Какой код ОКВЭД нужен для торговли спортивным питанием?

 

Набор кодов ОКВЭД для продажи спортивного питания

Набор кодов ОКВЭД для продажи спортивного питания — особой группы пищевых добавок, выпускающаяся преимущественно для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом и фитнесом и профессиональных спортсменов, при подготовке к соревнованиям: высокобелковые продукты, углеводно-белковые смеси, аминокислоты, донаторы оксида азота, жиросжигатели, специальные препараты, витамины, энергетики, изотоники и т.п.

Код основного вида деятельности
ОКВЭД 47.64Торговля розничная спортивным оборудованием и спортивными товарами в специализированных магазинах
Коды дополнительных видов деятельности
ОКВЭД 46.18Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле прочими отдельными видами товаров
ОКВЭД 46.19Деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров
ОКВЭД 46.49.43Торговля оптовая спортивными товарами, включая велосипеды
ОКВЭД 46.90Торговля оптовая неспециализированная
ОКВЭД 47.19Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах
ОКВЭД 47.29Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах
ОКВЭД 47.29.39Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах, не включенными в другие группировки
ОКВЭД 47.64.1Торговля розничная спортивным оборудованием и спортивными товарами в специализированных магазинах
ОКВЭД 47.78Торговля розничная прочая в специализированных магазинах
ОКВЭД 47.99Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков
  • ОКВЭД для интернет-магазина,
  • ОКВЭД для курьерской доставки.

Добавьте коды в набор, нажав на кнопку , и перейдите на страницу автоматически подобранных кодов ОКВЭД, которые, возможно, вам так же подойдут.

Данный набор кодов ОКВЭД для продажи спортивного питания включает в себя основные коды и не является окончательным, полный набор сильно зависит от специфики именно вашего бизнеса. Для подбора остальных кодов воспользуйтесь нашим каталогом кодов ОКВЭД 2022.

Некоторые виды экономической деятельности подлежат обязательному лецензированию. Их список определяется Федеральным законом № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Поэтому, при регистрации бизнеса, обязательно проверьте есть ли выбранный вид деятельности в списке лицензируемых видов деятельности 2022 года.

Какой код ОКВЭД нужен для торговли спортивным питанием?

Полезные статьи

Код ОКВЭД при торговле спортивным питанием зависит от специфики деятельности.

Законодательное определение спортивного питания отсутствует. Как правило, спортивное питание используется для питания тренеров и спортсменов, иных лиц в ходе тренировочного процесса или как элемент здорового образа жизни. Спортивное питание — это особая группа пищевых продуктов, предназначенная преимущественно для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся любыми видами спорта; направлено на улучшение спортивных результатов, повышение силы и выносливости, укрепление здоровья и т.д. Спортивное питание чаще причисляется к категории добавок, так как его использование представляет собой дополнение к основному рациону, а не полную замену (коктейли, протеины, аминокислоты и т.д.).

В связи с отсутствием законодательного регулирования отрасли спортивного питания Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) в видах экономической деятельности не выделяет отдельно такую группу, как торговля спортивным питанием.

При этом согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утвержденному Приказом Росстандарта N 14-ст, спортивное питание, по нашему мнению, возможно отнести к биологически активным добавкам к пище (код 10.89.19.210). При этом товары спортивные относятся к коду 32.3.

Наиболее подходящими кодами ОКВЭД для деятельности по торговле спортивным питанием являются следующие:

  • 46.17.1 — деятельность агентов по оптовой торговле пищевыми продуктами;
  • 46.18 — деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле прочими отдельными видами товаров;
  • 46.19 — деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров;
  • 46.38.29 — торговля оптовая прочими пищевыми продуктами, не включенными в другие группировки;
  • 46.39.2 — торговля оптовая неспециализированная незамороженными пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями;
  • 46.90 — торговля оптовая неспециализированная;
  • 47.11.2 — торговля розничная незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах;
  • 47.11.3 — деятельность по розничной торговле большим товарным ассортиментом с преобладанием продовольственных товаров в неспециализированных магазинах;
  • 47.19 — торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах;
  • 47.29.39 — торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах, не включенными в другие группировки;
  • 47.91 — торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет;
  • 47.99 — торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (прямые продажи или продажи торговыми агентами с доставкой до двери и др.).
Читать статью  7 лучших магазинов спортивного питания

Непосредственно подходящий код ОКВЭД должен быть определен исходя из специфики деятельности (оптовая или розничная торговля, через специализированные магазины или через агентов, по почте или через Интернет и др.).

