Все секреты компьютера для новичка и профессионала!

 

Содержание

Простые способы переключения между видеокартами на ноутбуке

В ноутбуках средней ценовой категории изначально установлено две видеокарты: интегрированная (встроенная) и дискретная, а система автоматически определяет, какая из них больше подходит для выполнения конкретных задач.

Но, если по каким-то причинам операционная система не смогла переключиться с одной видеокарты на другую, пользователю придется выполнить эту операцию вручную.

За что отвечает видеоадаптер на ноутбуке?

GPU ответственен за графические показатели ноутбука или компьютера. Речь идет не только о выводе изображения на экран и его качестве. От объема видеопамяти, поддержки различных технологий и кодеков зависит совместимость системы с требовательным к GPU программами и играми.

Видеоадаптеры делятся на два основных типа:

1. Встроенные — видеочип интегрирован непосредственно в процессор или же впаян в материнскую плату. Устройства такого типа не отличаются высокими показателями производительности. Для офисных задач или просмотра фильмов онлайн такой вариант подойдет, но вот для современных игр, работы с графикой его недостаточно.

Читайте также: Как посмотреть сколько краски осталось в принтере: как проверить краску в принтерах различных производителей.

интегрированный GPU от Интел и дискретная видеокарта Radeon RX 580

2. Дискретный видеоадаптер — отдельный девайс, который, помимо функций интегрированного чипа, значительно расширяет функциональные возможности ПК. С запуском и работой в профессиональном графическом софте, прохождением современных игр проблем в этом случае не возникает.

Смотрите также: ТОП-10 лучших ноутбуков ACER: сравнение моделей

В чём отличие дискретной видеокарты от интегрированной?

Графический адаптер, который непосредственно составляет единое целое с материнской платой, называется интегрированным. Он имеет небольшую производительность, но при этом позволяет полноценно использовать графические возможности операционной системы, а также просматривать видео любого качества. Адаптер такого типа потребляет мало энергии и часто используется в режиме работы ноутбука от батареи.

Дискретная видеокарта представляет собой независимую плату, которая через соответствующий разъём подключается к материнской. Она обладает повышенной производительностью, потребляет значительное количество электроэнергии и предназначена в первую очередь для обеспечения корректной работы современных компьютерных игр и сложных трёхмерных графических программ.

Как переключаться между видеокартами на ноутбуке

Чаще всего система сама переключается между 2 картами в зависимости от нагрузки и требований для выполнения конкретной задачи. Но так происходит не всегда. А потому ниже пойдет речь о 3 способах, которые помогут сделать это самому.

Как переключить видеокарту в БИОСе

Смена одного активного видеочипа на другой, как правило, выполняется в разделе БИОСа, который называется «Peripherals», или же в ветках «Config», «Advanced». Здесь все зависит от модели устройства и версии BIOS.

Важно: параметры настройки для изменения видеочипа могут быть разными. Иногда достаточно просто нажать «Disabled» («Отключено»), но в некоторых случаях потребуется перетащить карту, которую нужно использовать сейчас, на первую позицию в списке.

Метод подходит как для ПК, так и для лэптопов. Эта опция есть почти во всех BIOSах, но есть исключения. Чтобы узнать, поддерживает ли система функцию, нужно кликнуть F2 во время загрузки ОС.

переключение видеокарт в Биосе и диспетчере устройств

Как сменить видеокарту на ноутбуке через диспетчер устройств

Когда в настройках отображено два адаптера, например, Radeon как дискретный и Intel как интегрированный, нужно только нажать на один из них правой кнопкой и выбрать «Отключить».

Читать статью  Как заставить приложение использовать выделенный графический процессор в Windows

После этого дисплей лэптопа выключится, а юзеру понадобится перезагрузить систему. Несмотря на простоту метода, его не стоит использовать, если нет опыта. Высока вероятность отключить или включить «что-то не то» и тем самым нарушить системную работу.

Интересно: 10 лучших моделей недорогих игровых видеокарт

Переключение видеокарт ноутбука специальными программами

Такие программы пригодятся для более удобного и безопасного переключения дискреток. Ниже — варианты для моделей от AMD и NVidia.

