Образец типового договора поставки товаров

 

Договор на поставку товаров

Договор на поставку товаров представляет собой соглашение, в силу которого одна сторона передает производимый ею продукт другой стороне для его дальнейшего использования, за оговоренное соглашением денежное вознаграждение.

Внимание! Этот документ можно скачать в КонсультантПлюс.

  • Бланк и образец
  • Онлайн просмотр
  • Бесплатная загрузка
  • Безопасно

Гражданское законодательство регламентирует порядок и цели заключения такого договора. Главной особенностью настоящего договора является его целевое назначение, а именно, использование товара в предпринимательской деятельности.

Круг субъектов в рамках договора поставки ограничен. Так, субъектами могут выступать только юридические лица, или же индивидуальные предприниматели. Стороны по договору поставки именуются Поставщиком и Заказчиком.

Заключается договор на поставку товара строго в письменной форме. Исходя из указанного фактора, ниже мы разберем процесс оформления такого соглашения, попутно обратив внимание на включение разделов, которые необходимы для вступления договора в юридическую силу.

Преамбула

Договор на поставку товаров

ООО «Производство керамики», в лице генерального директора Степанова Николая Александровича, действующего в соответствии с Уставом общества, именуемый в дальнейшем «Поставщик», с одной стороны
И
ООО «Ремонтный центр», в лице генерального директора Матрёшкина Сергея Леонидовича, действующего в соответствии с Уставом общества, именуемый в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны
Заключили настоящий договор о нижеследующем:

Преамбула договора включает в себя информацию, которая непосредственно связана с личными данными Контрагентов. Так, в тексте преамбулы фигурируют следующие положения:

  • Во-первых, разновидность заключаемой сделки (в нашем случае это – договор на поставку товаров).
  • Во-вторых, место, то есть город, в котором оформляется соглашение;
  • В-третьих, дата заключения договора;
  • В-четвертых, фамилия и инициалы представителей юридических лиц;
  • В-пятых, роли участников сделки.

Все вышеперечисленные позиции в совокупности представляют собой содержание преамбулы.

Далее в договоре прописываются разделы, содержащие существенные (без наличия которых договор не вступает в юридическую силу) и дополнительные (по усмотрению сторон) условия. Ниже мы представим образец каждого раздела по отдельности:

Предмет

Раздел о предмете выступает в роли базовой составляющей соглашения. В нашем случае, предметом является поставка определенного договором товара. В разделе необходимо указать наименование товаров, а также, в каком количестве они будут поставляться. Итак, положения, связанные с предметом соглашения, в тексте документа прописываются следующим образом:

В соответствии с настоящим соглашением Поставщик осуществляет поставку произведенных им товаров:
• Керамическая плитка;
• Керамический гранит;
• Фасонные изделия из натурального камня.
Информация о количестве, ассортименте, наименовании и весе указанных товаров закреплена в тексте Приложения 1 к настоящему соглашению.
Целевое назначение товаров не связано с личным и семейным пользованием. Товары предназначены для осуществления предпринимательской деятельности.
Порядок, способ и сроки оплаты товаров определен в Приложении 1 к настоящему соглашению.

Права и обязанности сторон

Настоящий раздел предусматривает перечень обязательств Контрагентов в рамках настоящего соглашения. Помимо обязанностей, в указанном разделе прописываются положения о правах сторон. Все это в купе образует порядок действий Контрагентов в рамках настоящего договора.
Примерные формулировки, которые фигурируют в таком разделе, мы представим ниже:

