Авансовые отчеты и поддельные чеки. Как не попасть на штрафы от ФНС?

 

Авансовые отчеты и поддельные чеки. Как не попасть на штрафы от ФНС?

У предпринимателей есть затраты, которые неудобно проводить через расчетный счет. Это небольшие, но необходимые покупки за наличные средства: кофе в офис, номер в гостинице, ужин в ресторане для партнеров. Все это оформляется с помощью авансовых отчетов и чеков. Иногда чеки оказываются поддельными. Рассказываем к чему это приводит и как этого избежать.

Для чего нужны авансовые отчеты?

У компаний на УСН и ОСНО есть расходы, которые уменьшают сумму налога. Но эти расходы не всегда удобно оплачивать с расчетного счета. Например, какие-то строительные материалы для срочного ремонта. Или бензин, который внезапно понадобился на трассе.

В этих ситуациях проще отправить сотрудникам деньги на карту, чтобы они оплатили сами, либо выдать наличными и оформить расходный кассовый ордер. В бухгалтерии эта операция называется «выдача под отчет». Подотчетные деньги учитываются на 71-м бухгалтерском счете.

Просто вернуть чеки за покупки недостаточно. Нужно сделать авансовый отчет. В нем данные о расходах, которые указывают в корреспонденции с 71 счета. После этого их можно учесть при уменьшении суммы налога.

Кстати, про чеки. По закону их нужно хранить 3 года, но они выцветают за пару месяцев. Поэтому копируйте и прикрепляйте к отчету. Если будет проверка, то покажете чеки проверяющим.

Основные ошибки при трате подотчетных средств

Если сотрудники потратили подотчетные средства и не отчитались, то у собственников появятся вопросы. Потому что в балансе будут видны долги подотчетных лиц. В этом случае сотрудника просят отчитаться и он приносит чеки.

Но бывает другая ситуация, когда не рядовые сотрудники, а директор (часто он же собственник) берет деньги компании на свои нужды: на бензин или просто на жизнь. В результате на 71 счете возникают задолженности. И потом у ФНС могут появиться сомнения насчет назначения выданных денег. Налоговики могут решить, что это незадекларированные доходы. Собственника заставят заплатить 13% НДФЛ, компании начисляют дополнительные 30% на страховые взносы, пени и штраф за неуплату НДФЛ.

Есть ситуация, когда директор или собственник тратит деньги на свои нужды, но потом отчитывается. Такие расходы нельзя отнести к затратам бизнеса и на эти суммы не уменьшают налог. Но так тоже делать не совсем правильно. Для налоговой это может быть и нормально, но если собственники решат продать бизнес, то покупатели обязательно проверят бухгалтерию и появятся вопросы к необоснованным тратам.

Читать статью  Группы горючести

Дополнительно предприниматели должны внимательнее относиться к корпоративным картам. Иногда банки вводят в заблуждение, что для оплат такими картами не нужны авансовые отчеты. Это неправда. Оформлять авансовые отчеты на покупки все равно надо.

Почему нельзя делать фальшивые авансовые отчеты?

Подотчетные деньги провоцируют обманывать государство или собственников. Например, водитель фуры покупает на трассе дизельное топливо за 43 рубля за литр, а чеки предоставляет, где цена — 46 рублей. Разницу себе в карман. Или так может делать ИП, но обманывать уже государство.

Несмотря на онлайн-кассы и ОФД, все еще есть компании, которые продают чеки. К сожалению, у них есть техническая возможность делать подделки. Правда, это не освобождает предпринимателя от проблем.

Не так давно в Татарстане налоговики устроили выездную проверку компании и стали проверять авансовые отчеты. Нашли чеки от ликвидированных компаний или от фирм с несуществующим ИНН. Руководители компании повели себя странно и дали новые чеки, где все данные были такими же. Не знаем, как было на самом деле, но похоже на то, что пошли и купили чеки подороже (от компаний, которые существуют).

В итоге ФНС эти чеки не приняли и признали все это доходом руководителя и доначислили НДФЛ на 700 тысяч рублей. Компания пошла в суд, но он был на стороне ФНС. Налоговая , внимательно проверяет чеки, а при повторной проверке еще сильнее. Поэтому лучше такие вещи не делать.

Если хотите избежать обмана со стороны сотрудников, то у ФНС есть приложение «Проверка чеков ФНС России». Можете использовать его, чтобы не попасть на штраф или доначисление налогов. Плюс некоторые предприниматели просят фотоотчеты о затратах. То есть показывать заправки, гостиницы или кафе.

Продажа кассовых чеков

Две тысячи человек каждый месяц ищут, где купить кассовые чеки. И находят компании, которые продают поддельные ресторанные, топливные чеки, автобусные билеты, счета-фактуры и акты выполненных работ. Рассказываем, зачем кто-то покупает чеки, чем это может навредить компании и как защититься.

Юрий Кочергин

Зачем покупают кассовые чеки

Кассовые чеки продают, чтобы заработать, а покупают, чтобы обмануть работодателей, заказчиков и магазины. В просветительских целях объясняем, как это работает.

Получить больше командировочных. Сотрудник едет в командировку, работодатель говорит, чтобы он остановился в любой гостинице, а потом привез чек — компания оплатит. Сотрудник останавливается у тети, а гостиничный чек покупает через интернет. Если всё пройдет гладко, работодатель компенсирует ему расходы по поддельному чеку.