Читайте также: Почему не работает монитор на ноутбуке: возможные причины и методы устранения неполадок

Как выбрать основную видеокарту на ноутбуке в NVIDIAКак переключиться на дискретную видеокарту в ноутбуке в Catalyst
Пункт девайсов NVIDIA в ПО обозначен как «Параметры 3D». Для запуска утилиты нужно нажать в любом свободном месте рабочего стола правой кнопкой мыши и выбрать «Панель управления NVIDIA». Или как вариант, найти значок в трее.ПО Catalyst, разработанная для карт Radeon/AMD с процессором Intel, тоже подойдет для переключения карточки между интегрированным и дискретным видеоадаптером.
Выбрать пункт «Управление параметрами 3D».Необходимо найти в системном трее соответствующий значок и кликнуть по нему.
Нажать на «Программные настройки»Выбрать пункт «Переключаемые графические адаптеры» в разделе «Питание».
Добавить нужный *.exe файл (для этого требуется указать путь), выбрав параметр «Добавить».Указать путь к файлу, который должен запускаться на другой видеокарте (пункт «Другие приложения»).

Для устройств под контролем AMD существует еще утилита AMD VISION. В ней можно переключить видеокарту так:

  • выбрать «Производительность»;
  • затем — Dual Graphics;
  • кликнуть по «Отключить», сохранить изменения.

Переключение через диспетчер устройств

Если ноутбук работает на встроенной видеокарте на постоянной основе, а пользователю нужно переключиться на более производительное дискретное устройство, единственный способ сделать это – отключить интегрированную видеокарту полностью.

В этом случае операционная система ноутбука всегда по умолчанию будет выбирать дискретное устройство.

Для этого нужно запустить диспетчер устройств, найти и выбрать в нем пункт «Видеокарты». В списке выбирают нужную деталь, кликают на нее правой кнопкой мышки, и жмут «Отключить». Для сохранения внесенных изменений ноутбук перезагружают.

Работа с двумя адаптерами одновременно

Случается, что даже дискретного видеоадаптера недостаточно для того, чтобы поиграть на более высоких настройках графики или поработать с тяжелой графической утилитой. В таком случае бъединение мощностей встроенного и дискретного GPU может выручить.

Для одновременного использования интегрированной и дискретной видеокарт необходимо:

  • зайти в BIOS (расширенный режим);
  • перейти на вкладку «Дополнительно»;
  • кликнуть по «Конфигурации системного агента»;
  • в Параметрах графики включить функцию IGPU. Здесь же есть возможность указать основной монитор и память, которая выделяется на интегрированный видеочип.
  • Сохранить изменения.

Узнайте: Что делать, если не включается планшет – 2 возможные проблемы и 3 способа их решения

AMD Radeon

Для пользователей карт от АМД было разработано специальное приложение «Catalyst», с его помощью у вас появится возможность управлять всеми ее настройками. Скачать его можно с оф. сайта .

Как переключится на дискретную видеокарту в ноутбуке:

  1. Установить и запустить утилиту;
  2. Перейти в пункт «Питание»;
  3. Далее на «Переключаемые графические адаптеры»;
  4. Для постоянного использования дискретной карты следует выбрать «Высокая производительность», а для переключения на другую видеокарту «Энергосбережение».

Что делать если не получается переключаться между видеокартами

Если речь идет о связке «родственных» компонентов — производитель встроенного и отдельного GPU один и тот же — в большинстве случаев проблема решается установкой софта Catalyst и свежими драйверами для обеих видеокарт. Как уже было сказано выше, с Catalyst можно переключаться между карточками самостоятельно. Также утилита может выполнять переключение автоматически в зависимости от нагрузки.

Связка дискретного и интегрированного GPU разных фирм тоже требует установки вышеуказанного ПО. Но чтобы карты переключались автоматическим образом, нужно еще поставить специальные драйвера.

Читать статью  Как улучшить глинистую почву, чтобы все росло как на черноземе: 5 идеальных разрыхлителей

Инструкция: Что делать если ноутбук перегревается — 5 причин перегрева и варианты решения

Владельцы ноутбуков могут переключаться между видеокартами, установленными в устройстве, несколькими методами: классическими средствами, вшитыми в ОС, и с помощью отдельных программ, разработанных специально для GPU от разных производителей. Выбрать можно, что угодно. Главное помнить: тем, кто не уверен в знаниях о начинке лэптопов, лучше обойтись без самодеятельности и обратиться с вопросом переключения в сервисный центр.