Заказчик вправе:
• Требовать от Поставщика поставки указанных в договоре товаров.
• Требовать от Исполнителя надлежащего исполнения обязательств в соответствии с условиями настоящего соглашения.
Заказчик обязуется:
• В порядке и в сроки, которые прописаны в Приложении 1 к настоящему договору, оплатить заявленные в договоре товары. .
• Нести ответственность в случае нарушения условий договора, или неисполнения исполнения обязательств по настоящему соглашению.
• Исполнять свои обязательства в строгом соответствии с условиями, закрепленными в тексте настоящего соглашения.
Поставщик вправе:
• Требовать от Заказчика оплаты поставляемых им товаров в соответствии с положениями Приложения 1 к настоящему договору.
• Требовать от Заказчика надлежащего исполнения обязательств в соответствии с условиями настоящего соглашения.
Поставщик обязуется:
• Осуществить поставку указанных в договоре товаров в срок, предусмотренный положениями Приложений 1 к настоящему договору.
• Обеспечить соответствие оговоренному сторонами ассортименту, наименованию и количеству товаров.
• Нести ответственность в случае нарушения условий договора, или неисполнения исполнения обязательств по настоящему соглашению.
• Исполнять свои обязательства в строгом соответствии с условиями, закрепленными в тексте настоящего соглашения.

Читать статью  Глава 1. Основные свойства строительных материалов

Заключительные положения

В таком разделе отражаются положения, которые по своему существу не связаны с вышеперечисленными разделами, но имеют значение при заключении договора. Их формулировки выглядят следующим образом:

• Настоящее соглашение приобретает юридическую силу с момента его подписания Контрагентами.
• Товар передается заказчику путем составления акта приема-передачи товаров.
• В случае возникновения каких-либо разногласий или споров, стороны разрешают их путем переговоров.
• В случае если стороны не приходят к компромиссу, все споры разрешаются в судебном порядке.
• Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его сторонами.
• Подписание соглашения может осуществляться в электронном варианте.

Заключение

В конце документа указывается информация о юридических адресах и реквизитах сторон. Далее Контрагенты ставят свои подписи, и после этого договор на поставку товаров считается заключенным.

Образец типового договора поставки товаров

Договор поставки товаров — образец часто требуется предпринимателям для разового оформления сделки такого рода или разработки собственного типового документа. О том, как должен выглядеть грамотно составленный договор поставки, расскажем в нашем материале.

Договор поставки по ГК РФ

По ГК РФ договор поставки товара представляет собой документ, позволяющий письменно оформить сделку, по условиям которой один субъект (поставщик-предприниматель) обязан поставить качественную товарную продукцию определенного ассортимента в оговоренные сроки и по договоренной цене, другой (покупатель) — принять доставленную продукцию и оплатить ее не позднее согласованной даты.

Основным нормативным документом, определяющим законодательные условия договора на поставку, является Гражданский кодекс РФ. Рассматриваемому договору посвящен § 3 главы 30 кодекса, который содержит:

  • определение договора;
  • порядок урегулирования спорных вопросов при заключении такой сделки;
  • положения о периодичности поставок товарного продукта;
  • распорядок поставки товаров;
  • разъяснение условий о доставке;
  • положения о компенсации недопоставки товарной продукции;
  • правила приемки товара покупателем;
  • разъяснения о судьбе товарных мест, не принятых покупателем;
  • правила расчета за товар;
  • разъяснения о последствиях поставки некачественного или неукомплектованного товара;
  • вопросы прекращения договора.

Также на порядок оформления указанного договора распространяются правила о сделках (гл. 9 ГК РФ) и вычислении сроков (гл. 11 ГК РФ), положения о договоре (раздел 3 ГК РФ) и другие нормы гражданского законодательства.

Если вы покупатель – получите бесплатный пробный доступ к К+ и переходите в Путеводитель по сделке «Поставка». Если вы поставщик — переходите в систему К+ и бесплатно пользуйтесь Путеводителем для поставщика.

Гражданский кодекс РФ о существенных условиях договора на поставку

Согласно ст. 432 ГК РФ, существенными условиями называются такие положения договорного документа, без согласования которых последний не может считаться заключенным. Подробнее о последствиях можно прочесть в материале про недействительность договора поставки. Общим для всех договоров в этом случае является условие о предмете сделки. Кроме того, к названным положениям относятся условия, прямо указанные в законе, а также те, по которым необходимо достигнуть согласования по заявлению одного из контрагентов.

