Автомобильный путеводитель по Греции

 

Греция без островов: на машине по материку

Всем привет! Мне нравится открывать новые страны, разрабатывать необычные маршруты, брать с собой фотоаппарат и делиться интересными идеями для самых незабываемых путешествий.

Сегодня я хотела бы рассказать о замечательном путешествии по материковой Греции. Чтобы посмотреть эту интересную страну двух недель будет конечно мало. Поэтому в октябре посещение всех островов было отложено на будущее, но зато отсутствие толп туристов и изнуряющей жары обеспечено.

  • 2 500 км за 14 дней
  • Способ передвижения: машина
  • Города старта и конца путешествия: Салоники/Афины

Карта тура

Салоники — Ситония и Кассандра (Халкидики) — гора Олимп — монастыри Метеоры — Янина — Загохория и ущелье Викос — Парга — мост Рио-Антирио — железная дорога Диакоптон-Калаврита — Каламата — мыс Тенарон — Гитио и корабль»Димитриос» — Мистра — Нафплион — Коринфский канал — мыс Сунион — Афины

1 день. Салоники

В период COVID конечно нужно поменьше смотреть новостей, иначе совершенно никуда можно не улететь, слишком много пугают. Но все-таки решились и ни разу не испугались и не пожалели.
В самолете до Салоник было очень много православных священников с золотыми крестами, видимо летели на встречу коллег на горе Афон. Посадочная полоса начиналась прямо от моря, главное пилотам не промахнуться.
После прохождения паспортного контроля почти всех туристов остановили и повели на экспресс-тестирование. По факту девушка лишь слегка поковыряет палочкой в носу и через пять минут сообщает результат. После этого турист свободен.
QR-код на протяжении двух недель почти нигде не спрашивали, есть можно было на открытых верандах, так как внутри помещения не так интересно. Масочный режим народ хоть и соблюдал, но расслабленно. В общем, хорошо, что не испугались:)
Не скажу, что мне понравились Салоники, очень шумный город и весь в стройке. Многие красивые достопримечательности спрятаны за строительными нагромождениями. Из интересного можно выделить арку Галерия, была построена в 303 году н. э. в ознаменование победы императора Галерия над персами. А также, Белую башню на набережной. Эта башня высотой 34 м имеет страшную историю. Сначала она использовалась как форт и казарма, но позже стала печально известной тюрьмой и местом массовых казней. Так, например, в 1826 году по приказу османского султана Махмуда II здесь были казнены мятежные янычары. В народе за башней прочно закрепилось прозвище «Кровавая». В 1890 году, как гласит легенда, один из заключенных в обмен на свою свободу покрасил башню в белый цвет — так Кровавая башня превратилась в Белую.
Салоники были выбраны не случайно, так как это крупный город на севере Греции, где можно взять в аренду машину и начать большое путешествие по «пальцам» полуострова Халкидики.

2 день. Салоники — Вурвуру (Ситония). Расстояние 115 км

В самом начале путешествия не скажу, что нам очень повезло с погодой. В течение первой недели в Греции часто шли дожди и в отсутствии солнца было прохладно. Поэтому из одежды пригодилось все: от пуховика до купальника. Местные сказали, что какая-то аномалия и обычно не должно быть столько дождей, поэтому даже при отсутствии аномалии сильной жары в октябре здесь уже не будет, но зато комфортные +25 с солнцем обеспечены. В стиле, днем футболка, а вечером легкая куртка. Плюс в октябре практически исчезают толпы туристов и все достопримечательности принадлежат только вам.
Курортный поселок Вурвуру (какое-то прям африканское название) известен необитаемыми, живописными маленькими островами — восемь из них окружают девятый — Диапорос. Это самое красивое место Ситонии — втором «пальце» полуострова Халкидики. На третьем «пальце» находится гора Афон, но так как туда особо не пускают, то решили не тратить время.
В Вурвуру туристы едут за белоснежными пляжами и бирюзовой водой. В целом, смотреть на Халкидики особо нечего, но вот зато природа и пляжи прекрасны.
Недалеко от Вурвуру находится пляж Кавуротрипес (также известный как Orange beach). Кавуротрипес означает «норы крабов» — такое имя дали местности за схожесть причудливых скал с подводными жилищами этих ракообразных. За долгое время существования пляжа морские волны проделали множество отверстий в прибрежных камнях, сгладив их поверхность и окрасив многие в оранжевый цвет.

