Тренировки Брюса Ли

 

Тренировки Брюса Ли

Автор статьи: Дмитрий Пелин
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса

Знаменитый прыжок Брюса Ли

Узнайте, как развить силу удара и рельеф как у великого актера и бойца Брюса Ли.

Чем интересны тренировки Брюса Ли?

Сила удара Брюса Ли

Несомненно, именно тренировки Брюса Ли стали тем фундаментом, на котором построен его успех. Он стал непревзойденным мастером единоборств только потому, что ежедневно работал над своим телом. Поклонников у этого выдающегося человека и сегодня достаточно много, но они не могут добиться таких же высот. В первую очередь это связано с тем, что большинство из них делает ставку на физический тренинг. При этом они совершенно забывают, что Брюс Ли активно работал и над ментальной подготовкой своего тела, а также постоянно оттачивал технику выполнения всех движений.

Техника имеет принципиальное значение во всех видах спорта. Глядя на фотографии мастера, можно сразу заметить, что тренировки Брюса Ли в первую очередь были направлены не на физическую составляющую тела. Он не обладал горой мускулов, а старался их сделать более крепкими и выносливыми. Достичь больших высот можно только в том случае, если отдавать всего себя занятиям.

Основу тренировок Брюса Ли составляли изометрические упражнения, работа над мускулами живота и пробежки. Безусловно, Брюс Ли работал и с отягощениями, используя при этом многоповторный режим, для повышения выносливости мускулов. Сам Брюс Ли неоднократно заявлял, что основу хорошо бойца составляет качественный мускульный корсет. Это связано с возможностью проведения длительного боя, в котором важнейшее значение имеет выносливость. Именно поэтому он много времени уделял работе над прессом.

Как были построены тренировки Брюса Ли?

Кадр из кинофильма с участием Брюса Ли

Мы уже говорили, что Брюс Ли много внимания уделял изометрическим тренировкам. С них мы и начнем наш разговор о тренировочной программе мастера.

Изометрические упражнения

Брюс Ли

Это достаточно простые упражнения, которые при правильном подходе к их использованию оказываются еще и весьма эффективными. Главным преимуществом изометрического тренинга является то, что вы можете занимать в любом месте и вам не потребуются для этого ни какие спортивные снаряды.

Безусловно, ваши занятия будут еще более эффективными, если использовать отягощения. Например, можно взять штангу, вес которой превышает вши физические возможности, и попытаться оторвать ее от земли. Когда ваши мускулы окажутся в максимальном напряжении, следует в этом положении оставаться на протяжении 6-12 секунд. Несмотря на кажущуюся простоту, с помощью изометрических упражнений вы сможете эффективно развивать мускулы.

Силовой тренинг

Тренировка Брюса Ли

  • Жимы в положении лежа.
  • Работа над мускулами пресса.
  • Приседания.
  • Повороты со штангой, расположенной на плечах.
  • Подъемы на бицепс.

Программа тренировок Брюса Ли

Брюс Ли в кинофильме

После смерти Брюса Ли осталось достаточно много информации о его тренировочной программе. Мы уже говорили, что особе внимание он уделял кардио нагрузкам и особенно бегу. После длительной пробежки следовала разминка и спарринг. Чтобы избежать не нужных травм, во время тренировочных боев использовалась соответствующая защитная амуниция.

Читать статью  Маленький ребенок и футбол

Брюс Ли начинал тренинг с отработки ударов на деревянном манекене и мешках, наполненных песком. Только после этого начинался спарринг с реальным соперником. Следует заметить, что мастер постоянно чередовал свои занятия и это является одной из причин его успеха. Чтобы добиться положительного результата вам не стоит зацикливаться только на силовом тренинге или спаррингах. Необходимо также развивать выносливость, гибкость, ловкость и т.д.

Очень важно никогда не останавливаться на достигнутом и всегда продолжать двигаться вперед. Очень важное значение здесь имеет дисциплина. Это касается не только строго соблюдения графика тренинга, но и тех моментов, когда в отсутствии нужного спортивного оборудования его приходится заменить подручными средствами. Скажем, Брюс Ли в таких ситуациях мог выполнять изометрические упражнения.

  • Жимы стоя — 2 сета по 8 повторов в каждом.
  • Жимы на бицепс — 2 сета по 8 повторов в каждом.
  • Приседания — 2 сета по 12 повторов в каждом.
  • Наклоны вперед — 2 сета по 8 повторов в каждом.
  • Жимы на скамейке — 2 сета по 6 повторов в каждом.

Брюс Ли: как тренировался известный актер

Брюс Ли навсегда останется в истории как одна из самых неординарных личностей ХХ столетия. Это человек, о котором можно сказать, что он «сам себя сделал». Успехи Ли были прежде всего обусловлены его упорством и каждодневными тренировками.

