Тренировки после болезней

 

Тренировки после болезней

Нет сомнения, что у людей, регулярно и активно занимающихся спортом, здоровье крепче. Но от вируса гриппа, от ангины или даже от самой обыкновенной простуды не застрахованы и они. Что делать, если приходится на время прекратить тренировки из-за плохого самочувствия? Можно ли потом продолжать тренироваться в прежнем режиме?

Дайте организму восстановиться после болезни

Как бы ни было жаль сбиваться с тщательного составленного графика тренировок и увеличения нагрузок, сделать это придется. Дело в том, что любое заболевание значительно ослабляет не только защитные силы организма. Инфекция чаще всего приводит к интоксикации, изменению состава крови, к нарушению метаболизма. А помимо этого, возможны еще и осложнения на легкие, сердце, опорно-двигательный аппарат. Преждевременное возвращение к интенсивным нагрузкам может усугубить проблемы или даже вызвать новое ухудшение.

Не зря школьникам после болезни дают освобождение от уроков физкультуры как минимум на 2 недели. Это действительно важно — дать телу возможность полностью выздороветь.

Режим восстановления

Прежде чем возвращаться в спортзал, необходимо посоветоваться с врачом. А в зале прислушиваться к реакции организма на возвращение к тренировкам. Первые несколько занятий необходимо сделать максимально щадящими, особенно, если болезнь затронула дыхательную систему и сердце.

Грипп, и ангина нередко дают осложнения на сердце и суставы. Увеличение нагрузки может вызвать сильную слабость, головокружение. В этом случае необходимо отложить возвращение к нагрузкам еще на несколько дней.

Возвращаться к прежнему графику следует постепенно. Например, сохранить продолжительность тренировок, но снизить силовую нагрузку; пробегать прежнюю дистанцию, но с меньшей скоростью. Все вводные тренировки должны давать постепенно возрастающую нагрузку всем группам мышц.

Обычно после недельной простуды достаточно одного вводного занятия, чтобы организм включился в прежний режим. Если болезнь продолжалась дольше, или дала осложнения, может потребоваться 2-4 вводных тренировки с пониженной нагрузкой, с интервалом в один день. Лучше всего восстанавливают тонус аэробные нагрузки.

Читать статью  Тренировки по боксу

Совершенно необходимо беречься от новой простуды. После тренировки защитные силы организма некоторое время снижены, и холодный ветер на улице, выпитая ледяная вода могут привести к возвращению болезни или развитию осложнений.

Тренировки после простуды

Тренировки после простуды

В течение года каждый человек один или несколько раз переносит простудное заболевание. Спортсмены не являются исключением. Любители подвержены простуде в гораздо большей степени, чем профессионалы, уделяющие своему здоровью пристальное внимание. Это никоим образом не означает того, что они не простужаются совсем. Болеют даже чемпионы. Самочувствие и здоровье ухудшается, организм истощается, а, следовательно, возвращаться к тренировкам в период выздоровления необходимо со всей осторожностью.

Почему нельзя тренироваться при простуде?

Организм любого человека во время простудного заболевания ослабевает. Сниженный иммунитет становится уязвимым к любым вирусам, а физические нагрузки еще большее усугубляют положение. Продолжая заниматься в болезненном состоянии, атлет ставит себя под удар, поскольку это способно спровоцировать развитие более серьезного заболевания.

Грипп на начальных стадиях легко принять за обычную простуду. Это достаточно опасное состояние, при котором физические нагрузки негативно воздействуют на сердечную мышцу. Спортсмен, отправляющийся на тренировку с симптомами простуды, рискует не только продуктивностью занятий, но и собственным здоровьем. Лучше всего повременить с занятиями.

Как правильно возобновлять тренировки после простуды?

Медики не советуют возвращаться к тренировкам сразу после окончания болезни. Рекомендуется подождать не менее двух или трех суток, а уже потом снова начинать заниматься. Это позволяет исключить риски рецидива простуды, полностью восстановиться. В первые дни после недуга продолжают употреблять большое количество теплой жидкости и витаминов. Правильное питание играет важнейшую роль в поддержании и восстановлении организма.

Спортсмены с опытом никогда не начинают тренироваться в прежнем режиме сразу же после простуды. Сначала выполняются легкие упражнения с невысокой интенсивностью. Нагрузки повышают постепенно, то есть от занятия к занятию. Если проигнорировать такой переходный период, начиная тренироваться по той же программе, что была и до болезни, вероятность истощения организма и рецидива простуды возрастает.

Несколько первых тренировок можно провести дома, а не в тренажерном зале. Достаточно просто заниматься с собственным весом. Это позволит напомнить телу, которое отдыхало, о необходимости физического развития, позволит подготовиться к более сложному тренингу.

Первые занятие после простудного заболевания

Тренировки после простуды

Уделять внимание рекомендуется разогреву и разминке. Хорошо подходят высокоповторная программа тренировок с малыми весами, кардио, но только легкое. Такой режим не вызовет стрессовых нагрузок, заставит хорошенько пропотеть, подготовить сердечную мышцу и кровеносную систему к более интенсивным занятиям. Первые дни можно прыгать со скалкой, приседать, отжиматься, подтягиваться, бегать на беговой дорожке. Заниматься лучше впрямо дома.

