Утеря маршрутной квитанции на авиарейс

 

Восстановление маршрутной квитанции Маршрутная квитанция – это документ, подтверждающий покупку

Маршрутная квитанция – это документ, подтверждающий покупку билета. Он также выполняет роль памятки, в которой указывается время прилёта, тариф, разрешённый вес багажа. Часто маршрутная квитанция теряется или случайно выбрасывается, что может стать проблемой для сотрудников, желающих получить компенсацию от предприятия.

В зависимости от системы бронирования, маршрутная квитанция может отличаться по внешнему виду, однако её содержание всегда одинаково:

  • Контактные данные пассажира.
  • Наименование контрагента.
  • Дата выписки авиабилета.
  • Код и класс брони.
  • Наименование авиаперевозчика.
  • Дата и время вылета.
  • Город вылета и прибытия.
  • Норма провоза багажа.
  • Стоимость.

Если вам нужно срочно восстановить маршрутную квитанцию, обращайтесь в компанию AVIA-CHECK. Мы подготовим дубликат документа, который примет любая бухгалтерия. Сделаем маршрутную квитанцию вне зависимости от того, к какому авиаперевозчику вы обращались – Победа, Аэрофлот, S7 Airlines и т.д.

Как восстановить маршрутную квитанцию?

Посадочный талон, маршрутная квитанция и чек с QR на перелет являются документами строгой отчётности и применяются предприятиями для осуществления денежных расчётов. В случае их утери, можно обратиться к авиаперевозчику и получить справку, подтверждающую факт перелёта. На восстановление документов уйдёт много времени, а сама процедура для сотрудника достаточно трудоёмкая.

Воспользовавшись услугами компании AVIA-CHECK, вы избавите себя от всех хлопот. За небольшое вознаграждение, специалисты восстановят маршрутную квитанцию и отправят документ курьерской службой по указанному адресу.

Чтобы оформить заказ на восстановление маршрутной квитанции, достаточно связаться с нашим менеджером напрямую, либо оставить заявку на сайте. Мы гарантируем оперативность и конфиденциальность, работаем в строгом соответствии с законодательством.

Утеря маршрутной квитанции на авиарейс

Здравствуйте! После нахождения в льготном отпуске (район Крайнего севера), я должна была представить в бухгалтерию авансовый отчет и предоставить маршрутную квитанцию и посадочные талоны. Так получилось что маршрутная квитанция была утеряна. Покупали билет в компании Аэрофлот, в городе у нас их представительства нет. Справку о том что я летела данным рейсом и потратила фактически столько-то денег взять заочно нет возможности. Арофлот такие справки выдает только лично. Наша городская авиакасса выдала справку о тарифах на все рейсы компании Аэрофлот в этот день. Бухгалтерию такая справка не устраивает, т.к. там не видно сколько я фактически потратила 🙁 И выясняется что я должна нашему учреждению крупную сумму, даже при том условии что у меня в наличии посадочные талоны и справка о взносах с номером билета.

Уважаемая Галина, здравствуйте!

Согласно Приказу Минтранса России от 08.11.2006г. № 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации» маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. То есть маршрут/квитанция является документом, подтверждающим произведенные расходы.

Читать статью  Как Выглядит Билет на Самолет (E-ticket)

В случае потери подлинников проездных документов могут быть представлены дубликат проездного документа или копия экземпляра билета, оставшегося в распоряжении транспортной организации, осуществившей перевозку физического лица, или справка из транспортной организации с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать физическое лицо, маршрут его проезда, стоимость билета и дату поездки.

Если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательным документом, подтверждающим расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, является сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета.

Если же, Вами был приобретен билет за наличные денежные средства, то необходимо обратится непосредственную транспортную организацию.

Учитывая Вашу ситуацию, можно:

1) направить запрос, изложив всю сложность ситуации по получению справки лично на электронную почту callcenter@aeroflot.ru с просьбой выслать копию маршрутной квитанции почтовым отправлением.

Поскольку услуга по предоставлению справки платная (около 500 рублей), то необходимо согласовать этот вопрос со специалистами Аэрофлота по оплате данной услуги в электронном виде. Возможно получится.

2) оформить нотариальную доверенность на 3-е лицо по получению данной справки.

Посадочные талоны являются подтверждением того, что перелет состоялся и пассажир использовал купленный за счет компании билет.

То, что они у Вас сохранились — это плюс.

Безусловно, что в целях безопасности с точки зрения рисков в бухгалтерии отказываются учитывать расход без маршрутной квитанции, являющейся бланком строгой отчетности, а также служащей документальным подтверждением.

