Зачем покупать видеокарту если есть процессор со встроенным видеоядром?

 

Влияет ли встроенное в процессор графическое ядро на работу компьютера, если есть дискретная видеокарта?

В некоторых процессорах есть встроенный видеочип, который позволяет компьютеру работать без видеокарты. Если я куплю дискретную видеокарту, будет ли этот видеочип в процессоре задействован во время работы компьютера? Также, если имеется процессор без видеочипа и куплена видеокарта, повлияет ли отсутствие этого чипа каким-либо образом на производительность компьютера?

если есть и подключена дискретка, то видеоядро не работает (очевидно же). отсутсвие чипа не повлияет на производительность с отдельной видеокартой

Не в некоторых, а в большинстве. Нет, не влияет. Его в обычном ПК невозможно задействовать одновременно с видеокартой, т. к. это бесполезно. Современные ЦПУ этого не позволяют. У ЦПУ без видеочипа теоретически может быть лучше охлаждение, если под крышкой-теплораспределителем находится не термопаста или дерьмоприпой. Видеочип не связан никак с производительностью ЦПУ. Он является большим преймуществом, т. к. во-первых не нужна видеокарта для работы и даже многих игр, во-вторых, даже если видюха имеется, то она может выйти из строя, и куда как приятнее не остаться без ПК в целом. Если вынуть видеокарту и запитать монитор через мать, то жизнь продолжится. У i5 6600 и более поздних ЦПУ производительность встроенной графики уже достаточно высока для многих игр.

>Его в обычном ПК невозможно задействовать одновременно с видеокартой, т. к. это бесполезно.
Полная ерунда. В данный момент работают два монитора, один висит на встроенном в проц видео, другой на видеокарте.

Если это ПК, а не ноут, то все решается довольно просто, когда поставишь дискретку — отключи встройку, чтобы ОЗУ и другие ресурсы не потребляла и будет тебе счастье!

Никак не повлияет. В настройках BIOS’a уже будет выставлен приоритет на видеокарту. ИСКЛЮЧЕНИЕ: Встроенная графика АМД может работать с графическим процессором видеокарты АМД в Crossfire-режиме!

если не отключить в биосе, игры будут вылетать так как встроенная в чипе будет брать память и вылетать из игры комп

Букерр — никак не повлияет так как даже самые слабые дискретные видеокарты в 90% случаев шустрее чем встроенное на процессоре видео. Можно использовать встройку для того чтобы перекинуть на неё обработку ускорения физики (PhysX) но особого смысла при дискретной видеокарте (если она выше уровня офисной затычки) в этом нет.

Читать статью  Тема 2. Конструкции и принцип работы машин для внесения органических, минеральных и жидких удобрений.

Олег Щукин — очень извиняюсь но про вылет игр от того что включить GPU встройку вместе с дискретной видеокартой вы написали бред. На всех современных матплатах при установке дискретной видеокарты встроенная на проце видеокарта (iGPU) прекрасно включается и без всяких вылетов работает совместно. Другое дело что предназначено это только для возможности задействовать ещё один дополнительный монитор (помимо тех которые можно подключить к дискретке) и поэтому в таком режиме встройка использует (брать память вашими словами) только всего лишь 64MB оперативной памяти (смешная цифра при современных нормах RAM на компьютерах и ноутах в 8-16GB и выше. Большее количество памяти iGPU способно «отъесть» использовать только если в компьютере нет дискретного видео (обычно ДО 512-1024MB) но тут уж от неё есть польза 🙂
Если у вас наблюдались подобные вылеты например на процессоре i5-i7 серии 11xxxx (i5-10500 к примеру) то это было не из-за конфликта видеокарт встройки и дискретки а из-за корявых сырых драйверов для iGPU которые уже давно обновили и решили эту проблему.

использовать видеокарту при наличии встроенного граф.ядра оправдано только в 2-х случаях:
1) Вставил видеокарту гораздо лучше, чем встроенное граф.ядро.
2) У тебя старый монитор с VGA выходом, а в материнке у тебя нет этого выхода и даже адаптера (или сломался).

Зачем покупать видеокарту если есть процессор со встроенным видеоядром?

Процессор со встроенным графическим ядром предназначен в большинстве случаях для работ в офисных приложениях и для не больших игр, в основном что бы поиграть в онлайн-игры. А для требовательных игр, таких как: GTA 5, World of Tanks и другие игры, на высоких настройках, понадобится отдельная видеокарта с собственным объёмом памяти.

Но существует линейка процессоров от AMD Series A, с очень хорошим встроенным графическим ядром. Что позволит играть в туже GTA V и WoT на высоких настройках графики. Только для процессоров AMD требуется мощное охлаждение, а также необходимо будет установить блок питания помощней.

Высокая нагрузка на видеокарту, которая обычно возникает в требовательных программах — программах автоматизированного проектирования (CADы), играх, видеообработчиках, видео/фоторедакторах — достаточно сильно греют графический процессор. Плюс к этому еще и тепло от ЦП. Прцессор всегда будет перегрет.

Но это мелочь, которую можно решить с помощью мощных «холодильников». А вот то, что мощность встроенного видеоядра в разы меньше, чем у дискретной видеокарты — это уже не мелочь. А вот как раз нагрев мощных видеопроцессоров и не позволяет поставить их внутрь процессора, а значит и первый пункт тоже не мелочь.

Если же вы работаете в офисе и печатаете документы (или висите в сети), то при наличии встроенной видеокарты дискретная не требуется.

