Ификация строительных материалов, конструкций, зданий и сооружений по возгораемости и огнестойкости.

 

Классификация строительных конструкций и материалов по возгораемости

Согласно ОСТ 782—73 «Горение и пожарная опасность веществ» все строительные материалы по их способности возгораться (воспламеняться) под действием источника зажигания подразделяют на три группы: негорючие, трудногорючие и горючие.

Негорючие материалы под воздействием огня или высокой температуры не тлеют и не обугливаются. К ним относят все естественные и искусственные неорганические материалы (пемзу, туф, мрамор, глиняный и силикатный кирпич, бетон, железобетон и др.), применяемые в строительстве металлы, а также гипсовые и гипсоволокнистые плиты при содержании органической части до 8% массы, минераловатные плиты на синтетическом, крахмальном или битумном связующем при содержании его до 6% массы.

Трудногорючие материалы способны гореть под воздействием источника зажигания, но не способны к самостоятельному горению после его удаления. Трудногорючими являются материалы, состоящие из негорючих и горючих составляющих. Это асфальтовый бетон, гипсовые и бетонные материалы, содержащие органического наполнителя более 8% массы, минераловатные плиты на битумном связующем при содержании его от 7 до 15%, глиносоломенные материалы со средней плотностью менее 900 кг/м3, войлок, вымоченный в глиняном растворе, древесина, подвергнутая глубокой пропитке огнезащитными составами, цементный фибролит, некоторые полимерные материалы и др.

Горючие материалы под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются и продолжают гореть или тлеть после удаления источника огня. К этим материалам относят древесину, толь, рубероид, торфоплиты, войлок, а также материалы на основе пластических масс (древесностружечные и древесноволокнистые плиты а т. п.).

По способности возгораться (воспламеняться) под воздействием источника зажигания горючие строительные материалы подразделяют на обычные, легковоспламеняющиеся и трудновоспламеняющиеся. Легковоспламеняющиеся материалы (полистирольные плитки, пенополиуретан и др.) способны возгораться (воспламеняться) от кратковременного воздействия пламени спички, искры, накаленного электропровода и тому подобных источников зажигания с малой энергией. Трудновоспламеняющиеся материалы способны возгораться (воспламеняться) только под воздействием мощных источников зажигания. К ним относят древесину, подвергнутую поверхностной пропитке антипиренами, и некоторые полимерные материалы, например пенопласты ПХВ-1 и ПХВ-2, винипласт, нитроцеллюлозный линолеум НЛ-13, древесностружечные плиты на смоле КФ-20.

Здания и сооружения по огнестойкости подразделяются на пять степеней. Степень огнестойкости зданий и сооружений определяется пределами огнестойкости основных строительных конструкций и пределами распространения огня по этим конструкциям.

Строительные материалы по возгораемости подразделяются на три группы:

Пределом огнестойкости

Огнестойкость зданий и сооружений характеризуется группой возгораемости и пределом огнестойкости его элементов.

Пределом огнестойкости называется сопротивление строительных конструкций воздействию огня до потери ими несущей способности и устойчивости или до образования сквозных трещин, или до достижения температуры на противоположной от огня поверхности до 150°. Предел огнестойкости определяется и часах, на основе экспериментальной проверки поведения соответствующих строительных конструкций в условиях, имитирующих пожар. Здания и сооружения по огнестойкости разделяются па пять степеней.

При определении степени огнестойкости здания или сооружения необходимо, чтобы группы возгораемости и пределы огнестойкости всех его элементов (стен, колонн, перекрытий, бесчердачных покрытий, перегородок и брандмауеров) были не ниже норм, установленных для зданий и сооружений данной степени огнестойкости. Увеличение пределов огнестойкости одной или нескольких частей элементов здания или сооружения не является достаточным для отнесения его к более высокой степени огнестойкости.

Читать статью  Как рассчитать стоимость ремонта квартиры самостоятельно: лучшие онлайн-сервисы

1.4.Классификация строительных материалов, конструкций, зданий и сооружений по возгораемости и огнестойкости.