Е.С. Григоренко
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса

Как устроен рынок спортивного питания

Магазины спортивного питания продают еду и добавки для спортсменов, но клиентами становятся и обычные люди. Одни покупают витамины, другие — сладкие батончики, при этом с каждым годом клиентов становится всё больше.

Денис Мамаев

Магазины спортивного питания похожи на обычные продуктовые

Магазины спортивного питания — это специализированные магазины, в которых продают еду и добавки для спортсменов. Ассортимент магазинов делится на четыре основные категории:

  • продукты для питания спортсменов — это продукты с повышенной пищевой ценностью, чаще сухие смеси для приготовления коктейлей. Например, протеин — белковая смесь, которую разводят водой и пьют, чтобы повысить количество белка в рационе;
  • биологически активные добавки, или бады — это аминокислоты, минеральные комплексы, витамины, жиросжигатели;
  • обычные продукты — арахисовые пасты, батончики, печенье и напитки;
  • аксессуары — шейкеры, бутылки, перчатки и ремни.

Чтобы открыть магазин спортивного питания, не нужна лицензия. Это как открыть продуктовый, только проще: нет скоропортящихся продуктов и не нужны холодильники.

Магазины розничного спортивного питания работают под разными оквэдами, вот основные:

  • 47.64 — торговля розничная спортивным оборудованием и спортивными товарами в специализированных магазинах;
  • 47.19 — торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах;
  • 47.29 — торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах.

Но это не все оквэды: если магазин продает товары еще и оптом, то список будет в два раза больше.

У магазинов спортивного питания нет одного точного оквэда, поэтому сложно сказать, сколько таких магазинов в России. По информации Яндекс-карт их 4291, но это неточно.

Чтобы открыть небольшой островок спортивного питания, нужен миллион рублей, а вот полноценный розничный магазин обойдется не меньше чем в три миллиона. Это деньги на закупку товара, аренду помещения, торговое оборудование, стойку, а еще запас товара.

Средний чек небольшого магазина спортивного питания — 1000 рублей, а за день магазин обслуживает 30-40 клиентов. При этом можно рассчитывать на маржинальность в 25-30%.

Поставщики и производители продают товары в долларах

Магазины и сети спортивного питания обычно закупают товары у производителей и поставщиков:

  • российские товары — напрямую у производителей;
  • импортные — у официальных дистрибьюторов;
  • что угодно и в любом количестве — у мультибрендовых агрегаторов.

Официальные дистрибьюторы привозят товары, оформляют документы, составляют свои прайсы. Магазины запрашивают эти прайсы и оплачивают нужные товары с расчетного счета. Цены у поставщиков меняются каждую неделю в зависимости от курса валюты: то, что покупали за 1000 рублей, через неделю может стоить 1100 рублей.

Цены у поставщиков меняются каждую неделю в зависимости от курса валюты

О регистрации бадов на сайте Роспотребнадзора

Все товары в магазины поступают сразу с нужными документами. Например, на биологически активные добавки должны быть свидетельства о государственной регистрации, которые оформляют производители и импортеры. В магазины добавки привозят уже с копиями свидетельств. Эти копии нужно хранить, но обычно их никто не спрашивает.

Читать статью  Роль белка в спортивном питании для роста мышц

Ассортимент магазинов спортивного питания в основном состоит из импортных товаров, потому что они больше ценятся. Есть неплохие и российские производители, но их мало, это, например, бренды Айронмен, Дженетиклаб, Бумбар. Цены на российские товары тоже привязаны к курсу валюты, потому что сырье часто закупают в других странах.

