Достопримечательности Пиерии (Греция)

 

Достопримечательности Пиерии (Греция)

Главные достопримечательности Пиерии — известные и не очень — топ лучших мест с названиями, описанием и фото, местоположением на карте, графиком работы и ценами на билеты, а также отзывами и советами опытных туристов.

10.2 км от центра

30.9 км от центра

9.8 км от центра

19.7 км от центра

29.6 км от центра

10.8 км от центра

19.7 км от центра

39.9 км от центра

18.1 км от центра

34.1 км от центра

19.7 км от центра

18.7 км от центра

19.9 км от центра

22.9 км от центра

6.1 км от центра

Какой бюджет закладываете на развлечения во время отдыха? (рестораны, активности, экскурсии, сувениры и шоппиг)

Достопримечательности Пиерии — обзор и описание

Достопримечательности Пиерии

В Греции есть богатая ценными памятниками архитектуры область. Она называется Пиерия. Область располагается на востоке страны. Здесь можно посмотреть как историческое наследие государства, так и хорошо отдохнуть. В округе есть оздоровительные курорты, горные вершины и солнечные пляжи.

Свежий воздух и великолепная природа не оставят ни одного путешественника равнодушным. В округе можно попробовать экзотические блюда. Приезжая сюда, вы окунетесь в настоящую сказку. Округ отличается гармоничностью. Туристы, побывавшие здесь, возвращаются сюда по несколько раз. Греческая национальная кухня неповторима. А в местных магазинах вполне адекватные цены.

Древняя деревня Дион

Древняя деревня Дион

Здесь находятся древние артефакты. В пятом столетии деревня активно развивалась. Именно тут проводились соревнования, которые устраивались в честь великого Зевса.

Раскопки здесь начались в начале девятнадцатого века. Были найдены святилища и храм. Более того, в данном месте располагались статуи и великолепный театр. Сейчас в деревне работает музей, здесь вы можете увидеть те вещи, которые были найдены.

Вергина

Вергина

В данном месте были найдены захоронения великих людей. В городе есть музей. В нем располагаются найденные археологами во время раскопок артефакты. В музее также находится большое множество интересных экспонатов. Наиболее значимым из них является золотая чаша.

Паралия

Паралия

Паралия является очень популярным курортом. В городе много магазинов, которые продают прекрасные изделия из меха. Местные таверны славятся отличным приготовлением морепродуктов. Туристы особенно хвалят осьминогов и рыбу, приготовленную на углях.

Водный заповедник Аликес Китрус

Водный заповедник Аликес Китрус

В заповеднике живут более 170 видов птиц. Они являются очень редкими. Если о них не позаботиться сейчас, они могут исчезнуть навсегда. Каждый год сюда приезжают ученые и туристы, чтобы полюбоваться великолепными представителями фауны.

Монастырь Успенья Богоматери Ксении

Монастырь Успенья Богоматери Ксении

Монастырь — великолепный памятник античности. Он отличается своей длинной историей. Здесь хранятся мощи и очень ценная икона.

Римские бани

Римские бани

В Греции есть музей. Он интересен тем, что располагается под открытым небом. Здесь сохранилась история Античности. Руины возвращают туристов на много веков назад. Еще до нашей эры, когда сюда пришли римские воины, в городе были построены для них бани. Они славились своим удобством.

Здесь были раздевалки, различные кабинки, бассейны. Более того, в данном месте были комнаты, сделанные специально для отдыха. Все вещи были отлично продуманы. Со времен постройки бань прошло более двух тысяч лет, поэтому здания плохо сохранились, хотя некоторые элементы декора все еще можно рассмотреть. Например, великолепный мозаичный пол.

Вилла Диониса

Вилла Диониса

Вилла является очень популярной достопримечательностью. На полу в здании находилось изображение бога вина, там он сидел на троне, а на его голове располагался венок. Исследователи относят богатый дом ко второму столетию до нашей эры. Раньше здесь было большое количество комнат. Среди них были различные мастерские, библиотека, залы и так далее.

Также тут была установлена статуя богу вина. В одном из залов расположена мозаика, изображающая бога. Здесь он едет на колеснице. Мозаика хорошо сохранилась. Смотря на нее, туристы поражаются мастерству творцов Античности.