Nvidia

Если у вас установлена карта от Нвидиа, то переключить интегрированную видеокарту на дискретную на ноутбуке можно с помощью утилиты «Control Center». Изначально она устанавливается вместе с драйверами, но если ее нет, то надо обновить драйвера и она у вас появится.
Утилита автоматически встраивается в контекстное меню и открыть ее можно одним щелчком.

  • Щелкните правой мышкой по любому свободному пространству на рабочем столе и выберите пункт «Nvidia».

Отобразится окно, в котором необходимо:

  1. С левой стороны панели перейти в меню «Параметры 3D»;
  2. Далее в «Управление параметрами»;
  3. Далее выберите из списка приложение, которое должно запускаться с внешней карты; Если в списке его нет, то щелкните на «Добавить» и найдите его вручную.

Процесс переключения всегда один и не зависит, как от фирмы производителя вашего ноутбука, будь то, Asus, Acer, Samsung, HP, Dell inspiron, Леново и п.р, так и от версии Windows (7, 8 или 10).

Плюсы и минусы дискретных графических адаптеров

Установка дискретной видеокарты на компьютер или ноутбук может быть обусловлена следующими преимуществами:

  • возможность использования ресурсов сразу двух видеокарт одновременно (функция, которой в будущем смогут воспользоваться владельцы ПК с Windows 10 и DirectX 12).

При этом у дискретного видеоадаптера есть и определённые недостатки. В первую очередь, это высокая цена. Минимальная стоимость современной графической карты, позволяющей запускать более или менее требовательные к ресурсам игры, начинается со $100–150, более мощные модели могут стоить больше $1000.

Кроме того, дискретный адаптер повышает энергопотребление компьютера – иногда на 50–70 Вт, для некоторых моделей и на 300–400. А шум от работающего вентилятора, необходимого для охлаждения видеокарты, может быть намного сильнее, чем от кулера блока питания или процессора.

Способ №2. Настройка Панели управления

Также вы можете перенаправить видеоадаптер на вашем ноутбуке с Интел на Нвидиа с помощью Панели управления. Выполните следующее:

Как переключится на дискретную видеокарту в ноутбуке

Во многих современных ноутбуках производителем устанавливается две видеокарты, между которыми операционная система автоматические переключается, когда это ей потребуется. Вшитая в материнскую плату или непосредственно в сам процессор видеокарта называется интегрированной. Используется она, как правило, для решения несложных задач, например, просмотр веб-страниц или видео среднего разрешения. Подключаемая к материнской плате видеокарта именуется дискретной. В большинстве случаев дискретные карты обладают большей производительностью и используются для обработки высококачественной графики.

↑ Как переключится на дискретную видеокарту в ноутбуке

Но ноутбуках по умолчанию Windows использует более слабую встроенную видеокарту, на дискретную она переключается только когда в этом возникает необходимость. Если по какой-то причине этого не происходит или вы хотите назначить дискретный видеоадаптер обработчиком графики по умолчанию, эта инструкция для вас. Итак, наша задача — самостоятельно переключиться с интегрированной видеокарты на дискретную. Посмотрим, какими способами можно это сделать.

↑ Через Диспетчер устройств

Самый очевидный, но не самый лучший способ переключиться со встроенной видеокарты на дискретную — отключить первую в Диспетчере задач. Открываем Диспетчер из меню Win + X, раскрываем пункт «Видеоадаптеры», кликаем ПКМ по встроенной интеловской видеокарте, выбираем в меню «Отключить» и подтверждаем отключение в диалоговом окошке.

Экран на мгновение погаснет, после чего система переключится на дискретную карту, и изображение появится вновь. Для полного применения настроек перезагружаем компьютер и проверяем, действительно ли система использует нужную нам видеокарту. Для проверки юзаем утилиту GPU-Z, переключаемся на вкладку «Sensors», выбираем внизу дискретную видеокарту, а затем запускаем какую-нибудь программу. Если запущенная программа использует ресурсы выбранной видеокарты, показатель «GPU Load», должен увеличиться.