Средняя наценка магазина — 50%. Но если разбирать по позициям, то она очень разная. Например, напитки российского производства магазины закупают по 40 рублей, а продают по 100 рублей, где-то по 110-120 рублей. А импортный протеин, который купили за 3000 рублей, могут продавать за 3300 рублей.

Всё потому, что на одних позициях зарабатывают, а другие — это маркерные товары, по которым люди оценивают цены в магазине. Маркерные товары — это несколько позиций известных брендов, которые знают чуть ли не все. К ним относятся, например:

  • протеин Оптимум Нутришн Вей голд стандарт;
  • протеин Синта-6;
  • витамины Оптимум Нутришн Опти-мен и Опти-вумен;
  • витаминно-минеральный комплекс Энимал пак.

И если в Яндекс-маркете в среднем маркерный товар стоит 3300 рублей, магазин не может продавать его за 4500 рублей. Если так сделать, люди придут, окинут взглядом ассортимент, заметят маркерные товары и скажут: «Это дорогой магазин». Поэтому какие-то позиции продаются с минимальной наценкой и даже в минус.

Хорошая наценка на бады, например на цинк, магний, омегу-3, мелатонин. На них наценка может достигать 100% и выше.

Некоторые российские бренды готовы отдавать товар на специальных условиях, например под реализацию — это когда сначала продают товар, а потом отдают деньги за закупку. Но у многих таких брендов плохая репутация: они продают товары дешевле, чем стоит само сырье. То ли разбавляют, то ли врут с пищевой ценностью. На такие товары некоторые магазины делают наценку 100%, но репутация таких магазинов тоже не очень хорошая.

Когда в 2014 году началась политика импортозамещения, продукты для питания спортсменов запретили. Чтобы ввозить товар, поставщики стали регистрировать спортивное питание как бады. Формально всё то же самое, но на бумаге написано «биологически активная добавка к пище».

Ассортимент магазинов чаще универсальный

Ассортимент магазинов спортивного питания во многом зависит от владельца. Одни выставляют только известные марки, другие подыскивают хорошие товары и среди малоизвестных брендов. Но все товары нужно пробовать, чтобы потом рассказывать покупателям.

По опыту, в магазине должно быть всё: например, в нашей сети, которая состоит из трех магазинов, — две тысячи наименований. Вот список позиций, которые обязательно нужны:

  • протеин — подходит для худеющих, для набирающих вес и просто для людей, которые хотят есть больше белка;
  • гейнеры, или углеводно-белковые смеси — для людей, которые хотят набрать массу;
  • карнитин и жиросжигатели — для тех, кто хочет похудеть;
  • витамины — для всех.

Последние несколько лет растет спрос на бады: витамины, минералы, жирные кислоты, коллаген, мелатонин, гамма-аминомасляную кислоту. Они есть не во всех магазинах, но, если хочется успевать за трендами, нужно продавать разные позиции.

Многие магазины стремятся заключить с каким-то брендом контракт, чтобы представлять его и так больше зарабатывать. Есть и другая схема: когда поставщики предлагают лучшие условия по определенным брендам, поэтому в магазине этих товаров будет больше. У крупных сетей это может быть навязчиво, но так они зарабатывают деньги.

Ассортимент магазина спортивного питания должен быть разнообразным. Если в магазине всего пять или десять товарных категорий, скорее всего, он обанкротится

В магазине спортивного питания необязательно продавать всё на прилавках: можно держать популярные позиции в рознице, а остальное — в интернет-магазине. Если покупатель спросит, предлагать заказать онлайн с доставкой или самовывозом из магазина.

Подделок в розничных магазинах спортивного питания очень мало, потому что подделки всегда заметны. Ни один нормальный магазин не будет связываться с таким товаром, хотя периодически звонят некие люди и предлагают товар по подозрительно низкой цене.

Читать статью  Спортивное питание доставка почтой беларусь

Низкая цена — это основной показатель, что перед вами подделка.

