Гербалайф: вчера, сегодня, будет ли завтра?

 

Гербалайф: вчера, сегодня, будет ли завтра?

А ведь начиналось-то все вполне благопристойно, с желания одного американца создать и продавать нуждающимся безопасные добавки на растительной основе, чтобы они могли избавляться от лишних килограммов, не рискуя здоровьем.

MedAboutMe рассказывает, к чему привело это невинное желание.

БАД для «быстрого и безопасного похудения»

БАД для «быстрого и безопасного похудения»

Жил-был американский гражданин по имени Марк Хьюз, потерявший мать в возрасте 19 лет. Родительница Марка была очень увлечена идеей похудения, годами пробовала различные диеты и «чудодейственные средства». И в конце концов это привело к гибели женщины от передозировки одного из таких чудо-средств.

Марк, помня о печальной судьбе матери, очень хотел создать программу для похудения на основе безопасных растительных препаратов. Разумеется, не без меркантильных намерений: в конце 70-х годов прошлого века рынок был готов принять такой продукт. ЗОЖ начинал входить в моду, как и многочисленные средства для избавления от лишнего веса.

Самому Хьюзу для разработки такого продукта не хватило бы знаний и образования, поэтому он обратился к Ричарду Маркони, работавшего в то время в компании Seylforth Laboratories. Компания производила диетические продукты.

Маркони помог не только с разработкой первого продукта компании Herbalife, но и оказал материальную поддержку проекту.

Вскоре Хьюз погрузил в грузовичок первую партию «комплекса для похудения» и отправился по окрестным районам, продавая и привлекая будущих дистрибьюторов своей продукции.

Хьюз был хорошим «продажником» и вполне грамотным психологом, а работа в местном центре реабилитации для наркозависимых позволила ему отточить навыки общения и убеждения. Сделав ставку на прямые продажи и вовлечение каждого покупателя в дистрибьюторскую сеть, основатель Гербалайфа не прогадал. За первый год существования компания достигла внушительного результата: ее оборот составил 2,5 млн долларов.

«Хочешь похудеть? Спроси меня, как»

С этого начинался путь каждого дистрибьютора-клиента в системе Гербалайф.

Сначала потенциального «соратника» убеждали попробовать продукт, потом объясняли, что эффект будет устойчивым только при длительном применении. А поскольку продукция никогда не была дешевой, то предлагали «выгодный вариант»: стать самому дистрибьютором, получать продукцию со скидкой для себя, и строить сеть дальше, чтобы получать уже не только скидку, но и прибыль.

Для поддержки энтузиазма новообращенных была разработана мощнейшая система мотивации, которую многие сравнивают с приемами, используемыми в различных сектах. Помимо многочисленных тренингов и семинаров, на которых старательно создавалась атмосфера единства и точного знания, как достичь здоровья и успеха. А предварительная обработка обрушивалась на потенциального клиента из каждого утюга. Программы Гербалайф выходили на телевидении и радио, выпускался собственный журнал. И везде люди с открытыми белозубыми улыбками жизнерадостно делились историями своего успеха.

Всего через два года после открытия, в 1982 году, Herbalife освоил США и начал наступление на Канаду, еще через три года — на Великобританию и Австралию. Был выпущен новый продукт — знаменитая «Формула 2», и многие дистрибьюторы, жаждавшие обещанного успеха и процветания, начали продвигать чуть ли не как панацею. И даже рассказывали об эффективности БАД в лечении онкологических заболеваний.

Но тут начались проблемы.

Энцефалопатия Вернике и токсический гепатит от «натуральных и безопасных добавок»

Энцефалопатия Вернике и токсический гепатит от «натуральных и безопасных добавок»

Появлялось все больше тех, кто вместо похудения и исцеления получал целый букет неприятных симптомов. У них появлялась постоянная тошнота, головная боль, мучительная изжога и прочие симптомы отравления. Компания продолжала настаивать на безопасности своих продуктов, а клиенты начали обращаться в суд. Несколько человек умерли, на все это безобразие обратили внимание регулирующие органы и начались проверки.