На одном из сайтов по продаже чеков кассовый чек из гостиницы Интурист на 25 000 рублей стоит 2500 рублей.

В итоге сотрудник потратился на покупку чека за 2500 рублей и получил от работодателя 25 000 рублей — можно считать, что заработал 22 500 рублей.

Читать статью  Бизнес-идеи по производству строительных материалов

Заработать на стройматериалах. Кристина нанимает бригаду для ремонта дома и договаривается с бригадиром, что тот будет сам закупать материалы, а Кристина потом оплатит по чекам. Бригадир закупил керамическую плитку на 150 000 рублей, а для отчета перед заказчицей купил чек на 173 000 рублей.

В итоге расходы бригадира — 167 300 рублей:

  • на плитку — 150 000 рублей;
  • на чек — 17 300 рублей.

Заказчица выдала ему 173 000 рублей, получается, чистая прибыль бригадира — 5700 рублей.

Сэкономить на брендовой одежде. Николай хочет пуховик за 30 000 рублей, но у него есть только 3000 рублей. Он покупает чек нужного магазина и идет за своим пуховиком. В магазине Николай снимает пуховик с вешалки, кладет в фирменный пакет и выходит. На выходе пищит рамка-антивор, но охранник видит чек и решает, что это обычный покупатель, у которого кассиры забыли снять магнитную защиту. Идти уточнять на кассу охраннику лень, и он пропускает Николая.

В итоге Николай получает пуховик за 3000 рублей вместо 30 000 рублей, а магазин при следующей ревизии списывает недостачу из зарплаты продавца.

Как защититься от обмана с купленными чеками

Любой чек можно проверить в сервисе налоговой. В сервисе нужно вручную выбрать вкладку «Проверить чек», ввести данные и нажать кнопку проверки.

Скачать приложение для проверки чеков в гугл-плее или апсторе

С проверкой через сервис легко ошибиться: в разных кассовых чеках по-разному указывают нужные для проверки номера, и еще можно случайно ввести цифры не в то поле. Поэтому удобнее проверять в приложении.

Для проверки подлинности чека нужно скачать приложение «Проверка кассового чека в ФНС России», затем отсканировать куар-код и нажать «Проверить».

Что бывает за продажу и покупку кассовых чеков

Если чек оказался ненастоящим, можно идти в суд. Мы не знаем, почему, но до суда дела доходят редко. В базе судебных дел есть всего одно, и то с наказанием по старой редакции закона.

Пилот поехал в командировку, на месте арендовал квартиру, а для работодателя купил возле гостиницы «Уют» чек у неизвестного. Сумма по чеку — 40 000 рублей.

Чек пилот сдал в бухгалтерию, чтобы сумму списали с денег, которые ему выдали на жилье в командировке, но бухгалтерия заметила обман, и работодатель подал на пилота в суд.

Суд назначил пилоту штраф — 40 000 рублей, но тут же освободил его от наказания из-за истечения сроков давности по уголовному преследованию.

Уголовный кодекс о подделке чеков: части 1 и 3 статьи 327 и часть 1 статьи 159

За продажу, покупку и использование поддельных чеков есть три наказания:

  • за подделку чеков — лишение свободы до двух лет;
  • за использование поддельных чеков — лишение свободы до года;
  • за мошенничество с чеками — штраф до 120 000 рублей, исправительные работы до года или лишение свободы до двух лет.
Читать статью  Строительные магазины в Вологде

За чеками следят налоговая, прокуратура, Управление по экономической безопасности и Роспотребнадзор. Кто придет в компанию, зависит от ситуации:

  • покупателю выдали поддельный чек, и он пожаловался — Роспотребнадзор и налоговая;
  • компания продает поддельные чеки — прокуратура или Управление по экономической безопасности;
  • компания не выдает чеки или выдает неправильные чеки — налоговая.

Если компания N купит чек с реквизитами гостиницы, а потом учтет его в расходах, гостиница не пострадает, а вот директора компании могут наказать.

налоговый вычет с постройки дома

Здравствуйте! Вопрос касательно подтверждения расходов на постройку ома для сокращения процента налога (13%). Какие есть требования к чекам? Если строительные материалы покупались не с карты владельца участка, а другого человека, можно ли их прикладывать? И если строй материалы оплачивались по безналичному расчету со счета фирмы? то есть имя и фамилия владельца не фигурирует

Добрый день,
При продаже жилой недвижимости, доход от продажи может быть уменьшен на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ), в том числе, расходы на строительство на территории РФ жилого дома (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).
В фактические расходы на новое строительство на территории РФ жилого дома могут включаться расходы на приобретение строительных и отделочных материалов (пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Данный вычет предоставляется на основании платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) (пп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ). В качестве подтверждающих документов можно, также, представить соответствующие договоры с подрядными организациями, акты приемки-сдачи работ, а также платежные документы по оплате указанных расходов.
Если в платежных документах (платежных поручениях, кассовых чеках, банковских выписках) на оплату строительных материалов, используемых для отделки или строительства жилого дома, отсутствует указание на банковские реквизиты карты или счета гражданина, представляющего заявление на имущественный вычет (кроме супругов), то такие документы не могут быть приняты налоговым органом в качестве документов, подтверждающих произведенные расходы данного гражданина.

Источник https://www.audit-it.ru/articles/account/court/a52/1023518.html

Источник https://delo.modulbank.ru/all/checks-sales

Источник https://kontur.ru/qa/9572

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Упражнения на пресс в домашних условиях
Next post 1 Основные свойства строительных материалов