Читать статью  Органическое удобрение — незаменимый элемент для повышения плодородия почвы

↑ В панели управления дискретной графикой

Если на ПК у вас имеется дискретная видеокарта Nvidia или AMD Radeon, то вместе с её драйверами в систему должна установиться её панель управления — интерфейс, позволяющий управлять её тонкими настройками. С её помощью вы можете назначить подключаемую графику используемой по умолчанию. Для этого переходим на рабочий стол, кликаем ПКМ и выбираем в меню «Панель управления NVIDIA» или «Настройки Radeon» (название может немного отличаться).

В NVIDIA жмём слева «Параметры 3D» и в выпадающем списке «Предпочитаемый графический процессор» вместо «Автовыбор» выбираем «Высокопроизводительный процессор NVIDIA». Жмём «Применить».

В AMD Radeon нужно зайти в параметры переключаемой графики и выбрать опцию «Высокая производительность», тогда как «Энергосбережение» будет означать использование более слабой интегрированной видеокарты.

↑ В BIOS

Наконец, самым надёжным способом переключения (на постоянной основе) с интегрированной видеокарты на дискретную является изменения соответствующих настроек в BIOS или UEFI. Понятно, что интерфейсы разных моделей BIOS будут отличаться, примерно это будет выглядеть следующим образом. В старых версиях BIOS список видеокарт ищем в разделе «Config» или «Advanced», открываем его и выбираем дискретную карту, которая может называться NVIDIA или PCIE. В Award BIOS список видеокарт обычно располагается в разделе «Peripherals», в UEFI нужные вам настройки ищите в разделе «Дополнительно».

Переключение видеокарты с intel на nvidia на ноутбуке

Многих пользователей ноутбуков с двумя видеокартами intel и nvidia зачастую интересует вопрос переключения этих видеокарт между собой. При запуске той или иной игры непонятно какая из двух видеокарт используется. В данной статье вы узнаете как можно переключить видеокарту на ноутбуке с intel на nvidia, а также убедиться в том, что используется именно дискретная видеокарта nvidia.

как переключить видеокарту на ноутбуке с intel на nvidia

Входим в управление компьютером

В открывшемся окне слева выбираем “Диспетчер устройств“.

Далее раскрываете подпункт “Видеоадаптеры“. Там должна быть примерно такая картина.

как переключить видеокарту на ноутбуке с intel на nvidia

Видеокарты в диспетчере устройств

Не должно быть никаких “стандартных драйверов видеоадаптера”. Должны быть наименования обеих видеокарт.

В противном случае вам потребуется установить драйвера видеокарт.

Настройка драйвера видеокарты nvidia для добавления возможности переключения

Если с драйверами все в порядке, то кликнув на рабочем столе в любом свободном месте, откроется меню, в котором нужно выбрать пункт “Панель управления NVIDIA“.

intel и nvidia как переключить

Вход в панель управления nvidia

Откроется окно настроек видеокарты Nvidia. В нем нужно нажать на пункт меню “Рабочий стол” и поставить две последние галочки – “Добавить пункт запустить с графическим процессором в контекстное меню” и “Отображать значок активности ГП в области уведомлений“.

как переключить видеокарту на ноутбуке с intel на nvidia

Включение пунктов контекстного меню для переключения видеокарт

После этого можете закрывать окно настроек.

Теперь прежде чем запускать игру, нажмите на ее ярлык правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выберите “Запустить с графическим процессором” -> “Высокопроизводительный процессор Nvidia“.

intel и nvidia как переключить

Запуск игры от видеокарты nvidia на ноутбуке

После этого ваша игра точно будет запущена именно с видеокарты Nvidia, о чем будет свидетельствовать значок в области уведомлений возле часов, который можно открыть, свернув игру, и убедится что она запущена именно от нее.

Источник https://dns-magazin.ru/cifra/2-videokarty-v-noutbuke.html

Источник https://remontcompa.ru/zhelezo-i-periferiya/videokarty/2539-kak-perekljuchitsja-na-diskretnuju-videokartu-v-noutbuke.html

Источник https://helpadmins.ru/kak-pereklyuchit-videokartu-na-noutbuke/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Вклады в банках Барановичей
Next post Обзор Prestigio MultiPad Color 2 3G (PMT3777 3G). Яркий Android-планшет на Intel Atom