Какое спортивное питание влияет на потенцию

 

Какое спортивное питание влияет на потенцию

Спортивное питание и потенция — какие продукты опасны для спортсмена

Каждый человек хочет получить красивую спортивную фигуру с накаченными мышцами путем наименьших усилий — такая уж природа человеческой натуры. И кажется, что в двадцать первом веке с этим проблем быть не может — ведь десятки производителей спортивного питания предлагают свою продукцию и уверяют, что при ее применении достаточно лишь немного и иногда напрягаться в тренажерном зале и эффект будет очень быстрым и значительным. Современная реклама спортивного питания иногда даже утверждает, что просто достаточно его есть и «мышцы будут расти сами».

Однако далеко не все мужчины, даже те, кто профессионально занимается бодибилдингом и другими видами силового спорта, бегут в специальные магазины за спортивным питанием. Большей частью это связано с тем, что по распространенному мнению, эти продукты пагубно сказываются на работе одной из важнейшей для мужчины системы организма — репродуктивной. Проще говоря, наверняка каждый слышал, что употребление спортивного питания вызывает проблемы с потенцией, а рано или поздно даже приводит к развитию бесплодия и импотенции. Так ли это на самом деле? Неужели все эти спортсмены, являясь мечтой многих женщин, для тех же женщин бесполезны?

Рассмотрим состав классического спортивного питания — существует его множество разновидностей, которые можно поделить на несколько групп — протеины, углеводно-белковые смеси (гейнеры), жиросжигатели, витамины, аминокислоты, и гормональные препараты. Из всех перечисленных видов спортивного питания на потенцию могут повлиять лишь гормональные препараты. Суть их действия заключается в прямом или косвенном повышении уровня основного анаболического (стимулирующего рост тканей) гормона организма — тестостерона. Этот стероидный гормон является и главным мужским половым гормоном, в частности именно его действием объясняется наличие у мужчин волосняного покрова на лице, низкий голос, форма фигуры и многие другие показатели мужского тела. Он же и регулирует половую функцию.

При приеме препаратов или спортивного питания, содержащих тестостерон, мышцы действительно растут «как на дрожжах». Однако при этом в организме происходят и эндокринные нарушения — клетки, которые в норме выделяют тестостерон (клетки яичек и надпочечников), начинают вначале переставать работать, а потом и отмирают. В связи с этим организм начинает работать только за счет тестостерона поступающего извне. При прекращении приема препаратов или спортивного питания в организме наступает нехватка этого гормона, самым первым и характерным симптомом которой и являются нарушения потенции.

спортивное питание и потенция

Если же такое спортивное питание так вредно для мужского организма, то зачем вообще его выпускать? Но небольшие дозы тестостерона действительно могут быть очень полезны для спортсмена, особенно начинающего, просто главное не переусердствовать в его приеме и отказываться от него правильно — не резко прекращать употребление такого спортивного питания, а в течении месяца потихоньку снижать количество принятого препарата. Это позволит организму плавно перейти на самостоятельный синтез тестостерона и воспрепятствует развитию симптомов его недостатка, в том числе и нарушению потенции.

Читать статью  Как устроен рынок спортивного питания

Большинство остальных видов спортивного питания состоят из обычных компонентов нашей пищи, но в обогащенном и более легкоусвояемом виде. Естественно, что полезная еда никак не может повлиять на потенцию, тем более негативно. Однако ряд спортсменов отмечает, что после начала применения того или иного спортивного питания у них наблюдалась эректильная дисфункция. Нарушения потенции, связанные с приемом спортивных продуктов, не влияющих на гормональный фон, могут быть вызваны несколькими причинами:

— Слухи о вреде спортивного питания настолько заполонили информационное поле, что ряд спортсменов даже при применении безвредных продуктов уверены, что они влияют на потенцию. И действительно такие проблемы возникают. Здесь можно говорить о так называемом «эффекте плацебо» или самовнушении — проблемы с потенцией возникают из-за того, что человек сильно верит в это. В некоторых случаях для коррекции такого состояния нужна помощь психотерапевта;

спортивное питание и потенция

— В некоторых протеинах или углеводно-белковых смесях применяется соевый белок. Согласно последним данным, в его состав входит небольшое количество фитоэстрогенов — растительных аналогов женских половых гормонов. При большом употреблении такого белка возможно развитие эректильной дисфункции, которые проходят вскоре после отмены приема спортивного питания или замены его на другие виды белка — сывороточный протеин, например. Лучше вообще не использовать спортивное питание с соевым белком.

— Некоторые дешевые виды спортивного питания создаются и выпускаются с нарушением некоторых технологий, что приводит к повышенному содержанию в этих продуктах вредных веществ — продуктов распада белка и солей тяжелых металлов. Применение таких продуктов приводит к общей интоксикации организма и к нарушениям потенции в частности;

— Чаще всего спортивное питание вообще ни причем при проблемах с потенцией у спортсмена. На фоне тяжелых тренировок, некорректно составленного распорядка дня возможно развитие перетренированности, одним из симптомов которой и является эректильная дисфункция.

