Таурин: применение в спорте и в жизни

 

Таурин

Таурин (Taurine) [ править | править код ]

Что такое таурин
Таурин — это заменимая аминокислота, вырабатываемая организмом. Она содержится в мясе, рыбе, яйцах и молоке. Это — вторая наиболее распространенная в мышечной ткани кислота. Таурин продается как отдельная добавка, но чаще всего как компонент в белковых напитках, креатиновых добавках и спортивных напитках. Он предлагается спортсменам для увеличения мышечной массы и снижения распада мышечной ткани во время интенсивных нагрузок.
Действие таурина
Таурин влияет на различные функции организма, включая функции мозга и нервной системы, регуляцию кровяного давления, переваривание жиров, всасывание жирорастворимых витаминов и контроль уровня холестерина в крови. Его используют в качестве добавки, так как полагают, что он снижает распад мышц во время нагрузки. Теория, лежащая в основе таурина, состоит в том, что он может действовать наподобие инсулина, перенося аминокислоты и сахар из кровотока в мышечные клетки. Это могло бы вызвать повышение объема клеток, тем самым, усилив синтез белка и снизив его распад.
Нужен ли он вам?
Интенсивные нагрузки истощают уровень таурина в организме, но убедительных исследований, поддерживающих заявления тауриновых добавок, не существует. Поскольку таурин может быть получен с пищей (животные белковые источники), то, по-видимому, веских причин рекомендовать прием добавки для повышения спортивной работоспособности или наращивания мышечной массы нет.

Таурин безопасен в количествах, содержащихся в белковых и креатиновых добавках спортивного питания. Очень высокие дозы отдельных добавок могут вызвать токсичность.

Таурин (Taurine) — 2-аминоэтансульфоновая кислота, в небольших количествах присутствует в тканях и желчи животных, в том числе человека. Используется в качестве лекарственного средства (МНН Taurine; Тауфон — Таufonum), входит в состав многих энергетических напитков и спортивных добавок.

Название происходит от лат. taurus (бык), так как впервые был получен из бычьей желчи немецкими учеными Фридрихом Тидеманом и Леопольдом Гмелином.

Фармакокинетика

В двойных слепых рандомизированных исследованиях, выполненных на физически здоровых 9 мужчинах, было показано, что при приёме таурина (50 мг/кг) пик его концентрации в плазме в состоянии покоя наблюдается к 89 минуте, а при приёме перед одночасовой нагрузкой — к 112 минуте [1] .

Введение таурина экспериментальным животным продемонстрировало, что эта аминокислота значительно увеличивает физическую выносливость и повышает работоспособность при нагрузке на тредмиле, что зафиксировано по изменению выведения креатинина, креатина и 3-метилгистидина. Также на животных при травме позвоночника обнаружен антивоспалительный эффект таурина (250 мг/кг) по уменьшению концентрации интерлекина-6 и активности миелопероксидазы [3] (22).

В другом эксперименте, в течение семи дней волонтёры принимали таурин, что приводило к 13-ти кратному подъёму концентрации его в плазме; содержание же в мышцах не менялось ни в покое, ни при физических упражнениях [4] .

Таурин и защита мышцы от дистрофии

На культуре клеток показано, что таурин устраняет дистрофию мышц, вызванную дексаметазоном [5] . При этом добавление к культуре клеток самого таурина не вызывало изменение фенотипа клеток, т. е. таурин не обладает гипотрофическим эффектом. Вопрос о механизме такого действия пока остаётся открытым. Известно, что дексаметазон способствует миодистофии через фактор atrogin-1 и фермент (MAFbx -a muscle-specific ubiquitin ligase) [6] . Таурин не влиял на сигнал дексаметазона, который опосредуется атроджином-1 (atrogin-1).

Таурин и регенерация тканей

Показано в эксперименте на мышах, что те мышцы, которые содержали мало таурина, обнаруживали низкую регенерационную способность [7] [8] .

В следующей работе [9] было продемонстрировано протективное действие таурина при физических нагрузках. Исследования проводились на молодых людях (18—20 лет). Оценивался уровень окислительного стресса по продукции тиобарбитуровой кислоты и повреждение ДНК в белых клетках крови. Добавление таурина к питанию в течение 7-ми дней не только уменьшало окислительное повреждение ДНК в белых клетках крови, но и увеличивало толерантность к физическим нагрузкам.

Таурин и физические нагрузки

Изменения содержания таурина в моче и плазме были оценены у бегунов, соревнующихся в Роттердаме на марафоне в 1998 году сразу после соревнований и через 24 часа в период восстановления. Источником увеличения таурина в моче, как предполагают исследователи, были в основном мышцы. У тех спортсменов, которые не восстанавливались после длительных нагрузок, регистрировали низкие концентрации таурина в моче. Авторы предлагают оценивать процесс реабилитации по таурину как индикатору мышечного повреждения [10] [11] .