Пожарно-техническая классификация строительных материалов, конструкций, помещений, зданий , элементов и частей зданий основывается на их разделении по свойствам, способствующим возникновению опасных факторов пожара и его развитию,- пожарной опасности,и по свойствам сопротивляемости воздействию пожара и распространению его опасных факторов-огнестойкости.

Пожарно-техническая классификация предназначается для установления необходимых требований по противопожарной защите конструкций, помещений, зданий, элементов и частей зданий в зависимости от их огнестойкости и (или) пожарной опасности.

Строительные материалыхарактеризуются только пожарной опасностью, которая определяется следующими пожарно-техническим характеристикам:горючестью, воспламеняемостью, распространением пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью.

По горючестистроительные материалы подразделяются на негорючие (НГ) и горючие (Г). Горючие в свою очередь подразделяются на четыре группы: слабогорючие, умеренногорючие, нормальногорючие, сильногорючие.

По воспламеняемости –на три группы: трудновоспломеняемые,умеренновоспломеняемые и легковоспломеняемые.

По распространению пламени– на четыре группы: нераспространяющие, слабораспространяющие, умереннораспространяющие, сильнораспространяющие.

По дымообразующей способности– три группы: малой – умеренной и с высокой дымообразующей способностью.

По токсичности продуктов горения– четыре группы: мало- умеренно- высоко- чрезвычайно опасные.

Строительные конструкциихарактеризуютсяогнестойкостью и пожарной опасностью. Показателем огнестойкости являетсяпредел огнестойкости.

Предел огнестойкостистроительных конструкций устанавливается по времени (в минутах) наступления одного или последовательно нескольких, нормируемых для данной конструкции, признаков предельных состояний:

— потеря несущей способности R;

— потеря целостности Е;

— потеря теплоизолирующей способности I;

По пожарной опасности строительные конструкции подразделяются на четыре класса: непожароопасные, малопожароопасные, умереннопожароопасные, пожароопасные.

Несгораемые материалыпод воздействием огня или высокой температуры не воспла­меняются, не тлеют и не обугливаются. К ним относятся все естественные и искусствен­ные неорганические материалы (туф, мрамор, кирпич, глиняный и силикатный, бетон и железобетон), а также применяемые строительством материалы. Из этих материалов изготавливают несгораемые конструкции.

Трудносгораемые материалыпод воздействием огня или высокой температуры с трудом воспламеняются, тлеют или обугливаются и продолжают тлеть при наличии источника воспламенения, а после его удаления горение и тление прекращается. К ним относятся материалы, состоящие из несгораемых и сгораемых составляющих — асфальтобетон: гипсовые и бетонные детали с органическими заполнителями; глиносоломенные материалы плотностью не менее 900 кг/м 3 ; древесина, подвергнутая глубокой пропитке антипиринами, войлок, вымоченный в глиняном растворе, и другие. Конструкции, изготовленные из трудносгораемых материалов, а также из сгораемых материалов, защищенных штукатуркой или облицовкой из несгораемых материалов, относятся к трудносгораемым.

Сгораемые материалы под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются или тлеют и продолжают гореть или тлеть после удаления источника воспламене­ния.

К ним относятся все органические материалы, не подвергнутые глубокой пропитке антипиринами: древесина, торфоплиты, войлок и др.

Группы горючести

Горючесть характеристика материала, объясняющая его способность воспламеняться и гореть. Все строительное сырье обязательно подвергается классификации, определяющей его пожаробезопасность. Законодательно утверждены 5 групп, имеющих конкретные признаки. Чтобы определить, насколько стройматериал горюч, проводят огневые испытания, в ходе которых оценивают, как взаимодействует образец с пламенем, как быстро и сильно горит. Кроме того, специалисты обращают внимание на воспламеняемость и количество выделяемых в процессе горения токсических веществ.

