Обзор Wacom Cintiq Companion для художников

 

Обзор перьевых дисплеев и планшетов Wacom Cintiq

Вторая часть обзорного материала по перьевым дисплеям и планшетам Wacom Cintiq посвящена ряду иных моделей, а именно Wacom Cintiq 13D, Wacom Cintiq 22HD, Wacom Cintiq 22HD Touch и Wacom Cintiq 27QHD. Часть аппаратов с приставкой Touch поддерживают мультисенсорные параметры, что позволяет творческих людям или представителям соответствующих профессий расширить свои возможности создания графики и изображений.

Среди белорусских пользователей специализированные планшеты перьевого типа (для работы со специальным стилусом) становятся все более популярными. Поэтому специалисты интернет магазина Beltexno.by решили подготовить две статьи, посвященные выше перечисленным устройствам.

Чем хороши Wacom Cintiq 13HD DTK и прочие модели?

Графических и иных схожих планшетов, выпущенных хорошо зарекомендовавшими себя производителями на самом деле не так много. Продукция брэнда Wacom является одним из самых ярких и выделяющихся представителей жанра. Благодаря обновлению линейке и разработке новых аппаратов, компании удалось интегрировать многие современные технологии, часть которых имеет инновационный статус.

Во многом благодаря этому, представленные планшеты относятся к типу профессиональных устройств. Вместе с тем, неверно было бы предполагать, что данная продукция предусмотрена для пользования только узкопрофильными специалистами (инженерами, дизайнерами и иными лицами). Если вы представитель творческой профессии либо собираетесь заняться самообразованием в сфере создания цифровой графики, вам также стоит рассмотреть Wacom Cintiq, цена которых в целом доступна для любого желающего.

Планшет выступает своего рода мини графическим компьютером, на котором запускается определенное приложение, а фирменным пером можно работать прямо с экрана. Особого упоминания заслуживает фирменный стилус Pro Pen (входит в комплект указанных моделей), который поддерживает 2048 вариантов прикосновения к экрану. На этом основании перо относится к высокоточным.

Распознавание естественного наклона и прочие технологии позволяют создавать линии ровно в том же виде, как если бы это выполнялось с помощью карандаша на листе обычной бумаги. Разница, сильно упрощая, лишь в том, что созданный скетч или зарисовку сразу можно использовать в редакторе, без дополнительной оцифровки.

В каждой из указанных моделей следует выделить стильный дизайн, а также высокую эргономичность. Материалы подобраны с учетом комфортных тактильных ощущений. Продуманы мелкие, но важные нюансы. К примеру, перо поставляется вместе с оригинальным и удобным футляром.

Важный момент: данный стилус совместим не только с Wacom Cintiq 27QHD и прочими устройствами серии, но также с графическими планшетами Intuos Pro. Поэтому имея несколько устройств, можно пользоваться одним пером. На планшетах (сбоку) предусмотрена крестовина (Rocker Ring), а также четыре «горячие» кнопки, посредством которых можно управлять меню и отдавать ряд быстрых команд.

Эти кнопки настраиваются под индивидуальные потребности конкретного пользователя. Таким образом можно сэкономить немало времени. Устройства моментально подключаются и определяются компьютерами, а в комплекте предусмотрен новый кабель формата «3 в 1».

Дело в том, что из одного провода, подключенного к планшету, исходит сразу USB, HDMI и Power (питание – подключение к электрической сети). Для удобной работы предусмотрена встроенная подставка, функционал которой может повыситься при дополнительной Cintiq Ergo.

Особенности, цена Wacom Cintiq 13HD и остальных планшетов

Стоимость конкретного аппарата напрямую зависит от его размера экрана и определенных технических характеристик. Само собой, увеличение размера дисплея напрямую соотносится с его разрешением. В Touch моделях поддерживается мультисенсорное управление контентом. На практике это обозначается в возможности быстро (пальцами) изменять положение объекта в пространстве и переходить к выбранным.

Минимальное разрешение дисплея 1920×1080 пикс. (в 13 и 22 дюймовых моделях), а в 27-дюймовом планшете — 2560×1440 пикс. Цена в том числе зависит и от комплектации. К примеру, довольно большим спросом среди профессионалов пользуется фирменный дистанционный пульт ExpressKey, который позволяет быстро управлять контентом, а также добираться до определенных пунктов меню и команд.

Пользователю, не особо знакомого с системой такое устройство окажется настоящим открытием, поскольку больше времени остается на творчество, а не длительные поиски команды. Немного примечательной статистики. Вес аппарат 13 дюймов – 1.2 кг; 22 дюймов – 8,5 кг (с подставкой), 27 дюймов – 9 кг без подставки (25,1 кг с подставкой). Разница существенная.