Читать статью  Производство строительных материалов какой код по оквэд

Относительно договора поставки основными условиями являются следующие:

  1. Предмет сделки. В договорном документе должно быть указано наименование и количество товарной продукции (п. 3 ст. 455). При этом следует избегать ссылок только на родовые признаки продукции, так как судебная практика по признанию таких договоров незаключенными спорная. Количество же товарного продукта определяется либо в единицах измерения, либо в денежном выражении. Если используются единицы измерения, то они должны соответствовать характеру товара, т. к. иначе условие может быть признано несогласованным.
  2. Сроки поставки. Условие предполагает согласование сторонами времени поставки товарной продукции (ст. 506 ГК РФ). При этом Высший арбитражный суд РФ допускает при отсутствии в договорном документе условия о сроке поставки определять его исходя из положений ст. 314 ГК РФ (п. 7 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18).
  3. Исходя из определения договора поставки, данного в ст. 506 ГК РФ, поставщик-продавец должен заниматься предпринимательской деятельностью, то есть в качестве данной стороны может выступать только юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель.

Договор поставки товара образца 2022 — 2023 годов

В договор поставки товара образца 2022 — 2023 годов, в соответствии с действующим законодательством РФ, включаются следующие части:

1. Преамбула. Вводная часть договора, в которой указываются основные сведения о субъектах, заключивших сделку. В числе таких сведений:

  • наименование;
  • местонахождение;
  • информация о должностных лицах, подписавших договор (Ф. И. О., должность, реквизиты документов, подтверждающих их полномочия).

2. Предмет договора. Как правило, это первый раздел договорного документа, являющийся к тому же основным. Как уже было сказано в предыдущем разделе статьи, в этой части важно определить наименование и количество поставляемой продукции. Также в этом же разделе могут быть согласованы условия об ассортименте, комплектности и комплекте товара. Однако отсутствие условий об ассортименте и комплектности никаких негативных последствий для заключенной сделки не несет.

3. Права и обязанности сторон. Раздел не является обязательным, но традиционно размещается вторым в договорном документе о поставке. Правомочия сторон могут быть расписаны как максимально подробно, так и кратко с указанием лишь обязанности поставщика поставить качественную товарную продукцию в согласованный срок, покупателя — принять ее и своевременно оплатить.

4. Стоимость продукции, условия и сроки поставки. Эти положения могут быть выделены в несколько разделов или скомпонованы в один. При согласовании порядка оплаты товара в договоре необходимо указать точную дату, когда будут осуществляться поэтапные платежи или должен произойти окончательный расчет за товар.

5. В последнем разделе договора указываются реквизиты сторон и проставляются необходимые подписи и печати.

Можно ли использовать заполненный ранее договор поставки как пример?

Несмотря на то что каждый договор поставки во многих случаях содержит индивидуальный набор условий сделки, типовой договор поставки товара либо просто образец такового может стать существенным подспорьем при разработке своего документа. В частности, изучение разных образцов может помочь в выборе оптимального для сторон способа оплаты товара и, что не менее важно, точно сформулировать согласованные условия.

Так, возможно включение в договор положений:

  • о порядке перехода права собственности на товар;
  • последствиях поставки некачественного или некомплектного товара и вариантах разрешения этих ситуаций;
  • порядке доставки и отгрузки;
  • тарности продукции;
  • порядке разрешения спорных ситуаций.

Где можно скачать бесплатно образец договора поставки товара 2022 — 2023 годов?

Образцов договоров (в том числе поставки товаров) сейчас в сети масса. Однако использовать без изменения любой из них вряд ли получится, поскольку каждая сделка имеет свои индивидуальные особенности, касающиеся, например, порядка поставки и оплаты товара.

Именно поэтому при использовании стороннего образца необходимо:

1. Проверить, подходят ли для конкретной ситуации указанные в образце договора условия о сроках поставки и оплаты. Несмотря на то что законодательство допускает отсутствие в договоре поставки указания сроков, целесообразно и удобно для сторон их все-таки согласовать.

Читать статью  Журнал входного контроля качества материалов, образец, (скачать бланк)

2. Оценить риски возникновения конфликтных ситуаций и подробно, с учетом конкретной ситуации, указать в договоре порядок разрешения споров.

