Журнал входного контроля качества материалов, образец, (скачать бланк)

 

Журнал входного контроля материалов

Журнал входного контроля материалов используется по большей части в строительстве и на промышленных предприятиях. Документ служит для проверки качества и количества поступивших на стройплощадку или производство материалов, документации к ним, выявления бракованных материалов и деталей. Его заполняют при получении груза. Как правильно это сделать, расскажем в статье.

Внимание! Этот документ можно скачать в КонсультантПлюс.

  • Бланк и образец
  • Онлайн просмотр
  • Бесплатная загрузка
  • Безопасно

Коротко о входном контроле материалов

После того как на стройплощадку, склад или в цех прибыли материалы, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Проверить, все ли сопроводительные документы в порядке.
  2. Проверить внешний вид, целостность упаковки, количество материалов, маркировку.
  3. Зафиксировать полученные материалы в журнале входного контроля.
  4. Если на предприятии есть ОТК, то он должен провести испытания и проверку полученной продукции в определенные сроки.
  5. В сопроводительных документах в материалам ставится отметка, продукция передается на стройплощадку, склады для хранения или отделы.

За заполнение журнала отвечает сотрудник, назначенный приказом руководителя. Это может быть прораб, бригадир и т.д.

К сведению! Подробные указания по организации входного контроля на предприятии прописаны в тексте ГОСТа 24297-87. Однако этот ГОСТ является неактуальным, но некоторые предприятия и строительные организации до сих пор опираются на него. Актуальным документом считается ГОСТ 24297-2013 (Верификация закупленной продукции).

На практике в небольших организациях ОТК не существует, а журнал необходим для того, чтобы фиксировать данные о поступивших материалах, выявлять брак и отмечать, на какой склад или строительный участок была отправлена продукция.

Какой журнал выбрать

Типографии выпускают несколько видов журналов. Существуют небольшие отличия в их использовании и структуре. В строительных организациях используют журнал входного контроля и приемки продукции, изделий, материалов и конструкций на строительстве, на больших промышленных предприятиях — журнал учета результатов входного контроля. Небольшие организации чаще прибегают к использованию журнал входного учета и контроля качества получаемых деталей, материалов, конструкций и оборудования. Он содержит меньшее количество столбцов таблицы и прост в заполнении.

Существует также журнал верификации продукции. Это приложение к ГОСТу 297-2013 — современному стандарту.

Если компании ни один из вариантов не подходит, то ее руководство вправе разработать собственный бланк, добавив в него необходимую информацию.

Читать статью  Стройматериалы или строительные материалы как правильно

Заполняем документ

В качестве примера для заполнения возьмем журнал входного учета и контроля качества получаемых деталей, материалов, конструкций и оборудования. Документ содержит титульный лист, страницу с указаниями по заполнению и табличную часть.

Титульный лист заполняется просто:

  • указывают наименование организации и структурного подразделения;
  • пишут дату, когда журнал был начат;
  • вносят дату, когда журнал был заполнен полностью.

Журнал входного контроля материалов. Часть 1.

Табличная часть содержит такие сведения (пункты списка соответствуют номерам столбцов таблицы):

  1. Номер по порядку.
  2. Дату поставки продукции или материалов.
  3. Название материалов.
  4. Количество.
  5. Данные о поставщике. Наименование организации списывают с счета-фактуры.
  6. Наименование сопроводительных документов, данные о накладных (номер, дата).
  7. Отклонения от ГОСТа, СНиПа и т.д. Дефекты.
  8. Подпись сотрудника, который проводит контроль продукции и материалов.
  9. Примечание.

Журнал входного контроля материалов. Часть 2.

Когда журнал будет заполнен до конца, его отправляют в архив на хранение со всеми остальными документами организации. Вместо старого документа заводят новый.

Журнал, изготовленный в типографии, пронумерован, не прошит, но имеет отверстия для возможности скрепления страниц.

Журнал входного контроля качества материалов, образец, (скачать бланк)

Входной контроль

Журнал входного контроля качества материалов используется в строительстве при приемке поступивших материалов и оборудования и входит в состав исполнительной документации. Данный журнал позволяет зафиксировать количество поступаемых материалов, результат проверки качества материала и оборудования, вовлеченного в строительство, а также его местонахождение и условия хранения.

