Фитнес-эксперт рассказал, как легко вернуться к тренировкам после болезни

 

Фитнес-эксперт рассказал, как легко вернуться к тренировкам после болезни

Я занимаюсь спортом уже двадцать восемь лет и прекрасно знаю, что такое ритм тренировок, соответствующие диеты и так далее. Очень важно не пропускать занятия в период активной подготовки к соревнованиям. Для спортсмена любое заболевание, особенно с температурой, имеет фатальные последствия. Когда находишься на пике формы, болезнь может сказаться на тренировочных результатах и предопределить итоги соревнований. Поэтому я всегда очень внимательно относился к простым мерам профилактики, которые помогают не свалиться с гриппом и ОРВИ.

Последние два года, помимо стандартной простуды, в нашу жизнь вошла коронавирусная инфекция, а риски заболеть стали выше. Если даже вы не претендуете на медаль в соревнованиях, все равно возвращаться к тренировкам нужно грамотно. Но как правильно это сделать, чтобы себе не навредить? Давайте разбираться!

Помню, в детстве после двух недель болезни врачи запрещали заниматься еще столько же. С чем были связаны такие рекомендации – мне неизвестно. Знаю только, что для тренированного человека месяц без занятий обернется потерями 100% набранного результата. Объективно нет никакой необходимости столько отдыхать, конечно, при условии, что вы полностью поправились, соблюдали все рекомендации врача.

Возвращаться к тренировкам нужно не просто постепенно, но и максимально аккуратно. Во-первых, потому, что занятия фитнесом – это стресс для организма.

Запомните, умеренные физические нагрузки подстегивают нашу иммунную систему, а избыточные – угнетают. После перенесенного заболевания организму нужно помогать восстановиться, а не наоборот.

Во-вторых, за две недели без тренировок теряется до 50% от набранного результата. Причем это касается и сердечно-сосудистой системы (если вы любитель аэробных нагрузок), и мышечной массы, которая без силовых тренировок тает быстрее, чем мороженое под прямыми лучами солнца.

Особенно усиленно это происходит на фоне болезни и повышенной температуры. Те, кто когда-нибудь интенсивно занимался в тренажерном зале, прекрасно знают, что если раньше они могли спокойно жать сто килограммов, то после выздоровления даже восемьдесят покажутся рекордом.

Практически все, кто переболел коронавирусной инфекцией, жалуются на сильное снижение общей выносливости и проблемы с дыханием. К процессу восстановления в таком случае стоит подходить еще более деликатно.

В обязательном порядке занимайтесь аэробными нагрузками, даже если до болезни вы их игнорировали (так делают многие любители покачаться). Ваша задача – тренировать легкие, а сделать это можно только так. Помогут в этом любые кардиотренажеры в фитнес-клубе или бассейн, а также езда на беговых лыжах или коньках.

Первую неделю нагрузка должна быть строго дозированной: не более тридцати минут за сессию. Обязательно прислушивайтесь к своим ощущениям. Если понимаете, что пока не справляетесь, значит, стоит снизить темп и ни в коем случае не работать на износ. Более того, если после нагрузок вам становится хуже – незамедлительно обратитесь к врачу.

Восстановление силовых показателей и возвращение мышечной массы не быстрый процесс. За время болезни ваши сухожилия и связки отвыкли от нагрузки. Даже если вы чувствуете в себе силы тренироваться достаточно интенсивно, первые две недели делать этого точно не стоит. Работайте с весами, которые на 30% и даже 40% ниже привычных.

Читать статью  Занятия фитнесом после родов: красота и стройность своими силами

К слову, в физиологии действительно есть такое понятие, как «мышечная память». При правильно подобранном ритме восстановительных тренировок она поможет вам быстрее вернуться в нужную форму.

Важным правилом восстановления является режим питания. Обычно при температуре пропадает аппетит. Больной пьет много жидкости и лекарства, прописанные врачами. Когда человек поправился, он старается вернуться к привычному ритму питания.