Читать статью  Обзор планшета Sony Xperia Z3 Compact Tablet

Габариты также отличаются. Поэтому данный момент следует учесть перед приобретением. Угол обзора во всех моделях 178 градусов. Цветовое пространство варьируется. Минимальный показатель во втором аппарате – 72% RGB, в первом – 75%, а вот в самом крупном планшете – все 95%.

Отзывы на Wacom Cintiq

Проанализировав информацию рядовых пользователей, профессионалов и сопоставив с личным опытом пользования и тестирования устройств, можем со свой стороны выделить следующие основные плюсы презентованных планшетов:

  1. высокая эргономичность и удобство пользования;
  2. встроенный софт (возможность начала работы сразу после покупки);
  3. удобнейший стилус (перо);
  4. многочисленные интегрированные современные технологии;
  5. разумная цена;
  6. возможность приобретения аппаратов в Минске с гарантией.

Кому мы рекомендуем перьевые дисплеи в виде планшетов?

Wacom Cintiq 13HD купить в первую очередь стоит специалистам, работающим с цифровой графикой. Создавать и редактировать при помощи таких устройств на порядок удобнее и быстрее, чем мышью. При условии доработок и повышенной производительности планшеты станут незаменимыми помощниками для профессионалов.

Начинающим первые шаги рекомендуется 13-дюймовый гаджет. Всем остальным – в зависимости от целей и нужд: аналоги 22 или 27 дюймов, с поддержкой мультисенсорного управления или без него. Актуальные цены на покупку планшетов Wacom Cintiq вы можете уточнить на сайте Beltexno.by.

Обзор Wacom Cintiq Companion для художников

Wacom Cintiq Companion – это первый планшет от Wacom, который представляет собой полностью мобильное решение. Потому что многих удивляло, что такие компактные графические планшеты серии Cintiq, как 12WX или 13HD требуют дополнительно розетки и компьютера.

Здесь речь пойдет именно о Wacom Cintiq Companion на Windows 8, о тестировании производительности в графических редакторах, особенностях и удобстве использования. Это обзор профессиональных свойств планшета, в первую очередь предназначен для цифровых художников, дизайнеров, которые уже понимают, что такое планшеты Wacom и зачем они нужны. Самое главное, конечно же, на видео, а здесь коротко, ключевые моменты и впечатления, которые в видео не вошли.

В начале основные спецификации:

Экран: IPS 13.3 дюйма (1920 X 1080)
Процессор: Intel® Core™ i-7-3517U, 1.9 GHz
Видеокарта: Intel® HD Graphics 4000
Оперативка: 8 GB DDR3
Накопитель: SSD 256 или 512 GB + Micro SD слот
Две камеры: фронтальная 2Мп и сзади на 8Мп.
Периферия и подключения: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, 2 x USB 3.0, mini DisplayPort
Жизнь от батареи: Обещают до 5 часов (так и есть на деле)
Габариты: 375 x 248 x 17 мм
Вес: 1.8 kg

Перо беспроводное, без батарейки, распознает 2048 уровней нажатия, чувствительно к наклону. Две кнопки, резинка, сменные наконечники. Разрешение активной области планшета 5080 lpi

Внешний вид

image

Сразу же можно отметить главный минус планшета – это габариты и вес. Сам размер экрана 13.3 дюйма, я считаю оптимальным для профессиональной работы, экран меньшего размера уже сказывался бы на комфорте. Однако, даже с учетом размера экрана, мы видим приличные поля с каждой из сторон. Конечно, за них удобно держать планшет, но я бы предпочел, чтобы он был чуть меньше. Толщина 17мм и вес 1.8 кг тоже многих могут отпугнуть, одной рукой его держать уже очень некомфортно.
Если сравнивать габариты Cintiq Companion с какими-то аналогами на рынке, то подобные можно найти у ультрабуков с такой же начинкой, но 15 дюймовым экраном и с клавиатурой в придачу.
Вторым минусом многие назовут работу от батареи. В режиме рисования с выключенным Wi-Fi, планшет живет чуть дольше 6 часов, если Wi-Fi включить и пользоваться активней (скайп, браузер, видео..), то не больше 4-х.
Что поделаешь, за производительность надо платить.
Если вам нужен маленький планшет на Windows для быстрых набросков, не важна производительность, больше важны габариты, вес, жизнь от батареи, то посмотрите на планшеты на процессоре Atom с пером от Wacom. У меня, например, Lenovo ThinkPad Tablet2, я на нем делаю наброски в метро. Только учтите, что работать полноценно там уже не получится. Стоит подключить монитор, запустить скайп, браузер, вьювер, графический редактор.. как все начинает неуклонно тормозить.

