальнейшего монтажа выбранного оборудования и запуска его. И мы гарантируем, что у вас не будет ситуации, когда при запуске, вроде всё работало, а как начался отопительный сезон, так тут потекло, там не греет…

    Этапы работ, по организации отопительной системы

    Компания СК Теплопроект, оказывает полный спектр услуг в области монтажа систем отопления загородных домов, дач и коттеджей:
    выезд специалиста на объект;
    разработка и согласование проекта;
    поставка, монтаж и пуско-наладка оборудования;
    подробный инструктаж по работе с установленным оборудованием;
    сервисное и гарантийное обслуживание отопительного оборудования.

    Монтаж котельного оборудования, краткая галерея

    Финансовые условия

    При этом только СК Теплопроект, на рынке данного вида услуг, предлагает Вам, эксклюзивную схему работы:

    При комплексном заказе, «под ключ», — по окончании пуско-наладочных работ и подписании акта сдачи-приемки выполненных работ, вы оплачиваете только 85% стоимости монтажных работ, а оставшиеся 15%, платите через 6 месяцев – это гарантия, что мы готовы отвечать за выполненную работу, не только на словах и на бумаге, но и своими деньгами. Ниже можно ознакомиться с договором.

    Источник https://energocert.ru/uslugi/proektirovanie-sistem-otopleniya/

    Источник https://cespa.ru/proektirovanie-i-montazh-sistem-otopleniya/

    Источник https://mydomteplo.ru/otoplenie/

    Читать статью  Мастер-класс: проектирование современных систем отопления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Обзор и тесты Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7 (PMP5297C). Доступный планшет с высоким разрешением
Next post Наш 98 бензин стоит всего на 3 месте по опережению зажигания при ально японское АВТО не для России гробим свои машины нашим бензином.