AMD Athlon II X2 260: технические характеристики и тесты

 

AMD Athlon II X2 260 : технические характеристики и тесты

AMD начала продажи AMD Athlon II X2 260 11 мая 2010 по рекомендованной цене $48. Это десктопный процессор на архитектуре Regor, в первую очередь рассчитанный на офисные системы. Он имеет 2 ядра и 2 потока и изготовлен по 45 нм техпроцессу, максимальная частота составляет 3.2, множитель заблокирован.

С точки зрения совместимости это процессор для сокета AMD Socket AM3 с TDP 65 Вт. Он поддерживает память DDR3.

Он обеспечивает слабую производительность в тестах на уровне

от лидера, которым является AMD EPYC 7H12.

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Athlon II X2 260, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности2351
Соотношение цена-качество3.72
ТипДесктопный
Кодовое название архитектурыRegor (2009−2013)
Дата выхода11 мая 2010 (12 лет назад)
Цена на момент выхода$48из 305 (Core i7-870)
Цена сейчас20$ (0.4x)из 16317 (EPYC 7351)

Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.

Характеристики

Количественные параметры Athlon II X2 260: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности процессора, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер2
Потоков2
Базовая частота3.2 ГГциз 4.7 (FX-9590)
Максимальная частота3.2 ГГциз 5.8 (Core i9-13900K)
Кэш 1-го уровня128 Кбиз 1536 (EPYC Embedded 3401)
Кэш 2-го уровня1 Мбиз 12 (Core 2 Quad Q9550)
Кэш 3-го уровня0 Кбиз 32768 (Ryzen Threadripper 1998)
Технологический процесс45 нмиз 5 (Apple M1)
Размер кристалла117 мм 2
Количество транзисторов410 млниз 57000 (Apple M1 Max)
Поддержка 64 бит+
Совместимость с Windows 11

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Athlon II X2 260 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся, например, при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание на то, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Читать статью  Макс. частота GPU и памяти в простое.
Макс. число процессоров в конфигурации1из 8 (Opteron 842)
СокетAM3
Энергопотребление (TDP)65 Втиз 400 (Xeon Platinum 9282)

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Athlon II X2 260. В зависимости от материнской платы может поддерживаться более высокая частота памяти.

Типы оперативной памятиDDR3из 5200 (Ryzen 5 7600X)

Периферия

Поддерживаемые Athlon II X2 260 периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express2.0из 5 (Core i9-12900K)

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Athlon II X2 260 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

  • Passmark
  • GeekBench 5 Single-Core
  • GeekBench 5 Multi-Core

Passmark

Passmark CPU Mark — широко распространенный бенчмарк, состоящий из 8 различных тестов, в том числе — вычисления целочисленные и с плавающей точкой, проверки расширенных инструкций, сжатие, шифрование и расчеты игровой физики. Также включает в себя отдельный однопоточный тест.

Охват бенчмарка: 69%

GeekBench 5 Single-Core

GeekBench 5 Single-Core — это кроссплатформенное приложение разработано в виде тестов ЦП, которые самостоятельно воссоздают определенные реальные задачи, с помощью которых можно точно измерить производительность. Эта версия использует только одно процессорное ядро.

Охват бенчмарка: 37%

GeekBench 5 Multi-Core

GeekBench 5 Multi-Core — это кроссплатформенное приложение разработано в виде тестов ЦП, которые самостоятельно воссоздают определенные реальные задачи, с помощью которых можно точно измерить производительность. Эта версия использует все доступные процессорные ядра.

Охват бенчмарка: 37%

Отправить бенчмарк

Отправьте свои результаты тестов Athlon II X2 260.

Тесты в играх

Относительная производительность

Общая производительность Athlon II X2 260 по сравнению с ближайшими конкурентами среди десктопных процессоров.

Конкурент от Intel

Мы полагаем, что ближайшим конкурентом Athlon II X2 260 от компании Intel является Celeron G550T, который примерно равен по скорости и на 2 позиции ниже в нашем рейтинге.

Таблица совместимости процессор/видеокарты

Подбор видеокарты под процессор

Какие видеокарты подходят процессору? В этой статье в один клик можно подобрать современные видеокарты под любые процессоры 2009-2022 годов. Рекомендуется использовать эти данные как при покупке нового компьютера, так и при модернизации старого.

Примечание: для подбора процессоров под видеокарту создана предыдущая статья.

В настоящее время не существует эталонного алгоритма подбора сочетания процессора и видеокарты, поэтому выборка осуществляется по полученному экспериментальным путем правилу, согласно которого нет смысла покупать видеокарты, индекс производительности которых по данным videocardbenchmark.net выше 150% индекса производительности процессоров по данным cpubenchmark.net, так как почти гарантировано это будут потраченные впустую деньги и FPS во многих играх будет упираться в производительность процессора, а возможности видеокарты не будут задействованы в полную силу.