Читать статью  Обзор и тесты Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7 (PMP5297C). Доступный планшет с высоким разрешением

Дальше будем говорить в основном про плюсы, но попридираемся.

image

Планшет идет в комплекте с гибким чехлом и подставкой. В чехол помещается сам планшет, коробка с карандашами пером и запасными наконечниками, блок питания. Подставка странное решение. Вроде и полезная штука, но лучше бы они сделали чехол раскладушку, который был и подставкой и чехлом одновременно, а еще лучше – клавиатуру блутуз, учитывая стоимость планшета, могли бы себе позволить.

image

Коробка для пера тоже занимает дополнительное место. Она красива, приятная на ощупь, внутри перо и 9 сменных наконечников с пинцетом. Менять вам их надо будет раз в пол года-год, так что носить их с собой постоянно не обязательно.
Само перо очень качественное, в меру длинное, в меру компактное, удобно лежит в руке.

Верхняя панель и нижняя без каких либо разъемов или кнопок, сделано это для того, чтобы планшетом одинаково удобно могли пользоваться как левши, так и правши, и при этом ставить его на подставку.

image

На панели справа у нас: Кнопка включения/выключения, микрофон, вход для наушников, два полноценных USB 3.0, mini DisplayPort, питание, Micro SD слот, индикатор состояния. В общем, здесь почти все кнопки. Единственно, что смутило лично меня – кнопка включения/выключения. Я постоянно нажимал ее случайно подушкой ладони, думаю, что приноровиться можно, но все-таки для правши она не своем месте. Еще хотелось бы видеть вместо mini DisplayPort более стандартный mini HDMI.

image

На левой панели: качелька регулировки громкости и отключение/включение поворота экрана.

Экран отличный, хорошие углы обзора, яркие цвета, матовая чуть шершавая поверхность. Хочу сразу предупредить, покупайте и клейте защитную пленку, это не Gorilla glass и перо не подушечка пальца. Трения никто не отменял, а песчинка, попавшая под наконечник пера, может творить чудеса!

По левую сторону от экрана 8 настраиваемых экспресс-клавиш и центральная кнопка Windows. Надо сказать, что клавиши – это очень хорошо. Первым делом при работе на подобных планшетах, в стандартных графических редакторах, сталкиваешься с невозможностью работы без горячих клавиш. Тут они всегда под рукой, их можно настроить по-разному для разных приложений. Можно вешать отдельные клавиши, сочетания, модификаторы, клики мыши, настраиваемое выпадающее меню и специальные функции Wacom. То есть можно многое. Клавиши, вроде бы мелочь, но в итоге достаточно жирный плюс для комфортной работы, в сравнении с конкурентами на рынке.

Работа с Windows и в графических редакторах

Windows 8, к сожалению, пока далека до удобства тач интерфейсов Ipad и Android, но если нужна именно рабочая среда, она дает сильно больше возможностей.
С одной стороны, постоянно наталкиваешься на мелкие неудобства и глюки: приложения метро и десктоп не согласованы между собой, приложения под тач не заточены, тяжко найти даже простой просмотрщик картинок под тач, магазин ад, в котором ничего не найти. С другой, очень удобно работать в тех же программах, с теми же файлами, на десктопе и на планшете, пользуясь флешкой или локальной сетью Wi-Fi. Удобно обрабатывать RAW прямиком с microSD. Удобен последний офис, хорошо заточен под тач, сильно круче всех аналогов на Android и IOS. Обилие других возможностей. Например, мне в поездке нужно было быстро смонтировать видео, нарезать звук, слепить презентацию, обработать несколько картинок.. сложно представить, как это сделать на IOS или Андроид планшете. Производительности Cintiq Companion в большинстве случаев будет достаточно, чтобы полноценно заменить десктоп, если последний вам нужен именно для работы, а не для 3Д игрушек последних лет. Хотя запустятся и игрушки. Например, в Heardstone или Diablo 3 можно играть без тормозов.

Что до графических редакторов, тут лучше смотреть видео. Все работает гладко, конечно и в Painter и в Photoshop можно создать кисти, которые будут тормозить, но такие обычно тормозят и на десктопе. Не все гладко с мультитач. В Photoshop CS6 он вообще не работает, в Corel Painter 12 работает, но как-то странно залипает. Единственная программа, где мульти-тач работал без проблем – это SketchBook Pro.

Выводы

Если вам нужно полноценное рабочее место для рисования, которое в меру компактное, всегда с собой, по многим задачам может заменить рабочий компьютер, то Wacom Cintiq Companion хорошее решение. Он не маленький, достаточно тяжел, на нем не порисуешь наброски в метро, но хорош для комфортной работы.

