Все о щелочной почве

 

Все о щелочной почве

Высаживая на огороде и в саду различные культуры, дачники ориентируются на прогноз погоды, климат, плодородность грунта, состав почвы. Что же делать, если почва на участке щелочная? Хорошо это или плохо?

Что это такое?

Нейтральный уровень pH почвы – 6. Почвы, в которых этот уровень ниже, называются кислотными, те, в которых выше, – щелочными. Это значит, что в грунте содержатся щелочные соли (известь), чем выше уровень pH, тем засоленность почвы больше. Плодородность такого грунта низкая, так как гумуса мало, пропускная способность воды плохая. Еще одним свойством этого типа почв является образование плотной корки после дождя. Это опять-таки связано с тем, что влага задерживается в верхнем слое, как бы склеивая его, не поступая при этом внутрь.

У слабощелочной почвы (с уровнем pH до 7,5) эти признаки выражены слабее, у сильнощелочной (уровень более 8,5) – значительнее.

Признаки

Самый простой способ определить, имеются ли соли кальция (т. е. известь) в грунте, – это взять небольшой его ком и плеснуть уксусной кислоты. В случае если земля щелочная, щелочь вступит в мгновенную химическую реакцию гашения, появится пена и послышится характерное шипение. Реакция будет аналогична гашению соды уксусом.

Также о том, что почва щелочная, свидетельствует обильный рост на ней некоторых растений. В известняковой земле прекрасно себя чувствуют и активно растут колокольчики, чабрец, побеги цикория.

Нужно знать, что на различных типах грунта произрастают разные сорняки. Так, появление на участке хвоща означает, что земля кислая, в ней мало щелочи. Лебеда и вьюнок дадут понять, что земля слабощелочная. Ну, а на щелочных участках раздолье для мака, медуницы с фиолетовыми соцветиями и живучки. Обнаружив на земле одуванчики, лютики, подорожники и крапиву, нужно радоваться – значит, с плодородностью все в порядке.

Интересным способом для определения кислотности почв является высадка на них гортензии садовой. На кислой земле вырастут голубые цветы (и чем кислее, тем насыщеннее будет синева), на щелочной – розовые (и здесь есть прямая связь с наличием щелочи, чем ее больше, тем розовее будут цветки).

Как улучшить?

Не стоит расстраиваться, если земля на участке щелочная. Расщелочить ее, уверяют специалисты, получится быстрее, чем раскислить. И, если грамотно провести соответствующие мероприятия по осени, то весна принесет первые результаты.

Но нужно учесть, что борьбу с известью в почве придется вести постоянно, однократное действие не даст длительного эффекта.

  • Для слабощелочного грунта хорошо подойдет верховой торф. Он не только подкислит землю, но и значительно улучшит ее структуру. Она станет быстрее и качественнее реагировать на вносимые удобрения, лучше пропускать воздух, т. е. станет более рыхлой. Вносят торф нужно в количестве от 1,5 до 3 кг на 1 м2.
  • Если по каким-то причинам человек использует только органические удобрения, то расщелочить землю поможет навоз – как свежий, так и перепревший. Первый – значительно активнее, поэтому его вносят меньше, чем перепревшего, примерно в 3 раза. Вносить навоз можно исключительно перед перекопкой земли. Свежего навоза нужно до 3 кг на 1 м2, перепревшего – до 9 кг на ту же площадь.
  • Не только сделать нейтральной почву, но и мульчировать ее можно при помощи перепревшей хвои. Подойдут не только иголки, но и опилки хвойных деревьев. На 1 м2 нужно вносить от 3 до 5 кг.
  • Ранняя весна – самое время для внесения минеральных удобрений (мочевины, сульфата и нитрата аммония). Их вносят только перед перекопкой в строгом соответствии с инструкцией по применению. Они также нейтрализуют действие щелочи в земле.
  • Некоторые растения улучшают качество грунта одним своим присутствием. Их называют сидератами. Это однолетние растения, цель высадки которых – обогащение почвы азотом, разрыхление ее и закисление, а также насыщение влагой и воздухом всех ее слоев. К сидератам относятся, например, клевер, горох, фасоль, чечевица, овес, редька масличная. Бобовые культуры – незаменимая вещь для закисления грунта, три урожая любой из этих культур равны по эффективности действию свежего навоза на щелочную землю. Высадка сидератов – отличный метод для улучшения плодородия грунта.
  • Снизить pH щелочного грунта можно, прибегнув к мелиорационным мероприятиям. Также известен способ удобрения почв сернокислым кальцием, известным каждому как гипс (естественно, сухой, в виде порошка). Как только гипс вносится в грунт, в нем происходит замена поглощенного натрия на кальций. Солонцовый горизонт улучшается, пропускная способность грунта увеличивается, влага начинает поступать в глубокие слои, а следовательно, избыточных солей становится все меньше. Однако чтобы исправить состояние земли, потребуется некоторое время.
  • Опытные садоводы оценили и окисление почв гранулированной серой. Ее вносят по графику – не чаще одного раза в три месяца и в ограниченном количестве – на 1 га ориентировочно 20 кг. Ждать моментального эффекта от такого окисления не стоит, первые результаты будут видны не раньше, чем по истечении года с момента первого внесения.
Читать статью  Что делать, если сильно греется видеокарта на компьютере или ноутбуке?