Читать статью  В Турции разрастаются конфликты и агрессия между россиянами и украинцами: власти выпустили предупреждение

Монастырь Святого Дионисия

Монастырь Святого Дионисия

Здание было возведено в первой половине шестнадцатого столетия. В монастыре занимались сбором икон и поддержкой религиозного населения. Здание отличается своей долгой и насыщенной историей. Его несколько раз поджигали. А во время Второй мировой войны здание было разрушено. Но его восстановили. Недалеко от монастыря находится источник. Он является целебным. Туристы могут посетить как монастырь, так и источник.

Пляж Коринос

Пляж Коринос

В стране расположен замечательный песчаный пляж. Он отличается чистотой. Здесь комфортно отдыхать с детьми, так как на пляже есть плавный заход в море. Рядом с пляжем располагаются отели. Более того, здесь ходит автобус, что очень удобно.

Рядом с местечком расположено множество кафе. Так что те, кто проголодался, могут пообедать в каком-либо заведении и пойти дальше наслаждаться отдыхом.

Храм Святой Мученицы Фотинии

Храм Святой Мученицы Фотинии

Здание было возведено в пятнадцатом столетии. Здесь сливаются три стиля архитектуры. Посетители видят в здании черты барокко, готики и ренессанса. Храм включает в себя три башни.

Интерьер здания роскошен, здесь можно увидеть различные иконы, фрески. Более того, в церкви находятся разные росписи и витражи. Материалом для изготовления алтаря послужило дерево, творение было сделано в шестнадцатом столетии. Реконструкция церкви была проведена в начале века.

Олимп

Олимп

Каждый год на гору приезжает множество туристов. С данным местом связано множество легенд. Рядом с горой туристов ждет несколько храмов, посвященных богам, а также монастырь. Для путешественников на горе сделаны безопасные дорожки. А с вершины открывается великолепный вид на окрестности.

Сокровища Пиерии

Регион Пиерия может порадовать путешественника чистым лазурным морем, хорошими пляжами, отмеченными голубым флагом, безоблачным небом, живописными пейзажами и горами. И не просто горами — а горной грядой, где согласно греческой мифологии живут боги. Согласитесь, не так много в мире найдется гор, на которых жили боги. Еще бы, здесь кристально чистый воздух, горные речки и природные красоты. Не удивительно, что греческие боги облюбовали себе такой райский уголок. В один из дней мы собрались к ним в гости с экскурсией.

Гора Олимп с покрытыми зеленью склонами и вершиной, чаще всего скрытой облаками, является главной достопримечательностью региона. Она представляет из себя горный массив с 4-я вершинами: Митикас, Скала, Сколио и Стефании. Стефании известна так же как «Трон Зевса», т. к. под определенным углом напоминает спинку гигантского трона.

Сокровища Пиерии

Обычно восхождение на Олимп занимает два дня, но у нас была лайтовая версия знакомства с ним, привезли на смотровую площадку.

Отсюда открывается вид на побережье и вершины. Но, увы, сделать более менее приличные фотографии побережья не удалось, так как в то утро была дымка.

Сокровища Пиерии

И, конечно же, в гости к греческим богам надо отправляться на два дня, а так можно сказать, что только на пороге постояли. Но, с другой стороны, не пришлось совершать подъем по изнурительной жаре. Привезли. Посмотрели вверх. Посмотрели вниз. Выпили кофе в кафешке и поехали дальше.

Олимп не единственная достопримечательность, которой может похвастаться регион Пиерия. У его подножия расположился древний город Дион — священное место древних греков.

Вполне логично, что у подножия Олимпа был построен город Зевса, известный с 5 века до н. э. А упоминания о нем было еще раньше в 424 году до н. э. Город был духовным и культурным центром сравнимым с Дельфами и все это благодаря царю Архелаю Македонскому. Этот город был особо почитаем и Александром Македонским, и его отцом Филиппом II. Именно здесь Александр отметил торжествами подготовку к своему великому походу, принеся дары своему великому Олимпийскому отцу Зевсу. Здесь оба правителя устраивали спортивные состязания и пиры. Отсюда Александр Македонский уходил в свой поход на Восток. В своем завещании Александр пожелал воздвигнуть в Дионе величественный храм Зевса, что и было сделано. Но, к сожалению, затем Дион был разрушен. Последнее упоминание о городе относится к десятому веку.