Пока вы занимаетесь в восстановительном режиме, снижайте количество калорий. Иначе неизрасходованный организмом избыток может сказаться на увеличении веса тела за счет жировой массы. Собственно, здесь все так же, как и с самими тренировками: чем выше становится интенсивность нагрузки, тем больше порции употребляемых продуктов.

Когда можно заниматься спортом после ОРВИ и ковида?

Чаще всего говорят о лечении ОРВИ, а не о восстановительном периоде после них. А вопрос о том, когда и как возвращаться к привычному образу жизни, и вовсе остается открытым. Что же делать тем людям, повседневная жизнь которых включает физическую активность, занятия различными видами спорта? Ведь как после перелома ноги требуется время, чтобы дать поврежденной части тела восстановиться, так и после респираторных инфекций, в том числе гриппа и COVID-19, организму требуется период восстановления, «накопления» сил.

Когда можно заниматься спортом после ОРВИ и ковида? Какие физические нагрузки после ОРВИ разрешены?

Физические нагрузки после ОРВИ и ковида

Для начала определимся, что такое физические нагрузки. Они бывают очень разными.

Физический труд, в том числе работа по дому (например, мытье полов) не относится физкультуре или занятиям спортом и не приносит пользу организму. Во время таких занятий возникает нагрузка на одни и те же группы мышц без смены интенсивности, движения, позы и тип движений не всегда способствуют правильному кровообращению, допустимой нагрузке на суставы и другие части тела. Физический труд не поможет восстановить силы после ОРВИ.

Физические нагрузки спортивного типа тоже различаются по интенсивности.

Самые простые виды физической активности – это лечебная физкультура, утренняя гимнастика, «спорт для себя» в качестве компонента здорового образа жизни, то есть занятия для общего укрепления организма, поддержания мышц в тонусе, коррекции веса, получения приятных эмоций. Такие виды физических нагрузок улучшают обмен веществ, помогают восстановить функцию легких и сердца.

Любительский спорт требует уже больших нагрузок. Спортсмены-любители участвуют в соревнованиях, они больше тренируются, их занятия направлены на достижение спортивных целей. В этом случае физическая активность после ОРВИ и ковида должна подбираться с учетом желания вернуться в спортивную форму и продолжать работу над своими целями. В этом случае речь идет не только об укреплении организма, но и о повышенных нагрузках на него. Поэтому такие тренировки после ковида следует начинать после проверки общего состояния здоровья и желательно под наблюдением или кураторством врача.

Для профессионального спортсмена спорт – это его работа, а его тело – рабочий инструмент. Профессиональный спорт требует от спортсменов ежедневых тренировок с большими нагрузками на организм, поэтому требования к восстановительному процессу будут еще выше. Возвращение в профессиональный спорт после ОРВИ (включая ковид) должно проходить строго под наблюдением специалистов, разрабатывающих индивидуальные программы и постоянно проверяющих состояние спортсменов. В нашей статье мы не будем касаться профессионального спорта.

Нужно ли медицинское обследование, чтобы вернуться к занятиям спортом после ковида и ОРВИ?

Можно ли заниматься спортом после ОРВИ и ковида? Можно и нужно. Но важно помнить, что занятия физкультурой в первую очередь должны принести пользу организму, а не создать невыносимую нагрузку на пострадавшие органы. А для этого надо оценить состояние после болезни. После выздоровления сдайте анализы крови (общий клинический и биохимический). Запишитесь к терапевту и попросите оценить состояние легких и сердца. При необходимости сделайте снимок легкий и ЭКГ. Дело в том, что примерно у 1% людей есть риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в качестве осложнений после ОРВИ, поэтому следует обязательно проверить сердце.

Читать статью  Этапы тренировок по боксу и техническая подготовка

В том случае, если коронавирусная инфекция затронула какие-либо внутренние органы, перед началом тренировок обязательно следует проверить их состояние и подбирать тренировки в зависимости от результатов медицинского обследования.