Читать статью  Спортивное питание для набора массы: советы по применению и выбору

Оказалось, что никаких «научных исследований» в лаборатории компании не велось и не ведется. Дотошные журналисты покопались в биографии основателя и выяснили, что он не имеет никакого отношения ни к биологии, ни к медицине, и вообще получил только среднее образование. Хьюзу грозили крупные неприятности, но система в США допускает решение подобных вопросов в обмен на деньги. В 1986 году на счетах Хьюза стало на миллион долларов меньше, а компании пришлось смириться с наложенными на нее жесткими ограничениями.

Остановило ли это Хьюза? Разумеется, нет. Мир ведь не ограничивается территорией США, и компания начала продвижение в других странах. И, пока в США Гербалайф терпел многомиллионные убытки, на новых территориях дела шли просто блестяще. Были освоены Мексика и Новая Зеландия, Япония и Израиль, Италия и другие страны Европы.

Пришла компания и в Россию, первой из «сетевиков». Время было выбрано предельно подходящее: 1991 год. В стране безработица, разруха, растерянность граждан и стремление хоть на чем-то заработать. Люди несли в офисы Гербалайф последние деньги, надеясь на обещанное процветание и богатство.

А тем временем в разных странах появлялись сообщения о результатах исследований продукции компании, и были они весьма критическими. Мало того, что добавки часто оказывались попросту бесполезными. Некоторые исследования указывали на то, что они еще и небезопасны.

Сначала из-за частого проявления различных осложнений после применения продукции Гербалайф были ограничены продажи во Франции. В Бельгии компания была признана финансовой пирамидой и ее деятельность была запрещена. Ограничения на продажи наложили в Норвегии и Швейцарии, вскоре присоединилась и Австралия.

Ситуация немного изменилась в 2003 году, когда к руководству пришел Майкл Джонсон. Он направил существенную часть средств на научные исследования, и изменил основное направление деятельности. Теперь компания позиционировала свою продукцию как «здоровое питание», а не средства для похудения. Что, впрочем, не уменьшило количество обвинений в мошенничестве и продаже опасных для здоровья БАД.

В 2002 году одна итальянка попала к врачам в тяжелом состоянии. У 30-летней женщины была нарушена координация, зрение и другие функции организма. Не сразу удалось определить, что пациентка страдает от энцефалопатии Вернике — одной из форм церебрального авитаминоза.

Выяснилось, что женщина очень хотела сбросить вес, и для этого в течение 11 месяцев делала это по программе Гербалайф, принимая БАД и следуя диете. Сочетание сложных растительных добавок и диеты вызвало развитие дефицита витамина В1.

Выздороветь женщине помогли инъекции витамина. К продукции Гербалайф она больше не вернулась.​

Подобные случаи, связанные с применением продукции Гербалайф, были зафиксированы и в других странах, в частности — в Израиле.

Не менее 53 случаев токсического повреждения печени вследствие употребления данных биодобавок зарегистрировано в Аргентине, Испании, Исландии, Швейцарии, США, Индии. Однако выявить, какой из компонентов сложной смеси вызывает такой эффект, не представляется возможным, именно из-за сложного состава.

Больные начинали замечать первые симптомы гепатита в разные сроки, от 1 до 12 месяцев от начала применения добавок. Сначала приходила постоянная усталость, к которой добавлялась тошнота и неприятные ощущения в животе. Потом больной с удивлением замечал, что у него стала слишком темной моча, и после этого диагностировался токсический гепатит.

Вызвать поражение печени могли множество компонентов. Некоторые из заявленных в составе добавки растений на самом деле при анализе не обнаруживались, зато вместо них определялись другие растения, причем с токсическим эффектом. Кроме сомнительного растительного сырья, в добавках присутствовала целая армия бактерий и большая часть таблицы Менделеева, причем ее опасная часть: таллий и кадмий, хром и ванадий, свинец и барий, а также букет токсичных соединений.