Читать статью  Достопримечательности спарты в греции

Автомобильный путеводитель по Греции

В начале года при поддержке компании CarPrice, сервиса номер 1 по продаже подержанных автомобилей в России, я начал работу над созданием путеводителя для автомобилистов по разным странам мира. В них я буду рассказывать о местах, которые заинтересуют петролхедов, о том, где сколько стоит бензин, платная парковка и аренда автомобиля.

Для старта мы выбрали Грецию — родину олимпийских игр и таких автомобильных марок, как Korres, Hercules и Grezda, о которых вы вряд ли слышали раньше. Основной площадкой проекта стал мой инстаграм, но я наконец-то смог добраться до блога и перед тем, как перейти к полностью автомобильной части, хочу рассказать вам о самых популярных местах, куда в первую очередь отправится турист, приехавший в Афины.

Конечно главная и самая узнаваемая достопримечательность — Акрополь. Изначально на холме Акрополя находился императорский дворец, но за 1500 лет на этой скале был и христианский храм, и мусульманская мечеть, и гарем турецкого паши, и даже пороховой склад, не говоря уже о храмах древнегреческих богов. В 19 веке Акрополь разграбили англичане и продали все оригинальные вазы, колонны и статуи в британский музей, было жаль узнать, что этот символ Древнего мира сегодня украшают копии.

Многим знакомо это строение по альбому Касты, это Парфенон, главный храм в Акрополе, заложенный в 7 веке до н.э., он был посвящен богине Афине.

Вообще здесь есть и другие строения, например, храм Эрехтейон, который греки построили для всех богов и ценили его больше других, и огромные ворота Пропилеи, в одной из их частей была размещена самая первая в мире картинная галерея.

Это Одеон Герода Аттика, амфитеатр на южном склоне Акрополя. Оратор Герод Аттик построил его в 165 году н. э., задумайтесь на секунду, он не просто устоял до сих пор, а еще и является главной концертной площадкой страны! С мая по октябрь здесь проходит Афинский фестиваль, на который легко можно купить билет.

Снизу Акрополь выглядит внушительным, у подножья много гостиниц, кафе и ресторанов, есть платные парковки, но с ними сложно, поэтому я решил уделить опыту с парковками отдельный пост.

Сверху открывается просто потрясающий вид на город. В центре Афин находится гора Ликавитос, туда стоит подняться, если вы любите романтику и пешие прогулки, вокруг растут кипарисы и сосны, есть маленькие деревянные скамейки и узкие тропинки, а у подножия горы — ананасовая плантация и мандариновые деревья.

Оттуда можно увидеть Стою Аттала, стадион Панатинаикос и Ареопаг. Стоя — это галерея с колоннами, такие здания когда-то использовались в качестве коммерческих и общественных центров. Руины оригинального здания позволили провести масштабные восстановительные работы, и сегодня в стое открыт археологический музей Афинской агоры с богатейшей коллекцией древних артефактов.

Читать статью  Правила поведения в раю: что посмотреть и чем заняться на Бали

Стадион Панатинаикос полностью выполнен из белого мрамора, он принимал первые в мире современные Олимпийские игры. А Ареопаг — это холм, на котором проходили собрания местного органа власти с одноименным названием.

У подножья горы Плака расположена Башня ветров, 12-метровая восьмигранная башня – старейший метеорологический памятник Греции, она была возведена в I веке до н.э. и служила солнечными часами. Грани башни ориентированы по сторонам света.