Что такое маршрутная квитанция электронного билета на самолет

Оплата билета на самолет с использованием Сети весьма популярна.

Авиакомпания обязана отчитаться о факте внесения пассажиром денег на счет за перелет, высылая подтверждающие документы. Ими являются электронный билет и его приложение — маршрутная квитанция на самолет. Дополнительное ее название может звучать как маршрут-квитанция, английское наименование — itinerary receipt.

Маршрутная квитанция при посадке в авиалайнер не является обязательным документом, но ее наличие будет дополнительной информацией о факте приобретения билета онлайн.

Что содержит маршрутная квитанция

Маршрутная квитанция

Чтобы понять, что такое маршрутная квитанция на самолет, необходимо знать, каким образом в ней отображены данные.

На законодательном уровне правилами установлено, что в квитанцию необходимо включать следующую информацию о пассажире:

  1. Номер билета.
  2. Код бронирования.
  3. Фамилию, имя, отчество.
  4. Сведения о номере рейса.
  5. Наименование компании, осуществляющей авиаперелет.
  6. Информацию об имеющемся багаже, габаритах ручной клади, о наличии и оплате перелета животных.
  7. Время и место вылета.
  8. Время и территория прибытия.
  9. Данные о внесенной сумме за билет.

В конце документа сформирована информация о тарифах, стоимости конкретного электронного билета, таксах и прочей информации, касающейся оплаты.

Как распечатать маршрутную квитанцию на самолет

Чтобы понять, нужно ли распечатывать электронную версию маршрутной квитанции на самолет, необходимо знать, когда и зачем потребуется ее наличие.

Читать статью  Как купить авиабилеты в другую страну через интернет в 2022 году?

Предоставляется возможность самостоятельно распечатать квитанцию на листе бумаги формата А4. Она поступает в виде файла на личную электронную почту автоматически, при оплате онлайн-билета.

Таким образом, при утере ее легко восстановить, распечатав новую маршрутную квитанцию приобретенного авиабилета на самолет с личного имейла.

Зачем нужна маршрутная квитанция

Этот дополнительный документ подтверждает оплату онлайн-версии пассажирского авиабилета. Он остается в системе авиаперевозчика.

Предъявление маршрутной квитанции сотруднику аэропорта

Предъявление маршрутной квитанции сотруднику аэропорта

Имея на руках маршрутную квитанцию, авиапассажир в аэропорту показывает паспорт для проверки сведений уполномоченному служащему при регистрации на рейс. После этого ему выдается посадочный талон на самолет.

В чем разница маршрутной квитанции и электронного билета

Билет, приобретенный через интернет или в кассе аэропорта, является главным документом, подтверждающим оплату конкретного места в самолете. Квитанция является подтверждающим фактом того, что билет на самолёт был куплен. Таким образом, она представляет собой своеобразный кассовый чек для пассажира.

Посадочный талон авиакомпании

Следует уточнить у обслуживающего авиаперевозчика, каким образом при онлайн-регистрации клиент может получить с помощью квитанции и электронной версии билета посадочный талон.

Некоторые люди не распечатывают или не сохраняют распечатанную версию квитанции. Тем не менее сохранность ее позволяет пользоваться дополнительными привилегиями в разных ситуациях.

СПРАВКА. В действительности общие правила регистрации не обязывают сохранять талон при входе в аэропорт, на протяжении всего полета или по его окончании.

Однако существует немало ситуаций, когда пользоваться маршрутной квитанцией при покупке билета на самолет необходимо. Чтобы понять, для чего нужно сохранять документ, можно рассмотреть случаи, при которых он может потребоваться.

Перечень ситуаций, в которых может понадобиться маршрутная квитанция:

  • Может служить доказательством планируемого ближайшего вылета при входе в аэропорт, если сотрудник запросит цель нахождения на территории.
  • Позволяет выбирать наиболее удобное расположение кресла в салоне. Для реализации выбора потребуется войти на официальный сайт авиаперевозчика, вводя данные в соответствующие поля. Как правило, места на выбор доступны в ограниченном количестве, поэтому за желаемое кресло, возможно, придется доплатить.
  • Рассматривается в качестве вспомогательного документа при оформлении в посольстве визы.
  • Служит дополнительным документом при градации виз в зависимости от цели посещения страны прибытия и запланированного по ее территории маршрута.
  • Наличие кассового чека за границей подтверждает факт следования в стране прибытия по указанному в соответствии с оформленной визой маршруту. А также гарантирует возврат в свою страну в точный срок, если он содержит информацию об обратном перелете.
  • При сдаче отчетности для получения компенсационных выплат от работодателя квитанция предоставляется в отдел бухгалтерии в качестве факта осуществленного авиаперелета. Для этой цели необходимо приобщить к ней установленную законодательно форму отчета.