Через сколько после ОРВИ и ковида можно заняться спортом?

Когда можно заниматься спортом после ОРВИ и коронавируса в том числе? В большинстве случаев современные врачи считают, что лучше приступать к тренировкам как можно раньше. Занятия физкультурой и спортом помогут восстановить легочные функции, работу сердца, вернуть тонус мышцам, улучшат обмен веществ.

Сегодня применяется следующая формула: 2-3 дня постепенного восстановления на каждый тренировочный день, потерянный из-за болезни. То есть, если человек тренировался дважды в неделю, а проболел неделю, каждый из его пропущенных дней в спортзале умножается на 2 (при легком течении болезни) или 3 (при тяжелом течении болезни). Значит, возвращаться к тренировкам можно через 4 или 6 дней отдыха после острой фазы болезни.

Если человек переносил ОРВИ или ковид тяжело, с подключением к ИВЛ, то желательно вводить физические упражнения сразу после окончания острой фазы заболевания, еще в стационаре. Специальный врач должен показать упражнения и следить за их выполнением, корректируя в зависимости от состояния больного. После выписки необходимо регулярно продолжать занятия. Легочная недостаточность, нередко возникающая при ОРВИ, может помешать в любых занятиях, требующих выносливости, в том числе и в спорте. Даже если спорт не связан с выносливостью, дисфункция легких будет влиять на общее состояние спортсмена и, как следствие, снижать его результаты.

Практически любому человеку после ОРВИ необходимы кардиологические тренировки для восстановления. Это эффективный способ быстрее вернуться к привычному ритму жизни. Следует включить в них дыхательные упражнения, а затем – упражнения с отягощением, постепенно наращивая интенсивность последних.

Есть ли противопоказания для занятий спортом после ОРВИ и коронавируса?

Строго говоря, нет. Физические нагрузки показаны в период выздоровления или даже сразу после острой фазы болезни. Однако некоторые осложнения накладывают ограничения на типы тренировок и их интенсивность.

При миокардите умеренные тренировки начинают через месяц после острой фазы, но в течение трех месяцев они не должны становиться ни более продолжительными, ни более интенсивными. Спортсменам с высокой нагрузкой следует воздерживаться от интенсивных тренировок и спортивных соревнований в течение 3-6 месяцев.

При осложнениях, затронувших органы мочеполовой системы, упражнения следует вводить как можно раньше: если позволяет самочувствие, сразу же после острой фазы. Заниматься следует 2-3 раза в неделю. Необходимо выполнять упражнения на координацию, а также с отягощением. Интенсивность – низкая или средняя. Очень важно соблюдать регулярность, не повышая интенсивности.

Если от болезни пострадала нервная система, то двигательную нагрузку желательно вводить сразу после окончания острой фазы болезни. В этом случае может подойти пешая ходьба, общеукрепляющая гимнастика, пилатес. Силовые и групповые виды спорта в этом случае не подойдут.

Как возвращаться к тренировкам после ОРВИ, гриппа и ковида?

Если речь идет о возвращении к привычному образу жизни, а не о лечебной физкультуре, то специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила:

  1. В течение первого месяца увеличивать частоту тренировок.
  2. В течение второго-третьего месяца увеличивать длительность тренировок с 30 минут до привычного времени.
  3. В последнюю очередь усиливать интенсивность. Начинать следует с 50 % от нагрузки, привычной до болезни.

При возобновлении тренировок, которые проходят в спортивных комплексах, тренажерных залах и т.д., важно помнить о высоком риске повторного заражения ОРВИ. Чтобы его избежать, используйте пластырь-ингалятор Дыши ® . В его состав входят эфирные масла с антибактериальным, противовирусным и противовоспалительным действием. Пластырь достаточно наклеить перед занятием на одежду в районе грудной клетки, и эфирные масла будут обеззараживать вдыхаемый воздух. Кроме того, не забывайте пользоваться антисептиком для рук перед тем, как вытереть пот, взять бутылку с водой и т.д.