Читать статью  20 тезисов по спортивному спонсорству

Остается надеяться, что прекрасное «вчера» компании Гербалайф и вполне прибыльное «сегодня» не переместятся плавно в неизвестное пока «завтра». Но пока в России открываются новые офисы, стоит помнить о том, что БАДы — это всего лишь пища, и ожидать, что от небольшого количества проглоченной сомнительной смеси таинственных растений с организмом произойдут чудеса, не стоит. От пищи чудеса происходят только в сказках.

Сибутрамин

Наркотическая зависимость в наши дни намного ближе, чем кажется. Даже тот, кто следит за собственным здоровьем, избегает плохих компаний и понимает весь вред, который могут причинить наркотики, может оказаться под воздействием запрещенного препарата. И зачастую – сам того не подозревая. Подобного рода опасность таят обычные, на первый взгляд, таблетки для похудения, в состав которых входит сибутрамин. Положительные отзывы о действиях сибутрамина в некоторых препаратах были написаны без понимания всего масштаба вреда для организма. Некогда весьма популярные, они уже больше десяти лет считаются запрещенными, но некоторые производители продолжают их выпуск, скрывая в инструкции наличие данного вещества, подвергая опасности здоровье тех, кто решился на применение.

Человек, купивший препарат, лишен выбора, который так или иначе делают те, кто употребляет запрещенные вещества сознательно. Но в конечном итоге получает полноценную зависимость.

Давайте разберемся, в том, что это за вещество — сибутрамин. Это химическое соединение, разработанное в качестве лекарственного средства. Фармакологический указатель относит его к группе «регуляторов аппетита». При создании, за основу был взят широко известный амфетамин. Медицина относила его к группе препаратов для лечения ожирения, и некоторое время его применяли по рецепту врача. Но результат не оправдал ожиданий, и Всемирная гастроэнтерологическая ассоциация сделала вывод, что применение сибутрамина всего лишь умеренно эффективно, а риск его употребления чаще всего не оправдан. После появления отзывов о побочных эффектах препарат, известный за рубежом как sibutramine, запретили.

Помимо риска сердечно-сосудистых заболеваний, он вызывает:

  • головокружение;
  • тошноту, рвоту;
  • боли в груди;
  • боли в суставах;
  • головную боль;
  • депрессию;
  • апатию;
  • сонливость;
  • повышенное давление;
  • сыпь.

Но ведь до тех пор, пока врачи не разобрались, что такое сибутрамин на самом деле, рецепты на него активно выписывали. И даже сейчас его можно найти в инструкции по составу некоторых лекарств.

Действие на организм

Сибутрамин является ингибитором повторного захвата серотонина (норэпинефрина), и в этом смысле похож на антидепрессанты третьего поколения. Основное влияние препарат оказывает на чувство голода и насыщения. После его применения значительно уменьшается аппетит. Достаточно съесть минимальное количество пищи, чтобы почувствовать сытость. Обычно отказ от еды требует огромной силы воли, но психика, угнетенная препаратом, легко справляется с этой задачей. Вдобавок появляется потребность сжигать энергию.

Уменьшается потребность во сне: начинает казаться, что четырех часов вполне достаточно, чтобы полноценно отдохнуть. Химически вызванная эйфория и постоянный позитивный настрой не позволяют провести полноценный самоанализ и понять, что препарат полностью подменяет настоящие эмоции и чувства.

Тем временем, масса тела снижается, а мозг уже не контролирует процесс, что может привести к заболеванию, известному как анорексия.

Но это далеко не все последствия, к которым может привести употребление препарата. Что это за вещество – сибутрамин – медики поняли далеко не сразу. Ведь у пациентов действительно наблюдалось снижение веса. Меньшее, чем от изменения образа жизни (5,0 против 6,7), да и общее влияние всего на 5% превышает значение плацебо (поэтому препарат так и остался среди незапатентованных). Длительные исследования позволили сделать однозначный и неутешительный вывод.

