Обзор: самые доходные сумовые вклады в Узбекистане на май 2022 года

 

Национальный банк Узбекистана предлагает депозиты для физических и юридических лиц!

Узбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. В национальной валюте для физических лиц:

— срок хранения — 18 месяцев;

— годовая процентная ставка — 22% годовых;

— первоначальный взнос — 100 000 сум;

— начисленные проценты выплачиваются ежемесячно, без капитализации невостребованных процентов. Проценты переводятся на «Электронный кошелек»;

— дополнительные вклады принимаются только в безналичной форме;

— открытие депозита производится только через Национальное мобильное приложение Milliy;

— В случае досрочного погашения, проценты выплачиваются:

до 6 месяцев — 0% годовых;

6-17 месяцев — 15% годовых.

— срок хранения — 13 и 18 месяцев;

— годовая процентная ставка:

на 13 месяцев — 20% годовых;

на 18 месяцев — 21% годовых;

— первоначальный взнос — 1 000 000 сум;

— начисленные проценты выплачиваются ежемесячно, без капитализации невостребованных процентов;

— дополнительные взносы принимаются в наличной и безналичной форме;

— в случае досрочного погашения, проценты выплачиваются:

— на срок 13 месяцев:

до 3 месяцев — 0% годовых;

3-12 месяцев — 16% годовых.

до 6 месяцев — 0% годовых;

6-17 месяцев — 15% годовых.

— Депозит можно открыть с помощью мобильного приложения Milliy.

Для юридических лиц:

При оформлении депозитов для юридических лиц, Банк устанавливает соответствующие процентные ставки исходя из срока и суммы долгосрочных депозитов, с индивидуальным подходом к клиентам.

Национальный банк гарантирует выплату депозита и начисленных процентов в установленный срок.

Мы считаем себя ответственными за благосостояние тех, кто доверяет нам управление своими сбережениями!

Дополнительную информацию можно получить в любом отделении/филиале Узнацбанка или по телефону (0-371) 148-00-10.

Узбекистан национальный банк депозит

Открыть депозит можно в 28 банках. Максимальная процентная ставка 25%.

Обратите внимание в статье приведены офлайн и онлайн-вклады. Ниже в таблице представлена информация об условиях открытия сумовых вкладов в банках Узбекистана. Данные актуальны на момент публикации этой статьи и предоставлены в ознакомительных целях. Spot рекомендует уточнять информацию в самих банках.

Spot изучил, как изменились офлайн и онлайн-вклады в национальной валюте в банках Узбекистана.

Читать статью  Вклады в Новомосковске

Из 33 банков только в 28 можно разместить сумовые вклады.

Дистанционное оформление вкладов доступно в 25 банках, 8 из которых предлагают среднюю ставку в 23%. Онлайн-вклады становятся более выгодными, в сравнении с оформлением в отделениях банка. На данный момент их ставки выше на 1−3 процентных пункта.

Самые высокие ставки онлайн-вкладов предлагают TBC Bank — 25%, и по 24% Ziraat Bank Uzbekistan при условии открытия в банке сроком на 2 года.

В «Анорбанк» и «Даврбанк» можно открыть депозит с высокими нарастающими процентами. Например, в «Даврбанке» они в первые месяцы 18%, а до окончания срока вклада растут до 27,5%.

Для открытия потребуется сумма в размере от 1 тыс. (Tenge Bank) до 10 млн сумов. В Tenge Bank, Asia Alliance Bank, «Ипотека банк», «Народном банке» и «Пойтахт банке», сумма зависит от оформления. В этом случае при открытии офлайн-вклада минимальная сумма может быть выше в два раза.

Сроки хранения вкладов составляют от четырех месяцев до трех лет.

Название банкаСтавкаМин. суммаСрок (в месяцах)Форма выдачи
«Анорбанк»*27%-19%100 тыс.13онлайн/офлайн
«Даврбанк»27,5%-18%500 тыс.13онлайн
TBC Bank25%100 тыс.24онлайн
Ziraat Bank Uzbekistan*24%3 млн24офлайн
«Агробанк»23%500 тыс.13онлайн
22%офлайн
«Капиталбанк»*23%1 млн25онлайн/офлайн
Bank Apelsin*23%1 млн25онлайн
«Микрокредитбанк»*23%100 тыс.24онлайн
22%офлайн
Ravnaq-bank23%500 тыс.36онлайн
21,5%офлайн
Tenge Bank23%1 тыс.13онлайн
10 млнофлайн
«Универсалбанк»23%500 тыс.13онлайн
22%22офлайн/онлайн
Hamkorbank23%3 млн13онлайн
22%18офлайн
«Асакабанк»22%500 тыс.24онлайн
21%офлайн
«Алокабанк»22%1 млн6офлайн
Asia Alliance Bank*22%5 млн18онлайн
10 млнофлайн
InfinBank*22%10 млн15онлайн/офлайн
«Ипотека банк»*22%100 тыс.24онлайн
20%-17%500 тыс.12офлайн
«Кишлок курилиш банк»22%-23%1 млн4онлайн
18%-20%18офлайн
«Туронбанк»*22%10 млн30онлайн/офлайн
«Мадад Инвест Банк»21%1 млн12онлайн/офлайн
«Народный банк»21%100 тыс.24онлайн
20,4%1 млнофлайн
НБУ*21%100 тыс.18онлайн
20%офлайн
«Узпромстройбанк»*21%500 тыс.13онлайн
20%офлайн
«Трастбанк»20%500 тыс.13онлайн
19%офлайн
«Ипак Йули банк»17%1 млн12онлайн
16%6офлайн
«Пойтахт банк»17%5 млн36онлайн
1 млнофлайн
«Cавдогарбанк»*17%1 млн6онлайн/офлайн
Банк «Ориент Финанс»16%10 млн10онлайн
15%офлайн
Читать статью  Вклады в Курске

*При досрочном закрытии вклада проценты удерживаются с основной суммы вклада. В некоторых случаях исходя из срока хранения проценты выплачиваются полностью или по заниженной ставке. Подробнее смотрите на сайтах банков.