В исследованиях Branth S. и Hambraeus L. [12] с соавт. изучали энергетический обмен при длительной семичасовой тренировке 12 спортсменов-велосипедистов (6 мужчин и 6 женщин). Такая напряжённая тренировка приводит к значительному метаболическому стрессу, в частности к увеличению активных форм кислорода. Последнее было зафиксировано по увеличению малонового диальдегида (МДА). Значительно параллельно с этим истощались запасы гликогена и увеличивался клеточный отёк.

Так как таурин является основным осморегулятором, его концентрация во внеклеточном пространстве сильно увеличивалась. Такая потеря таурина клеткой ведёт к её набуханию и уменьшению доступности глюкозы, так как параллельно с этим наблюдается некоторая инсулинорезистентность. Авторы считают, что таурин может играть важную защитную роль от патологического нарушения ионной концентрации, что наблюдается при метаболическом клеточном стрессе.

Целью следующего исследования было изучение влияния однократного приёма 1000 мг таурина на максимальную выносливость бегунов на 3-километровой гонке на время. Прием таурина улучшил производительность на 1,7% (646,6 ± 52,8 с и 658,5 ± 58,2 с) (р = 0,013). Не было обнаружено влияния на относительное потребление кислорода, частоту сердечных сокращений и лактат крови.

Введение таурина экспериментальным животным продемонстрировало, что эта аминокислота значительно увеличивает физическую выносливость и повышает работоспособность при нагрузке на тредмиле, что зафиксировано по изменению выведения креатинина, креатина и 3-метилгистидина. Также на животных при травме позвоночника обнаружен антивоспалительный эффект таурина (250 мг/кг) по уменьшению концентрации интерлекина-6 и активности миелопероксидазы [14] .

Антистрессорное действие таурина

Стресс – нормальная реакция организма, но его действие может быть разрушающим, если речь идёт о сверхреакциях, которые часто зависят от нервной системы самого человека и от конкретной ситуации. Выделение большого количества адреналина ведёт к истощению энергетических запасов (жиров, гликогена) и повреждению внутренних органов.

Таурин может обладать некоторым антистрессорным действием. В частности, он уменьшает вызванное стрессом повышение уровня сахара в крови, снижая выработку адреналина из надпочечников. Это было продемонстрировано в 1975 году на головном мозге крыс японскими учёными [15]

Российские исследователи в 1979 году показали, что таурин является неспецифическим регулятором чувствительности клеток миокарда к биологически активным препаратам. [16] .

Травма также является для организма стрессом. Она ведёт к значительной потере таурина и в конечном итоге к падению его концентрации в плазме крови практически наполовину [17] .

Таурин в энергетических напитках [ править | править код ]

Таурин содержится во многих энергетиках, средняя доза составляет 200 — 400 мг. — на 100 грамм энергетика. Такая доза не оказывает какого либо физиологического эффекта, однако предполагали, что таурин синергически работает с кофеином и другими стимуляторами. Но исследование опубликованное в 2008 году показало, что то количество таурина, которое используется в напитках не вызывает побочных эффектов, однако и усиление стимулирующего эффекта тоже не было замечено. [18]

Таурин в спортивном питании [ править | править код ]

В спортивном питании добавляют такие же количества таурина, из чего можно предположить, что значительного стимулирующего действия он не оказывает.

Существует мнение, что таурин предотвращает ожирение. [19] . Но данных, что он способствует похудению — нет.

Также было установлено, что таурин необходим для нормального функционирования скелетных мышц. [20] Исследование проводилось на мышах с генетическим дефицитом таурина. Тем не менее, дополнительный прием таурина у здоровых животных не давал статистически значимого прироста мышечной массы.

Доказано, что таурин способствует снижению уровня сахара в крови, поэтому он полезен для людей больных сахарным диабетом. [21]

Таурин: применение в спорте и в жизни

Сульфоаминокислота таурин – многофункциональное органическое соединение. Оно принимает участие в таких физиологических процессах, как всасывание жиров и жирорастворимых витаминов, поддержание водно-электролитного баланса, модуляция проведения нервного импульса, обеспечение нормального зрения, борьба с бактериальной инфекцией, антиоксидантная защита и многих других. Синтезируется таурин в виде конечных продуктов обмена серосодержащих аминокислот – цистеина и метионина.

Дефицит таурина в диете: риски и последствия

Биосинтез таурина не способен полностью покрыть внутренние потребности организма. Регулярное употребление мясных и рыбных продуктов помогает предотвратить нехватку этого вещества, но спортсменам рекомендуют дополнительно принимать таурин в виде спортивного питания.