Сибутрамин – это химическое соединение, которое вызывает привыкание

Стабильно хорошее настроение, яркие, позитивные эмоции, беспричинная эйфория, ощущение, что все проблемы остались позади и никогда больше не вернутся – так реагирует психика на «лекарство». Естественно, когда действие заканчивается, реальность возвращается и кажется совершенно неприглядной. Так возникает постоянная тяга к препарату. Как с любым наркотиком, дозу приходится увеличивать, ведь организм со временем привыкает, становится более устойчивым.

Читать статью  Какое спортивное питание влияет на потенцию

Сибутрамин действует как обычный наркотик, возможна даже передозировка. В этом случае он убивает болезненно и быстро.

Удивительная выносливость сменяется слабостью, стойкость – тахикардией, возбуждение – головокружением, а радость – депрессией. Организм не требует еды – часть мозга, которая отвечает за насыщение, отключена. Единственной радостью кажется купить и употребить таблетки. Препарат подгоняет, подхлестывает, заставляет энергично двигаться, быть активным. Но физический и психологический ресурс уже исчерпан. Развиваются состояния, похожие на манию, и психика такого удара может и не выдержать.

Употребление сибутрамина формирует полноценную зависимость. Но курс лечения может вернуть человека к прежней жизни, чтобы снова испытывать яркие, живые эмоции, а не их химический суррогат. Управлять собственной жизнью, а не временем приема таблеток. Снова стать свободным.

Законодательно купить сибутрамин в свободная продаже или по рецептам нельзя с 2007 года, однако множество иностранных производителей, в основном из Китая, включают это вещество в состав препаратов для похудения. Поэтому, выбирая лекарственное средство, не нужно слепо следовать отзывам, а необходимо проконсультироваться с врачом, взвесить риски и тщательно прочитать инструкцию.

20 способов быть здоровым

В этой статье вы найдете список полезных привычек, касающихся питания, сна и отдыха, физической активности, медицинских обследований. Не обязательно внедрять их все и сразу. Достаточно постепенно добавлять их в свой образ жизни, и уже через пару месяцев вы заметите, что чувствуете себя намного лучше.

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Многие люди полагают, что здоровый образ жизни — это постоянные ограничения и дискомфорт. На самом деле существует множество способов быть здоровым без кардинальных изменений в жизни! Даже если следовать им лишь частично, самочувствие и настроение станут намного лучше.

Как влияет образ жизни на здоровье?

Многие проблемы со здоровьем требуют определённого образа жизни. Пациенты гастроэнтеролога понимают, почему им нельзя фастфуд, а люди с больными бронхами, скорее всего, бросят курить после постановки диагноза. К сожалению, многие наши привычки могут усугубить имеющиеся болезни. И если о вреде жирной пищи, алкоголя или табака знают все, то недостаток сна, постоянные стрессы или малоподвижный образ жизни часто кажутся незначительными проблемами.

Несбалансированная еда влияет не только на желудочно-кишечный тракт, но и на весь организм: недостаток даже одного из витаминов может привести к серьёзным болезням. Вред этилового спирта и никотина для человеческого тела уже давно доказан: они отрицательно влияют на пищеварительную, дыхательную, кровеносную и нервную систему. Недостаток отдыха снижает иммунитет, способствует ухудшению памяти и рассеянности внимания, усугубляет имеющиеся болезни.

Напротив, людям с подтверждёнными диагнозами часто стоит лишь сменить образ жизни, и их болезни станут проявляться намного меньше. Часто чтобы быть здоровым нужно лишь правильно сбалансированно питаться, включить в режим дня небольшую физическую нагрузку на свежем воздухе, потреблять больше жидкости, спать по 7-8 часов и избегать стрессов.

Источник https://medaboutme.ru/articles/gerbalayf_vchera_segodnya_budet_li_zavtra/

Источник https://imc-clinic.ru/knowledge/sibutramin/

Источник https://msk.ramsaydiagnostics.ru/blog/20-sposobov-byt-zdorovym/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Саморазвитие как путь к успеху
Next post Что выбрать для автомобиля: газ или бензин?