Какие растения любят такую почву?

Если земля на участке слабощелочная, на ней отлично будут расти такие корнеплоды, как морковь и картофель. Смело можно высаживать капусту – и цветную, и белокочанную, а также тыкву и бобовые, особенно горох.

Для любителей томатов, огурцов и перца тоже хорошие новости – эти культуры замечательно растут на слабощелочных почвах. Все виды винограда (с учетом климатических условий, конечно) тоже неплохо плодоносят.

Что касается сильнощелочных земель, с ними сложнее. Хорошо себя будут чувствовать многолетники вроде овсянницы высокой, предпочитающие именно этот тип грунта, можно сажать все виды бобовых культур (заодно и оздоровить почву). Из овощей есть смысл посадить столовую свеклу, листовую капусту, спаржу и шпинат. Плодово-ягодные растения растут на сильнощелочном грунте очень плохо.

Как можно защелочить почву?

Чтобы сделать грунт более щелочным в домашних условиях, понадобится обычная зола. Ее вносят в землю на даче при посадке культур, во время перекопки. Зола должна смешаться с землей. Этот способ хорош только для кислых и сильнокислых почв, нейтральную и слабощелочную землю можно сделать при помощи золы вообще неплодородной.

Внесение золы возможно только под культуры, обладающие чувствительностью к хлору.

О том, как измерить PH почвы в домашних условиях, смотрите в следующем видео.

Средства для щелочной почвы

Добрый день! Поговорим про средства для щелочной почвы. Садоводы, заинтересованные в том, чтобы их растения получали достаточное количество питательных веществ и условий для роста, часто обнаруживают, что им необходимо проверить pH почвы, чтобы определить, является ли она кислой или щелочной. В западных районах садоводы считают, что их почвы могут быть более щелочными, с уровнем pH выше 7,0, нейтральной точки шкалы pH.

Хотя некоторые растения хорошо растут в щелочной почве, другие не растут, потому что щелочная почва может привести к тому, что некоторые питательные вещества, такие как железо, остаются запертыми в почве и растениям трудно их усваивать. Когда растение испытывает дефицит железа, оно становится хлоротичным, его листья желтеют с зелеными прожилками.

Средства для щелочной почвы.

Для исправления щелочных почв садоводы могут использовать такие добавки, как сера, органические вещества и удобрения. Или же они могут выращивать растения, адаптированные к щелочным почвам, или создавать приподнятые грядки с использованием коммерческих почвенных грунтов.

Добавление серы

Если необходимо снизить pH почвы, можно добавить в почву серу, чтобы уменьшить щелочность. Расширение Университета штата Юта предлагает ежегодно добавлять элементарную серу из расчета 3-5 кг на 92,9 квадратных метров площади. При добавлении в почву элементарная сера — желтый порошок, а не сульфатная сера, которая является питательным веществом для растений — превращается в серную кислоту, когда она окисляется почвенными бактериями до сульфатной формы, по данным Clemson University Extension.

Этот процесс может занять некоторое время, но серная кислота создает необходимую почве кислотность, снижая уровень pH. Чтобы достичь нужного уровня, необходимо постоянно добавлять серу в почву и проверять ее, пока она не достигнет нужного уровня pH.

Читать статью  Удобрения для комнатных растений и цветов

Смеси органических удобрений и удобрений

Сера — не единственная добавка, которую вы можете добавить в почву, чтобы изменить щелочное состояние. Органические материалы, такие как торф или сфагновый мох, могут снизить уровень pH, поскольку микробы, содержащиеся в органических веществах, разлагаются и образуют углекислый газ, согласно Cooperative Extension System.