Физические данные как вызов

Брюс Ли родился в 1940 году в американском городе Сан-Франциско. Отец его был артистом, комиком китайской оперы. Поэтому неудивительно, что мальчик почти с рождения снимался в кино. Вот только в связи с хилым телосложением ему чаще всего доставались роли отрицательных персонажей. Именно потому, что Брюс Ли был недоволен своими физическими данными (даже к концу жизни киноактер весил всего 65 килограммов, а его рост составлял 171 сантиметр), он и занялся сначала танцами, а после и боевыми искусствами. По крайней мере так утверждает автор издания «Всемирная история в лицах», Владимир Фортунатов.

Единственным официальным наставником Брюса Ли стал известный китайский мастер Ип Ман, который воспитал не одну знаменитость. Брюс, как вспоминал его брат Питер, превратился в настоящего фанатика. Как пишет Фил Экспозито в своей книге «Школа уличного боя Брюса Ли», ученики Ип Мана были недовольны Ли, потому что тот слишком быстро все усваивал и высмеивал их. Однако, по словам Экспозито, успех Брюса Ли объяснялся тем, что он тренировался фактически постоянно, закрепляя технические приемы при любом удобном случае. Если мать видела Брюса неподвижным хоть одно мгновение, она считала, что тот заболел.

Упорные тренировки и их результаты

Аналогичный ритм жизни Брюс Ли сохранил и во взрослой жизни. Как указано в издании «Боевая школа Брюса Ли» (Брюс Ли и М. Уехара), Ли тренировался 7 дней в неделю. Он поднимался в 7 часов утра и пробегал от 4 до 10 километров, затем занимался с боксерской грушей. Но кроме различных груш у артиста был деревянный манекен для тренировок по имени Бодхидхарма. Да и в течение всего дня, а порой и ночью Брюс Ли не прекращал совершенствовать свои навыки. По словам Линды Ли Кэдвелл, жены мастера боевых искусств, даже во время чтения книг Брюс Ли нередко делал так называемые сгибания Зоттмана — упражнения с гантелями.

Читать статью  Правила силовых тренировок: как заниматься долго и счастливо

Именно долгие годы упорных тренировок, по мнению составителя издания «Правила тренировок Брюса Ли», Джона Литтла, и привели Брюса Ли к таким впечатляющим результатам. Джордж Ли, друг и партнер актера, утверждал, что тот однажды подтянулся на его глазах 50 раз на одной руке. В другой раз Брюс сделал 50 подтягиваний широким хватом, а после сразу еще 50 отжиманий на брусьях. Вообще стандартное отжимание всегда было для Ли исключительно упражнением для укрепления мышц спины. Как правило, Брюс Ли совершал подтягивания, захватив перекладину сверху и расставив руки чуть шире плеч. Коснувшись грудью перекладины, он возвращался в исходное положение.

Борец за справедливость без пояса

Несмотря на такие достижения, Брюс Ли никогда не стремился к славе. Если верить изданию «Кто есть кто в мире», под редакцией Г. П. Шалаевой, Ли практически не имел наград в области боевых искусств, а основной функцией любого пояса считал исключительно поддержку штанов. Между тем в 1964 году Брюс Ли публично продемонстрировал свои невероятные способности, приняв участие в показательных выступлениях в рамках международного турнира по карате. Тогда ни один из обладателей черного пояса не смог отразить ни одного удара Ли, которые тот наносил с расстояния одного шага.

Неудивительно, что и роли в кино Брюсу Ли стали доставаться совсем другие нежели в детстве. Чаще всего он играл эдаких борцов за справедливость. Впоследствии он и сам начал снимать фильмы. Последней работой Ли оказалась картина с пророческим названием «Игра смерти». Во время съемок у Брюса Ли случился первый приступ, похожий на эпилептический, а спустя чуть меньше года — второй. Официальной же причиной смерти 32-летнего артиста, как пишет в своей книге «Роли, которые принесли несчастья своим создателям», был объявлен отек мозга.

Wow

Wow

Сколько раз подтягивался Брюс Ли?

Эксперт в области бодибилдинга и пауэрлифтинга. Тренируюсь более 20 лет, подписывайтесь на мои соц. сети.

Брюс Ли умер в 1973 году, задолго до наступления эпохи смартфонов. Всё, что мы теперь знаем о нём, базируется на воспоминаниях родственников, друзей, деловых партнёров. Ну, и ещё осталось несколько кинофильмов с его участием, в которых крутизна личности исполнителя многократно усиливается романтическим ореолом воплощаемого им героя.