3. Изменить в образце условия о предмете договора под конкретный случай.

Образец договора поставки вы можете бесплатно скачать по ссылке ниже:

Образец типового договора поставки товаров

Итоги

Таким образом, единой унифицированной формы договора поставки, так же как и образца этого документа, законом не предусмотрено. Однако разработка документа под каждую конкретную сделку требует следовать положениям законодательства, о которых рассказано в статье. Типовой образец договора поставки товаров скачать вы можете на нашем сайте.

  • Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18
  • Гражданский кодекс РФ

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Договор поставки строительных материалов: образец договора

Содержание

Содержание

  • Видео-урок. Договор поставки строительных материалов/продуктов/оборудования: что необходимо знать?
  • Важные условия составления договора поставки строительных материалов
  • Специфика договора поставки стройматериалов
  • Полезная информация, касающаяся заключения данного типа договора
  • Скачать договор поставки строительных материалов. Бланк

Договор поставки строительных материалов — разновидность договоров купли-продажи связанных с поставкой строительных материалов и комплектующих. Пример данного договора вы можете скачать в нашей статье. Данный документ регламентирует взаимоотношения между поставщиком строительных материалов и покупателем.

Информация, которая фиксируется в договоре поставки строительных материалов

  • Номенклатура всей продукции;
  • Объемы всей продукции;
  • Сроки, в которые строительные материалы должны быть доставлены покупателю;
  • Графики, по которым будут осуществляться поставки.

Обязанности покупателя:

  1. приемка стройматериалов;
  2. внесение своевременной оплаты за стройматериалы;
  3. внесение своевременной оплаты за услуги;
  4. возврат тары своевременно.

Видео-урок. Договор поставки строительных материалов/продуктов/оборудования: что необходимо знать?

Важные условия составления договора поставки строительных материалов

Каждый договор поставки должен включать существенные условия. Они подразумевают:

Порядок поставки продукции. Это необходимое существенное условие данного договора. Покупатель обязан своевременно доставлять посреднику спецификации на все стройматериалы в срок, не превышающий определенной в договоре даты поставки.

Установленный график. Все поставки централизовано производятся по графику, который был согласован всеми сторонами. Это график оформляет покупатель и предоставляет за несколько дней до обсуждаемой поставки.

В случае, если поставщик не высказывает никаких возражений по поводу графика, по которому будут осуществляться поставки, то график считается действительным.

Еще условиями являются порядок расчета и определение цены договора. Но эти условие имеет смысл только в конкретных ситуациях, а именно, когда и покупатель, и поставщик высказали согласие на эти условия.

Другим условием выступает описание товара (стройматериалов). Оно должно включать:

  • качество поставляемых строительных материалов;
  • тара, в которой поставляется товар;
  • ассортимент.

Еще важными условиями, внесенными в договор, выступают сроки и порядок поставки и порядок, согласно которому осуществляется оплата.

Также в договоре могут быть указаны дополнительные условия.

Дополнительными условиями выступают:

  • Срок действия договора
  • Сроки, в которые действуют гарантии
  • Зоны ответственности лиц, заключающих договор
  • Временной промежуток, по истечении которого права собственности переходят от одной стороны к другой
  • Страховка

В случае, когда упущено хоть одно из вышеупомянутых условий, то договор автоматом признается не активным, не действующим.

Договор поставки строительных материалов: образец заполнения

Образец договора поставки строительных материалов (первая страница)

Специфика договора поставки стройматериалов

Особенность данного договора в том, что к каждому поставляемому строительному материалу обязательно должен прилагаться сертификат, с конкретными СНИПом и ГОСТом.

Особенности договоров такого типа заключается в следующем:

Источник https://assistentus.ru/forma/dogovor-na-postavku-tovarov/

Источник https://nalog-nalog.ru/dogovory/obrazec_tipovogo_dogovora_postavki_tovarov/

Источник https://online-buhuchet.ru/dogovor-postavki-stroitelnyx-materialov-skachat-obrazec-dogovora/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Условия по кредитной карте Альфа-Банка
Next post Ноутбук lenovo ideapad 510s-14isk обзор