Но подделывать спортпит сложно и не особенно выгодно, потому что это не самый массовый продукт. Также нужно смотреть на сам магазин: если это закуток в подвале, который работает на коробках, вряд ли там стоит покупать.

Мужчины и женщины одинаково интересуются спортивным питанием

Клиенты магазинов спортивного питания за последние десять лет изменились. Например, в 2014 году это были в основном спортсмены, которых интересовали энергетики, жиросжигатели, протеины, аминокислоты.

Затем всё стало дорожать: клиенты, которые предпочитали дорогие американские бренды, перешли на недорогие европейские, а кто брал европейские товары, перешли на российские. В 2015 году появилась новая для сферы модель бизнеса — дискаунтеры. Это были магазины без привычного помещения или пункта выдачи, находились чаще в промзонах, оплату принимали только наличными. Такие магазины стали снижать цены на товары: в то время один и тот же продукт можно было найти за 5000 рублей и за 3000 рублей.

Со временем стали появляться нормальные российские бренды, ассортимент магазинов стал расширяться. Началась популяризация фитнеса, стала формироваться культура спортивного питания. Люди, которые не имеют отношение к спорту, начали интересоваться добавками: хондропротекторами для суставов и связок, мелатонином для сна, омегой-3, витамином Д, цинком. Спортивное питание стало продаваться в крупных продуктовых супермаркетах и маркетплейсах.

Так клиентами магазинов спортивного питания стали обычные люди, которые интересуются правильным питанием и здоровым образом жизни. Магазины начали подстраиваться под тренд и предлагать соответствующий ассортимент.

Сейчас клиенты магазина спортивного питания — это чаще постоянные клиенты. Они ходят каждый месяц или закупаются сразу на несколько месяцев, потом пропадают и снова возвращаются. Мужчин и женщин примерно одинаково, 50 на 50, а вот по возрасту это чаще люди от 25 до 30 лет.

Популяризация спортивного питания привела к тому, что жители России стали покупать разные добавки на зарубежных площадках, например на Айхербе. Цены там могут быть дешевле, чем у поставщиков в России, потому что они не привязаны к российскому таможенному и налоговому законодательству.

Российский союз производителей бадов лоббировал блокировку Айхерба, потому что те забирали на себя большую долю рынка. В 2020 году Роскомнадзор заблокировал мобильное приложение Айхерба в России. Также ограничили доступ к разным страницам сайта Айхерб. Айхерб подавал апелляцию, но феврале 2021 года Верховный суд оставил всё в силе.

Продавцы в магазинах должны понимать, что продают

Продавцы в магазинах спортивного питания могут не иметь специального образования, но должны разбираться в ассортименте и сфере. Если покупатель спросит, он должен объяснить, кто и что производит, зачем нужен этот товар и чем отличается от других.

Для этого не нужно медицинское образование, а нужно пробовать самим, читать этикетки, разные спортивные статьи, смотреть ролики на ютубе — в общем, вникать в информацию. Многие статьи и ролики противоречат друг другу, поэтому, чтобы разобраться, нужно посмотреть десять разных источников.

Это важно, потому что иногда клиенты просят то, что может навредить их здоровью. Например, человек просит предтренировочный комплекс и жиросжигатель. Грамотный продавец уточнит: «Как вы планируете это принимать?»

Потому что и то, и то работает как стимулятор, и если пить всё вместе, может быть передозировка кофеином, а от этого — головокружение и тошнота. Отговаривать клиента никто не будет, но важно предупредить.

Вы заблокированы

Возможно, мы разблокируем вас в первый понедельник следующего месяца. Ну или напишите нам, разберёмся: editors@modulbank.ru

Источник https://okvedkod.ru/kit/prodaza-sportivnogo-pitaniya

Источник https://sovety-yurista.ru/poleznaya-informatsiya/kakoy-kod-okved-nuzhen-dlya-torgovli-sportivnym-pitaniem/

Источник https://delo.modulbank.ru/all/sportpit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post В какой банк открыть депозит караганда
Next post 21. Удобрения почвы в питомниках. Основные виды органических, минеральных и бактериальных удобрений. Нормы внесения удобрений в почву.