Дефицит таурина негативно отражается на многих обменных процессах. В первую очередь, происходит сбой в функционировании печени, переваривании жиров и развитии сетчатки глаза. Диета с недостаточным количеством таурина особенно опасна для младенцев и подростков.

Интересно, что кошки еще более чувствительны к нехватке таурина в пище. Это вещество обязательно должно присутствовать в кормах, иначе животному угрожают нарушения в работе сердца и слепота.

Роль таурина в физиологических процессах

Одно из основных свойств таурина – способность модулировать синаптическую передачу. Иными словами, эта сульфокислота влияет на проведение нервного импульса, активность нейронов, частоту и амплитуду токов. Регулируя таким образом работу центральной нервной системы, таурин участвует в секреции гормонов и нейромедиаторов, а также воздействует на дыхательную функцию, особенно при кислородном голодании.

Без таурина не обходятся процессы осморегуляции. Он поддерживает электролитный баланс и предотвращает набухание клеток из-за чрезмерного поступления воды и осмотических ионов. Благодаря способности таурина стабилизировать клеточные мембраны сохраняется постоянство внутренней среды клетки. Это важно для успешного протекания всех процессов метаболизма.

В печени таурин принимает участие в образовании желчи, без которой невозможно усвоить нерастворимые в воде соединения: холестерин, жиры, некоторые витамины. Таурин предотвращает выпадение желчных кислот в осадок, повышает текучесть желчи и предупреждает ее застой. Кроме того, он помогает сохранить здоровье печени (гепатопротекторная функция).

Таурин способен снижать уровень холестерина и липопротеинов низкой плотности, которые имеют склонность откладываться на стенках артерий. Тем самым он препятствует развитию атеросклероза.

Для поклонников фитнеса особенно важна способность таурина регулировать частоту и силу сердечных сокращений. Из-за выраженного антиаритмического действия это вещество рекомендуют принимать при занятиях любым видом спорта, где присутствуют длительные аэробные нагрузки.

Суточная норма и влияние передозировки на здоровье спортсмена

Для человека потребность в таурине составляет 400 мг в сутки. Но порции спортивного питания часто содержат до 1000 мг этого вещества. Превышения дозировки можно не опасаться: организм усвоит таурина столько, сколько ему необходимо. Но если суточная доза чересчур велика (более 5 г), возможны негативные реакции со стороны ЖКТ.

Распространенное предубеждение по отношению к таурину связано с тем, что он входит в состав многих энергетических добавок. Однако бессонницу, гипертонию и возбудимость при чрезмерном увлечении энергетическими напитками вызывает не таурин, а другие компоненты.

Таурин — что это за вещество и для чего нужно организму, польза и вред аминокислоты

Таурин фото

Таурин применяется в медицине, пищевой промышленности и области спортивного питания. Последние используют вещество в качестве одного из компонентов энергетических напитков и предтренировочных комплексов для увеличения энергии. При дефиците таурина, наоборот, снижаются функции мышц, ухудшается состояние сердечнососудистой системы и зрение. Рассмотрим подробнее, что же это за вещество и как оно влияет на организм человека?

Таурин – что это за вещество, роль в организме

Таурин является сульфокислотой или заменимой аминокислотой, которая синтезируется в организме из аминокислот цистеина и метионина.

Аминокислота участвует в липидном (жировом), энергетическом обмене, а также улучшает обменные процессы в глазных тканях. Для лечения глаз таурин выпускается в виде глазных капель. В медицине таурин также используют при сердечнососудистых заболеваниях и нормализации давления для приема перорально.

В пищевой промышленности таурин добавляют в соки, напитки, а также сухие детские смеси и даже кошачий корм.

В организме человека аминокислота оказывает гепатопротекторное действие, то есть улучшает функции печени. Таурин способствует нормальному протеканию обмена веществ в организме, улучшает усвоение жиров, контролирует холестерин в крови. Также таурин способствует регенерации мозговых клеток и нормальному функционированию ЦНС .

Аминокислоту используют при сахарном диабете, так как она снижает уровень глюкозы в крови. При этом таурин способен контролировать вес, препятствуя ожирению.

В каких продуктах содержится таурин

Аминокислота находится в следующих продуктах питания:

  • Сыры.
  • Яйца.
  • Мясо.
  • Рыба и морепродукты.

Как видите, таурин содержится в пище животного происхождения, поэтому веганам следует принимать таурин из добавок спортивного питания.

Для чего применяют таурин в спорте

Таурин способствует улучшению функционирования мышц. Прием аминокислоты перед тренировкой улучшает такие показатели, как сила и выносливость. Также таурин будет способствовать повышению работоспособности мышц при нагрузках и ускорять их восстановление.