Самые выгодные вклады узбекских банков

Накопить и приумножить свои финансы — желание практически каждого человека, заботящегося о своем будущем и будущем своей семьи. Банковские вклады — это один из инструментов, доступных физическим лицам, позволяющий не только сберечь свои накопления, но и преумножить их.

Публикуем обзор наиболее выгодных денежных вкладов, предложенных отечественными банками в национальной и иностранной валютах.

А вкладчики кто?

Если несколько лет назад большую часть вкладчиков составляли пенсионеры, то сейчас ими все чаще становятся люди среднего возраста. Это подтверждают и сотрудники коммерческих банков, работающих с вкладами населения.

Статистика поисковых запросов от пользователей узбекского сегмента интернета показала, что ища в Интернете информацию о банковских услугами, чаще всего узбекистанцы интересуются как раз таки вкладами.

Запрос со словами «вклады в банках» в четыре раза превышает все остальные. Впрочем, следующими по популярности являются уточняющие запросы: «банк вклады физических лиц», «вклады в банках 2014», «проценты по вкладам в банках», «ставки по вкладам в банках», «рейтинг вкладов в банках» и тому подобные. Таким образом, интернет-статистика подтверждает, что именно эта услуга коммерческих банков на сегодняшний день является наиболее популярной.

Почему люди обращаются к депозитам?

Есть много житейских причин, почему удобнее держать деньги в банке, нежели дома «в кубышке». Это и не способность удерживать наличность, когда она находится «под рукой», и пресловутое распределение доходов «по разным корзинам», ну и конечно, заинтересованность в том, чтобы отложенные средства не лежали мертвым грузом, а приносили доход.

Несомненным можно считать тот факт, что окрепло доверие населения к отечественным банкам. Произошло это еще и потому, что гарантия банковских вкладов декларируется государством. В одной из наших недавних публикаций эксперт Normы дал подробное разъяснение на часто возникающий вопрос о том, сможет ли вкладчик вернуть свои деньги, если банк ликвидируется.

Читать статью  Условия и процентные ставки депозитов в Каспий Банке

Знание того, как регламентированы банковские услуги законодательством, дает понимание их работы по тем или иным услугам и уверенность в существующих гарантиях. Прочитать об этом можно в Информационно-поисковой системе «Norma. Законодательство». Пользователь этой системы, помимо постоянно обновляемой нормативной базы, будет иметь также доступ к богатой справочной информации о банках, которая содержится в одном из разделов ИПС. Подробнее о продукте здесь.

Итак, законодательством Республики Узбекистан о банковской деятельности предусмотрены меры защиты путем страхования депозитов и создания Фонда гарантирования вкладов граждан в банках. Он обеспечивает стабильность банковской системы, а также является гарантией возврата вкладов населения.

Дополнительными гарантиями выступают указы Президента «О дополнительных мерах по либерализации условий и обеспечению гарантий вкладов населения в коммерческие банки» от 20 февраля 2008 г., и «O дополнительных мерах по обеспечению гарантий защиты вкладов граждан в коммерческих банках» от 28 ноября 2008 г. Согласно последнему устанавливается порядок, в соответствии с которым выплата возмещения по вкладам граждан на депозитных счетах в коммерческих банках гарантируется в полном объеме независимо от размеров вкладов.

Возвращаясь к обывательским опасениям по поводу своевременного возврата депозитов, надо отметить, что многие банки при возврате крупных вкладов практикуют так называемую систему «заказа денег» к определенной дате. То есть за несколько дней до окончания срока вклада, в случае, если клиент желает его забрать, он звонит в банк и сообщает об этом сотрудникам. К оговоренной дате заказанная сумма дожидается своего владельца. В случае, если клиент решит закрыть вклад до окончания срока, действуют такая же схема. В любом случае – вкладчики свои средства с наросшими на них процентами, неизменно получают.

Надо отметить, что многие банки используют услугу смс-информирования, которая позволяет клиентам получать на свой телефон информацию о начислениях процентов, а также о дате окончания вклада.

Где же выгоднее?

В таблицах представлены действующие вклады для физических лиц, где наиболее высокая процентная годовая ставка.

Источник https://www.podrobno.uz/cat/economic/natsionalnyy-bank-uzbekistana-predlagaet-depozity-dl1ya-fizicheskikh-i-yuridicheskikh-lits/

Источник https://www.spot.uz/ru/2022/05/25/deposits/

Источник https://www.norma.uz/nashi_obzori/samye_vygodnye_vklady_uzbekskih_bankov

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Водный фитнес: причины отдать ребенка в бассейн
Next post Восстанавливаем организм после тренировки в бассейне