Существует несколько видов журналов входного контроля, все они применяются в наиболее подходящих сферах деятельности, таких как промышленность, производство чего-либо, или строительство. В данной статье разобран журнал входного контроля по РД 39-00147105-015-98 (форма 12) наиболее подходящий к строительству трубопроводного транспорта.

Смотрите также:

Пример оформления и заполнения журнала входного контроля качества материалов, форма 12 по РД 39-00147105-015-98

Титульный лист для строительства

титульный лист журнала входного контроля для строительства

Титульный лист для ремонта трубопровода

титульный лист журнала входного контроля для ремонта

чтобы увеличить изображение, нажмите на него

образец журнала входного контроля материалов

Пояснение к оформлению и заполнению журнала входного контроля качества

Столбики №1- №10

  1. Вносится дата контроля и приемки материально-технических ресурсов (МТР)
  2. Указывается непосредственно объект контроля, рекомендуется прописывать полное наименование МТР или оборудования с указанием заводских номеров (при наличии)
  3. В данный столбик вносится номера и даты сопроводительной документации, таких как сертификат, паспорт на изделие, номер партии. Если документ не имеет номера, то пишем к примеру: б/н от 20. 02.2021г. (б/н- без номера)
  4. Указывается количество и единица измерения контролируемого материала или оборудования.
  5. В данный столбик вносится условия хранения. Рекомендуем указать максимально подробную информацию, такую как местоположение складирования, вид склада (открытый или закрытый, отапливаемый/холодный), в каком виде хранится (в штабелях, на поддонах на стеллажах) Данная информация поможет вам не забыть местонахождение МТР.
  6. Вносятся контролируемые параметры материала или оборудования, то есть что именно проверяется. Как правило — это геометрические параметры (проверяется измерительными инструментами), внешний вид, комплектности паспортов, сертификатов завода изготовителя, маркировка, отсутствие недопустимых механических повреждений, дефектов сварных швов, коррозия и соответствие проекту.
  7. Пишется результат контроля. К примеру: удовлетворительно, соответствует проекту; без отклонений, соответствует РД (рабочей документации); удовл-но, отклонение от проекта.
  8. Указывается Фамилия и инициалы сотрудника строительной организации производивший приемку МТР, а также данным сотрудником ставится подпись.
  9. Указывается Фамилия и инициалы представителя Технического заказчика, который должен участвовать во входном контроле материалов и оборудования.
Читать статью  Камыш. Еда, лекарство и стройматериал

На все материалы и оборудования при входном контроле составляется акт о результатах проверки изделий и подписывают его те же люди, что и в журнале входного контроля

В данный столбик пишется годен или не годен материал по результатам контроля. Если не годен, то пишется комментарий, причина отбраковки.

Кто ведет журнала входного контроля

Заполнять журнал должны те сотрудники, кто непосредственно проводит входной контроль со стороны строительной организации. Как правило это производитель работ, начальник участка или же инженер ОМТС. Также должны быть аттестованы на ВИК (визуальный измерительный контроль). Исходя из практики, данный журнал может (не обязан) вести инженер ПТО, так как журнал входит в состав исполнительной документации.

Автоматизированный журнал входного контроля

Автоматизированный журнал входного контроля представляет собой журнал с возможностью автоматического создания и заполнения актов входного контроля по форме 3.3 ВСН012-88, ч.2 (акты о результате проверки изделий).

Автоматизированный журнал входного контроля

Скачать журнал входного контроля

Скачать журнал входного контроля по РД 39-00147105-015-98 (форма 12) в формате excel вы можете нажав на кнопку ниже.

Пример заполнения журнала входного учёта и контроля материалов

Дорогие читатели блога, сегодня поговорим об осуществлении контроля поступаемых на стройку материалов и конструкций, а в частности о ведении журнала входного контроля.

Нормативная база

Контроль качества строительных материалов

В ч. 6 ст. 52 ГрК РФ указано, что подрядчик обязан обеспечивать контроль за качеством применяемых строительных материалов.