В целом можно сказать, что спортивное питание влияет на потенцию точно также как и лекарственные препараты и обычные продукты питания — если правильно использовать качественную продукцию то никаких проблем не будет.

— Вернуться в оглавление раздела «Профилактика заболеваний»

Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.

Мужское здоровье: как спортивное питание влияет на потенцию

Привлекает спортсменов совсем другие плюсы такой пищи – она имеет высокую энергетическую ценность, быстро переваривается и практически полностью впитывается организмом. Здоровый образ жизни — это прекрасно, отказывайтесь от пива и сигарет, употребляйте правильную пищу, и ходите в спортзал!

Но есть и ряд вопросов, которые не дают покоя начинающим спортсменам. Насколько вредно спортивное питание? Какие есть предостережения при регулярном употреблении? И самое важное: не пропадёт ли потенция? Ведь столько сплетен мы все слышали! Давайте попробуем разобраться.

Кому и зачем следует употреблять спортивное питание?

Тот факт, что различные пищевые добавки употребляют начинающие и профессиональные спортсмены известен всем. Но многие мужчины, записавшись в спортзал, тоже задумываются о необходимости введения в рацион такого питания. И причин тут может быть сразу несколько:

необходимость ускоренного восстановления сил после тренировок, для этой цели используются протеин и креатин;

слишком медленный набор мышечной массы, потребуется протеин и гейнер;

желание быстро сбросить лишний вес, не вздумайте прибегать к помощи нашумевших жиросжигателей, лучше замените протеином часть своей повседневной пищи;

желание стать сильнее, аминокислоты помогают структурировать мышечную ткань и сделать больше подходов упражнения или использовать больший вес.

Читать статью  Можно ли пить подросткам протеин: назначение, возрастные нормы, форма выпуска, особенности приема, дозировка из расчета на возраст и вес, состав, показания и противопоказания

Как употреблять и какого результата следует ожидать?

Применение протеина следует правильно распланировать. Специалисты рекомендуют прибегать к нему сразу после тренировки, поскольку именно в этот период организм нуждается в белках высокого качества. Можно перенести его и на поздний вечер, тогда он сыграет роль восстановителя мышц.

Лабораторные исследования свидетельствуют, что лучше всего белок усваивается в сочетании с комплексами, где преобладают витамины B3, B6, B12 и минералами – хромом и цинком. Это необходимо учитывать при комбинировании пищевых добавок.

Относительно дозировки нужно отметить, что она подбирается в индивидуальном порядке. На неё напрямую влияют такие факторы:

общий рацион питания человека.

Детальные рекомендации производителя вы всегда сможете нейти на упаковке, а за дельными советами и конкретикой следует обратиться к собственному тренеру.

Аминокислоты наоборот следует принимать перед началом тренировки. Они дадут мощный энергетический потенциал и существенно усилят производительность мышц для интенсивной работы. Их запивают обильным количеством жидкости.

Имеет свою специфику и креатин. Этот продукт изначально натурален и уже содержится в наших мышцах. Поэтому его максимальный предел следует увеличивать, начиная с малых доз. Капсулы креатина пьют как в дни тренировок, так и в дни отдыха. В первом случае сразу после силовой нагрузки и запивая соком, а во втором – между трапезами.

shutterstock_81313954.jpg

Cпортивное питание и потенция

Вопрос «как спортивное питание влияет на потенцию?» волнует многих мужчин. Ведь бытует мнение, что спортивное питание существенно снижает потенцию. На самом деле это не так:

Плохую славу протеиновым добавкам создали вредные стероиды, которые, в самом деле, влияют на половое влечение. Качественное спортивное питание не содержит в себе вообще никаких вредных для организма веществ!

Вторая причина возникновения таких слухов ещё более банальна. Если вы занимаетесь спортом совсем недавно и изначально неправильно просчитали необходимую нагрузку, то через несколько походов в спортзал организм попросту вымотается. Естественно это скажется и на потенции, но всё придёт в норму весьма быстро.

Ну и наконец, перестаньте себя накручивать! Негативное отношение к спортивным пищевым добавкам может вызвать эффект плацебо, то есть потенция уменьшится на психологическом уровне. А справиться с такой проблемой в разы сложнее… Контролируйте свои мысли и не допускайте мнительности, это и в спорте поможет, и в жизни.

Плюсы и минусы любого спортивного питания

Вред, который якобы наносит протеин, нельзя даже сравнивать с последствиями от плохой экологии, еды, курения и употребления алкоголя. Разумеется, некоторые гейнеры имеют индивидуальные противопоказания, но при правильном употреблении они принесут мужскому здоровью лишь пользу. Главное всегда приобретайте качественный продукт, имеющий натуральные компоненты и не содержащий сторонних примесей или химических добавок.

Что полезно для мужского здоровья и как его улучшить

Picture

Чаще всего мужчины обращаются к врачу только при серьезных патологиях. К сожалению, такой подход негативно влияет на здоровье организма в целом и репродуктивной системы в частности. Своевременно выявленные и устраненные проблемы мочеполовой системы – залог отличного самочувствия и сексуальной активности. Как сохранить мужское здоровье, расскажут ведущие специалисты клиники Dr. AkNer.

