21. Удобрения почвы в питомниках. Основные виды органических, минеральных и бактериальных удобрений. Нормы внесения удобрений в почву.

 

Применение удобрений в лесных питомниках

Вырастить стандартный лесокультурный посадочный материал можно лишь при высоком уровне агротехники и широком применении удобрений — органических и минеральных.

Для правильного применения удобрений необходимо знать содержание основных элементов минерального питания в почве, потребность сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород в них в течение вегетационного периода, т. е. ритмы роста, развития и питания выращиваемых растений, содержание отдельных элементов зольной пищи в различных органах сеянцев или саженцев, вынос элементов пищи из почвы при выкопке лесо- культурного посадочного материала, а также свойства используемых удобрений.

Древесные растения потребляют из почвы многие питательные вещества, которые условно можно разделить на две группы: макроэлементы и микроэлементы. К первой группе относят азот, фосфор, калий, серу, кальций, магний, железо. В сухом веществе растений каждого из этих элементов содержится несколько процентов или десятые доли его, и только железа в растениях чаще всего насчитывают сотые доли процента. Ко второй группе относят бор, молибден, медь, марганец, цинк и много других, которые входят в состав сухого вещества растений обычно в тысячных и десятитысячных долях процента.

Все эти элементы имеют большое значение в жизни растений, и поэтому запасы их в почве должны своевременно пополняться. Чаще всего в почвах недостаёт трёх основных элементов: азота, фосфора, калия. Обеспеченность почвы этими макроэлементами минеральной пищи характеризуется содержанием их подвижных форм. Ни один из элементов нс может быть заменён другим.

Азот входит в состав органических соединений — белков, хлорофилла, ферментов. Фосфор входит в состав нуклеиновых кислот и сложных белков протоплазмы. Почти все процессы синтеза и распада важнейших органических соединений внутри растительного организма происходят с участием фосфорной кислоты. Калий активизирует деятельность многих ферментов, повышает оводненность коллоидов протоплазмы, т. е. повышает засухоустойчивость растений.

При наличии в почве подвижных форм азота более 8 -10 мг на 100 г абсолютно сухой почвы, фосфора — более 18-20 мг (для хвойных — более 7,1 мг) и калия — более 10 мг обычно не принято вносить удобрения (Ахромейко, 1960).

О недостатках в почве азота, фосфора, калия и других питательных веществ можно судить по внешнему виду сеянцев и саженцев — степени их развития, окраске и размеру листьев, хвои, т. е. применяя метод визуальной диагностики. Бледно-зелёная окраска или пожелтение листьев, хвои, их уменьшенные размеры и раннее опадание указывают на недостаток азота в питании. При обильном же азотном питании листья (хвоя) имеют густую тёмно-зелёную окраску. При недостатке в почве фосфора листья приобретают тёмно-зелёно-голубоватую окраску с наличием пурпурных оттенков, усыхающие листья имеют тёмный (почти чёрный) цвет, хвоя сосны приобретает голубовато-красную окраску. Недостаток калия вызывает побурение, пожелтение и отмирание тканей по краям листьев, морщинистость листьев и закручивание их краев книзу, хвоя имеет светло-жёлтую окраску. Признаком недостатка в почве железа является бледно-зелёная окраска листьев без отмирания тканей. Подобные признаки патологии у растений могут появляться и по другим причинам, не связанным с питанием растений. Визуальная диагностика всегда должна подкрепляться химическими анализами почвы (метод агрохимической оценки плодородия) и растений (метод листовой диагностики) и постановкой вегетационных и полевых опытов с удобрениями.

При применении удобрений очень важно учитывать обеспеченность почв питательными веществами. Группировка почв по степени обеспеченности их питательными веществами приведена в табл. 2.2.

Классификация почв по количеству усвояемых форм питательных веществ (Яковлев, Костылева, Куликова и др., 1979)

21. Удобрения почвы в питомниках. Основные виды органических, минеральных и бактериальных удобрений. Нормы внесения удобрений в почву.

Обработка почвы в питомнике включает различ­ные мероприятия: вспашку, боронование, культивацию, луще­ние, освоение новых земель.