Правда, есть ещё интервью шоумена Пьера Бэртона, а так же бытовая любительская киносъёмка. Большинство оригинальных эпизодов низкого качества или вовсе фейковые. Но именно они остались единственным свидетельством того, каким был легендарный мастер восточных единоборств.

Как подтягивался Брюс Ли?

Подтягивания на турнике актёр использовал для тренировки мышц рук, плечевого пояса и спины.

Работал он прямым хватом, когда ладонь лежит на перекладине развёрнутой от себя. Хват использовал широкий, то есть кисти были расставлены на расстояние шире плеч.

Как подтягивался Брюс Ли?

Когда Брюс Ли подтягивался, тело оставалось прямым и неподвижным. Двигались только руки.

Подъём над перекладиной у него был трёх видов:

  • до середины шеи, когда вверх выносится только подбородок;
  • до верхней трети груди;
  • до основания затылка, когда атлет как бы подныривал под перекладину.

Последний способ был нужен для проработки мышц спины.

По свидетельству друзей, подтягивался он как машина, ровно, не зависая и не ускоряясь. Заканчивал тренировку до того, как усталость становилась заметной.

Читать статью  Упражнения для здоровья и похудения на каждый день

Иногда он подтягивался на одной руке. Один из его друзей времён студенчества рассказывал, что был свидетелем, как во время совместной тренировки Брюс Ли подтянулся на одной руке несколько десятков раз. Друг был впечатлён. Брюс доволен. Он любил покрасоваться, особенно в юности.

Сколько-сколько.

Сколько раз подтягивался Брюс Ли?

На самом деле нет ни одного документального свидетельства, подтверждающего максимальное или хотя бы среднее число подтягиваний Брюса Ли за один подход. Нет ни киноматериалов, ни бумажных свидетельств вроде протокола соревнований. Всё, что мы теперь знаем, стало известным со слов его брата, друзей и учеников.

Есть несколько фильмов, снятых в память об актёре и мастере восточных единоборств. В них озвучиваются такие цифры: 50, 100, 200. Ситуация видится таким образом. Конечно же за работой Брюса Ли на турнике наблюдали. Это завораживало, как вот если смотреть на текущую воду. Возможно, даже кто-то считал. Но наверняка на каком-нибудь пятом-шестом десятке свидетелю считать надоедало, и потом он озвучивал количество подтягиваний «от фонаря».

— Много! Может, сто. Или даже сто пятьдесят…

Верить или нет?

Думается, свидетельства заслуживают некоторого доверия. Потому что современники считали Брюса Ли сильным человеком. К примеру, известный в своё время голливудский актёр Чак Норрис в своём эссе «Путь дракона» назвал его одним из сильнейших бойцов во всех весовых категориях и самым быстрым. Норрис считал, что Брюс Ли гиперактивный экстраверт, освоивший методику самоконтроля и направивший переполнявшую его энергию в позитивное русло.

Супруга актёра и атлета Линда Ли в книге «Путь бойца: Правдивая история о Брюсе Ли» вспоминает, что её муж тренировался при каждом удобном случае. «Он не мог читать книгу, не делая еще что-нибудь в это время. Я часто видела его в кабинете, держащим книгу в одной руке и гантель в другой». По словам Линды, он даже телевизор смотрел, практикуя одновременно различные растяжки.

Сетевые фантазии

В интернете, когда пишут о том, как и сколько Брюс Ли подтягивался, иногда упоминают, что он делал это чуть ли не на двух пальцах. Один автор, видимо обладающий чрезвычайно богатой фантазией, сообщил, что мастер восточных единоборств подтягивался на мизинцах до полусотни раз. Это точно перебор.

Никто из людей, близко знавших Брюса Ли, ни в одном интервью не упомянул, что он подтягивался на пальцах. Часто говорят, что он отжимался от пола, опираясь только на два пальца одной руки. Этому даже есть видеосвидетельство. Можно найти на youtube. Кстати, никакой полусотни раз! Брюс Ли отжимается трижды и поднимается с пола. Правда, из этого ролика уже наделали гифок…

Брюс Ли придавал большое значение тренировкам мышц рук и пресса. Об этом он сам говорит в интервью, об этом есть множество свидетельств его друзей и учеников. Легенды о его возможностях на турнике на фоне всех этих высказываний не кажутся такими уж легендами. Но всё-таки жаль, что тогда ещё не было смартфонов.

Источник https://tutknow.ru/bodyfitness/5511-trenirovki-bryusa-li.html

Источник https://tstosterone.ru/bryus-li-kak-trenirovalsya-izvestnyj-akter/

Источник https://muskul.pro/celebrity/skolko-raz-podtyagivalsya-bryus-li

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Постановка на учет с другим двигателем в 2022 году: актуальные правила оформления замены двигателя авто в ГИБДД
Next post Как найти время на саморазвитие