Читать статью  Все о фосфорно-калийных удобрениях

Тут есть одна маленькая деталь и как раз в ней и кроется злосчастная проблема, это самое видеоядро процессора должно быть очень мощным. Если вы допустим фанат игр, то без видеокарты вам не обойтись по той простой причине, что не все видеоядра тянут требовательные игры, точнее они потянут если процессор куплен где-то тысяч за 40, не слабо скажете вы да. Вот как раз поэтому и нужна видеокарта поэтому что не у всех же есть 40 тыс. на процессор правильно. Вот лично я комп без видеокарты не представляю, потому что мой комп с видеокартой как раз стоит 40 тыс. просто в нем стоит средний процессор и средняя видеокарта причем такой крепкий взбитый средничок я вам скажу и комп все рвет, а вот если видеокарты нет, то что, правильно, ссори я ничего не могу, без видеокарты ставь i7 6700, который стоит как раз 40 тыс. и играй себе да, а чё. Так что я пока так с видеокартой.

Нужна ли вам дискретная видеокарта или достаточно встроенной графики

Нужна ли вам дискретная видеокарта или достаточно встроенной графики

В последние годы видеокарта перестала быть одним из обязательных комплектующих нового ПК. После очередного взлёта криптовалют, в компьютерных магазинах наблюдается острый дефицит графических ускорителей, а цены на единичные экземпляры зачастую в разы выше рекомендованных производителем. На этом фоне появление APU – гибридных процессоров со встроенной графикой, выглядит как спасательный круг, и в некоторых случаях встроенная графика достойно справится с поставленными задачами.

Интегрированные графические решения

AMD и Intel, основные поставщики микропроцессоров, предлагают широкий выбор APU. У AMD чипы, со встроенной графикой, имеют индекс G; у конкурента графическое ядро имеют практически все процессоры, оно отключено только в моделях с индексом F и X.

Похоже, что производители осознают проблему с дефицитом видеокарт, поэтому графические решения достаточно быстро эволюционируют. Появление у AMD APU с интегрированной графикой VEGA стало большим шагом вперёд навстречу производительности, топовые гибридные процессоры уже могут конкурировать с дискретными видеокартами среднего сегмента, а цена такого решения будет ниже.

Привычная у Intel встроенная графика UHD630, достаточно хорошо показавшая себя, тоже эволюционировала в UHD750 с появлением процессоров 11 поколения. Кстати, это новое решение, Intel плотно занималась разработкой собственной графики, даже были выпущены дискретные видеокарты IRIS, но что-то пошло не так, поэтому новая графика прижилась в 11 поколении APU доминирующей корпорации на рынке микропроцессоров.

Основным недостатком встроенной графики является отсутствие собственной памяти, поэтому используется часть оперативной памяти компьютера, это и есть самое проблемное место. Чтобы максимально раскрыть весь потенциал графической части процессора, необходимо использовать не менее пары планок ОЗУ, чтобы активировать двухканальный режим. Также производительность ядра будет зависеть от частоты памяти, чем быстрее память – тем лучше конечный результат.

Читать статью  Где расположена видеокарта в компьютере? Как выглядит видеокарта в процессоре компьютера?

Дискретные видеокарты

Видеокарта – это отдельный модуль ПК, он имеет собственный процессор и собственную быструю оперативную память, то есть это ещё один компьютер, сделанный с упором на графику. Конечно же, они более производительны интегрированных, но и стоят дороже.

Если вы используете компьютер не только для просмотра фильмов, прослушивания музыки, работы с документами, а работаете с видео, проектными программами или заядлый геймер, придётся покупать дискретную видеокарту, встроенная графика вряд ли сможет вас устроить.

Однако следует помнить, что видеокарта – достаточно энергоёмкое устройство, и, если заранее не учесть эту особенность, может потребоваться замена блока питания на более мощный для стабильной работы всего ПК. Также дискретная видеокарта может быть оснащена достаточно шумной системой охлаждения, что доставит дискомфорт в повседневной работе.

Ноутбук с дискретной графикой

Приобретая достаточно дорогую вещь, всегда хочется учесть все возможные варианты и взять «с запасом» на будущее. Иногда, при общей стоимости ноутбука, разница в устройствах с наличием отдельной графики и без неё не очень большая. Поэтому может возникнуть вопрос, на что лучше потратить свои деньги, на запас автономности, или наличие дискретного графического ускорителя.

Мобильные видеокарты производят с прицелом на энергоэффективность, поэтому показатели производительности у них скромнее, чем у аналогичных для настольных ПК. Если покупается ноутбук для работы, лучше обратить внимание на APU, встроенное графическое ядро в более мощный процессор может оказаться на уровне аналогичного по цене устройства с дискретной видеокартой, и обладать большей автономностью. Этот совет не распространяется на специальные игровые ноутбуки, цель приобретения таковых известна заранее.

Подытожим

Встроенная графика прекрасно справляется с повседневными задачами, современные экземпляры APU достаточно производительны, чтобы даже на них можно было поиграть, пусть и на минимальных настройках качества изображения. Для любителей несложного домашнего монтажа видео или обработки фотографий, мощности встроенной графики будет вполне достаточно, не говоря уже о просмотре FHD и 4K видео – это тоже без проблем.

Дискретный графический ускоритель необходим для сложных задач: профессиональной обработки фотографий, монтажа видео высокого разрешения, работы в проектных программах и, конечно же, для игровых новинок с максимальными настройками качества картинки.

Источник https://otvet.mail.ru/question/211260085

Источник http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2286413-zachem-pokupat-videokartu-esli-est-processor-so-vstroennym-videojadrom.html

Источник https://andpro.ru/blog/videocard/nuzhna-li-vam-diskretnaya-videokarta-ili-dostatochno-vstroennoy-grafiki/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Что такое косточки в подвеске автомобиля?
Next post Обратная ипотека – что такое и где получить