Читать статью  Внесение удобрений в почву биотический фактор

Удобрение почвы имеет большое значение для ускорения рос­та и улучшения качества посадочного материала. Влияние удобре­ний на почву и растения очень разнообразно, но при определен­ных условиях может быть и вредным. Правильное применение удоб­рений должно регулировать кислотность почвенного раствора, повышать жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, улуч­шать структуру почвы, создавать оптимальное соотношение усво­яемых растениями форм элементов питания и тем самым способ­ствовать лучшей деятельности корней и оптимальному (но не мак­симальному) развитию надземной части.

Значение удобрений в питомнике декоративных деревьев и кустарников особенно велико еще и потому, что дополнительно выносится значительная часть органической массы в процессе вы­ращивания растений в виде веток (обрезка при формировании) и при выкопке растений в виде ствола, корней, кроны и веществ, содержащихся в почвенном коме.

В современных питомниках декоративных древесных пород применяют: органические, неорганические и бактериальные удоб­рения.

Основную долю удобрений вносят при подготовке почвы к посадке культур; растения подкармливают сухими удобрениями или их растворами; проводят внекорневые подкормки опрыски­ванием листьев растворами удобрений.

Виды удобрений, формы их применения в питомниках, нор­мы внесения определяются плодородием почвы, а также способ­ностью самих растений истощать или обогащать почву в период их выращивания в отделах питомника. На основе исследований и мно­голетнего опыта можно использовать следующие рекомендации по внесению удобрений под культуры открытого грунта:

— обязательное обогащение почвы органическими удобрениями (навозом, зелеными удобрениями, торфом). Дозы внесения орга­нического удобрения в зависимости от пород составляют от 40 до 300 т/га; вносить навоз надо под предшествующие культуры — под чистый или сидеральный пар, чтобы к моменту закладки школ навоз разложился и не мешал механизированной посадке сажен­цев и посеву, а высаженные древесные породы были как можно раньше обеспечены усвояемыми формами элементов питания;

— удобрения, содержащие кальций, надо вносить под предше­ствующие культуры;

— половину годовой нормы фосфорных и калийных удобрений вносить перед посадкой древесных культур с осени, а половину — в виде подкормки при культивации весной;

— азотные удобрения вносить в виде сухих подкормок в почву или внекорневых подкормок (опрыскивания листьев) в вегетаци­онный период;

— микроудобрения, особенно марганец и бор, нужно вносить, если есть признаки недостатка их у растений.

22. Орошение. Какие способы орошения применяются в питомниках. Нормы полива.

Важное условие сохранения всходов в питомниках лесостепной и степной зон, а также в зоне полупустыни — полив. Основные способы полива, применяемые в питомниках, — дождевание и бороздной полив.

Полив дождеванием производится специальными установками (КДУ, ДДН_45, ДДН_70 и др.), с помощью которых вода разбрызгивается в виде мелкого дождя, увлажняющего не только почву, но и нижние слои воздуха, что создает благоприятные условия для роста сеянцев.

Поливные нормы при дождевании значительно ниже, чем при бороздном поливе: 70-400 м3/га. При организации полива дождеванием не требуется идеальной планировки поверхности почвы. Водный режим можно регулировать с большой точностью. Один из недостатков этого способа — уплотнение верхнего слоя почвы и образование на нем корки, что требует немедленного рыхления. Для бороздного полива почва должна быть хорошо выровнена. При этом способе активный слой почвы насыщается водой в результате пропитывания его с боков и снизу, причем структура почвы не нарушается и корка на ее поверхности не образуется.

Борозды бывают двух типов: проточные (сквозные) и тупиковые. Наиболее удобный уклон для полива по бороздам 0,003-0,008. Длина борозды обычно принимается 50-150 м, глубина -12-18 см, ширина по верху -24-25 см, расстояние между осями борозд -50-80 см. Тупиковые борозды нарезают на уклонах, не превышающих 0,0015. Дно их делают почти горизонтальным. Глубина борозд 18-25 см, ширина -32-45 см, длина -20-50 м, расстояние между осями -0,6-0,8 м.

На больших площадях борозды нарезаются тракторным бороздоделателем, на небольших — конным окучником. Перед нарезкой почва должна быть хорошо спланирована. Если к моменту посева она пересохла, то производят предпосевной полив, при котором ее увлажняют на глубину 25-30 см. В районах с засушливой осенью и недостаточным количеством зимних осадков поздней осенью или ранней весной практикуют влагозарядочные поливы при норме 800-1200 м3/га. В школьных отделениях питомников производят три — пять таких поливов при норме 250-400 м3/га.