Польза и вред таурина

Основные преимущества для здоровья и тренировок:

  • Участвует в липидном и энергетическом обмене.
  • Улучшает работу сердечнососудистой системы, понижает давление.
  • Способствует лечению заболеваний глаз.
  • Улучшает функции печени.
  • Нормализует метаболизм.
  • Снижает уровень сахара в крови, препятствует ожирению, применяется при диабете.
  • Нормализует работу ЦНС .
  • Снижает и выводит холестерин.
  • Ускоряет регенерацию клеток мозга.

Вред таурина в чистом виде не был зафиксирован, но вызвать побочные эффекты могут добавки с таурином, в которые добавляется кофеин и другие агрессивные вещества. Взаимодействие этих веществ может нарушить работу сердца и ЦНС у некоторых лиц.

Побочные эффекты таурина

Таурин не вызывает побочных эффектов при соблюдении дневной нормы. У некоторых лиц могут появляться нарушения работы сердца, нервной системы, повышаться возбудимость, раздражительность и ухудшение сна при приеме таурина из энергетиков и предтреников. Запрещается принимать таурин с алкоголем, так усиливаются побочные действия в виде нарушений ЦНС .

Противопоказания к приему L-таурина

Таурин противопоказан при:

  • Болезнях почек и ЖКТ .
  • Язве желудка и кишечника.

Влияние таурина на похудение

Способность таурина снижать уровень сахара в крови и предупреждать ожирение делает аминокислоту подходящей добавкой для похудения. Стоит понимать, что аминокислота не оказывает прямое жиросжигающее действие и не является жиросжигателем, поэтому соблюдение диеты и физическая активность просто необходимы. Благодаря тому, что таурин участвует в липидном обмене, процесс похудения будет протекать быстрее и безопаснее, в отличие от приема предтренировочных комплексов и жиросжигателей.

Как принимать таурин в бодибилдинге

Максимальная суточная норма таурина в день составляет не более 3 грамм.

В зависимости от производителя спортивного питания порция таурина может составлять от 1 до 3 г.

  • Рекомендуется употреблять единоразово одну порцию таурина перед тренировкой за полчаса. Порошковая форма разводится в воде или соке, капсулированная запивается стаканом чистой воды.
  • В одни отдыха порцию можно разделить на два приема: утром и в обед.

С какими добавками можно совмещать Л-таурин

Таурин сочетается с комплексами аминокислот полного цикла, ВСАА и другими протеиновыми добавками. Часто таурин сочетается в энергетиках и жиросжигателях с кофеином, поэтому отдельный прием каждой добавки не запрещен, главное, следить за самочувствием, учитывать противопоказания и возможные побочные эффекты.

Топ-5 производителей таурина

  1. Scitec Nutrition Taurine– чистая добавка таурина без наполнителей от венгерского производителя в одной порции (3 капсулы) содержит 3 г вещества. В упаковке 90 капсул, а это 30 порций на месяц приема.
  1. Olimp Sport Nutrition Taurine Mega Caps – польский производитель спортивного питания выпускает чистую добавку без примесей, в одной капсуле содержится 1,5 г таурина. Одна порция – 2 капсулы, соответственно, составит 3 г. В упаковке 120 капсул.
  1. Prozis L-Taurine – португальская компания выпускает добавки в порошке (150 грамм) и в капсулах (90 шт.) по 1 грамму таурина в каждой.
  1. NOW Foods TAURINE 1000mg – американский производитель выпускает таурин в капсулах, каждая из которых содержит по 1 г чистого таурина. Максимальная суточная доза – 3 капсулы. В упаковке содержится 100 вегетарианских капсул.
  1. Myprotein 100% таурин – вегетарианская добавка от бренда из Великобритании выпускает таурин в порошке, объемом 250 г, 500 г, 1 кг с натуральным вкусом без примесей. Порошок разбавляется в воде или соке и принимается за 30 минут до тренировки.

Заключение

Таурин играет важную роль в тренировочном процессе спортсмена, получающего как силовые, так и аэробные нагрузки. К тому же, у аминокислоты целый ряд преимуществ для здоровья организма в целом – от предупреждения ожирения и диабета, вплоть до регенерации тканей глаз и мозга. Также таурин используется при похудении, снижая уровень сахара в крови и восстанавливая липидный обмен. Но при любых целях важными факторами успеха являются соблюдение диеты, режим отдыха и тренировок.

Источник http://sportwiki.to/%D0%A2%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BD

Источник https://medaboutme.ru/articles/taurin_primenenie_v_sporte_i_v_zhizni/

Источник https://bodybuilding-and-fitness.ru/sportpit/aminokisloty/taurin.html

Читать статью  Успешный бизнес: как открыть магазин спортивного питания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Куда поехать в медовый месяц?
Next post Проверка ГБО: что, где, когда?