Читать статью  Обзор DEXP Ursus KX310 AVA. Планшет-трансформер с 3G и док-станцией

Тест нового интерактивного дисплея Wacom Cintiq Pro 13

Тест нового интерактивного дисплея Wacom Cintiq Pro 13

В предыдущих тестах гаджетов Wacom мы убедились, что использование планшета позволяет не только быстро и точно работать над снимками, но и получать больше удовольствия от процесса. Обработку можно сделать ещё более наглядной и увлекательной благодаря интерактивным перьевым дисплеям.

Дисплей Wacom Cintiq Pro 13″ представляет собой гибрид внешнего монитора и графического планшета для обработки фотографий. Работа с традиционным настольным графическим планшетом (например, Wacom Intuos) поначалу может показаться не очень удобной. Процесс обработки фотографий с Wacom Cintiq Pro похож на рисование по листу бумаги, благодаря чему координация движений осуществляется с максимальной точностью.

Внешний вид и особенности

Размер Wacom Cintiq Pro 13″ — 36×23,5 см (немного больше листа A4), толщина — чуть больше сантиметра. Дисплей легко помещается в сумку вместе с ноутбуком.

Практически вся поверхность дисплея состоит из IPS-матрицы c соотношением сторон 16:9, которая покрывает 87% цветового пространства AdobeRGB. Благодаря ей мы видим очень качественное изображение с широким цветовым охватом и глубоким чёрным цветом. Цвета и яркость не искажаются при изменении угла зрения. IPS-матрица устойчива к нажатиям, поэтому искажений картинки под давлением кончика пера нет. Разрешение в 1920×1080 пикселей позволяет получить высокодетализированное изображение и максимально точно позиционировать перо. Высокий цветовой охват делает этот дисплей отличным инструментом для работы над самыми разными сюжетами.

Встроенные ножки позволяют устанавливать дисплей на столе под удобным углом и при необходимости убираются в корпус.

Можно не бояться, что цвета на дисплее Синтика будут заметно отличаться от тех, которые вы увидите на (хорошем!) мониторе. Кстати, при работе с Wacom Cintiq Pro 13″ глаза устают меньше.

В комплекте есть перо Pro Pen 2 со сменными наконечниками (6 стандартных, 4 войлочных), которые распознают в четыре раза больше градаций нажатия: 8192 против 2048 у предыдущих моделей серии Cintiq.

Благодаря чувствительности пера к нажатию и наклону, очень легко рисовать маски и ретушировать. Если нужен более прозрачный цвет, уменьшите давление на перо, нужна линия пожирнее — наклоните его и увеличьте давление. При детальной ретуши нет необходимости менять размер инструмента: можно задать средний базовый диаметр и регулировать размер за счёт силы нажатия и наклона.

Дисплей удобно брать с собой, но нужно помнить об одном нюансе — в нём нет встроенной батареи, работать он может только при подключении к розетке.

Существуют два сценария подключения Wacom Cintiq Pro к компьютеру:

В компьютере есть разъём USB-CВ компьютере нет разъёма USB-C
Провод питания
Подключение к компьютеру напрямую USB-C to USB-C, видеосигналПровод USB-C из планшета подключается в коннектор Wacom Link, который обеспечивает связь с USB и Mini Display Port.
USB-кабель из компьютера подключается в коннектор Wacom Link.Mini Display Port подключается в коннектор Wacom Link.

В случае отсутствия в компьютере порта USB-C для обеспечения работы дисплея нужно 4 провода. Довольно громоздкая конструкция для частой транспортировки, не так ли? Однако при стационарной работе количество проводов не так важно.

На корпусе дисплея отсутствуют элементы управления Express Keys и Touch Ring. Для расширения функциональности можно воспользоваться внешним пультом Express Key Remote, который продаётся отдельно. Он имеет программируемые кнопки и Touch Ring, подключается к компьютеру c помощью USB-приёмника INF-A091.

Для быстрого доступа к настройкам, экранной клавиатуре, регулировки функций Touch Screen и переключения между дисплеями доступны 5 сенсорных кнопок в правом верхнем углу дисплея.

Они позволяют оперативно получать доступ к настройкам как встроенного графического планшета, так и планшета-монитора и вызывать экранную клавиатуру.

Все настройки, обновления драйверов и инструкции находятся в Wacom Desktop Center. Это единая точка доступа ко всему, что касается работы с Синтиком.

Источник https://beltexno.by/material/obzor-planshet-wacom-cintiq-24-pro

Источник https://render.ru/ru/articles/post/10561

Источник https://prophotos.ru/reviews/19105-wacom-cintiq-pro-13-test

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Dell Inspiron 3567: только необходимое
Next post Какие быстрорастущие деревья и кустарники лучше посадить на даче — обзор с фото