Читать статью  Какие удобрения вносить весной: чем подкормить сад, огород, газон и цветник

Рынок специальных устройств предлагает множество вариантов систем полива. Выделить стоит «Rain-Bird»

Система автополива состоит из четырех основных компонентов:

1. Источник воды

2. Система (пульт) управления поливом

3. Элементы системы автополива.

1. Источники воды:

Центральный водопровод. Преимущества: стоимость поливной системы не становится дороже! Может постоянно создать необходимое давление. Но на практике часто устанавливаем насос подкачки. Недостатки: зависимость системы автополива от центрального водопровода (аварии, ремонтные работы)

Глубинная скважина. Накопительная специальная емкость с насосной станцией. На практике бывает случаи, когда приходится комбинировать эти источники.

2. Пульты управления системой автоматического полива:

Дают возможность комфортно и автоматически управлять системой полива участка. С пульта включается выбранная программа автоматического полива (весь полив по заданной программе проводит автомат).

Пульты бывают: в защитном корпусе — антивандальные (уличные) и без защитного корпуса (для помещений).

3. Элементы системы автополива:

поливочные распылители (статические и роторные), электромагнитные клапаны, трубы (ПНД), краны, клапаны, тройники, гибкие колени, электрические кабель, форсунки и др.Важное мероприятие по улучшению условий выращивания посадочного материала — планирование поверхности территории питомника. При планировке срезают бугры, засыпают углубле­ния, придают поверхности допустимые уклоны, препятствующие смыву верхнего плодородного слоя.

К мелиоративным работам в питомнике можно отнести и вос­становление почвенного слоя земли на участках, вышедших из-под школы крупномерных саженцев. Крупномерные саженцы выкапы­вают и увозят с комом земли, из-за чего понижается уровень почвы на участке. Поэтому на территорию школы крупномерных сажен­цев после их выборки необходимо завозить землю в объеме не мень­шем, чем объем земли, вывезенный с посадочным материалом.

Внесение удобрений в почву питомника

Удобрение растений в питомнике — одно из важнейших агротехнических мероприятий, направленное на повышение плодородия почвы, улучшение минерального питания посадочного материала и увеличение его выхода с единицы площади. Потребляемые растениями из почвы питательные вещества условно делят на две группы: макроэлементы и микроэлементы. К первой группе принадлежат элементы, необходимые растениям в больших количествах (азот, фосфор, калий, сера, кальций, магний, железо и др.). Ко второй группе относят элементы, потребляемые растениями в ничтожно малых количествах, однако необходимые для нормального их развития (медь, цинк, молибден, бор, кобальт и др.). Каждый элемент минерального питания в растительном организме выполняет свои специфические функции и, как правило, не может быть заменен другим.

Успех выращивания посадочного материала в лесных питомниках во многом зависит от обеспеченности растений элементами минерального питания. В связи с этим удобрения вносят при основной заправке почвы, перед посевом и посадкой или непосредственно при посеве и посадке, а также в течение всего периода выращивания посадочного материала. Действие удобрений в почве разностороннее: они пополняют запасы питательных веществ в почве, благоприятно изменяют реакцию почвенной среды, улучшают ее физические свойства, повышают жизнедеятельность полезных микроорганизмов.

Удобрения благотворно влияют на размеры и фитомассу посадочного материала, а также на его качество. Сеянцы и саженцы, выращенные в оптимальных условиях питания, имеют более мощный стволик, хорошо развитую корневую систему, более благоприятное соотношение масс отдельных частей растения, накапливают большее количество запасных питательных веществ, расходуемых при пересадке, на регенерацию корневой системы и первоначальный рост. Этим и объясняется лучшая приживаемость и рост таких сеянцев и саженцев, а также более высокая их устойчивость против неблагоприятных факторов (засухи, повреждения энтомо- и фитовре-дителями и т.д.). Однако нельзя допускать внесения чрезмерно завышенных доз удобрений, так как это приводит к отрицательным результатам.