А это уцелевший фрагмент широкой рыночной площади — Римской Агоры, построенной при поддержке Юлия Цезаря в эпоху римского владычества. Долгое время это была просто торговая площадка, но в 3-м веке н.э. место стало также политическим и административным центром города.

На гору Ликавитос, кстати, можно подняться на машине, а у ее подножья находится самый богатый район города, где живут знаменитости.

На вершине находится церковь Святого Георгия и театр Ликавит. Отсюда открывается невероятный вид на Акрополь и на весь город в целом.

Колокольня Георгиевской церкви

Театр Ликавит под открытым небом

Вид еще красивее, сюда точно лучше приезжать на рассвете.

Вообще на первый взгляд кажется, что греки перебарщивают с колонадой, но потом привыкаешь и понимаешь, что это общий стиль, вот, к слову, Афинская Академия наук, открытая в 1926 году. Это крупнейшее научно-исследовательское учреждение в стране, а так и не скажешь =)

Немного огорчает невероятно высокое количество граффити, причем везде — на поездах, на домах, даже на старом здании парламента или политехнического университета…

Но в целом город довольно чистый, особенно в центральной части. Мне понравилось гулять пешком, но я все-таки автомобильный блогер, поэтому дальше история переместится на 4 колеса, вот несколько тем, которые вас ждут: как покупают и продают машины в Греции, как добраться до острова на машине, автомобильный музей Афин, конечно, карспотинг и многое другое, не переключайтесь.

Греция показалась очень дешевой, перелет Аэрофлотом мне обошелся всего 12.000 рублей, гостиница стоила около 40 евро в сутки, и это в 2 км от Акрополя, с бесплатным подземным паркингом. Для сравнения, легендарный бургер Хард Рок Кафе, который в Париже стоил 22 евро, а Греции стоит всего 14. Местная валюта, кстати, евро.

Путешествие по всей греции на машине

Хотите за пять дней познакомиться с основными древними городами Греции и объехать половину Пелопоннеса? Идеальный вариант — взять автомобиль напрокат и посмотреть множество достопримечательностей. Бронируйте билеты до Афин — и вперёд, по маршруту, который составил для вас наш тревел-эксперт.

Дни 1–2. Афины

Фото: Афины

Фото: Rolf G Wackenberg / Shutterstock.com

Первый день поездки по Греции посвятите знакомству со столицей. Изучите путеводитель по городу от местного жителя, чтобы выбрать самые интересные места и самые вкусные рестораны.

Советуем заглянуть на центральный рынок Афин Armodiou, расположенный рядом с площадью Омония. Здесь очень колоритно и можно по выгодным ценам купить местных овощей, фруктов и свежей рыбы.

В качестве сувенира из Афин стоит везти оливковое масло, мёд, метаксу (местный крепкий алкогольный напиток), натуральную косметику и разнообразные изделия из керамики.

Обязательно попробуйте авголемоно (рисовый суп с яйцом и лимоном), рыбу барбуни, хориатики (овощной салат с кусочками сыра), доматес гемистес (печёные томаты, фаршированные рисом и мясом) и баклаву (миндальное пирожное с сиропом и мёдом).

Мы подобрали оптимальные варианты размещения на одну ночь, выбирайте тот, который больше подходит именно вам:

Дни 2–3. Переезд. Коринф, Микены, Нафплион

Пелопоннес — южная часть Балканского полуострова. Именно здесь зарождалась древнегреческая цивилизация, а значит, в этом районе огромное скопление исторических достопримечательностей. И именно в путешествии на машине можно увидеть максимум. Отправляемся в путь!

Читать статью  Достопримечательности Бразилии: 27 лучших мест

Советуем выехать из Афин рано утром на второй день. За два дня вам предстоит посетить три города. Вся дорога без учета остановок займёт 2 часа.