Чек может содержать информацию на иностранном языке, если бронирование обратного билета осуществлялось при нахождении за границей. Потребуется заверенный официально перевод документа. Так обеспечивается предоставление данных на доступном в конкретной стране языке.

Ошибки в квитанции

По квитанции можно сверять данные, указанные в ней и в купленном авиабилете на самолет, которые лучше проверить перед вылетом.

Не исключены случаи обнаруженных несоответствий между электронным билетом и квитанцией.

Читать статью  Расшифровка тарифов Аэрофлота: таблица обозначений

Что должно быть в маршрутной квитанции

Что должно быть в маршрутной квитанции

Если пассажиром были указаны Ф. И. О., любые другие данные неточно, не полностью или не в соответствии с их написанием в паспорте или ином документе, то могут возникнуть проблемы.

Внутренние рейсы подлежат контролю в меньшей степени, и в большинстве случаев ошибка не повлияет на допуск к полету.

Что делать, если обнаружены ошибки в маршрутной квитанции:

  • На внутренних рейсах при сверке сопровождающих перелет документов и обнаружении, например, неправильно вписанной фамилии допускается выдача посадочного талона. Пассажиру будет разрешен полет.
  • Если найдена ошибка при отправлении на международный рейс, необходимо незамедлительно связаться с обслуживающей авиакомпанией или агентством, предоставившим электронный билет, и проинформировать его сотрудника об ошибке. Несовпадение символов послужит запретом на допуск пассажира на рейс и возможность полета будет отклонена.

В редких случаях в посадочном талоне отсутствует номер места в салоне. В сложившейся ситуации не стоит паниковать, так как специалисты авиаперевозчика сами покажут его при посадке.

Особенности информации в маршрут-квитанции в авиакомпаниях S7, «Победа», «Аэрофлот», «Ямал», «Ютэйр»

При заказе в компании S7 сформированного билета с помощью квитанции можно проверить бронирование маршрута онлайн. Для этого размещенный на документе код бронирования, или PNR, состоящий из пяти символов, необходимо ввести в специальное поле проверки брони на официальном сайте S7. Если заказ документа на предстоящий перелет происходит у посредников, код можно будет обозначать шестью произвольными символами.

Маршрутная квитанция авиакомпании S7

Маршрутная квитанция авиакомпании S7

Иногда при регистрации оформленного онлайн-билета на авиамаршрут «Аэрофлота» оплаченная сумма отличается от указанной в квитанции. Необходимо внимательно проверить указанные числа в разных графах. Так, в графу «Тариф» вносится полная стоимость авиабилета. При зачислении денежных средств из нее может вычитаться штраф, некоторые виды взимаемых сборов.

Маршрут-квитанция компании

Маршрут-квитанция компании “Аэрофлот”

Топливный сбор также взимается с этой суммы в виде обязательного налога. Его размер нужно смотреть в графе «Такса», чтобы понять, сколько денег было удержано.

ВАЖНО! При срочном возврате билета денежные средства с налога по оплате топливного сбора впоследствии можно вернуть только частично.

Если документ предоставляется в виде распечатки с облачного файла, то в соответствии с требованием авиаперевозчика «Ямал» потребуется предъявить посадочный талон, служащий подтверждением факта вылета из аэропортов таких городов: Салехард, Новый Уренгой, Надым. Этого не потребуется, если квитанция заказанного онлайн-билета будет в виде бланка строгой отчетности, о чём на сайте размещена соответствующая информация.

Окно покупки электронного билета на официальном сайте авиакомпании

Окно покупки электронного билета на официальном сайте авиакомпании “Ямал”

Маршрутная квитанция электронного билета авиакомпании «Победа», «Ютэйр» имеет схожие правила формирования с остальными авиаперевозчиками.

На имейл пассажира маршрутная квитанция поступает в течение нескольких минут. Однако в период проведения специальных акций компании или иные пиковые моменты она может быть сформирована с задержкой.

Источник https://avia-check.ru/vosstanovlenie-marshrutnoj-kvitanczii-marshrutnaya-kvitancziya-eto-dokument-podtverzhdayushhij-pokupku/

Источник https://pravoved.ru/question/225458/

Источник https://visasam.ru/samotur/bilety/marshrutnaya-kvitanciya-na-samolet.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Упражнения для спинистов
Next post 12 видов приседаний, которые подтянут ваше тело