Читать статью  Особенности применения удобрений на кислых дерново-подзолистых почвах

В питомниках обычно используют органические, минеральные и органоминеральные удобрения, а также микробиологические и некоторые другие.

Органические удобрения. К органическим удобрениям относят навоз, компост, торф, сапропель, зеленые удобрения и др. Эти удобрения по своему составу полные. Они, постепенно освобождая элементы питания в процессе своего разложения, служат источником питания растений в течение 2…3 и даже 5 лет. Кроме того, эти удобрения оказывают многостороннее влияние на почву, обогащая ее органическими веществами и улучшая физические и химические свойства, повышая деятельность полезных микроорганизмов и газообмен.

Применяем при выращивании посадочного материала сидеральные удобрения (горох), азотные, фосфорные и калийные удобрения.

Зеленые (сидеральные) удобрения рекомендуют применять в районах с достаточным увлажнением и на поливных землях, прежде всего, на легких песчаных и супесчаных почвах. В качестве сидеральных удобрений используют посевы гороха, вики и других бобовых растений. Для этого в почву запахивают зеленую массу на глубину 20…25 см в период цветения или начала образования бутонов. Перед вспашкой проводят прикатывание выросших растений и измельчение их дисковыми боронами поперек направления прикатывания.

Сидеральные удобрения обогащают почву органическими веществами и улучшают ее структуру. Особенно велика роль бобовых в обогащении почвы азотом. Зеленая масса люпина по содержанию азота равноценна навозу, но фосфора и калия в ней содержится меньше, поэтому при применении зеленых удобрений рекомендуется вносить фосфорные, а на песчаных почвах и калийные удобрения.

Азотные удобрения. Азот — один из основных элементов питания растений. Недостаток азота в почве приводит к замедлению роста. Азотные удобрения в виде селитры или мочевины вносят весной, лучше в два срока: 50…60% перед посевом и остальные 50…40% через 1… 1.5 мес.

Фосфорные удобрения. Фосфор принимает непосредственное участие в фотосинтезе. Он является очень важным фактором накопления в растениях сахаров и превращения их в крахмал, жиры и другие соединения. Особенно велика роль фосфора в начале роста древесных растений. Недостаток фосфора в питательной среде отрицательно сказывается на развитии корневой системы, а в связи с этим и на росте всего растения. Фосфорное голодание сеянцев древесных пород приводит к их ослаблению и гибели части растений. Это — одна из причин наблюдающегося иногда пониженного выхода Посадочного материала в лесных питомниках. Некоторый недостаток азота в питательной среде отражается на сеянцах древесных пород меньше, чем недостаток фосфора. Фосфорные удобрения чаще всего вносят в виде простого, двойного и гранулированного суперфосфата и фосфоритной муки.

Калийные удобрения. Их выпускают в виде калийных солей: хлористого калия, сильвинита и сульфата калия. Калий играет важную роль в жизни растений. Достаточное обеспечение растений калием повышает тургор клеток и морозоустойчивость растений. Калий способствует поступлению азота в растение и синтезу азотистых соединений.

Доза вносимых удобрений определяется плодородием почв питомников и, в частности, их обеспеченностью усвояемыми формами питательных веществ.

Болезни сеянцев могут наносить серьезный ущерб, поэтому необходимо осуществлять защиту посевов от них. Не следует высевать семена на сильно пониженных или повышенных местах, где сеянцы могут быть ослаблены или повреждены непаразитарными факторами. Высокая агротехника и правильная подготовка семян к посеву благоприятствуют росту и повышают устойчивость растений к болезням. Важное значение имеют: срок высева семян, схема и густота посева, глубина заделки семян, мульчирование, своевременное внесение удобрений, протравливание семян, прополка посевов, а также защита сеянцев от болезни. В питомниках, где выращиваются сеянцы, необходимо создавать защитные лесные полосы, но в их составе не должно быть породы, которая будет соответствовать породе сеянцев как источника инфекции.

Источник https://studme.org/190721/agropromyshlennost/primenenie_udobreniy_lesnyh_pitomnikah

Источник https://studfile.net/preview/7578637/page:19/

Источник https://studbooks.net/1098884/agropromyshlennost/primenenie_udobreniy_pitomnikah

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Какой код ОКВЭД нужен для торговли спортивным питанием?
Next post Обзор смартфона HTC Desire 628