Питание

Сбалансированный рацион необходим для нормальной работы не только мочеполовой системы, но и всего организма. В меню должны преобладать сложные углеводы, белки, полезные жиры. Необходимо ежедневно выпивать от 2 л чистой воды.

Полезные продукты для мужского здоровья

К продуктам, полезным для мужского здоровья, относятся:

нежирное красное мясо;

красная рыба и устрицы;

молоко и кисломолочная продукция;

шпинат и листовая зелень;

специи (имбирь, корица, острый перец).

В целом пища должна быть богата витаминами и микроэлементами, особенно цинком, который способствует выработке тестостерона. Положительно влияют на здоровье омега-3 жирные кислоты, легкоусвояемые белки, клетчатка.

Читать статью  7 ключевых стадий открытия магазина спортивного питания с нуля

Соблюдение режима питания позволит избежать лишнего веса. Он напрямую влияет на потенцию: некоторым мужчинам достаточно сбросить 10-15 кг, чтобы восстановить нормальную сексуальную активность.

Двигательная активность

Чтобы укрепить мужское здоровье, врачи рекомендуют регулярную физическую активность. Несложные упражнения способствуют нормальному кровообращению в органах малого таза, препятствуют образованию застойных явлений в предстательной железе.

Среди упражнений, полезных для мужского здоровья, врачи отдельно выделяют езду на велосипеде и на лошади. Сокращение тазовой мускулатуры оказывает массирующий эффект и способствует обменным процессам внутри мужской железы.

Положительное влияние оказывают кардионагрузки. Специалисты сходятся во мнении, что регулярность активности важнее, чем ее интенсивность.

«Нет» вредным привычкам

Правила мужского здоровья исключают курение. Никотин оказывается спазмирующее действие на кровеносные сосуды и снижает кровенаполнение полового члена. Негативно влияет на потенцию регулярное употребление алкогольных напитков, большое количество пива не только увеличивает вес, но и снижает либидо.

Регулярная половая жизнь и гигиена секса

На мужское самочувствие влияет количество тестостерона. Здоровый образ жизни, нормальный вес обуславливают достаточное продуцирование мужского гормона.

Кроме этого, на него влияет регулярная половая жизнь. Частота интимных отношений для каждого мужчины индивидуальна, в среднем врачи рекомендуют заниматься сексом два-три раза в неделю. Сексуальное взаимодействие – профилактика застойных явлений и хорошая кардионагрузка.

Отвечая на вопрос, что полезно для мужского здоровья, важно отметить гигиену секса. Наличие постоянного партнера и длительных отношений способствует хорошему самочувствию и безопасности. Беспорядочная половая жизнь – это всегда высокий риск получить инфекции, передающиеся половым путем.

По данным медицины, в 80% случаев бесплодие провоцируют не вылеченные половые инфекции. Многие из них могут протекать бессимптомно и через время вызывают воспалительный процесс в мочеполовой системе, импотенцию. При наличии нескольких половых партнеров мужчина должен обязательно раз в год посещать специалиста и проходить следующие обследования:

мазок на внутреннюю микрофлору из уретры;

Профилактические медицинские обследования

Регулярные визиты к андрологу или урологу – еще один способ, как поддерживать мужское здоровье. Воспалительные процессы в предстательной железе диагностируют уже в возрасте 25-30 лет. Ранее выявление патологий позволяет предупредить их развитие.

Сохранить репродуктивное здоровье мужчины

Профилактический осмотр обследование включает:

тестикулярное обследование яичек (если наблюдается выраженная асимметрия яичек, пальпируются посторонние включения в мошонке или наблюдается ее деформация);

анализы на половые инфекции (срочно нужна помощь, если наблюдаются нетипичные выделения из полового члена, болевые ощущения при половом акте или эрекции);

кровь на ПСА (онкомаркер рака предстательной железы);

УЗИ предстательной железы (позволяет диагностировать простатит, аденому, оценить кровоснабжение нижних отделов таза).

Отвечая на вопрос, как сохранить репродуктивное здоровье мужчины, медицина ставит на первое место профилактические обследования. Они становятся тем актуальнее, чем старше мужчина. С возрастом естественное количество тестостерона снижается, что требует ежегодного контроля состояния организма.

В клинике Dr. AkNer знают, как сохранить мужское здоровье на долгие годы. Здесь вы найдете лучших специалистов столицы, готовых предоставить комплексную консультацию относительно любых вопросов, касающихся интимной сферы. В нашей клинике работают специалисты разных направлений: урологи, андрологии, репродуктологи, венерологи. Вне зависимости от проблемы вас будет вести опытный специалист.

Источник https://meduniver.com/Medical/profilaktika/sportivnoe_pitanie_i_potencia.html

Источник https://medaboutme.ru/articles/muzhskoe_zdorove_kak_sportivnoe_pitanie_vliyaet_na_potentsiyu/

Источник https://drakner.ru/clinic/articles/chto-polezno-dlya-muzhskogo-zdorovya/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Любит/не любит: что делать, если в семье сложные отношения
Next post Инженерные коммуникации