Сейчас этот город — настоящий музей под открытым небом, привлекающий историков, археологов и путешественников со всего мира. К сожалению, от былого величия и роскоши древнего города мало что сохранилось. От величественного храма Зевса до нас дошел только фундамент. От бассейнов, раздевалок, римских бань, святилища Деметры и Исиды, античного Одеона, дворца Диониса и вилл — руины. Но, если включить воображение, то можно представить не только масштаб этого города, но и увидеть его дома и храмы, прогуляться по улицам и кварталам, зайти на торговую площадь, услышать голос толпы…

Читать статью  Хайфа – русскоговорящий город в Израиле

Сокровища Пиерии

Здесь понятно, где именно проходит мощеная плитами главная дорога, где располагаются общественные бани, где рынок, а где — жилые кварталы. Все в древности было вполне цивилизованно. О чем свидетельствуют многие вещи.

Вот большая толстая мраморная плита с несколькими отверстиями разных диаметров, служившая для контроля веса жидких продуктов, продаваемых на рынке.

А вот на месте римских бань десятки кирпичных кладок, напоминающие места для сидения.

На самом деле это не они. Эти кирпичные пилястры поддерживали деревянный пол, под которым циркулировал горячий воздух. Так же обогревались полые стены здания.

А это вы сами можете догадаться, что за место. Общественный туалет. За много веков не сильно изменилось.

Но самое интересное и прекрасное — это, конечно же, храмы, святилища и вилла Диониса с ее хорошо сохранившимися мозаиками, которые можно рассматривать, кажется бесконечно.

Сокровища Пиерии

На месте святилищ Деметры и Исиды стоят копии статуй, делая пейзаж более живым и поэтичным.

Сокровища Пиерии

Оригиналами можно полюбоваться в археологическом музее Диона.

Некоторые статуи вмурованы в стену.

По одной из версий так жители города прятали их от уничтожения, по другой использовали как строительный материал.

Святилище Зевса Олимпийского — невероятное мистическое место. Здесь скульптуры орлов и сам Бог Громовержец, восседающий на троне. Это единственный храм, где рядом с Зевсом была найдена статуя его жены богини Геры.

Руины города окружены крепостной стеной, за которой располагается античный театр, построенный в 3 веке до н. э. На его сцене Еврипид — величайший трагик античности, представлял своих «Вакханок» и «Архелая» и другие произведения. Над некоторыми вещами время не властно…

И по сей день на его сцене проходят театральные фестивали, в маленький провинциальный Дион съезжаются коллективы со всей Греции, чтобы представить свои версии древнегреческих трагедий. Теперь лишь фестивали, марафон и туристы нарушают тишину и покой, некогда столицы Македонского царства, любимца царей, а теперь уже провинциального Диона с численностью жителей меньше 2 тысяч.

Но не только Дион крупный исторический город Македонии находится у подножия Олимпа. Здесь же у небольшого греческого городка Вергина расположена первая столица Македонского царства — Эгес.

В 4 столетии до н. э. столица была перенесена в Пеллу, но Эгес сохранил статус священного города и усыпальницы македонских царей. Согласно преданию, правящей династии наступит конец, если правитель буду погребен в другом месте. Неизвестно где похоронен Александр Македонский, но известно, что точно не здесь. А также известно, что после его смерти Великая империя распалась. Вот и как после этого не верить во всякие предсказания?

Александр Македонский в особом представлении не нуждается. А вот македонский царь Филипп II вошел в историю всего лишь как его отец. Однако именно он укрепил государство и объединил Грецию, создал сильную армию, тем самым заложив фундамент будущих побед сына. Как утверждают историки, у него была привычка жениться после каждой победы. Вот эта привычка, его и сгубила. Существует версия, что именно его жена Олимпиада, мать Александра Македонского, не простив ему очередную его женитьбу на юной красотке, организовала покушение на Филиппа.

Его захоронение обнаружил в 1977 году археолог Манолис Адроникос в окрестностях Вергины, на месте бывшей столицы Македонского царства. Хотя, первые раскопки на месте древней столицы предпринимались еще 19 веке французскими археологами, но работы были приостановлены. Потом возобновлялись в 1937 и в 50-х годах. Самая впечатляющая находка Андроникоса — это не разграбленная гробница царя Филиппа. В то время как большинство гробниц были разграблены. Здесь же была найдена, предположительно, могила единственного сына Александра Македонского и Роксаны, убитому по свидетельствам историков в возрасте 13 лет.