Читать статью  Почему во время тренировки человек часто зевает?

Как возобновить занятия спортом после простуды?

Как возобновить занятия спортом после простуды?

Никто не застрахован от простуды, даже спортсмены. Конечно, любители болеют чаще, чем профессионалы, но даже опытного спортсмена может сразить грипп. В период болезни наблюдается слабость, организм истощается. Соответственно, возврат к тренировкам после простуды необходим быть плавным. Сегодня разберёмся, как возобновить занятия спортом после простудного заболевания.

Содержание:

Как возобновить тренировки?

Начнём с того, что не стоит посещать тренировки, если у вас даже лёгкая простуда. В такой период организм человека ослаблен, он пытается бороться с заболеванием и ему ни к чему дополнительные нагрузки. Иммунитет снижен, все силы организма направлены на борьбу с простудой. При тренировках ситуация усугубится и вы рискуете заболеть ещё больше.

простуда

Если вы выздоровели, то не следует сразу бежать на тренировку. Доктора советуют возобновлять спортивные занятия не ранее, чем через 3 дня после выздоровления. За это время организм полностью восстановится и вы исключите вариант повторного заболевания. Если начать занятия сразу, то организму ещё будет тяжело войти в режим и он рискует снова вернуться в состояние болезни. Для восстановления после простуды пейте витамины и правильно питайтесь. Таким образом вы сможете восполнить силы быстрее.

тренировки после простуды

Также не следует сразу интенсивно тренироваться. Профессионалы всегда постепенно входят в тренировочный режим после болезни. Даже если вы начали тренироваться через 3 дня после выздоровления, то всё равно делайте это с осторожностью, не следует сильно нагружать организм. Повышайте нагрузку постепенно. Продолжая тренироваться сразу по своей стандартной программе, вы подвергаете организм риску. В таком случае может случиться рецидив болезни. После выздоровления лучше изначально пару дней позаниматься дома, чтобы напомнить телу о физических нагрузках. Изначально вам вполне будет достаточно веса собственного тела, чтобы привести себя в тонус.

возобновление походов в тренжареку

Первые дни в зале после простуды.

После простуды уделяйте внимание разминке перед спортивным занятием. Можете заняться лёгким кардио. Первые дни в тренажёрном зале проведите на беговой дорожке, попрыгайте на скакалке, чтобы подготовить сердечную мышцу и не вызвать стресс для организма.

Далее можете начинать силовые тренировки. Главное, не использовать веса, с которыми работали ранее. Первые две тренировки поработайте в лёгком для вас режиме, а после возвращайтесь к стандартному весу. Напоминайте телу о физической активности постепенно. Во время начала силовых тренировок после простуды возьмите вес в половину от того, с которым занимались до болезни. На второй тренировке повысьте вес на 20-30%, а на 3-ем занятии вернитесь к своей норме. Для быстрого восстановления принимайте кератин, гейнеры, протеины и витамины. Они помогут вам скорее прийти в тонус.

занятия в тренажёрном зале

Многие спортсмены при лёгкой простуде продолжают спортивные занятия. Не делайте так. Даже при лёгком недомогании занятия спортом вредят организму. Лишь отдых во время болезни позволит вам быстрее выздороветь и вернуться к тренировкам. Лучше отлежитесь дома, пропустите пару занятий и потом постепенно возвращайтесь к привычному тренировочному режиму.

Источник https://www.m24.ru/articles/sport/29012022/159093

Источник https://maslo-dishi.ru/articles/kogda-mozhno-zanimatsya-sportom-posle-orvi-i-kovida

Источник https://sportpanda.ru/blog/kak-vozobnovit-zanyatiya-sportom-posle-prostudy/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Бархатцы – посадка и уход в открытом грунте, когда сажать рассаду
Next post Выгодные вклады в Газпромбанке