Однако навоз, хотя и органический, имеет высокий уровень pH, а также высокий уровень растворимых солей, что только усугубит проблему, по данным Arizona Cooperative Extension. Альтернативой органическим веществам являются удобрения.

Например, по словам специалистов Университета штата Юта, сульфат аммония и удобрения, в инструкции к которым указано, что при их применении происходит «кислая реакция», понижают pH. Одно из таких удобрений, мочевина с добавлением серы, не только понижает pH, но и добавляет в почву азот.

Выбор растений

Возможно, вам не захочется покупать химикаты и удобрения для снижения уровня pH почвы. Вы можете принять свой щелочной участок и найти растения, которые будут там расти. Например, такие овощи, как свекла, спаржа, цветная капуста, морковь и салат, могут расти в почве с уровнем pH от 7,0 до 8,0, что считается как нейтральным, так и щелочным уровнем.

Приподнятые грядки

Другой вариант, если вам нужны растения с более низким уровнем pH и вы не хотите добавлять в почву химикаты, — это создание приподнятых грядок или выращивание растений в контейнерах разного размера. В приподнятые грядки и контейнеры можно добавить торфяной мох и песок, чтобы создать среду для выращивания с надлежащим уровнем pH, необходимым для роста растений.

Хотя для приподнятых грядок и контейнеров требуется собственная почва, что требует дополнительных расходов, вы можете вносить поправки в подготовленную почву в последующие годы для поддержания адекватного уровня pH почвы и потребности в питательных веществах для будущих сезонов выращивания.

Как уменьшить высокую щелочность почвы?

Как уменьшить высокую щелочность почвы?

23.10.2017

При выращивании большинства культурных растений необходимо учитывать множество различных факторов: погодные и климатические условия, плодородие грунта, влажность, состав почвы, уровень грунтовых вод и прочее.

Высокая щелочность, как и повышенная кислотность почвы, также может создавать весьма неблагоприятные условия для роста и развития большинства культур, поскольку они оказывают непосредственное влияние на степень проникновения тяжелых металлов во внутренние ткани растений.

Для определения кислотности почвы используется показатель «рН» (кислотно-щелочной баланс), значения которого обычно колеблется от трех с половиной до восьми с половиной единиц. Если «рН» грунта имеет нейтральный показатель (находится в пределах шести, семи единиц), то при этом тяжелые металлы остаются связанными в почве, и в растения попадает лишь ничтожное количество этих вредных веществ.

Улучшение щелочной почвы.jpg

Как определить кислотность почвы и улучшить ее «рН» можно прочитать здесь .

Щелочная почва имеет низкую плодородность, поскольку грунт, как правило, тяжелый, вязкий, плохо пропускает влагу и слабо насыщен гумусом. Такая земля характеризуется высоким содержанием солей кальция (извести) и завышенными значениями «рН».

По своим характеристикам щелочные почвы можно разделить на три основных типа:

· Слабощелочные почвы (значение «рН» около семи, восьми единиц)

· Средне щелочные (значение «рН» около восьми, восьми с половиной единиц)

· Сильно щелочные (значение «рН» выше восьми с половиной единиц)

Солонцы. Способы улучшения почвы.jpg

Щелочные почвы бывают самыми различными – это солонцы и солонцеватые грунты, земли, которые содержат большую часть каменистого суглинка, а также тяжелые глинистые почвы. В любом случае все они являются известковыми (то есть насыщенными щелочью).

Чтобы определить наличие в почве извести, достаточно налить на комок земли немного уксуса. Если известь в грунте присутствует, произойдет мгновенная химическая реакция, земля начнет шипеть и пениться.

Лакмусовый индикатор для определения щелочности грунта.jpg

Проще всего определить точное значение «рН» с помощью лакмусовой бумаги (специально предусмотренный для этих целей стандартный индикатор, показывающий кислотность грунта). Для этого следует приготовить небольшое количество водного раствора в виде жидкой суспензии (из расчета одна часть земли к пяти частям воды), а затем опустить в раствор лакмусовый индикатор и посмотреть, в какой цвет окрасится бумага.

Читать статью  Чем подкормить сад весной, летом и осенью

Таблица определения кислотности и щелочности почвы.jpg

На наличие щелочной почвы могут указывать и некоторые растения, например, цикорий, колокольчик, чабрец, молочай, мокричник.