Читать статью  Как списать строительные материалы в бюджетном учреждении

Классификация по группам горючести

Все окружающие человека материала и вещества можно условно разделить на горючие и негорючие. Сырье обоих видов успешно используется для возведения зданий, создания топлива, выпуска различных товаров, которыми пользуются рядовые потребители. Общей характеристикой горючего материала является способность его состава воспламеняться при контакте с огнем и продолжать гореть после того, когда пламя погашено.

Существуют разные классы горючести:

  1. сгораемые – могут возгораться без влияния постороннего источника зажигания, и после продолжают пылать;
  2. трудносгораемые – могут загореться лишь от поджигания, не горят после устранения воспламенения;
  3. негорючие – не реагируют на воздействие высоких температур, но могут быть взрывоопасными.

Важно! Такая классификация относится ко всем материалам, кроме кожевенных, текстильных, строительных.

Разделение материалов по группам горючести

Чтобы точнее определить пожаровзрывоопасность любого промышленного продукта, все вещества делят на:

  • пыли;
  • газы и газовые смеси;
  • жидкости;
  • твердые.

Газы относят к горючим только в том случае, если присутствуют концентрационные пределы огненного распространения. В иных случаях они входят в группу трудногорючих или НГ материалов.

Твердые вещества и пыли в зависимости от времени достижения max температуры сгорания характеризуют как воспламеняемые:

  • трудно – t>4 мин;
  • средне– t от 30 секунд до 4 минут;
  • легко – возгораются менее чем за полминуты.

Для жидкостей актуальны иные критерии. Самыми опасными называют те, что воспламеняются от температурной вспышки 28 градусов.

Определение горючести стройматериалов

В строительстве предпочтительнее использование безопасного сырья, которое не имеет свойства самовоспламеняться и быстро сгорать. Однако это подходит не для всех технологий, поэтому важно сразу учитывать, насколько материалы безопасны. Пожарная опасность характеризуется по таким параметрам:

  1. горючесть веществ;
  2. скорость воспламенения;
  3. распространение огня по поверхности;
  4. способность образовывать дым;
  5. токсичность выделяемых продуктов сгорания.

Обратите внимание! Если стройматериал определен как полностью негорючий, то для него не существует характеристик и норм пожарной безопасности.

По горючести строительное сырье распределено на 4 большие группы по ГОСТ 30244-94:

  1. сильно горючие – Г4;
  2. нормально горючие – Г3;
  3. умеренно горючие – Г2;
  4. слабо горючие – Г1.

Это самый важный показатель, отмечающий пожаровзрывоопасность веществ. Его обязательно указывают во всех нормативных документах.

Важно! В отдельные категории группируют ГСМ, взрывоопасные газы, самовоспламеняющиеся жидкости и твердые составы.

Воспламеняемость

По этому параметру исследуемые образцы делятся на группы горючести:

  • В3 – легко воспламеняемые – КППТП
  • В2 – умеренно воспламеняемые – КППТП 20…30 кВт/м²;
  • В1 – трудновоспламеняемые – КППТП >35 кВт/м².

ГОСТ 30402-96 «Метод испытания на воспламеняемость строительных материалов», соответствующий стандартам международного образца ISO 5657-86, регламентирует деление на различные категории по воспламеняемости.

Скорость распространения пламени

В ходе исследований обязательно проверяют, насколько быстро огонь захватывает поверхность образца. В зависимости от показателей, выделяют 4 группы:

  1. РП4 – сильнораспростроняющие;
  2. РП3 – умереннораспростроняющие;
  3. РП2 – слабораспространяющие;
  4. РП1 – не распространяющие.

Чем медленнее распространяется пламя, тем безопаснее сырье.

Дымообразующая способность

Еще один ключевой критерий классификации. Это показатель, по которому определяется плотность дыма оптическая при горении или тлении конкретного количества твердого вещества в искусственно созданных условиях. По полученным данным вносят отметки:

  • КД до 50м²/кг – малая дымообразующая способность Д1;
  • КД 50-500 м²/кг – средняя Д2;
  • КД превыше 500 м²/кг – высокая Д3.