Коринф

Фото: Коринф

До Коринфа вы доберётесь за час. Этот город расположен на одноимённом перешейке, соединяющем материковую Грецию и Пелопоннес. По пути вам надо будет преодолеть Коринфский канал, через который перекинуто три автомобильных моста. К слову, на одном из них организован банджи-джампинг. Высота — 80 метров. Если хочется незабываемых впечатлений, обращайтесь в компанию Zulu Bungy.

Итак, вы в Коринфе. Минутка истории: старый город, расположенный на месте древнего Коринфа, был полностью разрушен в результате землетрясения 1858 г. Новый город основали в трёх километрах к северо-востоку на побережье Коринфского залива. Много времени на осмотр закладывать не стоит — погуляйте по улицам, позавтракайте и отправляйтесь к следующему пункту сегодняшнего маршрута.

Микены

Фото: Микены

На машине от Коринфа ехать порядка 40 минут.

Микены — древний город, являющийся одним из центров Микенской культуры. По преданию, построен Персеем. Сегодня это живописные руины, внесённые в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В центре микенского комплекса находится укреплённый холм — акрополь. Вокруг него раскопано немало гробниц, а несколько в стороне находится сокровищница Атрея — тоже гробница, но гораздо более крупная. Вход на территорию заповедника находится рядом с парковкой.

Нафплион

Фото: Нафплион

Конечным пунктом сегодняшнего маршрута станет городок Нафплион, который признан одним из самых живописных в Греции. От Микен ехать туда не более получаса.

В Намфлионе стоит посетить морской форт Бурдзи и крепость Паламиди (была построена венецианцами в XVII в.). Тут же вы и заночуете. Мы подобрали три варианта размещения на одну ночь. Выбирайте:

Дни 3–4. Переезд. Тиринф, Аргос и Спарта

На третий день вашей поездки по Греции вы посетите Тиринф и Аргос, а затем отправитесь в Спарту. Вся дорога без учёта остановок займёт 2 часа.

Тиринф

Фото: Тиринф

От Напфлиона до Тиринфа на машине всего минут десять пути. Этот древний город внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тиринф связан с циклом мифов о Геракле, по некоторым источникам именно здесь древнегреческий герой родился. В 464 до н. э. город был разрушен землетрясением.

Аргос

Фото: Аргос

Фото: Ihor Serdyukov / Shutterstock.com

От Тиринфа до Аргоса не более 15 минут на машине. Этот город считается самым древним из постоянно населённых городов Европы. Главные достопримечательности Аргоса — Аргосская крепость на холме Лариса и руины древнего амфитеатра.

Спарта

Фото: Спарта

Это ваш самый долгий переезд за день: порядка полутора часов на машине.

Руины знаменитого аристократического государства расположены в окрестностях современной Спарты. Главные объекты посещения здесь — акрополь Древней Спарты, развалины театра римских времён и храм Афины.

В Спарте мы подобрали варианты размещения на одну ночь. Выбирайте:

Дни 45. Переезд. Мистра. Возвращение в Афины

Утром четвёртого дня предлагаем посетить расположенный рядом со Спартой городок Мистра, до которого всего десять минут, а затем отправиться в обратный путь до Афин. Вам предстоит преодолеть 230 км.

Мистра

Фото: Мистра

Некогда великий культурный и политический центр Византии сегодня заброшен. На территории Мистры сохранилось множество церквей, древних руин, дворец и единственный действующий монастырь Пантанасса.

После осмотра города отправляйтесь в Афины. Дорога займёт 2 часа 40 минут. Завтра домой, а пока отдыхайте и выбирайте, где провести ночь:

Источник https://www.tourister.ru/responses/id_36024

Источник https://www.drive2.ru/b/499576028415394353/

Источник https://www.onetwotrip.com/ru/blog/guides/europe/by-car-in-greece-from-travel-expert-onetwotrip/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Как привести машину в порядок изнутри и снаружи
Next post Специфические качества, навыки и способности, необходимые в синхронном плавании