Читать статью  Как правильно возобновить тренировки после перерыва или праздников

Когда физическое состояние и здоровье восстановятся, переходят к более повышенным нагрузкам и силовому тренингу. Главное, не поднимать вес, аналогичный тому, с которым работали перед простудой. Сначала проводят две подготовительные тренировки. На первом занятии берут вес в 50% от того, с которым обычно занимается атлет, на втором — в 70-80%, а на третьем уже возвращаются к привычной норме.

Чтобы ускорить восстановительные процессы, можно прибегать к приему спортивных комплексов. Это протеиновые коктейли, витаминно-минеральные добавки, аминокислоты и гейнеры. Особенно хорошо вернуться к силовым тренировкам помогает прием креатина.

Допустимо ли не прекращать тренировки во время легкой простуды?

Большинство начинающих атлетов, испытывающих легкое недомогание, желают продолжать занятия, чтобы не потерять достигнутого прогресса. Это в корне неверное решение. Посещение тренажерного зала противопоказано и при гриппе, и при легкой простуде. Несколько пропущенных занятий никак не отразятся на мышечной массе или силовых показателях.

Отдых во время простуды, наоборот, позволит полностью восстановить силу, вернуться к тренировкам с запасом энергии. Поддержать форму при легком простудном недомогании позволит разминка, которую можно делать по утрам и вечерам в домашних условиях.

Как тренироваться после коронавируса: когда начинать заниматься и как это делать

Елена Рябинкова

Прошло почти полтора года после того, как ВОЗ заявила о начале пандемии коронавируса. На конец июля 2021 года в мире заболели 182 миллиона человек. В России этот показатель перевалил за 5 миллионов.

COVID-19 гораздо опаснее гриппа своей непредсказуемостью, более высокой смертностью и процентом тяжёлых форм, наличием осложнений и более длительным периодом выздоровления.

Кандидат медицинских наук, спортивный врач, ректор Колледжа фитнеса и бодибилдинга имени Бена Вейдера Елена Рябинкова рассказывает, чем опасен коронавирус и как лучше выстроить свою спортивную реабилитацию после болезни.

Чем коварен восстановительный период?

Последствия от заражения коронавирусом могут возникнуть спустя несколько месяцев после выздоровления, когда осложнений уже и не ждали.

Даже у тех, кто перенёс заразу бессимптомно, не всё так гладко: рано или поздно и у них может резко ухудшиться самочувствие. Во время острого периода заболевания всё аналогично: больной может чувствовать себя неплохо в первые несколько дней, а потом всё резко ухудшается, развивается острый респираторный дистресс-синдром и человека переводят на искусственную вентиляцию легких.

Читать статью  Паховая грыжа после операции

Восстановительный период так же непредсказуем, как и сам вирус: никогда не знаешь, сколько продлится реабилитация, какие будут осложнения и когда и как они проявятся.

Постоянная изнурительная и пугающая усталость — самое большое препятствие для возвращения к привычной жизни и тренировкам.

Грань между пользой и риском

За время изучения COVID-19 рекомендации спортивных врачей по возобновлению физической активности существенно изменились. Если в начале пандемии советовали начинать активно двигаться как можно раньше после заболевания, то сейчас всё иначе. В литературе чаще стала появляться информация о том, что даже у профессиональных спортсменов болезнь нередко даёт осложнения на сердце, почки, провоцирует образование тромбов и приводит к смерти.

Спортивные врачи рекомендуют очень внимательно подходить к возобновлению тренировок, делать это постепенно, а нагрузки увеличивать медленно, тщательно снижать все риски, проходя всестороннее тестирование.

Прежде всего важно помнить о рисках, связанных с сердцем, — миокардитах, аритмии и тромбозах. Эти осложнения описываются как наиболее частые и вероятные причины смерти при занятиях спортом после коронавируса.

Людям, которые тяжело перенесли заболевание, перед возобновлением тренировок советуют пройти медицинскую реабилитацию. Рекомендации для восстановления везде разные. Врачам приходится во многом полагаться на свой опыт лечения других заболеваний с аналогичными симптомами.

Когда можно приступать к тренировкам?

Лучше всего посоветоваться с лечащим врачом. Если такой возможности нет, то необходимо ответить на следующие вопросы:

  1. Какая была степень тяжести заболевания?
  2. Были ли поражены лёгкие?
  3. Пострадали ли другие органы и системы?
  4. Были ли осложнения?
  5. Есть ли у вас сопутствующие заболевания, которые повышают риск осложнений: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ожирение, перенесённые инфаркты и инсульты, иммунодефицитные состояния?

При бессимптомном течении заболевания возобновлять занятия спортом можно через две недели после отрицательного теста. Если пациент находился на амбулаторном лечении — через месяц, если были осложнения и поражение лёгких — не менее двух месяцев, а если больного подключали к ИВЛ, ему потребуется перерыв не менее полугода.

Источник https://medaboutme.ru/articles/trenirovki_posle_bolezney/

Источник https://builderbody.ru/trenirovki-posle-prostudy/

Источник https://www.championat.com/lifestyle/article-4388621-kak-trenirovatsya-posle-koronavirusa-kogda-nachinat-zanimatsya-i-kak-eto-delat.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Выправление вмятин своими руками
Next post Вклады Почта Банка в Самаре