При изучении свойств горючести полезных ископаемых и строительного сырья выявляют их опасность для экологической обстановки. В результате сжигания в воздух выделяются вредные токсины. В ходе тестирования продукты горения направляют в специальную камеру с подопытными животными. Затем специалисты наблюдают, как воздействуют выделяемые вещества на живые организмы, и делят выбросы на 4 группы:

  1. Т4 – чрезвычайно опасные;
  2. Т3 – высокоопасные;
  3. Т2 – умеренноопасные;
  4. Т1 – малоопасные.

К горючим твердым веществам причислены:

  • древесина и ее производные, а также отходы переработки;
  • сухие трава и листва;
  • текстиль, натуральные ткани;
  • синтетика с полимерным составом;
  • торф и уголь;
  • опилки и пыль, образовавшиеся в результате дробления горючих веществ;
  • изделия из пластмассы и пластика;
  • кожа и резина;
  • натрий, калий, алюминий, фосфор, кремний и их сплавы.

Наиболее воспламеняемые вещества жидкого вида – это различные виды топлива. Стоит отдельно выделить нефть и нефтепродукты, лакокрасочную продукцию, метиловый и этиловый спирты, растворители и обезжириватели.

Еще одну группу составляют газы из природных месторождений, а также газовые смеси, которые подаются в жилые дома. Причем опасность представляют именно испарения, для возгорания которых достаточно всего одной искры.

Порядок хранения

Для производственных предприятий и складов созданы специальные нормативные акты, в которых подробно описаны требования к хранению материалов разных групп горючести. Они кардинально различаются для деревообрабатывающих организаций и нефтебаз. Однако можно выделить основные рекомендации по соблюдению пожарной безопасности:

  1. взрывоопасные вещества хранятся, перерабатываются и используются на специально оборудованных складах и площадках, за пределами самого предприятия;
  2. объемы пожароопасных материалов должны быть ограничены – его разбивают на партии, не превышающие предельно допустимые нормы;
  3. производство должно обязательно обеспечиваться бесперебойным водоснабжением, причем в рабочем состоянии поддерживают и внутренний, и внешний контур;
  4. система ПБ предприятия оснащается всеми видами средств, которые задействуют для ликвидации возникшего пожара;
  5. регулярно проверяют работу систем оповещения, позволяющих обнаружить очаг возгорания на ранней стадии.
Какие материалы применяют в строительстве

Недопустимо, чтобы любые сооружения распространяли скрытое горение. Для возведения стеновых перегородок и заполнения пространства между ними не используют легковоспламеняемые материалы. Для светопрозрачных конструкций разрешено задействовать стройматериалы, которые не подвергаются дополнительным испытаниям на пожаробезопасность – из групп Г4, К3, К0.

Возводить детские сады, школы, дома престарелых и больницы можно из негорючих материалов классов К0 и НГ. Если здание построено из сырья, которое принадлежит к группе К1 или К2, то внешний фасад не может быть облицован горючими и трудногорючими отделочными плитами или панелями.

Как подтверждают класс и степень горючести

Как на практике подтверждается горючесть строительных материалов? На любой новый продукт, который используют для стройки, или конструкцию должно быть выдано техническое свидетельство. В нем изложены требования пожарной безопасности, которым должны отвечать стройматериалы. Сырье должно пройти обязательную аккредитацию в пожарной лаборатории, где и будет установлен класс его горючести.

Неправильное обращение с горючими составами и твердыми самовозгораемыми материалами может привести к серьезным последствиям. Правила ППР в Российской Федерации являются основным документом, который регламентирует нормы пожарной безопасности на производственных и строительных объектах.

Источник https://studbooks.net/1427383/bzhd/klassifikatsiya_stroitelnyh_konstruktsiy_materialov_vozgoraemosti

Источник https://studfile.net/preview/2894824/page:7/

Источник https://stroy-zashita.ru/blog/gruppy-goryuchesti

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Программа тренировок для начинающих
Next post Что посадить вдоль забора: кустарники, деревья, лианы, цветы