Известковые почвы чаще всего располагаются в южной части степной и лесостепной зон Украины и представляют собой щелочные каштановые и бурые почвы с бедной растительностью. Эти грунты отличаются низким содержанием гумуса (не более трех процентов) и пониженной влажностью, поэтому для того, чтобы успешно выращивать на этих землях культурные растения, необходимо произвести окисление почвы и обеспечить дополнительное орошение.

Мелиорация, как способ улучшения почвы.jpg

Что касается солонцов и солончаков, то это крайне проблемные, неплодородные земли, которые к тому же имеют высокое содержание солей. Данные грунты характерны для южных степей, присутствуют на морских побережьях и в прибрежных территориях больших и малых рек нашей страны.

Способы улучшения щелочной почвы

Улучшить показатель «рН» щелочных почв можно с помощью мелиорационных мероприятий и внесением в почву сернокислого кальция, который в народе именуют гипсом. При внесении обычного гипса, кальций вытесняет поглощенный натрий, в результате чего улучшается структура солонцового горизонта, земля начинает лучше пропускать влагу, вследствие чего из грунта постепенно вымываются избыточные соли.

Эффект внесения гипса не ограничивается только увеличением количества серы в почве, поскольку он в первую очередь, улучшает структуру и качество грунта, способствуя повышению содержания в нем связанного натрия.

В качестве отличного окислителя почвы применяется и гранулированная сера, которую следует вносить постепенно (около двадцати килограмм на гектар площади), с промежутком в три, и более месяцев. Но следует помнить, что результат от внесения серы можно ожидать лишь через год или даже по истечении нескольких лет.

Работы по улучшению щелочного грунта.jpg

В качестве улучшения щелочной почвы рекомендуется производить и глубокую вспашку земли, но без мелиорирующих добавок она, как правило, менее эффективна.

Для нейтрализации щелочности, обусловленной присутствием в почве карбонатов и гидрокарбонатов натрия, следует применять слабые растворы различных кислот, чаще всего серной. Аналогичное действие оказывают кислые соли, которые вследствие реакции гидролиза образуют кислоты (например, в качестве компонента для мелиорации щелочных почв часто применяется железный купорос).

На практике для улучшения щелочности грунта аграрии иногда используют отходы фосфородобывающей промышленности, то есть фосфогипс, который помимо сернокислого кальция содержит примеси серной кислоты и фтора. Но в последнее время ученые забили тревогу, поскольку фосфогипс, хоть и нейтрализует повышенную щелочь, но при этом загрязняет почву фтором. Растения могут по-разному реагировать на данное вещество (например, доказано, что повышенное содержание фтора в растениях, предназначенных на корм животных, может быть достаточно токсичным).

При слабощелочных почвах, структуру плодородного горизонта улучшают при помощи вспашки с внесением увеличенных доз органических удобрений, которые подкисляют грунт. Лучшим из них является перегнивший навоз, в который следует добавить обычный суперфосфат (около двадцати килограмм на тонну навоза) или фосфорную муку (около пятидесяти килограмм на тонну перегноя). Для снижения щелочности грунта в почву можно вносить также торфяной мох или болотный торф. Неплохо подкисляет почву хвоя сосновых деревьев, которую часто применяют и в качестве основы для мульчирования грунта. Хороший результат для нормализации щелочности дает компост из перегнивших листьев дуба.

Органика для улучшения свойств почвы.jpg

В засушливых районах с небольшим количеством ежемесячных осадков требуется производить дополнительное орошение земли.

Значительно улучшают щелочной грунт посевы растений – сидератов, которые являются превосходным источником биологического азота. В качестве сидеральных культур используют такие культуры как люпин (содержит большое количество белковых веществ) и другие растения семейства бобовых, а также сераделлу, клевер, донник, белую горчицу, рожь и гречиху.

При использовании минеральных удобрений, следует выбирать те, которые подкисляют грунт, но при этом не содержат хлора (например, сульфат аммония).

Источник https://stroy-podskazka.ru/pochva/shchelochnaja/

Источник https://pro-kur.ru/sredstva-dlya-shhelochnoj-pochvy/

Источник https://agrostory.com/info-centre/knowledge-lab/kak-ponizit-shchelochnost-pochvy/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Сделка в Фора-банке в Подколокольном переулке
Next post Продувка труб на даче перед зимой. Как правильно продуть трубы? на сайте Недвио