Также требование осуществлять входной контроль материалов прослеживается и в сводах правил, например в СП70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции»:

Входной контроль

Несущие и ограждающие конструкциии в СП48.13330.2011 «Организация строительства»:

3

В ч. 5 положения о строительном контроле указано, что одной из функций строительного контроля подрядчика является осуществление входного контроля:

Проверка качества

Итак, из приведенных выше ссылок на нормативные документы понятно, что при строительстве необходимо проводить входной контроль применяемых материалов. Данный контроль должно проводить лицо, осуществляющее строительство.

Добавлю, что осуществление входного контроля является предметом государственного строительного надзора согласно ч. 2 ст.54 ГрК РФ.

Государственный строительный надзор

Соответственно при попадании вашего объекта под осуществление ГСН инспектора совместно с общим журналом работ (вставить ссылку на статью), журналом бетонных работ (вставить ссылку на статью) и с остальными спецжурналами проверят и ведение журнала входного контроля.

Думаю, ни у кого не осталось сомнений в необходимости осуществления данного контроля применяемых материалов при строительстве объектов. Тогда перейдем к тому как осуществлять входной контроль.

Читать статью  Набор кодов ОКВЭД - Розничная торговля строительными, лакокрасочными материалами, техническим оборудованием

Пример заполнения

Требования по необходимости осуществления входного контроля есть, а вот установленного образца журнала в нормативных документах в области строительства, к сожалению, нет. Есть, конечно, ГОСТ 24297-87 и актуализированный ГОСТ 24297-2013 (верификация закупленной продукции), но они больше рассчитаны для предприятий промышленности и слишком сложны для применения на строительных объектах. К тому же на строительных площадках редко встретишь отдельную структуру ОТК, в отличии от производственных предприятий. В основном функцию входного контроля на стройках осуществляет ответственный производитель работ (прораб, либо мастер).

Кстати, в ч. 7.1.3 СП 48.13330.2011 расписано как осуществлять входной контроль:

Ведение входного контроля

Но то, что нет установленного образца журнала, как мы уже поняли, не дает нам право отказаться от ведения входного контроля.

Чаще всего применяют вот этот журнал:

Журнал входного учёта и контроля

На нем и остановимся.

На титульном листе заполняем:

Заполнение титульного листа

Первый лист журнала

Далее идет таблица из 9 столбцов:

Заполнение таблицы

Журнал в программе АЛТИУС - Исполнительная документация

Заполнение журнала интуитивно понятное, думаю, сложностей здесь быть не должно. Если же у Вас возникнут вопросы, то смело задавайте их в комментариях.

Тонкости заполнения и ведения журнала

  • Журнал входного контроля это не амбарная книга, а документ, который входит в состав ИД. Поэтому его лучше всего пронумеровать, прошнуровать и при необходимости зарегистрировать в органах ГСН с остальными журналами
  • Периодически делайте копии либо фотографии журнала так как он часто теряется
  • Записывайте в журнал принятые материалы только после осмотра сопроводительных документов и самих материалов и конструкций

Обратите внимание, что документ «Журнал входного учёта и контроля материалов», а ещё более 100 общестроительных и отраслевых форм доступны в программе «АЛТИУС – Исполнительная документация».

Пользоваться программой просто и удобно.

Здесь реализована функция автоматической взаимосвязи данных в «Общем журнале работ», в «Журнале входного контроля и учёта материалов», «Актах освидетельствования скрытых работ». То есть вам необходимо ввести данные только 1 раз, а далее программа подставит их в необходимые документы автоматически. Ваше время на подготовку ИД сократится минимум в 5 раз.

Программа автоматически отслеживает сроки окончания сертификатов. Вам достаточно прикрепить сертификат к материалу, и во все документы он будет автоматически подставляться с этим материалом. Каждый документ можно распечатать в виде пустого бланка или заполненного документа (т.е. подставятся все данные, введённые в выбранном документе).

P.s. Дорогие читатели, задавайте вопросы в комментариях. Для развития сайта это очень важно. Спасибо!

Источник https://assistentus.ru/forma/zhurnal-vhodnogo-kontrolya-materialov/

Источник https://neftegazpto.ru/jurnal/zhurnal-vhodnogo-kontrolya-materialov

Источник https://stroykadoc.ru/journalvu/post/zhurnal-vkhodnogo-ucheta-materialov

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Что такое банковские копилки и как с их помощью накопить на квартиру
Next post Кредиты в МДМ Банке