Читать статью  3 Система удобрения севооборота

Для упрощения поиска нужных процессоров они отсортированы по алфавиту и разбиты на 2 списка — актуальных процессоров, которые в настоящее время имеются в продаже (подбор видеокарты для нового компьютера) и всех процессоров 2009-2022 годов, включая как некоторые самые новые модели, которых пока еще нет в продаже, так и очень старые модели, которых давно уже нет в продаже (подбор видеокарты для нового компьютера или модернизации старого). Так как разработчики ноутбуков при проектировке обязательно учитывают индексы производительности процессоров и видеокарт, то данные о них не включены в таблицу. Индекс производительности процессоров указан в списке в скобках, индекс производительности графических процессоров видеокарт указан в таблице в графе «Тест». В таблице чипов видеокарт присутствуют только те модели, которые доступны в настоящее время в продаже.

Рекомендуется позже просмотреть статью о выборе компьютера, где подобраны оптимальные конфигурации для разных ценовых категорий, а также статьи о выборе видеокарт и процессоров, в которых определены конкретные модели, которые имеют самое высокое сочетание производительности, цены и ожидаемой надежности.

Таблица совместимости процессор/видеокарты

Все процессоры 2009-2022 годов:

После выбора процессора в таблице ниже будут отображены только те чипы видеокарт, которые сможет полностью раскрыть выбранный процессор. Рекомендуется покупать модели как можно выше в списке, так как от этого напрямую зависит FPS в играх, при этом очень важным является КПД (соотношение производительности и минимальной цены) — чем он выше, тем обычно выгоднее покупка, даже если цены на видеокарты в некоторой степени отличаются в разных регионах и странах, так как баланс производительность/цена повсеместно будет приблизительно таким же самым

Процессор AMD Athlon II X2 260 : характеристики и цена

Базовая частота ядер Athlon II X2 260 — 3.2 ГГц. Максимальная частота в режиме AMD Turbo Core достигает 3.2 ГГц.

Цена в России

Хотите купить Athlon II X2 260 дёшево? Посмотрите список магазинов, которые уже продают процессор у вас в городе.

Семейство

Тесты AMD Athlon II X2 260

Скорость в играх

Производительность в играх и подобных приложениях, согласно нашим тестам.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 4 ядер, если они есть, и производительность на 1 ядро, поскольку большинство игр полноценно используют не более 4 ядер.

Также важна скорость кэшей и работы с оперативной памятью.

Скорость в офисном использовании

Производительность в повседневной работе, например, браузерах и офисных программах.

Читать статью  Гуматы и гуминовые удобрения: как их правильно применять

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 1 ядра, поскольку большинство подобных приложений использует лишь одно, игнорируя остальные.

Аналогичным образом многие профессиональные приложения, например различные CAD, игнорируют многопоточную производительность.

Скорость в тяжёлых приложения

Производительность в ресурсоёмких задачах, загружающих максимум 8 ядер.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность всех ядер и их количество, поскольку большинство подобных приложений охотно используют все ядра и соответственно увеличивают скорость работы.

При этом отдельные промежутки работы могут быть требовательны к производительности одного-двух ядер, например, наложение фильтров в редакторе.

Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне, так и без. Таким образом, вы видите усреднённые значения, соответствующие процессору.

Скорость числовых операций

Простые домашние задачи

Требовательные игры и задачи

Экстремальная нагрузка

Для разных задач требуются разные сильные стороны CPU. Система с малым количеством быстрых ядер и низкими задержками памяти отлично подойдёт для подавляющего числа игр, но уступит системе с большим количеством медленных ядер в сценарии рендеринга.

Мы считаем, что для бюджетного игрового компьютера подходит минимум 4/4 (4 физических ядра и 4 потока) процессор. При этом часть игр может загружать его на 100%, подтормаживать и фризить, а выполнение любых задач в фоне приведёт к просадке ФПС.

В идеале экономный покупатель должен стремиться минимум к 4/8 и 6/6. Геймер с большим бюджетом может выбирать между 6/12, 8/8 и 8/16. Процессоры с 10 и 12 ядрами могут отлично себя показывать в играх при условии высокой частоты и быстрой памяти, но избыточны для подобных задач. Также покупка на перспективу — сомнительная затея, поскольку через несколько лет много медленных ядер могут не обеспечить достаточную игровую производительность.

Подбирая процессор для работы, изучите, сколько ядер используют ваши программы. Например, фото и видео редакторы могут использовать 1-2 ядра при работе с наложением фильтров, а рендеринг или конвертация в этих же редакторах уже использует все потоки.

Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне (максимальное значение в таблице), так и без (минимальное). Типичный результат указан посередине, чем больше заполнена цветная полоса, тем лучше средний результат среди всех протестированных систем.

Бенчмарки

Бенчмарки запускались на железе в стоке, то есть, без разгона и с заводскими настройками. Поэтому на разогнанных системах очки могут заметно отличаться в большую сторону. Также небольшие изменения производительности могут быть из-за версии биоса.

Источник https://technical.city/ru/cpu/Athlon-II-X2-260

Источник https://www.dxdigitals.info/2017/04/podbor-videokarti-pod-processor.html

Источник https://benchmarkdb.ru/cpu/amd/athlon_ii_x2_260/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Где нужно подключать расширительный бак к котлу
Next post Как ведут себя люди в счастливых семьях