Читать статью  Несебр болгария карта с достопримечательностями

Сокровища Пиерии

В 1993 году на месте срытого кургана был открыт археологический музей, который хоть и небольшой по своим размерам, но в своем роде уникальный. Могильный курган восстановили, сделав что-то похожее на бункер, где поддерживается оптимальная температура влажность, и в котором можно увидеть древние погребальные камеры, а также настоящие царские сокровища.

Сокровища Пиерии

В древности царей хоронили с царскими почестями и чуть ли не со всем нажитым добром. Здесь можно увидеть настоящие царские сокровища. Но только увидеть, т.к фотографировать нельзя. Поэтому все дальнейшие фотографии экспонатов из интернета.

Меня удивили военные доспехи царя. Железная кольчуга из золотой нити. На обратной стороне кольчуги изображена богиня Афина, а на передней — львиные головы (талисманы царя). В этой же витрине представлен щит из золота слоновой кости. Поножи (защитные платины на ноги) одна короче другой, были специально сделаны на заказ. Так как царь в одно из боев повредил ногу и остался хромым на всю жизнь. Эта находка в гробнице еще раз убедила археологов, что она принадлежит Филиппу II. Но удивило меня не это и даже не роскошь царских доспехов, а их размер — подростковый. При всем желании даже я бы в них не влезла.

Запоминаются золотой царский ковчег-саркофаг Филиппа и золотой венок. Ковчег сделан из толстых слоев золота в 24 карата, общим весом в 8 кг.

В центре многолучевая звезда, знакомая по изображениям на македонских щитах и монетах. Роскошный золотой венец — очень тонкая работа.

В венке желуди дубовые листья, т. к. дуб — священное дерево Зевса. Здесь же найдены многочисленные золотые и серебряные кубки, пурпурные и золотые ткани, царский скипетр и оружие. Здесь же можно увидеть женские украшения и различные предметы, т. к. одна из жен царя была захоронена вместе с ним.

Музейное пространство состоит из двух частей. О первом, где в витринах находятся удивительные сокровища из царских захоронений, я написала выше. А вот во втором можно увидеть македонские гробницы. Они ценные тем, что на них сохранились фрески. Эти гробницы со сводчатыми крышами, относящиеся к позднему классическому и эллинистическому периодам, строились из местного пористого камня, более поздние и богатые из них напоминали классические храмы с колоннами. Двери, как правило, делались из мрамора и подвешивались на железных петлях, внутри гробницы находились мраморные скамьи и троны, стены и фасад были оштукатурены и покрыты фресками.

До начала раскопок, гробницу Филиппа II и три другие царские захоронения покрывал курган, насыпанный, вероятно, еще в древности. Двери в гробницу, как нам объясняла экскурсовод, закрывали после похорон. Был придуман специальный механизм, чтобы никто не смог нарушить покой умершего и если кто-то пытался проникнуть внутрь через них, то происходило обрушение. Поэтому археологи проникали в гробницы сверху.

Первая разграбленная гробница (№ 1) (350 г. до н. э.), тем не менее, ценна великолепно сохранившимися фресками, из которых самая впечатляющая — со сценой похищения Персефоны. Эта фреска является уникальным образцом монументальной живописи IV века до н. э.

Также разграбленной была найдена «гробница со свободно стоящими колоннами», названная так потому, что свод ее обрушился, — вероятно, при насыпке кургана. Но, наибольший интерес вызывают найденные нетронутыми гробница Филиппа II и так называемая «гробница принца», которая могла принадлежать Александру IV, сыну Александра Македонского и Роксаны, убитому, по сохранившимся свидетельствам, в возрасте 13 лет.

Фасад гробницы Филиппа II имитировал собой портик. Дорические колонны держат дорический же архитрав, а живописный фриз изображает сцены охоты в горных лесах. Сохранилась неповрежденной двойная мраморная дверь с рельефным изображением дверных ручек.

Источник https://travelask.ru/greece/pieriya/places

Источник https://dostoprimechatelnosti-m.ru/dostoprimechatelnosti-pierii-obzor-i-opisanie/

Источник https://www.tourister.ru/responses/id_31884

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Можно ли пить кофе перед тренировкой?
Next post Банки без проблем выдающие кредитные карты